Reolink vs Hikvision vs EZVIZ 2026: cuál gana y cuándo
Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.
Nuestros ganadores

#1
Nuestra elección Reolink
Reolink E1 Outdoor Pro
Ver precio en Amazon
#2
Rival directo de EZVIZ
EZVIZ C8c 4K
Ver precio en Amazon
#3
Mejor opción PoE
Reolink E1 Outdoor SE PoE
Ver precio en AmazonComparativa rápida
| Producto | Valoración | Enlace |
|---|---|---|
| Reolink E1 Outdoor Pro Nuestra elección Reolink | ★ 4,4 | Ver precio |
| EZVIZ C8c 4K Rival directo de EZVIZ | ★ 4,3 | Ver precio |
| Reolink E1 Outdoor SE PoE Mejor opción PoE | ★ 4,5 | Ver precio |
| EZVIZ C8c 2MP (pack de 2) Pack para dos zonas | ★ 4,4 | Ver precio |
| Kit Reolink RLK16-800D8 Mejor kit de 16 canales | ★ 4,5 | Ver precio |
Tres cámaras, un soporte de pared y sin ni idea de qué marca merece los tornillos. Ahí es donde empieza la mayoría de la gente con Reolink, Hikvision y EZVIZ, porque cada listado promete 4K, visión nocturna y alertas inteligentes en la misma frase. Esta comparación lo zanja con cinco listados reales de amazon.es: el Reolink E1 Outdoor Pro y el E1 Outdoor SE PoE, el EZVIZ C8c 4K y el pack de dos del C8c 2MP, más el kit Reolink RLK16-800D8 de 16 canales. Recibes el veredicto por adelantado, un desglose especificación a especificación de alimentación, resolución, recorrido PTZ y visión nocturna, un cara a cara directo de PTZ 4K y una lista de los números que estas fichas dejan fuera. Hikvision recibe también su trato honesto, porque en esta comparación no aparece ninguna unidad probada y mereces saber qué significa eso antes de comprar.
Ficha rápida de la selección
| Producto | Resolución | Resistencia | Batería | Alimentación | Visión nocturna | Giro | microSD | Conexión | Asistentes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reolink E1 Outdoor Pro | 4K 8MP | resistente al agua (grado IP no especificado) | color, IR hasta 12 m | 355° giro / 50° inclinación PTZ | WiFi 6 (802.11ax) | ||||
| EZVIZ C8c 4K | 4K 8MP | resistente a la intemperie (sin grado IP indicado) | no especifica en la ficha | color, lente gran apertura F1,6 | 350° horizontal / 80° vertical | hasta 512 GB | WiFi (hasta 220 m) + Ethernet | Alexa y Google | |
| Reolink E1 Outdoor SE PoE | 4K UHD | exterior (IP no especificada) | no: alimentación por cable PoE | PoE (recomiendan switch IEEE 802.3at) | color con apertura F1.6 y focos 3000K ajustables (distancia no especificada) | 355°/50° PTZ con autoseguimiento y 64 preajustes | hasta 512 GB (se vende por separado) | PoE | |
| EZVIZ C8c 2MP | 1080p 2MP | resistente a la intemperie (IP no indicada) | no: requiere conexión por cable | cable con adaptador (1,5 m) | color 20 m, apertura F1.6 | 350°/80° PTZ con autoseguimiento y 12 preajustes | WiFi (banda no especificada) | Alexa y Google | |
| Reolink RLK16-800D8 | 4K 8MP (20 fps) | no: sistema PoE por cable | PoE (cable Ethernet al NVR) | no: graba en NVR con HDD 4 TB | PoE (Ethernet), ampliable a 16 cámaras | solo software Reolink |
Reolink vs Hikvision vs EZVIZ: la respuesta corta
Una diferencia de calificación de 0,2 separa las selecciones con la puntuación más alta y la más baja en esta comparación, y esa diferencia decide mucho menos de lo que cabría esperar. Cinco listados pasaron por las mismas comprobaciones: alimentación, resolución, movimiento, visión nocturna y almacenamiento. Aquí es donde queda cada uno.
El veredicto, perfil por perfil
¿Quieres el máximo detalle en una parcela larga? El Reolink E1 Outdoor Pro es tu elección: resolución 4K de 8MP, giro de 355° e inclinación de 50°, WiFi 6 y zoom óptico de 3x, con un 4,4. Si tu prioridad es ahuyentar a los intrusos antes de que lleguen a la puerta, el EZVIZ C8c 4K responde con una sirena, focos, zoom automático que fija a las personas y soporte de Alexa y Google, con un 4,3. ¿Desconfías del WiFi del todo? El Reolink E1 Outdoor SE PoE funciona con un solo cable Ethernet y ostenta la calificación más alta de la selección, un 4,5. Dos zonas, una compra: el pack de dos del EZVIZ C8c 2MP coloca una cámara de 1080p en el portón y otra detrás de la casa, con un 4,4. La cobertura de toda la casa es para el Reolink RLK16-800D8, un kit de 16 canales con ocho cámaras PoE, también con un 4,5.
En qué se apoya cada marca
Reolink basa su argumento en la precisión PTZ, el cableado PoE y los ecosistemas NVR. Su kit de 16 canales solo acepta cámaras IP Reolink, lo que se lee a la vez como limitación y como promesa: cualquier cosa que añadas después habla el mismo idioma. EZVIZ apuesta por la disuasión activa, con sirenas y focos en los modelos C8c, y soporte de asistente de voz de serie. Una marca quiere ser la columna vertebral de tu casa. La otra quiere gritarles a los desconocidos en tu camino de entrada.
La situación de Hikvision, explicada sin rodeos
En esta comparación no aparece ninguna unidad Hikvision probada. La marca tiene más abajo una sección de contexto de compra donde se explica su distribución centrada en instaladores, porque inventar afirmaciones de especificaciones sobre una cámara que nadie ha puesto en un banco de pruebas te engañaría. Si un listado de Hikvision te tienta, lee primero esa sección.
Lo que demuestra realmente un 4,3 frente a un 4,5
Las valoraciones condensan cientos de compras en un solo decimal. Un 4,5 significa que los propietarios rara vez se quejan. Un 4,3 significa que se quejaron algo más. ¿Te dice la diferencia de 0,2 que el SE ve mejor de noche que el C8c 4K? No. ¿Insinúa una satisfacción constante desde el primer minuto? Sí, y eso es todo lo que se le debe permitir insinuar. Dentro de una banda tan estrecha, las especificaciones deciden, y las estrellas van detrás.
Respuestas directas antes de desplazarte
¿Qué marca deberías comprar en 2026? De esta selección: Reolink si la disciplina del cableado, el detalle del zoom o el crecimiento por NVR encabezan tu lista; EZVIZ si lo hacen la disuasión y el control por voz. ¿Reolink o EZVIZ son mejores para una cámara de exterior? Reolink para la parcela larga, donde un zoom óptico de 3x justifica su sitio; EZVIZ para el camino de entrada, donde quieres que la sirena suene primero.
Qué son realmente Reolink, Hikvision y EZVIZ
Pide una cámara Hikvision en amazon.es y la unidad de la caja puede coincidir, como mucho a grandes rasgos, con el título del listado. Hikvision es una marca de gama profesional distribuida principalmente a través de instaladores y canales comerciales, así que su presencia en amazon.es varía de una unidad a otra. Cada ficha necesita revisarse por sí sola, y es precisamente por eso que este artículo se niega a darle cifras de especificaciones.
¿Hikvision es solo para instaladores profesionales?
Su principal vía de acceso al mercado pasa por los instaladores, sí. La autoinstalación es posible, pero heredas el trabajo de investigación que normalmente haría un instalador: variantes regionales, revisiones de hardware distintas, vendedores externos. Antes de lanzarte, haz coincidir el código de modelo exacto del listado con la ficha exacta que estás leyendo. Si esas dos cosas no coinciden, aléjate.
Reolink, el constructor de ecosistemas de bricolaje
Reolink vende directamente a autoinstaladores. El catálogo gira en torno a cámaras PTZ, conexiones PoE y kits NVR ampliables, y el RLK16-800D8 muestra la estrategia con claridad: el kit solo acepta cámaras IP Reolink, con las series RLC compatibles enumeradas por modelo en la ficha. Compras en él y tu segunda cámara, tu tercera y tu octava salen todas del mismo catálogo. Eso es deliberado.
EZVIZ, la apuesta de consumo con la app por delante
EZVIZ apunta al mismo autoinstalador con un conjunto de herramientas más ligero: cámaras WiFi de consumo controladas a través de su app, almacenamiento local en tarjetas microSD y grabación en la nube CloudPlay opcional si la quieres. Los modelos C8c añaden integración con Alexa y Google, así que sacar la señal del camino de entrada por voz funciona sin hardware adicional.
¿Funcionan sin suscripción?
Según las fichas, sí. Las cámaras Reolink graban en microSD (hasta 512 GB en el E1 Outdoor SE), en un NVR Reolink o en FTP, y nada de eso lleva cuota. La ficha del EZVIZ C8c 2MP indica que su detección de personas y sus alertas funcionan sin suscripción, y CloudPlay sigue siendo opcional en el C8c 4K. La grabación local es lo predeterminado en ambas marcas aquí.
La decisión que pesa más que cualquier especificación
Para un autoinstalador, esto se reduce a bloqueo de ecosistema contra emparejamiento flexible, y las dos mitades pesan de verdad. Te bloqueas con un kit Reolink y la expansión sigue siendo sencilla pero cautiva. Vas con cámaras WiFi independientes y cada unidad EZVIZ guarda sus propios clips en su propia tarjeta, libre de cambiarse a cualquier marca el año que viene. Las especificaciones deciden esta noche. El ecosistema decide tu segunda compra.
Cómo elegir: las especificaciones que importan en exteriores
Más instalaciones de exterior fallan en el enchufe que en la lente. Empieza la comparación donde empieza el cable, porque la alimentación define dónde puede colgar una cámara de verdad.
Alimentación y conexión, repartidas por las cinco selecciones
El Reolink E1 Outdoor Pro se conecta por WiFi 6, montado sobre el estándar IEEE 802.11ax con seguridad WPA3, que aguanta mejor las redes atestadas de dispositivos. El EZVIZ C8c 4K funciona con WiFi y respaldo Ethernet, con antenas duales que alcanzan hasta 220 m, así que una señal dudosa tiene salida por cable. El Reolink E1 Outdoor SE PoE y el kit RLK16-800D8 van de PoE pleno: un único cable Ethernet lleva alimentación y datos, y la ficha del SE recomienda un conmutador IEEE 802.3at para mejores resultados. El EZVIZ C8c 2MP es el cabezota del grupo: solo cable de corriente, con un cable de 30 cm y un cable adaptador de 1,5 m. Planifica esa ruta antes de comprar.
Resolución en contexto
Tres selecciones declaran 4K 8MP: el E1 Outdoor Pro, el C8c 4K y las cámaras del kit, que graban 4K a 20 fps. El E1 Outdoor SE declara 4K UHD. El pack de dos del C8c declara 1080p 2MP, y pregunta honesta: ¿para qué sigue sirviendo el 2MP? Detección de presencia, alertas de persona y vigilar un porche desde el móvil, todo eso lo cubre bien. El techo aparece cuando haces zoom con los dedos sobre una cara o una matrícula, justo donde el 4K guarda detalle que el sensor de 2MP simplemente pierde.
Barrido PTZ y por qué importan los recuentos de preajustes
El E1 Outdoor SE barre 355° de giro y 50° de inclinación con 64 preajustes. Los dos modelos C8c barren 350° en horizontal y 80° en vertical con 12 preajustes. El E1 Outdoor Pro declara 355° y 50°, pero no da recuento de preajustes. ¿Por qué deberían importarte los números del final? Porque los preajustes convierten una rutina de patrulla en un solo toque: portón, puerta, zona de piscina, zona de contenedores. Sesenta y cuatro preajustes te permiten mapear una propiedad entera. Doce cubre cuatro esquinas y un par de favoritos.
Visión nocturna: solo los números declarados
Esto es lo que declaran de verdad las fichas. El E1 Outdoor Pro: visión nocturna en color con infrarrojos que alcanza hasta 12 m. El C8c 2MP: visión nocturna en color hasta 20 m, el alcance declarado más largo de esta comparación. El C8c 4K, el SE y el E1 Outdoor Pro declaran aperturas F1,6 (el C8c 2MP también), y el SE añade luces ajustables de 3000K con tres modos nocturnos. ¿Las lagunas? La ficha del C8c 4K no da distancia nocturna, la del SE omite su alcance y la del E1 Outdoor Pro nunca declara apertura.
Almacenamiento, cuotas y disuasión
El almacenamiento va en local en esta selección: microSD de hasta 512 GB en el C8c 4K y el SE, un disco duro de 4 TB dentro del NVR del kit, FTP en el SE y CloudPlay opcional en el C8c 4K. La detección se reparte con nitidez: personas y vehículos en el E1 Outdoor Pro, el C8c 4K y el kit, con detección de animales declarada solo en el SE. Las sirenas aparecen en tres selecciones (los dos modelos C8c y el SE), los focos en los dos modelos C8c, y el audio bidireccional en la pareja C8c más el SE.
Entonces: ¿PoE o WiFi en exteriores? Cable si puedes pasarlo, WiFi 6 si no. ¿Merece la pena el 4K sobre el 1080p? Para identificar a distancia, sí; para saber que hay alguien, el 1080p aguanta. ¿Necesitas suscripción mensual? Ninguna de estas fichas la exige para grabar en local.
Si la señal de tu jardín es dudosa, el EZVIZ C8c 4K trae plan B: antenas duales con WiFi de hasta 220 m y Ethernet de respaldo, más sirena y focos para responder en cuanto alguien aparezca.
Reolink E1 Outdoor Pro vs EZVIZ C8c 4K: el enfrentamiento 4K PTZ
Ambas cámaras prometen seguir a un intruso por tu propiedad en 4K, y solo una de las dos fichas declara hasta dónde llega su infrarrojo. Esa asimetría te dice exactamente cómo debe correr este cara a cara: afirmación por afirmación, ficha por ficha.
Donde se adelanta el EZVIZ C8c 4K
El barrido es más amplio: 350° en horizontal y 80° en vertical frente a los 355° de giro del Reolink con una inclinación menos honda de 50°. Cuando el C8c 4K detecta a una persona, gira para seguirla y hace zoom automáticamente para fijarla, un truco en dos pasos que la ficha del Reolink no reclama. El hardware de disuasión viene de serie: una sirena potente y focos saltan al detectar. La conectividad lleva red de seguridad: WiFi de doble antena que alcanza hasta 220 m y, detrás, opción de Ethernet. Doce preajustes guardan tus ángulos favoritos, y el almacenamiento local acepta tarjetas microSD de hasta 512 GB.
Donde contesta el Reolink E1 Outdoor Pro
Su movimiento es de 355° de giro y 50° de inclinación, y el zoom es óptico: 3x, o sea ampliación con cristal de verdad en lugar de píxeles interpolados cuando acercas. WiFi 6 con seguridad WPA3 le da ventaja en redes congestionadas, de esas en las que media calle comparte canal. La visión nocturna por infrarrojos alcanza hasta 12 m, y la capa de app es honda: zonas y horarios de movimiento personalizados te permiten silenciar las alertas de la acera y reservarlas para el portón.
Visión nocturna, declarada con honestidad
El C8c 4K se apoya en su apertura F1,6 para la visión nocturna en color, y su ficha no declara distancia IR alguna. El E1 Outdoor Pro declara modo color con IR hasta 12 m, pero su ficha no muestra recuento de preajustes ni techo de microSD. Aquí las dos lagunas siguen siendo lagunas. Adivinar entre fichas es la forma en que se pudren las tablas comparativas, así que cada cámara solo recibe crédito por lo que declara su propio listado.
¿Cuál sigue mejor el movimiento?
Sobre el papel, empate con puntos fuertes distintos. Las dos autorrastrean, pero las fichas miden cosas distintas: el EZVIZ añade zoom automático a la persecución; el Reolink añade detección de vehículos al disparador y zonas a la respuesta. Ninguna ficha publica velocidad de seguimiento ni latencia, así que nadie puede coronar con honestidad a un ganador solo con los números.
¿Y el Reolink tiene sirena?
Su listado no declara ninguna, y focos tampoco. A cambio tienes alertas instantáneas, zonas personalizadas y horarios. Si hacerte oír con la alarma te importa, ese trabajo es del C8c 4K en esta pareja.
¿Quién compra cuál?
El C8c 4K encaja en puntos donde la disuasión va primero: caminos de entrada y accesos donde quieres luz, ruido y un seguimiento con zoom en cuanto alguien aparece. El E1 Outdoor Pro encaja en parcelas donde el detalle va primero: jardines largos y caminos compartidos, donde el zoom óptico de 3x rescata un rostro de la distancia a posteriori.
Para parcelas largas donde el detalle decide, el Reolink E1 Outdoor Pro defiende su sitio: 4K de 8MP, barrido de 355° con 50° de inclinación, WiFi 6 y zoom óptico para rescatar un rostro desde lejos.
Reolink E1 Outdoor SE PoE: para quienes no se fían del WiFi
El WiFi se cae una vez durante un robo y pierdes la única grabación que contaba. PoE existe justo para ese miedo, y el E1 Outdoor SE es la respuesta cableada de Reolink.
Un cable, cero dramas de señal
Un único cable Ethernet lleva alimentación y datos a la cámara. La imagen se mantiene estable, los cortes dejan de formar parte de tu vocabulario, y la ficha recomienda emparejarla con un conmutador PoE IEEE 802.3at para mejores resultados. La instalación es más simple de lo que suena: montas la cámara, pasas el cable, hecho. Sin rituales de emparejamiento, sin rezos por la señal desde la escalera.
La calificación más alta, leída con atención
Con un 4,5, el SE ostenta la puntuación más alta de las cinco selecciones, empatado con el kit RLK16-800D8. ¿Qué insinúa? Que los propietarios recibieron constantemente lo que la caja prometía, y esa constancia cuesta más de conseguir que cualquier especificación suelta. ¿Qué no demuestra? Alcance nocturno. La ficha no declara distancia para su visión nocturna, y las estrellas no pueden llenar ese hueco.
Una ventaja de detección sobre su hermano WiFi
El E1 Outdoor Pro detecta personas y vehículos. El SE añade animales, lo que lo convierte en la única selección de esta comparación cuya ficha reclama los tres. Ambos ejes PTZ tienen seguimiento automático, así que la cámara sigue el movimiento en vertical además de en horizontal, y 64 preajustes te permiten mapear una propiedad entera: portón, terraza, piscina, camino lateral, un toque cada uno.
El kit de herramientas nocturno
Una apertura F1,6 capta más luz para cuando oscurece, las luces ajustables de 3000K se encargan del resto, y tres modos nocturnos te dejan elegir entre infrarrojos, color o una mezcla. Todo funciona en 4K UHD. Esa combinación es la configuración nocturna más trabajada declarada en esta selección, incluso dejando la distancia sin declarar.
Grabación sin cuotas mensuales
El almacenamiento va a donde tú quieras: microSD de hasta 512 GB (se vende aparte), un NVR Reolink o subida FTP a tu propio servidor. La caja lo dice sin rodeos: grabación 24 horas al día, los 7 días de la semana, lo que responde directamente a la pregunta: sí, se admite grabación continua. Una advertencia práctica de quien haya grabado 4K continuo: devora almacenamiento rápido, así que la vía NVR o FTP tiene más sentido que una tarjeta si piensas grabar a todas horas.
Entonces, ¿una cámara PoE es más fiable que una WiFi? Para la estabilidad de la imagen, por lo general sí, porque el cable lleva alimentación y datos y nunca compite con el streaming de tu casa. La contrapartida es el taladro para tender ese cable, y el SE te lo recompensa con la mejor calificación de esta prueba.
Si los cortes de señal te quitan el sueño, el Reolink E1 Outdoor SE PoE lo resuelve: alimentación y datos por un único cable Ethernet, detección de personas, vehículos y animales, y grabación continua 24/7 en microSD de hasta 512 GB, en NVR o en FTP.
Pack de dos EZVIZ C8c 2MP: cubriendo dos zonas a la vez
Dentro de este pack de dos viaja un cable de alimentación de 30 centímetros, y ese cable decidirá dónde pueden vivir tus dos cámaras. Ese detalle importa más que cualquier número de resolución, así que resuélvelo primero.
El pero de la instalación, antes que nada
Ambas unidades funcionan solo con corriente. Sin batería, sin panel solar, sin excepciones, y la ficha lo dice tal cual. El cable incluido mide 30 cm y el cable del adaptador 1,5 m, lo que significa que la posición del enchufe dicta la posición de montaje salvo que planifiques una ruta con alargador. Mide dos veces. Compra una.
Lo que el 1080p todavía da de sí
Resulta que bastante. La detección de personas filtra las alertas hasta dejarlas en humanos, la cámara gira 350° en horizontal y 80° en vertical, y el seguimiento automático persigue a las personas detectadas por ese barrido. La apertura F1,6 alimenta una visión nocturna en color que llega a 20 m, el alcance nocturno declarado más largo de toda esta comparación, modelos 4K incluidos. Para un portón de entrada y un patio trasero vigilados desde la pantalla del móvil, el 2MP aguanta mejor de lo que admiten los snobs de las especificaciones.
Defensa activa en las dos unidades
Cada cámara lleva el kit de disuasión EZVIZ al completo: sirena, focos y audio bidireccional, para que puedas plantar cara a un repartidor o avisar a un merodeador desde donde estés. La integración con Alexa y Google viene de serie en las dos unidades, lo que convierte pedir la vista en vivo por voz en el atajo cómodo por defecto. Dos cámaras, cerebros idénticos.
La postura frente a la suscripción
La ficha indica que la detección de personas y las alertas locales funcionan sin coste alguno. Compras el pack, tienes las detecciones. CloudPlay existe en otras zonas de la gama C8c para quien quiera copias en la nube, y sigue siendo opcional. Nada en el uso diario aquí exige una tarjeta registrada.
El techo honesto
Haz zoom sobre una cara o una matrícula en una grabación de 2MP y el detalle se acaba rápido, justo donde las selecciones 4K siguen sacando nitidez. Ese es el intercambio que haces, dicho sin barniz: dos cámaras con seguimiento automático y equipo de disuasión por la cobertura de una, con una resolución que identifica presencia mejor de lo que identifica personas.
¿Es suficiente el 1080p para una cámara de seguridad de exterior? Para saber que hay alguien en tu portón y gritarle por el altavoz, sí. Para sacar a un desconocido de un jardín oscuro a veinte metros, las selecciones 4K guardan detalle que este pack no tiene. Y no, no va con batería: la ficha exige conexión por cable, y punto.
Si quieres portón y patio vigilados con una sola compra, el pack de dos EZVIZ C8c 2MP reparte dos cámaras de 1080p con seguimiento automático, sirena y una visión nocturna en color que llega a los 20 m.
Todo el hogar: kit Reolink RLK16-800D8 frente a cámaras independientes
Cinco cámaras independientes significan cinco tarjetas microSD, cinco apps que revisar y cinco puntos de fallo separados. Reolink contó ese coste y metió un NVR en la caja.
¿Qué hay realmente en la caja?
El RLK16-800D8 empareja un NVR de 16 canales con un disco duro de 4 TB preinstalado y ocho cámaras PoE 4K que graban 4K a 20 fps. La detección de personas y vehículos corre por todo el sistema, filtrando las ramas que se mecen y los insectos de paso que asolan las alertas de movimiento básicas. Ocho cámaras cubriendo una casa no es un kit de inicio; es un perímetro entero.
Por qué el cable gana para la cobertura continua
El montaje es plug-and-play en el sentido literal: conectas cada cámara al NVR con un cable Ethernet y el sistema la añade automáticamente, listas para recibir órdenes. PoE lleva alimentación y vídeo por ese único cable, así que la grabación 24/7 sigue su curso sin ansiedad de batería ni zonas muertas de WiFi. El acceso remoto y la reproducción funcionan a través del software de Reolink, así que revisar la grabación de anoche desde tu teléfono funciona igual que desde el sofá.
La contrapartida que la ficha dice sin rodeos
Este NVR solo acepta cámaras IP Reolink. La lista de compatibles es específica: modelos PoE de la serie RLC nombrados uno a uno, incluidos RLC-510A, 520A, 823A, 810A, 820A, 811A, 812A, 822A, 842A, 410WA, 510WA, 511WA, 523WA y 542WA. Nada de mezclar unidades EZVIZ ni de pedir prestada una cámara de otra marca. La expansión se queda en familia: el kit crece hasta 16 cámaras con modelos Reolink WiFi o PoE, solo los que van sin batería.
Aquí no hay asistentes de voz
Alexa y Google no aparecen en ninguna parte de la ficha de este kit. El control corre únicamente por las apps y el software de Reolink. Para un sistema cuyo trabajo es grabarlo todo en un disco duro… tacha eso: para un sistema cuyo trabajo es grabarlo todo en un disco duro, el control por voz es un extra agradable que nunca llega, y toca decidir ya si puedes vivir sin él.
Cuándo un kit supera a cinco independientes
Un punto de almacenamiento, una app, un lugar donde vive cada clip. Las cámaras independientes dispersan grabaciones en tarjetas que olvidarás revisar; el NVR lo centraliza con sitio para ocho cámaras más antes de tocar el límite de canales. Si tu plan implica cuatro o más zonas, las cuentas se inclinan con fuerza hacia el kit. ¿Son demasiados 16 canales para una casa? Dejar canales vacíos no cuesta nada extra, y las ocho cámaras incluidas ya cubren más que la mayoría de las propiedades. Y para cerrar el círculo de una pregunta que surge sin parar: no, una cámara EZVIZ no puede unirse a un NVR Reolink. La ficha es explícita, y el ecosistema sigue cerrado por diseño.
Cuando el plan son cuatro zonas o más, el kit Reolink RLK16-800D8 centraliza todo: un NVR de 16 canales con disco duro de 4 TB y ocho cámaras PoE grabando 4K a 20 fps.
Lo que las fichas de especificaciones no te dicen
Todas las cámaras independientes de esta prueba presumen de plantar cara al clima, y ninguna de sus fichas declara un grado IP exacto. Esa única omisión explica por qué existe esta sección.
La pregunta del grado IP, respondida honestamente
Esto es lo que dice realmente cada ficha. El E1 Outdoor Pro: resistente al agua, grado sin especificar. El C8c 4K: resistente a la intemperie, sin grado indicado. El C8c 2MP: resistente a la intemperie, IP sin declarar. El E1 Outdoor SE: apto para exteriores, IP sin especificar. Cuatro cámaras, cuatro afirmaciones vagas, cero números. Antes de montar, confirma el grado IP exacto con el vendedor si tu ubicación recibe salpicaduras de mar, chorros de manguera o lluvia torrencial de lado. Resistente al agua e IP66 son promesas distintas.
Los números que faltan y conviene vigilar
Tres lagunas más se repiten por esta selección. El C8c 4K no declara distancia de infrarrojos para su visión nocturna. El E1 Outdoor Pro no declara techo de microSD ni recuento de preajustes. El C8c 2MP no declara banda WiFi. El SE omite por completo su alcance nocturno mientras nombra su apertura F1,6 y sus luces de 3000K. Ninguna de estas ausencias hace mala a una cámara. Cada una obliga a planificar a ciegas, y planificar a ciegas es como aparecen las devoluciones.
¿Por qué engañan las tablas de especificaciones copiadas?
La familia C8c hace de cuento con moraleja. El modelo de 2MP declara visión nocturna en color hasta 20 m. La ficha del modelo 4K no declara distancia nocturna alguna. Las tablas comparativas copiadas y pegadas por internet le entregan callando la cifra de 20 m a los dos, y el lector nunca se entera de que la ficha del 4K jamás la reclamó. Mismo apellido, fichas distintas, hardware distinto: nunca des por hecho que el modelo más nuevo o más grande hereda los números de su hermano. Incluso dentro del listado del C8c 4K, la variante de lente de 6 mm declara un campo de visión horizontal de 56°, un detalle que la ficha del pack de dos nunca menciona.
La lista de verificación previa a la compra
Cuatro comprobaciones antes de hacer clic en comprar, contrastadas contra el listado exacto que tengas delante. Uno: el grado IP exacto, preguntado directamente si no consta. Dos: la distancia de infrarrojos o de visión nocturna. Tres: el techo de almacenamiento, tarjeta o NVR. Cuatro: los requisitos de la app, porque una cámara cuyo ecosistema no has examinado es una cámara que devolverás. Haz estas comprobaciones el día de la compra, no desde una review antigua, porque los listados cambian sin previo aviso.
Entonces, ¿qué grado IP tienen estas cámaras? Ninguna de sus fichas lo dice, y esa es la respuesta hasta que un vendedor lo ponga por escrito. ¿Por qué difieren las especificaciones entre modelos C8c? Modelos separados reciben fichas separadas, con sensores, lentes y firmware distintos bajo un mismo apellido de familia. Confía en la ficha que tienes delante, y en nada más.
Conclusión
Tres conclusiones sobreviven a la comparación entera. El cableado decide la fiabilidad: las selecciones PoE, el E1 Outdoor SE y el kit RLK16-800D8, mantienen aquí las calificaciones más altas, con un 4,5. La elección de marca sigue al trabajo: Reolink para zoom óptico, disciplina PoE y crecimiento por NVR; EZVIZ para sirenas, focos y Alexa de serie. Hikvision sigue siendo una pregunta abierta hasta que aparezca una unidad probada. Elige por perfil: parcela larga y detalle, E1 Outdoor Pro; desconfianza profunda del WiFi, E1 Outdoor SE PoE; disuasión más control por voz, EZVIZ C8c 4K; dos zonas a la vez, el pack de dos del C8c 2MP; cobertura para toda la casa, el kit de 16 canales. Antes de hacer clic, abre el listado y confirma los números que estas fichas dejaron fuera.
Nuestra selección
Cómo elegimos
Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.
Preguntas frecuentes
¿Es mejor Reolink o EZVIZ para una cámara de vigilancia exterior?
Depende del trabajo que le pidas. Reolink gana en parcelas largas: el E1 Outdoor Pro aporta zoom óptico, y el E1 Outdoor SE PoE suma conexión por cable y la calificación más alta de la lista. EZVIZ gana en accesos: los dos C8c llevan sirena, focos y soporte de Alexa y Google. Elige por perfil, no por marca.
¿Qué cámara PTZ 4K compro: Reolink E1 Outdoor Pro o EZVIZ C8c 4K?
Si la disuasión va primero, el C8c 4K: sirena, focos y seguimiento que hace zoom automático al detectar a una persona, con WiFi de doble antena hasta 220 m y Ethernet de respaldo. Si el detalle manda, el E1 Outdoor Pro: zoom óptico, WiFi 6 con WPA3 e infrarrojos hasta 12 m. Su listado no declara sirena.
¿Conviene más una cámara PoE o una WiFi para el exterior?
Para estabilidad de imagen, PoE gana por lo general: un único cable Ethernet lleva alimentación y datos, sin competir con el WiFi de casa. Ese es el camino del E1 Outdoor SE PoE y del kit RLK16-800D8, los dos con la calificación más alta de la selección. Si pasar cable no es viable, el WiFi 6 del E1 Outdoor Pro aguanta mejor las redes congestionadas.
¿Necesito pagar una suscripción para grabar con EZVIZ o Reolink?
No en esta selección. El almacenamiento es local: microSD de hasta 512 GB en el C8c 4K y el E1 Outdoor SE, disco duro de 4 TB en el NVR del kit y FTP en el SE. La ficha del C8c 2MP confirma que su detección de personas y sus alertas funcionan sin suscripción, y CloudPlay queda como opcional en el C8c 4K.
¿Se puede conectar una cámara EZVIZ a un NVR de Reolink?
No. La ficha del RLK16-800D8 lo deja claro: su NVR solo acepta cámaras IP Reolink, con los modelos PoE de la serie RLC admitidos uno a uno, como el RLC-510A o el RLC-823A. La expansión llega hasta 16 canales, pero siempre con cámaras Reolink sin batería. Si EZVIZ entra en tu casa, sus cámaras graban en sus propias tarjetas microSD, fuera del NVR.
¿Sirve una cámara 1080p o necesito una 4K para vigilancia?
Depende de lo que quieras identificar. El pack del C8c 2MP basta para detectar presencia, recibir alertas de persona y vigilar un porche desde el móvil, y su visión nocturna en color llega a 20 m, el alcance declarado más largo de la comparación. El techo llega al hacer zoom sobre una cara o una matrícula: ahí el 4K conserva detalle que el 2MP pierde.
Sigue explorando
Cámaras de SeguridadRing vs Arlo vs Wyze 2026: ¿cuál comprar?
Ring, Arlo o Wyze: comparamos cuatro cámaras en 2026, de la Pan-Tilt con 360° a la Arlo IP65, para que sepas cuál colgar en el salón y cuál en el jardín.
Cámaras de SeguridadInstaladores de cámaras de seguridad cerca de mí (2026)
¿Contratar un instalador o montar el kit tú mismo? Esta guía 2026 explica el cableado, qué mira un profesional y compara 5 sistemas con datos de ficha.
Cámaras de SeguridadMejores cámaras de seguridad para casa 2026: cable o WiFi
Cableado o WiFi: comparamos los kits Reolink, Arlo, ANNKE y Anlapus de 2026 con sus specs reales, visión nocturna y almacenamiento para que elijas bien.