Reolink E1 Outdoor: opiniones y si merece la pena (2026)
Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.
Nuestros ganadores

#1
El modelo analizado
Reolink E1 Outdoor
Ver precio en Amazon
#2
Versión Pro en 4K
Reolink E1 Outdoor Pro
Ver precio en Amazon
#3
Conexión PoE estable
Reolink E1 Outdoor SE PoE
Ver precio en AmazonComparativa rápida
| Producto | Valoración | Enlace |
|---|---|---|
| Reolink E1 Outdoor El modelo analizado | ★ 4,1 | Ver precio |
| Reolink E1 Outdoor Pro Versión Pro en 4K | ★ 4,4 | Ver precio |
| Reolink E1 Outdoor SE PoE Conexión PoE estable | ★ 4,5 | Ver precio |
| Reolink TrackMix WiFi Para mayor alcance | ★ 4,4 | Ver precio |
| Reolink E1 Pro Alternativa de interior | ★ 4,4 | Ver precio |
¿Puede una cámara realmente proteger todo un jardín? El Reolink E1 Outdoor hace esa apuesta: un cuerpo motorizado que gira 355°, se inclina 50° y lleva un zoom óptico de 3X, con un sensor de 5MP a 2560x1920 detrás de la lente. Su nota de 4,1 en amazon.es es la más baja de toda esta comparación, y esa diferencia hay que explicarla. A continuación tienes las especificaciones que importan de verdad, un repaso punto por punto de fortalezas y debilidades, comparaciones directas con el E1 Outdoor Pro 4K, el SE PoE con cable y el TrackMix WiFi de doble lente, un desvío a interiores con el E1 Pro y una guía de compra que empareja cada modelo con tu red, tus paredes y tu jardín.
Ficha rápida de la selección
| Producto | Resolución | Resistencia | Batería | Alimentación | Visión nocturna | Giro | microSD | Conexión | Asistentes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reolink E1 Outdoor | 5MP (2560x1920) | resistente a la intemperie (IP no especificada) | color con 12 LED IR + 4 LED de foco | 355°/50° PTZ con zoom óptico 3X | hasta 512 GB (no incluida) | WiFi 2,4/5 GHz + Ethernet | |||
| Reolink E1 Outdoor Pro | 4K 8MP | resistente al agua (grado IP no especificado) | color, IR hasta 12 m | 355° giro / 50° inclinación PTZ | WiFi 6 (802.11ax) | ||||
| Reolink E1 Outdoor SE PoE | 4K UHD | exterior (IP no especificada) | no: alimentación por cable PoE | PoE (recomiendan switch IEEE 802.3at) | color con apertura F1.6 y focos 3000K ajustables (distancia no especificada) | 355°/50° PTZ con autoseguimiento y 64 preajustes | hasta 512 GB (se vende por separado) | PoE | |
| Reolink TrackMix WiFi | 4K 8MP | color con focos; seguimiento 10 m de noche | 355°/90° PTZ, zoom híbrido 6X | hasta 512 GB (no incluida) | WiFi 6 (802.11ax, WPA3) | ||||
| Reolink E1 Pro | 3K 5MP (2880x1616) | interior (IP no indicada) | baja luz mejorada (F1,6); IR sin especificar | PT 360°, sin zoom | hasta 512 GB (no incluida) | WiFi 2,4/5 GHz + Bluetooth |
¿Qué es el Reolink E1 Outdoor y merece la pena?
Dos esquinas ciegas, una puerta lateral y un único enchufe exterior: esa es la configuración que normalmente empuja a la gente a comprar tres cámaras fijas y taladrar tres juegos de agujeros. El Reolink E1 Outdoor existe para agrupar esa lista de compras en un solo cuerpo motorizado.
¿Y es bueno? El 4,1 en amazon.es dice que sí, con reservas. Los compradores que lo montan sobre patios, entradas de coches y jardines lo valoran como una solución que funciona, y yo coincido en líneas generales: una cámara que gira 355°, se inclina 50° y hace un zoom óptico de 3X sustituye lo que antes exigía una pequeña flota. Aun así, el 4,1 se queda por debajo del 4,4 del E1 Outdoor Pro y del 4,5 del SE PoE, dos hermanos que conocerás más adelante en este análisis. En algún punto, la familia ha mejorado.
La promesa principal se lee así: resolución Super HD de 5MP a 2560x1920, movimiento de 355° en horizontal y 50° en vertical, y un zoom óptico de 3X dentro de una carcasa que giras desde tu teléfono. Piénsalo como un faro para tu jardín. No puede estar en todas partes a la vez, pero lo barre todo por turnos, y el zoom acorta la distancia cuando algo llama tu atención.
Esta cámara es para ti si quieres que un dispositivo cubra un jardín entero por WiFi, con un puerto Ethernet como respaldo para las esquinas donde tu enrutador pierde la señal. Te encaja menos si ya sabes que necesitas detalle 4K, un enlace por cable o más alcance. Esos lectores deben seguir leyendo: el Pro, el SE PoE y el TrackMix llevan cada uno uno de esos deseos más lejos, y las siguientes secciones ponen cifras a la diferencia.
Si tu caso es el del único enchufe y el jardín entero, la Reolink E1 Outdoor original condensa la apuesta: sensor de 5MP a 2560x1920, giro de 355°, inclinación de 50° y zoom óptico de 3X en un solo cuerpo motorizado.
Especificaciones del Reolink E1 Outdoor que realmente importan
La mayoría de las hojas de especificaciones de cámaras como esta son decorativas. Cuatro líneas deciden si el E1 Outdoor sobrevive en tu pared: el sensor, los motores, el lado nocturno y la conexión.
¿En qué resolución graba el Reolink E1 Outdoor?
La cámara graba en 5MP Super HD a 2560x1920. Es un claro paso por delante de las cámaras estándar de 1080p que mucha gente sigue teniendo atornilladas encima de la puerta de entrada y, en la práctica, significa que una cara en la entrada sigue siendo una cara cuando amplías el clip en tu teléfono. El número de píxeles nunca cuenta toda la historia, pero marca el techo de todo lo demás.
Motores y zoom
El movimiento es donde el nombre E1 se gana sus siglas PTZ. El cabezal gira 355° y se inclina 50°, así que casi una esfera completa de tu jardín queda detrás de una sola lente, y el zoom óptico de 3X se acerca sin emborronar el detalle. Óptico significa que se mueve la propia lente. La imagen se mantiene nítida porque el cristal hace el trabajo.
Visión nocturna
Después del anochecer, 12 LED infrarrojos y 4 focos mantienen las imágenes en color en lugar de ese gris verdoso fantasmal de las cámaras que solo usan infrarrojos. El listado no indica una distancia nocturna máxima, y a mí me habría gustado esa cifra, porque es lo primero que notas la primera noche.
Red y almacenamiento
La conexión va por WiFi de doble banda a 2,4 o 5 GHz con antenas MIMO, y un puerto Ethernet te ofrece un respaldo por cable cuando la señal inalámbrica se debilita. El almacenamiento va a una tarjeta microSD de hasta 512 GB (no incluida), a un Reolink NVR o a un servidor FTP. El listado califica la cámara de resistente a la intemperie pero no declara clasificación IP, lo que significa que te fías de una palabra sin cifra detrás. Para un patio protegido, bien. Para una pared que recibe todo el frontal atlántico, sigue leyendo antes de decidirte.
Fortalezas y debilidades del E1 Outdoor, punto por punto
La parte más lista del E1 Outdoor tiene poco que ver con el cristal o los motores. Es la lógica de detección, y cambia por qué avisa tu teléfono.
Dónde acierta
La detección de personas y vehículos separa a un transeúnte de un coche que pasa, así que la notificación en tu pantalla ya te dice si hace falta preocuparse. El seguimiento automático va un paso más allá: en cuanto la cámara avista una persona o un vehículo, lo sigue por el encuadre y lo mantiene centrado mientras camina. En una entrada de coches, el clip acaba mostrando todo el acceso hasta tu puerta.
La grabación también se adapta a tu rutina. La cámara admite captura continua 24/7, clips activados por movimiento y ventanas programadas, y los tres se guardan en el mismo sitio: tarjeta microSD, Reolink NVR o servidor FTP. Puedes grabar 24/7 por la noche y solo con movimiento durante el día, si así se reparte el tráfico de tu jardín.
¿Cuáles son las desventajas del Reolink E1 Outdoor?
Tres fallos mantienen la nota en 4,1. Primero, el listado dice resistente a la intemperie y se queda ahí: no hay cifra IP, así que no puedes comparar su sellado con el de ningún rival que lleve una clasificación impresa. Segundo, la tarjeta microSD no viene incluida y la parte de grabación de la cámara sigue dormida hasta que añades una, de hasta 512 GB. Tercero, el contexto familiar no le ayuda: el Pro se queda en 4,4 y el SE PoE en 4,5, lo que deja al original como el E1 Outdoor peor valorado de los tres en este análisis.
Ninguno de estos defectos rompe la cámara. Entre todos explican por qué los compradores de las versiones más nuevas dejan reseñas más contentas, y las dos secciones siguientes muestran exactamente qué añaden esas versiones.
E1 Outdoor vs E1 Outdoor Pro: lo que te ofrece la actualización a 4K
Doce metros. Hasta ahí llega la visión nocturna en color del E1 Outdoor Pro según su listado, una cifra que el E1 Outdoor estándar nunca da. Todo lo demás en esta comparación sigue el mismo patrón: el Pro es la misma idea con las cifras subidas.
El salto de resolución
El modelo estándar graba a 5MP (2560x1920). El Pro graba a 4K 8MP. En la pantalla de un teléfono a plena luz del día puede que no los distingas; en un clip grabado donde necesitas una matrícula o una cara bajo una gorra, los píxeles extra le dan al Pro margen para examinar la grabación después. La resolución es la única mejora que nunca podrás añadir más adelante.
Alcance nocturno y red
La noche es la segunda brecha. El Pro especifica visión nocturna en color hasta 12 m; el E1 Outdoor estándar no declara distancia alguna, así que estás comparando una cifra publicada con el silencio. En el lado de la red, el Pro funciona con WiFi 6 bajo el estándar 802.11ax y seguridad WPA3, pensado para hogares donde cada teléfono, televisor y tableta pelea por el enrutador. El modelo base se queda en el clásico WiFi de doble banda a 2,4 o 5 GHz, que se porta bien en una red tranquila y va a tirones en una concurrida.
Lo que sigue igual
El ADN compartido importa a la hora de elegir entre ellos. Ambos modelos giran 355° e inclinan 50°, y ambos detectan personas y vehículos con seguimiento automático. Tus alertas y tus controles de giro se comportan igual en cualquiera de las dos cámaras.
¿Es mejor el Reolink E1 Outdoor Pro que el modelo estándar?
En especificaciones, sí, y su 4,4 frente al 4,1 lo respalda con la experiencia de los compradores. La pregunta honesta es si necesitas lo que añade: detalle nocturno más nítido con un alcance declarado de 12 m, más una radio WiFi 6 para una red concurrida. Si tu jardín es pequeño y tu enrutador está cerca, el modelo estándar sigue haciendo el trabajo para el que fue diseñado.
El salto tiene nombre propio: esta versión Pro en 4K sube a 8MP y declara visión nocturna en color hasta 12 m, la cifra que el modelo estándar nunca publica.
E1 Outdoor SE PoE: la versión con cable de la fórmula E1
Una cámara WiFi siempre falla en el momento que menos te conviene: la noche en que alguien cruza la entrada, justo cuando el enrutador se reinicia. El E1 Outdoor SE PoE elimina esa posibilidad con un solo cable que lleva alimentación y datos a la vez.
Lo que te da el cable
Reolink recomienda emparejar la cámara con un conmutador PoE IEEE 802.3at, y ese requisito dibuja al público: gente que ya tiene, o está dispuesta a tender, cable de red en exteriores. A cambio, obtienes una alimentación estable y una señal de vídeo que no depende de que la banda de 5 GHz sobreviva a dos paredes. El listado luce un 4,5, la mejor nota de esta selección, y la estabilidad del cable es la razón más probable.
La imagen y el lado nocturno
El sensor graba en 4K UHD y la apertura F1,6 deja entrar más luz, algo que se nota al caer el sol. Los focos funcionan a 3000K y se ajustan, con tres modos nocturnos entre los que elegir. Una laguna se repite en toda la familia: el listado no especifica distancia máxima para esa visión nocturna, así que planea una prueba la noche de la instalación.
Los extras que lo rematan
Este es el E1 Outdoor más listo de los tres. Guarda 64 puntos preestablecidos, así que la cámara salta a la puerta, el cobertizo o la calle con un solo toque. La detección cubre personas, vehículos y animales, el único E1 Outdoor de esta comparación que señala animales, y el audio bidireccional más una sirena integrada te permiten contestar a una entrega o espantar a un zorro de los cubos desde la aplicación. El soporte de pared o techo viene en la caja y el almacenamiento va de una tarjeta microSD de hasta 512 GB (se vende por separado), con NVR y FTP también admitidos.
¿Deberías comprar la versión PoE del E1 Outdoor?
Cómpralo si un cable puede llegar al punto de montaje, porque el 4,5 y el enlace cableado lo convierten en la apuesta fiable de la familia. Si taladrar una pared exterior está descartado, los modelos WiFi de este análisis son tus opciones realistas.
Si un cable puede llegar hasta la fachada, esta E1 Outdoor SE PoE elimina los cortes de WiFi y añade 64 puntos preestablecidos, detección de animales, audio bidireccional y sirena.
TrackMix WiFi: cuando el zoom 3X del E1 no es suficiente
Cada zoom tiene un punto de ruptura, y el óptico 3X lo encuentra rápido en un jardín largo: el perro cruza el césped del fondo y tu primer plano se convierte en una mancha de píxeles de colores. El TrackMix WiFi existe exactamente para ese momento.
Dos lentes, un encuadre
Dentro de la carcasa trabajan en pareja una lente PT gran angular y un teleobjetivo. Juntas ofrecen un zoom híbrido de 6X, y la vista dual pone en pantalla el panorama ultra gran angular y el primer plano nítido al mismo tiempo. Vigilas todo el jardín y una esquina sospechosa en un solo vistazo.
Donde el movimiento va más allá
El cuerpo gira 355° como todas las cámaras de aquí e inclina 90° completos, muy por encima de los 50° de los modelos E1 para exteriores, algo que ayuda cuando la cámara va alta bajo un alero y necesita mirar hacia abajo con ángulo. El seguimiento automático llega a 15 m de día y 10 m de noche. La detección añade mascotas encima de personas, vehículos y animales, así que un gato en la pared consigue su propio clip.
El lado técnico
La lente gran angular graba en 4K 8MP y la cámara codifica el vídeo con H.265, que reduce a la mitad el ancho de banda y el almacenamiento que consume cada clip. La conexión va por WiFi 6 con seguridad WPA3 y la ranura microSD admite tarjetas de hasta 512 GB, no incluidas. Las imágenes nocturnas en color salen de los focos integrados.
¿Qué cámara PTZ para exteriores de Reolink hace el zoom más lejos?
En esta selección, el TrackMix: zoom híbrido de 6X frente al óptico de 3X del E1 Outdoor estándar. Los compradores le dan un 4,4, al nivel del Pro y por encima del 4,1 del modelo base. Si tu jardín mide sus límites en más de unos pocos pasos, este es el alcance que buscas.
Este TrackMix WiFi de doble lente es el que responde a ese límite: zoom híbrido de 6X, inclinación de 90° y seguimiento hasta 10 m de noche, con detección de mascotas incluida.
¿Cómo elegir: WiFi de doble banda, WiFi 6 o PoE?
Elige mal en esta familia y el error aparece meses después: una zona muerta de WiFi que descubres en una noche de tormenta, o un tendido de cable que te devora un fin de semana que tenías reservado para otra cosa. Empareja primero la cámara con tu casa y después la hoja de especificaciones.
Empieza por la red, porque decide más instalaciones que la lente. Si el enrutador queda lejos del punto de montaje o la señal se cae una y otra vez, el SE PoE y su único cable de alimentación y datos eliminan la variable por completo. Si tu problema es una red saturada, llena de teléfonos, consolas y televisores, las radios WiFi 6 del Pro y del TrackMix absorben la carga que hace tropezar a las conexiones más antiguas.
Después, decide hasta dónde necesitas ver. El E1 Outdoor estándar acorta distancias con un zoom óptico de 3X; el TrackMix lo duplica con un zoom híbrido de 6X y añade una inclinación de 90° para montajes altos. La nitidez a distancia es lo único que ninguna actualización de aplicación puede arreglar después.
Las alertas van en tercer lugar. Si los animales disparan tus notificaciones, solo dos modelos para exteriores de esta selección los marcan: el SE PoE detecta animales junto a personas y vehículos, y el TrackMix añade un modo mascota para gatos y perros. El E1 Outdoor y el Pro se quedan en personas y vehículos. (El E1 Pro para interiores también reconoce mascotas, pero no pinta nada en una pared exterior).
¿Qué modelo E1 Outdoor deberías comprar?
Decide el almacenamiento antes que nada: la ruta estándar es una tarjeta microSD de hasta 512 GB, nunca incluida en la caja, con un Reolink NVR o un servidor FTP como alternativas que la mayoría de listados admiten. Después sigue el camino más corto: E1 Outdoor para un patio típico con WiFi sano, Pro para detalle nocturno 4K hasta 12 m, SE PoE para una línea cableada con detección de animales y sirena, y TrackMix para jardines largos y mascotas.
Reolink E1 Pro: la elección de interior cuando la resistencia a la intemperie no importa
El sellado contra la intemperie no significa nada en un pasillo. Si tu objetivo es una escalera, una habitación para el bebé o la puerta de entrada vista desde dentro, el E1 Pro es el miembro de la familia dibujado para tu plano.
La misma lógica, otro cuerpo
El sensor graba 3K 5MP a 2880x1616 y la apertura F1,6 deja entrar más luz, lo que suaviza la penalización de luz baja de un pasillo oscuro. El cabezal cubre 360° completos de giro e inclinación, más barrido que los 355° de todos los modelos para exteriores de aquí, aunque renuncia al zoom óptico que todos llevan. En una habitación, la cobertura importa más que el alcance.
Detección afinada para interiores
La detección para interiores lee distinto: personas, mascotas y bebés que lloran. La cámara sigue el movimiento por la habitación automáticamente, y la alerta de llanto la convierte en una herramienta de vigilancia del bebé tanto como de seguridad.
Configuración y almacenamiento
El emparejamiento va por Bluetooth y después toma el relevo el WiFi de doble banda a 2,4 o 5 GHz. Una tarjeta microSD de hasta 512 GB, no incluida, guarda unos 8 días de grabación continua a la velocidad de codificación predeterminada de 3072 kbps, y la cámara también se conecta a un Reolink NVR, un Home Hub o un FTP o NAS por RTSP/ONVIF. Su nota se queda en 4,4, al nivel del Pro y del TrackMix y muy por encima del 4,1 del E1 Outdoor estándar.
¿Hace Reolink una cámara de interior como la E1 Outdoor?
Esta es esa cámara. Comparte el comportamiento de giro y seguimiento de la familia de exteriores, conserva la nitidez de clase 5MP y añade la detección centrada en el bebé que las unidades de exteriores omiten. Si el trabajo de la cámara se queda dentro de tus cuatro paredes, este es el modelo que encaja.
Si el puesto fijo acaba siendo un pasillo, esta E1 Pro de interior gira 360°, detecta mascotas y llantos de bebé y graba en 3K a 2880x1616.
Preguntas frecuentes: respuestas rápidas
¿Vale la pena el Reolink E1 Outdoor?
Como barrido con una sola cámara para un patio o una entrada, sí: 5MP a 2560x1920, giro de 355°, inclinación de 50°, zoom óptico de 3X y detección de personas y vehículos con seguimiento automático. Su 4,1 es la nota más baja de los modelos E1 Outdoor de aquí, así que da el salto al Pro (4,4) o al SE PoE (4,5) si quieres las notas más fuertes de la familia.
¿Cuál es la diferencia entre el Reolink E1 Outdoor y el E1 Outdoor Pro?
Tres cosas: resolución (5MP 2560x1920 frente a 4K 8MP), alcance nocturno (sin distancia declarada frente a visión nocturna en color hasta 12 m) e inalámbrico (WiFi de doble banda frente a WiFi 6 con WPA3). Ambos giran 355°, inclinan 50° y siguen personas y vehículos automáticamente.
¿Graba el Reolink E1 Outdoor en color por la noche?
Sí. Doce LED infrarrojos más 4 focos mantienen la imagen en color después del atardecer. El listado no declara distancia máxima para ese modo.
¿Qué tarjeta microSD admite el Reolink E1 Outdoor?
Tarjetas de hasta 512 GB, se venden aparte. Un Reolink NVR o un servidor FTP funcionan como ruta de almacenamiento alternativa.
¿Se puede instalar el Reolink E1 Outdoor en interiores?
Sí, el listado dice que la cámara sirve para instalación interior y exterior. Si una habitación es su puesto fijo, el E1 Pro de interior encaja mejor: cobertura 360° completa, detección de mascotas y de bebés que lloran, y sin sellado contra la intemperie que desaprovechar.
¿Necesita WiFi el Reolink E1 Outdoor SE PoE para funcionar?
No. Un solo cable PoE lleva alimentación y datos a la vez, y Reolink recomienda un conmutador IEEE 802.3at para el emparejamiento. La señal de vídeo no depende de que tu red inalámbrica aguante.
¿Cuál es el mejor Reolink PTZ para vigilar un jardín grande?
El TrackMix WiFi: zoom híbrido de 6X, inclinación de 90°, seguimiento automático a 15 m de día y 10 m de noche, detección de mascotas y una nota de 4,4. Si puedes llevar un cable hasta la esquina más lejana, el SE PoE con su 4,5 es la alternativa estable, con detección de animales y 64 puntos preestablecidos.
Conclusión
Tres cosas deciden esta compra. Tu red va primero: el SE PoE elimina los cortes inalámbricos con un solo cable, mientras que el WiFi 6 del Pro y del TrackMix absorbe una casa llena de dispositivos. Tu distancia va segunda: zoom óptico de 3X en el E1 Outdoor estándar frente al híbrido de 6X del TrackMix. Tus alertas van terceras: la detección de animales solo vive en el SE PoE y el TrackMix. A partir de ahí la elección es corta. Patio con WiFi sano: el E1 Outdoor. Detalle nocturno en una red ocupada: el Pro. Cable al alcance: el SE PoE, la apuesta 4,5 de la familia. Jardín largo o mascotas: el TrackMix. Interior: el E1 Pro. Abre los listados, empareja el modelo con la esquina de tu casa que de verdad necesita vigilancia y haz el pedido antes de subir a la escalera.
Nuestra selección
Cómo elegimos
Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.
Preguntas frecuentes
¿Merece la pena la Reolink E1 Outdoor?
Para cubrir un patio o una entrada con una sola cámara, sí: graba en 5MP a 2560x1920, gira 355°, se inclina 50° y acerca con un zoom óptico de 3X, detectando personas y vehículos con seguimiento automático. Su nota de 4,1 en amazon.es es la más baja de los E1 Outdoor de esta comparación: el Pro sube a 4,4 y el SE PoE a 4,5.
¿Qué diferencia hay entre la Reolink E1 Outdoor y la E1 Outdoor Pro?
Tres: la resolución (5MP a 2560x1920 frente a 4K 8MP), el alcance nocturno (sin distancia declarada frente a visión nocturna en color hasta 12 m) y la conexión (WiFi de doble banda a 2,4/5 GHz frente a WiFi 6 con WPA3). Lo que no cambia: ambas giran 355°, se inclinan 50° y siguen personas y vehículos automáticamente.
¿La Reolink E1 Outdoor graba en color por la noche?
Sí. Doce LED infrarrojos y 4 focos mantienen la imagen en color después del atardecer, en lugar del gris de las cámaras que solo usan infrarrojos. El listado no declara una distancia máxima para ese modo nocturno, así que lo sensato es hacer una prueba la primera noche y ajustar el ángulo según lo que veas en la app.
¿Qué tarjeta microSD admite la Reolink E1 Outdoor?
Admite tarjetas de hasta 512 GB, que no vienen incluidas en la caja, así que la grabación no arranca hasta que añades una. Si prefieres no depender de la tarjeta, la cámara también guarda los clips en un Reolink NVR o en un servidor FTP.
¿La Reolink E1 Outdoor SE PoE necesita WiFi para funcionar?
No. Un único cable PoE lleva alimentación y datos a la vez, de modo que la señal de vídeo no depende de tu red inalámbrica. Reolink recomienda emparejarla con un conmutador PoE IEEE 802.3at, así que necesitas poder llevar cable de red hasta el punto de montaje. A cambio consigues alimentación estable y grabación en 4K UHD sin cortes de señal.
¿Cuál es la mejor Reolink PTZ para vigilar un jardín grande?
El TrackMix WiFi: su doble lente alcanza un zoom híbrido de 6X, gira 355°, se inclina 90° y sigue el movimiento a 15 m de día y 10 m de noche, con detección de personas, vehículos y mascotas. Si prefieres cable, el E1 Outdoor SE PoE es la alternativa estable, con 64 puntos preestablecidos, detección de animales y la nota más alta de la selección (4,5).
Sigue explorando
Cámaras de SeguridadRing vs Arlo vs Wyze 2026: ¿cuál comprar?
Ring, Arlo o Wyze: comparamos cuatro cámaras en 2026, de la Pan-Tilt con 360° a la Arlo IP65, para que sepas cuál colgar en el salón y cuál en el jardín.
Cámaras de SeguridadInstaladores de cámaras de seguridad cerca de mí (2026)
¿Contratar un instalador o montar el kit tú mismo? Esta guía 2026 explica el cableado, qué mira un profesional y compara 5 sistemas con datos de ficha.
Cámaras de SeguridadMejores cámaras de seguridad para casa 2026: cable o WiFi
Cableado o WiFi: comparamos los kits Reolink, Arlo, ANNKE y Anlapus de 2026 con sus specs reales, visión nocturna y almacenamiento para que elijas bien.