Tapo vs Reolink: qué cámara de vigilancia gana en 2026

Tapo C210 – Cámara interior 2K con giro 360°

Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.

Nuestros ganadores

Comparativa rápida

Producto Valoración Enlace
Tapo C210 – Cámara interior 2K co… La compra sensata ★ 4,7 Ver precio
Tapo C520WS – Cámara exterior 2K … Mejor para exteriores ★ 4,6 Ver precio
Reolink Lumus Pro – Cámara 4K fij… Tope de gama Reolink ★ 4,4 Ver precio
Reolink E1 Outdoor Pro – PTZ exte… Mejor cámara giratoria ★ 4,4 Ver precio
Reolink RLC-810A – Cámara exterio… Mejor instalación PoE ★ 4,3 Ver precio

Abre un clip grabado de quien cruzó tu entrada e intenta leerle el rostro. Con una cámara 2K a menudo consigues una silueta; con 4K 8MP, rasgos. Esa brecha impulsa la comparación entre Tapo y Reolink en 2026. La línea de hogar inteligente de TP-Link aporta aquí dos cámaras, la C210 para interiores y la C520WS para exteriores, ambas de giro e inclinación en 2K. Reolink responde con tres cámaras 4K de 8MP: la WiFi 6 Lumus Pro, la E1 Outdoor Pro con seguimiento automático y la RLC-810A con cable PoE. Comparamos resolución, visión nocturna, alertas de IA, movimiento, almacenamiento y configuración en las cinco. Tapo se lleva la simplicidad, Reolink el detalle y el cableado estable, y la elección correcta depende de qué habitaciones quieres vigilar de verdad. Al final, sabrás qué cámara encaja con tu cuarto de bebé, tu jardín o tu entrada.

Ficha rápida de la selección

ProductoResoluciónResistenciaBateríaAlimentaciónVisión nocturnaGiromicroSDConexiónAsistentes
Tapo C2102K 3MPinterior (sin certificación IP indicada)visión nocturna avanzada hasta 9 m360° horizontal / 114° verticalhasta 512 GB (no incluida)solo WiFi 2,4 GHz
Tapo C520WS2K QHD 2560×1440IP66Starlight en color, lente F1.6360° horizontal / 130° verticalsí, capacidad máxima no indicadaWiFi + Ethernet (banda no indicada)
Reolink Lumus Pro4K 8MPno: requiere toma de corrientetoma de corrientecolor en poca luz, apertura F1,6hasta 512 GB (no incluida)WiFi 6 doble banda 2,4/5 GHz + Bluetooth
Reolink E1 Outdoor Pro4K 8MPresistente al agua (grado IP no especificado)color, IR hasta 12 m355° giro / 50° inclinación PTZWiFi 6 (802.11ax)
Reolink RLC-810A4K 8MP Ultra HD (4X más clara que 1080p)para exterior (rating IP no especificado en la ficha)no: alimentación por cable PoEPoE (datos y energía por un solo cable de red)hasta 512 GB (tarjeta no incluida)PoE (además NVR, FTP y Reolink Cloud)

Pregunta qué marca es mejor y la respuesta honesta cambia según la habitación. Tapo gana en simplicidad de hogar inteligente: sus dos cámaras aquí son modelos 2K de giro e inclinación que viven en la misma aplicación que tus enchufes y bombillas TP-Link. Reolink se adelanta donde el detalle y la estabilidad de la conexión cuentan, con tres cámaras 4K de 8MP, WiFi 6 en sus modelos inalámbricos y una opción PoE por cable que se salta tu WiFi por completo.

Empareja comprador y cámara y la decisión casi se toma sola:

  • Cuarto de bebé o rincón de mascotas: la Tapo C210, una cámara interior 2K de 3MP con giro e inclinación, detección de llanto de bebé y un modo de privacidad que cierra físicamente la lente.
  • Cobertura del jardín con una sola unidad: la Tapo C520WS, que combina vídeo 2K QHD con una carcasa IP66.
  • Una vista fija 4K sobre WiFi de doble banda: la Reolink Lumus Pro.
  • Seguimiento automático de personas y vehículos: la Reolink E1 Outdoor Pro, que gira 355° y se inclina 50°.
  • Una instalación por cable que ignora el WiFi: la Reolink RLC-810A sobre un único cable PoE, grabando en un NVR.

La contrapartida principal está en las hojas de especificaciones. Los sensores de Tapo se quedan en la clase de 3MP y 4MP, y la C210 se conecta solo a WiFi de 2,4 GHz; la C520WS añade opción de Ethernet, aunque su ficha no indica banda WiFi. Reolink responde con sensores de 8MP en todos los modelos, WiFi 6 de doble banda de 2,4 GHz y 5 GHz en la Lumus Pro y un solo cable que transporta datos y alimentación en la RLC-810A.

Entonces, ¿Reolink es mejor que Tapo para la seguridad del hogar? En resolución bruta y opciones de conexión, sí. Para poner una cámara en marcha en minutos y controlarla junto al resto de tu hogar inteligente, Tapo se defiende. Tus paredes, tu enrutador y la distancia al enchufe más cercano inclinarán la balanza tanto como cualquier logotipo en la caja.

Un inquilino que no puede taladrar una pared y un propietario que planea un sistema de cuatro cámaras necesitan herramientas distintas, y la división entre marcas sigue esa línea casi exactamente.

Tapo es la gama de hogar inteligente de TP-Link, pensada para vivir junto a tus enchufes y bombillas en una sola aplicación. Sus dos cámaras aquí apuestan por el movimiento y la ubicación; la resolución se mantiene en la clase 2K. La C210 es una unidad de giro e inclinación para interiores con vídeo 2K de 3MP, detección de llanto de bebé y un modo de privacidad que cierra físicamente la lente cuando entras. La C520WS traslada la misma idea al exterior: una cámara de exteriores con 360° en 2K QHD y una carcasa IP66 que la protege de la lluvia y del polvo.

Reolink parte del guion contrario. Es una marca que pone la seguridad por delante, y sus tres cámaras en esta comparación graban 4K 8MP. La Lumus Pro es la fija y transmite por WiFi 6 de doble banda, con emparejamiento Bluetooth para la configuración. La E1 Outdoor Pro añade un cuerpo PTZ con 355° de giro, 50° de inclinación y seguimiento automático de personas y vehículos. La RLC-810A cambia el WiFi por un tendido Ethernet PoE, un cable para datos y alimentación, pensado directamente para un sistema NVR.

¿Cuál es la diferencia entre Tapo y Reolink en la práctica? Inquilinos y primeras instalaciones sacan más de Tapo: las cámaras son ligeras, se manejan desde la aplicación y se montan enseguida, y una sola cuenta gestiona toda la familia de dispositivos. Los propietarios que quieren la máxima resolución, o que prefieren tirar del cable una vez y olvidarse de la intensidad de la señal, se decantan por Reolink. Si ya tienes equipo Tapo, la C210 y la C520WS parecen añadidos naturales; la aplicación que ya conoces lleva la mitad de la configuración hecha.

Cómo elegir entre ellas: los factores que importan

Monta una cámara 4K de 8 MP sobre una única puerta interior y la mayor parte de su detalle se quedará mirando un pasillo vacío. Primero empareja la cámara con el trabajo. Cinco factores hacen la clasificación.

Resolución

Tapo se queda en 2K en esta selección: 3MP en la C210, 2560×1440 en la C520WS. Los tres modelos de Reolink graban 4K 8MP. La brecha se nota en cuanto haces zoom en un clip grabado en busca de una cara o una matrícula.

Ubicación y clima

La C210 es solo para interiores y su ficha no indica certificación IP. La C520WS lleva una clasificación IP66, la E1 Outdoor Pro se declara resistente al agua sin grado IP y la RLC-810A está construida para tendidos PoE en exteriores, aunque su ficha también omite el grado IP.

Movimiento

En este grupo conviven tres tipos: lente fija, giro/inclinación y PTZ completo con seguimiento automático. El fijo sirve para un ángulo permanente, el giro/inclinación cubre una habitación o un patio desde un solo soporte y el seguimiento mantiene al sujeto dentro del encuadre.

Conexiones que tu hogar puede soportar

La C210 solo necesita WiFi de 2,4 GHz. La C520WS acepta WiFi o Ethernet. La Lumus Pro funciona con WiFi 6 de doble banda y configuración por Bluetooth, la E1 Outdoor Pro con WiFi 6 desde una toma de corriente y la RLC-810A pide un cable Ethernet PoE.

Detección, visión nocturna y almacenamiento

Consulta la lista de IA (persona, mascota, vehículo, llanto de bebé), el tipo y alcance de la visión nocturna, y dónde acaba el metraje: microSD de hasta 512 GB, NVR, FTP, NAS o la nube de la marca. Responde esas tres preguntas para tu propia casa y una cámara de estas cinco suele destacar por sí sola.

Pon ambas marcas frente a 1080p y la brecha se abre rápido. La C520WS de Tapo anuncia 1,7 veces los píxeles de 1080p en su resolución 2K QHD de 2560×1440. La RLC-810A de Reolink reivindica 4 veces la claridad de 1080p a 4K 8MP. Sobre el papel son más del doble de detalle que lo mejor de Tapo, y en un clip grabado lo notas en cuanto pellizcas para hacer zoom.

La cuenta entera: la C210 graba 2K a 3MP, la C520WS graba 2K QHD a 2560×1440. La Lumus Pro, la E1 Outdoor Pro y la RLC-810A graban 4K 8MP. Reolink añade un extra en la RLC-810A: graba el audio ambiental junto con el vídeo.

¿Dónde bastan todavía 2K? Una habitación, una puerta, un escenario de vigilabebés. La C210 vigila un cuarto de bebé desde un metro de distancia, y quien comprueba a un niño dormido no necesita leer matrículas. ¿Dónde justifica el 8MP su tamaño? Portones, entradas y exteriores amplios, cualquier sitio donde el sujeto queda lejos de la lente y cada píxel de una cara importa después.

Un detalle más: la E1 Outdoor Pro lleva un zoom óptico de 3X, el único zoom de verdad de esta selección. Por sí sola, la resolución no puede sustituirlo. Una cámara fija 4K te deja ampliar una grabación después del hecho; la E1 puede acercarse ópticamente a un sujeto en vivo y conservar el detalle intacto. Entonces, ¿el 4K es mucho más nítido que el 2K en una cámara de seguridad? En el portón y a lo largo de la entrada, sí, claramente. En una habitación pequeña, la diferencia se reduce a algo que a la mayoría de los ojos les costaría detectar en movimiento.

Y si al repasar un clip necesitas acercarte hasta la matrícula, la Reolink RLC-810A graba 4K a 8MP —cuatro veces la claridad de 1080p— y añade el sonido ambiental al vídeo.

Visión nocturna: color después del anochecer frente a infrarrojos estándar

Un clip granulado en blanco y negro a las 3 de la madrugada demuestra que alguien cruzó tu jardín; uno en color te dice qué chaqueta llevaba. Esa distinción divide esta selección con nitidez: tres de las cinco fichas prometen imagen en color después del anochecer.

Empieza por Tapo. La C210 registra visión nocturna avanzada con una distancia de visión de 9 m, de sobra para la habitación que vigila, aunque su ficha no llega a llamarla imagen en color. La C520WS es la ambiciosa: visión nocturna en color Starlight a través de una lente F1,6 y un sensor de luz estelar, que su ficha presenta como ventaja frente a las cámaras de color nocturno corrientes, que montan lente F2,2 y sensor estándar. Más luz recogida, color más brillante en la penumbra.

Reolink juega el mismo partido con sus propias herramientas. La Lumus Pro saca color de la poca luz a través de la misma apertura F1,6, que su ficha contrasta con un diseño F2,0. La E1 Outdoor Pro registra visión nocturna en color y compromete un alcance de infrarrojos de hasta 12 m, el alcance nocturno más largo que pone sobre el papel cualquier ficha de esta comparación.

Luego llega la excepción. La ficha de la RLC-810A no detalla su capacidad de visión nocturna, así que no voy a inventar sensores de luz estelar ni cifras de infrarrojos que no declara. Valora esa cámara por su resolución 4K y por la estabilidad de su conexión por cable, y trata su rendimiento nocturno como una pregunta abierta antes de comprar.

¿Hasta dónde ven las cámaras de Tapo y Reolink en la oscuridad? Solo dos fichas se comprometen con una cifra: 9 m para la C210 y 12 m para la E1 Outdoor Pro. El resto describe calidad de imagen, así que en esos modelos la distancia queda sin declarar.

Para el jardín, la Tapo C520WS conserva el color cuando cae la tarde gracias a su lente F1,6 y su sensor de luz estelar, y la carcasa IP66 resiste lluvia y polvo.

Panorámica, inclinación y seguimiento automático: siguiendo la acción

¿Alguna de estas cámaras sigue a las personas automáticamente? Dos lo hacen, una dentro y otra fuera, y de formas distintas.

La C210 barre 360° en horizontal y 114° en vertical, con seguimiento de movimiento que mantiene al sujeto encuadrado una vez lo detecta. Imagina un gato paseando delante de la lente: la cámara gira, el gato sigue centrado y el clip cobra sentido cuando lo reproduces. La C520WS cubre aún más terreno, 360° horizontal y 130° vertical, el barrido vertical más amplio del grupo. En un jardín con una pared a un lado y un portón más bajo al otro, esa inclinación extra gana su sitio.

La E1 Outdoor Pro es el PTZ de verdad de las cinco: 355° de giro, 50° de inclinación y seguimiento automático de personas y vehículos basado en la forma. Reconoce la silueta y luego la sigue sin que toques la aplicación. Si un coche que entra o una persona que cruza el jardín tiene que permanecer en pantalla de lado a lado, esta es la cámara que entra en tu lista corta.

Luego vienen las dos que nunca se mueven. La Lumus Pro y la RLC-810A sostienen un ángulo fijo: una vista amplia en 4K, sin motores que se desgasten. Habrá quien prefiera justo eso, un ángulo permanente que nunca se desvía y una pieza mecánica menos que puede fallar. La cobertura depende solo de la altura de montaje y de la anchura de la lente.

Mi opinión: el giro y la inclinación ganan en flexibilidad, lo fijo gana en permanencia. Si te gusta ajustar ángulos desde el sofá, el par Tapo de 360° o el seguimiento de la E1 te servirán a diario. Si eres de los que ajustan un ángulo una vez y olvidan que la cámara existe, sáltate los motores y vete a lo fijo.

Si quieres que la cámara siga sola a quien cruza el jardín, la Reolink E1 Outdoor Pro gira 355°, se inclina 50° y mantiene en cuadro a personas y vehículos sin que toques la aplicación.

Detección y alertas: lo que reconoce cada cámara

¿Pueden las cámaras Tapo detectar el llanto de un bebé? Sí. La C210 es el modelo que lo hace, combinando la detección del llanto del bebé con notificaciones instantáneas de movimiento, una alarma de luz y sonido y audio bidireccional, para que puedas contestarle al bebé desde otra habitación a través del micrófono y el altavoz integrados. Su modo de privacidad también cuenta: cierra físicamente la lente en cuanto la cámara queda junto a la cama de un niño.

La C520WS cubre el turno de exteriores. Identifica personas, mascotas y vehículos gratis según su ficha, graba tu propio audio como alarma personalizada y lleva una luz ultrabrillante ajustable para asustar a los visitantes indeseados. Una cámara que suelta una advertencia grabada e inunda la pared de luz cambia los cálculos para cualquier intruso.

El trío de Reolink se reparte el trabajo. La Lumus Pro detecta personas, vehículos y animales, con niveles de sensibilidad ajustables y zonas de detección para cortar las falsas alertas. La E1 Outdoor Pro lee las formas de personas y vehículos, te permite establecer zonas y horarios de movimiento personalizados y alimenta esas detecciones directamente en su seguimiento automático, de modo que una alerta se convierte en seguimiento. La RLC-810A por cable identifica personas y vehículos por su forma mientras filtra animales y sombras, y registra el sonido ambiental a su alrededor.

Fíjate en lo que separa a las marcas. La C210 es la única cámara de las cinco con detección de llanto de bebé, y su kit de alertas se apoya en sonido y voz. Los modelos Reolink se concentran en el reconocimiento de formas, con zonas y horarios que mantienen el teléfono en silencio hasta que algo real cruza el encuadre. Si tu prioridad es que una mascota no dispare una alerta de persona, ambas marcas lo resuelven. Si lo tuyo es un niño que llora a las 2 de la madrugada, la C210 es la única de esta lista que te lo dirá.

Si el plan es vigilar un cuarto de bebé, la Tapo C210 es la única de las cinco que detecta el llanto. Su modo de privacidad cierra la lente, y el audio bidireccional te deja contestarle desde otra parte de la casa.

Configuración y almacenamiento: WiFi, WiFi 6, PoE y dónde viven las imágenes

Tu enrutador puede descalificar en silencio una cámara antes incluso de que la montes, así que empieza por tu propio WiFi. ¿Funcionan las cámaras Tapo en 5 GHz? La C210 no: se conecta solo a 2,4 GHz. Si usas un sistema mesh que funde ambas bandas bajo un mismo nombre de red, comprueba cómo gestiona la selección de banda del dispositivo antes de lanzarte. La C520WS es más flexible y admite WiFi o Ethernet, aunque su ficha no indica qué banda soporta su módulo.

El almacenamiento responde a la otra gran pregunta: ¿se puede grabar en una tarjeta de memoria en lugar de en la nube? En todos los modelos que declaran almacenamiento, sí. La C210 acepta una microSD de hasta 512 GB, o la nube Tapo si quieres copias externas. La C520WS graba en microSD o en la nube Tapo Care, y su ficha no indica la capacidad máxima de tarjeta. La E1 Outdoor Pro no dice nada de almacenamiento, así que confirma la grabación en tarjeta antes de comprar si tu plan son clips locales.

Reolink amplía el mapa de almacenamiento. La Lumus Pro combina WiFi 6 de doble banda (2,4 GHz y 5 GHz) y configuración por Bluetooth con una microSD de hasta 512 GB, un Reolink Home Hub Pro o un NVR, además de copia de seguridad por FTP y NAS. También comparte el acceso en vivo con hasta 19 usuarios, útil cuando toda la familia quiere ver la señal. La E1 Outdoor Pro funciona con WiFi 6 y seguridad WPA3 desde una toma de corriente; su ficha declara resistencia al agua sin dar grado IP, así que piénsalo dos veces antes de paredes totalmente expuestas.

La RLC-810A juega un partido completamente distinto. Un cable Ethernet transporta datos y energía a través de PoE, y las grabaciones llegan a una microSD de hasta 512 GB, un Reolink NVR, un servidor FTP o Reolink Cloud con el firmware al día. Para un sistema multicámara, esa ruta por cable es la opción más fiable de esta comparación. Un solo cable lo transporta todo, y la imagen nunca depende del humor de tu enrutador.

Si tu router tira bien de 5 GHz, la Reolink Lumus Pro saca partido al WiFi 6 de doble banda. El emparejamiento por Bluetooth agiliza la instalación, y las grabaciones caben en una microSD de hasta 512 GB o en un NVR, FTP o NAS.

Fortalezas y contrapartidas de las cinco cámaras

¿Cuál de estas cámaras rinde mejor en exteriores? Tres de las cinco están construidas para eso, y cada una resuelve un jardín a su manera. Aquí va el balance honesto: primero los puntos fuertes, con sus contrapartidas al lado.

Tapo C210

La mejor cámara de interior de las cinco, y la mejor valorada con un 4,7. Tienes vídeo 2K de 3MP, cobertura de 360°, detección de llanto de bebé y un modo de privacidad que cierra la lente. Los límites son firmes: WiFi solo de 2,4 GHz, ubicación en interiores y 9 m de alcance de visión nocturna.

Tapo C520WS

La mejor cobertura exterior amplia en 2K. Carcasa IP66, barrido de 360° horizontal y 130° vertical, y visión nocturna en color Starlight a través de una lente F1,6. Una laguna a anotar: su ficha no indica una capacidad máxima de microSD.

La vista 4K fija más potente sobre WiFi 6, con las rutas de almacenamiento más flexibles del grupo: microSD, Reolink Home Hub Pro, NVR, FTP o NAS. Necesita una toma de corriente cerca y mantiene un único ángulo que no puedes girar.

La elección para seguimiento PTZ en 4K, con zoom óptico de 3X y alcance de infrarrojos de hasta 12 m. Su ficha declara resistencia al agua pero no especifica grado IP, así que yo dudaría antes de montarla donde la lluvia pega de lado.

La opción 4K más potente por cable e independiente del WiFi, con soporte NVR y un cable PoE que transporta datos y energía. Exige un tendido Ethernet hasta el punto de montaje, y su ficha omite el detalle de la visión nocturna, un hueco real en una cámara que seguramente apunta al jardín.

Entonces, ¿qué cámara de Tapo o Reolink es mejor para exteriores? Elige la C520WS para cobertura 2K con la simplicidad de Tapo, la E1 Outdoor Pro si el seguimiento automático manda y la RLC-810A si vas a tender cable para un sistema permanente.

Conclusión

Tres conclusiones resuelven esta comparación. La resolución separa a las marcas: Tapo se queda en 2K aquí, mientras que las tres cámaras Reolink graban 4K 8MP. La conexión las divide después, desde el WiFi de solo 2,4 GHz de la C210 hasta el WiFi 6 de doble banda y el PoE de un solo cable. La visión nocturna también parte el campo, con tres fichas que prometen color después del anochecer y la RLC-810A dejando la pregunta abierta. A partir de ahí, elige por perfil: la Tapo C210 para un cuarto de bebé o un rincón de mascotas, la Tapo C520WS para cubrir el jardín con una sola cámara, la Reolink Lumus Pro para una vista fija 4K sobre un WiFi potente, la Reolink E1 Outdoor Pro para seguimiento y la Reolink RLC-810A para un sistema NVR por cable. Contrasta las cinco con tus habitaciones y tu enrutador, y llévate la que encaje.

Nuestra selección

Cómo elegimos

Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.

Preguntas frecuentes

¿Qué marca es mejor, Tapo o Reolink?

Depende de la habitación. Tapo gana en simplicidad de hogar inteligente: cámaras 2K de giro e inclinación que comparten aplicación con tus enchufes y bombillas TP-Link. Reolink se adelanta en detalle y conexión estable, con tres modelos 4K de 8MP, WiFi 6 en los inalámbricos y una opción PoE por cable. Para un cuarto de bebé, Tapo; para portones y sistemas permanentes, Reolink.

¿Qué cámara es mejor para exterior, Tapo o Reolink?

Tres de las cinco están pensadas para exteriores. La Tapo C520WS combina carcasa IP66, vídeo 2K QHD y visión nocturna en color Starlight. La Reolink E1 Outdoor Pro graba 4K, gira 355° y sigue a personas y vehículos sola, aunque su ficha no declara grado IP. La Reolink RLC-810A apuesta por un cable PoE hacia un NVR. Elige por cobertura, seguimiento o cableado.

¿Funcionan las cámaras Tapo con WiFi de 5 GHz?

La Tapo C210 no: su ficha la limita a WiFi de 2,4 GHz. La C520WS admite WiFi o Ethernet, pero no indica qué banda soporta su módulo. Si tu router mesh fusiona 2,4 y 5 GHz bajo un mismo nombre de red, comprueba cómo gestiona cada cámara la selección de banda antes de instalarla en su sitio definitivo.

¿Puedo grabar en tarjeta microSD sin usar la nube?

Sí, en todos los modelos que declaran almacenamiento. La C210 acepta microSD de hasta 512 GB; la C520WS graba en microSD sin capacidad máxima indicada; la Lumus Pro admite tarjeta de 512 GB además de NVR, FTP o NAS, y la RLC-810A también graba en tarjeta de 512 GB. Ojo con la E1 Outdoor Pro: su ficha no dice nada de almacenamiento, así que confírmalo antes de comprar.

¿Qué cámara Reolink sigue a las personas automáticamente?

La Reolink E1 Outdoor Pro. Su cuerpo PTZ gira 355° y se inclina 50°, y el seguimiento automático reconoce la silueta de personas y vehículos para mantenerlos centrados en el encuadre sin que toques la aplicación. También acepta zonas y horarios de movimiento personalizados, de modo que una alerta se convierte directamente en seguimiento.

¿Qué cámara Tapo o Reolink graba en color por la noche?

Tres fichas prometen color nocturno. La Tapo C520WS usa visión nocturna Starlight con lente F1,6; la Reolink Lumus Pro saca color de la poca luz con la misma apertura F1,6, y la Reolink E1 Outdoor Pro graba en color con infrarrojos de hasta 12 m. La Tapo C210 declara visión nocturna avanzada hasta 9 m sin llamarla color, y la ficha de la RLC-810A no detalla su rendimiento nocturno.

Sigue explorando

Ver la guía completa de Cámaras de Seguridad