Qué es una cámara PoE: cómo funciona y mejores kits 2026
Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.
Nuestros ganadores

#1
Mejor para exteriores
Reolink RLK8-410B4-5MP – Kit PoE 8CH con 4 cámaras exterior 5MP
Ver precio en Amazon
#2
El 4K de referencia
Reolink RLK8-800B4 – Kit PoE 4K 8CH con NVR 2TB
Ver precio en Amazon
#3
La opción sensata
ZOSI Kit PoE 8CH 5MP con 4 cámaras 4MP y NVR 2TB
Ver precio en AmazonComparativa rápida
| Producto | Valoración | Enlace |
|---|---|---|
| Reolink RLK8-410B4-5MP – Kit PoE … Mejor para exteriores | ★ 4,5 | Ver precio |
| Reolink RLK8-800B4 – Kit PoE 4K 8… El 4K de referencia | ★ 4,4 | Ver precio |
| ZOSI Kit PoE 8CH 5MP con 4 cámara… La opción sensata | ★ 4,0 | Ver precio |
| SANNCE Kit PoE 8CH con 4 cámaras … Visión nocturna en color | ★ 5,0 | Ver precio |
| Reolink Inyector PoE Gigabit (PoE… Para una sola cámara | ★ 4,7 | Ver precio |
Alimentar una cámara en el otro extremo del jardín solía significar un electricista, una zanja a través del césped y un segundo cable solo para la señal de vídeo. Una cámara PoE colapsa todo eso en un cable Ethernet. La alimentación a través de Ethernet envía electricidad y datos por el mismo cable según los estándares 802.3af/at, por lo que cada cámara necesita un único recorrido de regreso a la grabadora. Esta guía explica cómo funciona ese sistema de un solo cable, dónde supera al WiFi y dónde te exige más, y qué especificaciones realmente separan un buen kit de uno decepcionante. Luego, cuatro kits de 2026 de Reolink, ZOSI y SANNCE, más un inyector PoE para trabajos con una sola cámara, muestran lo que ofrece la tecnología en la práctica.
Ficha rápida de la selección
| Producto | Resolución | Resistencia | Batería | Alimentación | Visión nocturna | Giro | microSD | Conexión | Asistentes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reolink RLK8-410B4-5MP | 5MP | IP67 | no: alimentación por cable (PoE) | PoE (cable ethernet de 18 m) | visión nocturna 30 m (modo no especificado) | PoE, 8 puertos en el NVR | solo app Reolink (Android/iOS) | ||
| Reolink RLK8-800B4 | 4K 8MP (3840 x 2160) | no: alimentación PoE | PoE (cable Ethernet al NVR) | lente fija | grabación en NVR con HDD 2TB preinstalado | PoE vía NVR 8 canales, ampliación a 8 cámaras Reolink | solo app y software Reolink | ||
| ZOSI Kit PoE 8CH (NVR + 4 cámaras) | cámaras 4MP Super HD a 25 fps; NVR 5MP | no: alimentación por cable PoE | PoE: un solo cable transmite datos y energía | hasta 100 pies (~30 m) | sin datos de ranura; grabación en HDD 2TB del NVR | PoE al NVR; acceso remoto desde el móvil | |||
| SANNCE PoE 5MP | 2K 3MP (2304×1296; el título indica 5MP) | IP67 | no: alimentación por cable PoE | PoE (802.3af/at, hasta 30 W por puerto) | color 20 m (lente F1.0 + focos cálidos) | soporte giratorio 360° (no PTZ) | PoE + HDMI/VGA + app, RTSP/FTP | ||
| Reolink Inyector PoE Gigabit | inyector PoE+ 30 W / PoE 15,4 W | Ethernet Gigabit, alcance hasta 100 m |
¿Qué es una cámara PoE y cómo funciona?
Saca de la caja un kit PoE por primera vez y puede que la revises dos veces: no hay adaptadores de corriente para las cámaras. Esa ausencia es precisamente la gracia. Una cámara PoE es una cámara IP que obtiene su electricidad del mismo cable Ethernet que transporta su vídeo. PoE significa Power over Ethernet y lo rigen dos estándares, 802.3af y 802.3at. El NVR SANNCE de esta selección negocia hasta 30 W por puerto, suficiente para cada cámara de la caja, con espacio de sobra.
El mecanismo es simple una vez que lo ves. La grabadora o el inyector envía energía al cable; la cámara extrae esa energía de la línea y envía su vídeo digital por el mismo recorrido. Conecta una cámara a un puerto PoE de un NVR Reolink y el sistema la detectará por sí solo, lista para grabar. Ni electricista, ni un segundo cable, ni un grupo de adaptadores detrás del televisor.
Dos configuraciones típicas
La mayoría de los hogares siguen la vía del kit: cuatro cámaras alrededor de un NVR de 8 canales, el formato que aquí venden Reolink, ZOSI y SANNCE. Una grabadora de 8 canales con cuatro cámaras conectadas deja cuatro puertos PoE libres, que es donde se conectan las opciones de expansión que cubriremos más adelante.
La segunda configuración sirve para trabajos con una sola cámara. Un inyector PoE como el modelo Gigabit de Reolink convierte un puerto de red normal, sin PoE, en uno con alimentación, de modo que una cámara o un timbre con vídeo funciona sin ningún NVR en casa.
Por qué es importante la señal digital
El CCTV coaxial antiguo se degradaba con cada metro extra de cable; la imagen grabada era peor de lo que realmente veía el sensor. Una cámara IP envía paquetes digitales, por lo que la resolución completa sobrevive intacta a lo largo del recorrido. Reolink traza exactamente este contraste en su ficha de producto: su imagen de 5MP llega tal como se captura a través de un largo tendido Ethernet, donde el cable analógico emborronaba la imagen.
¿Para quién es este artículo? Lectores que planean una instalación de vigilancia exterior con cable, generalmente una casa con jardín, entrada o garaje que vigilar. Si ese es tu proyecto, el resto de esta guía cubre qué cambia el cable, qué especificaciones importan y cómo se comportan los cuatro kits completos de esta selección.
Cámaras PoE vs WiFi: lo que cambia el cable
Una cámara WiFi que se queda sin conexión a las 3 a. m. ha perdido más visitas a la puerta de entrada de las que cualquier ladrón jamás hubiera planeado. Los bucles de reconexión, las transmisiones limitadas y las zonas muertas en el borde del alcance del router son el impuesto permanente sobre el vídeo inalámbrico. Una cámara PoE no paga nada de eso.
La señal digital por cable mantiene su calidad de imagen durante todo el recorrido, por lo que la cámara en la verja del jardín graba con tanta nitidez como la que está al lado del router. Dentro de lo que marcan las especificaciones, la distancia no cambia nada en la imagen. La energía proviene del mismo cable, y todos los productos de esta selección funcionan así: las fichas técnicas marcan el funcionamiento con batería como un no en todos ellos. No hay rondas de recarga ni subidas a la escalera cada pocas semanas.
La contrapartida que asumes
El cableado es el compromiso físico. Cada cámara necesita su propio recorrido taladrado, y Ethernet se queda en unos 100 m por cable, el alcance máximo que declara Reolink para su inyector. El NVR también necesita un sitio en el interior, cerca de un enchufe y, si quieres acceso por la app, cerca de tu router. Mide dos veces, taladra una vez.
Donde el WiFi sigue ganando
El alquiler cambia el cálculo. Si taladrar las paredes pone en riesgo tu fianza, las cámaras inalámbricas cubren una puerta o un pasillo en minutos y se marchan contigo cuando finaliza el contrato de arrendamiento. Las distancias cortas de interior son donde el WiFi se comporta mejor.
Mi opinión: en exteriores, donde se acumulan la distancia, el clima y la grabación las 24 horas, los 7 días de la semana, el cable gana con ventaja. En interiores, para una sola cámara en la puerta, es más fácil vivir con la tecnología inalámbrica. Y si alguien pregunta a qué distancia puede estar una cámara PoE del NVR: unos 100 m de Ethernet por recorrido, mucho más allá de la diagonal de la mayoría de las casas.
¿Para quién tiene sentido un sistema de cámara PoE?
¿Vale la pena un sistema PoE para una vivienda unifamiliar? Primero imagina la propiedad: una verja al final del camino de entrada, un pasaje lateral al que no da ninguna ventana, un garaje de espaldas a la calle. Esos son exactamente los rincones donde una cámara alimentada por cable demuestra lo que vale.
SANNCE enumera jardines, patios, garajes, almacenes y granjas como entornos previstos para su kit, y esa lista parece un recorrido por la mayoría de las casas independientes. El argumento más fuerte es la grabación continua. Un kit cableado escribe en el disco duro del NVR las 24 horas, los 7 días de la semana, por lo que un evento de hace tres horas todavía está en el disco incluso si nadie miró la app cuando sucedió. Los clips activados por movimiento solo saben lo que captó el sensor después de que este se despertó.
¿Quién debería buscar otras opciones?
Dos situaciones juegan en contra de PoE. Si no puedes pasar cable a través de paredes, techos o conductos, las cámaras se quedan sin nada por donde pasar. Si te niegas a colocar una caja NVR dentro de casa, el sistema se queda sin cerebro ni almacenamiento. Los inquilinos caen en el primer grupo; los minimalistas, en el segundo.
Luego está el trato que aceptas con cada cámara: un cable para cada una. El Reolink RLK8-410B4-5MP incluye recorridos de 18 m por cámara, suficientes para llegar a la mayoría de las posiciones del jardín desde un NVR central. Mide tu ruta más larga antes de comprar. Ethernet llega a unos 100 m, pero el cable adicional lo aportas tú, y enterrarlo bajo el césped es la parte más farragosa de todo el proyecto.
Si tu casa encaja en ese mapa (verja, pasaje lateral, garaje), el kit Reolink RLK8-410B4-5MP cubre ese perímetro con cámaras de 5MP en carcasa IP67, 30 m de visión nocturna y 18 m de cable por cámara incluidos de serie.
Especificaciones que vale la pena comparar antes de elegir un kit PoE
La resolución es el primer número de la caja y el peor para leer por separado. La visión nocturna decide cuánto valen esos píxeles después del anochecer, y ninguna de las cifras indica si la carcasa sobrevive a un invierno húmedo. Las tres preguntas tienen respuesta aquí.
Niveles de resolución
Empieza por el abanico. Las cámaras del kit ZOSI capturan 4MP a 25 fps mientras que su NVR maneja 5MP. Las cámaras de SANNCE graban 2K 3MP, es decir, 2304×1296, aunque el título del listado abre con 5MP; esa cifra más alta pertenece al NVR, un desajuste que vale la pena conocer antes de comprar. El Reolink RLK8-410B4-5MP graba 5MP directamente. En la parte superior, el Reolink RLK8-800B4 graba 4K 8MP, 3840×2160, que, según el listado, sigue siendo legible incluso con zoom digital.
¿Cuánto necesitas? Para una cámara de porche que vigila a la gente a un brazo de distancia, 2K responde a la pregunta. Al final de un largo camino de entrada, el margen de zoom del kit 4K es lo que convierte una mancha en una cara.
Visión nocturna
Los megapíxeles se acaban al atardecer; el tipo y el alcance de la visión nocturna toman el relevo. El kit Reolink 5MP ve 30 m, aunque el listado no aclara el modo. ZOSI alcanza unos 30 m, expresados como 100 pies. SANNCE hace algo que los demás no hacen: visión nocturna en color a 20 m, construida sobre una lente F1.0 y dos focos cálidos, con el listado prometiendo caras y matrículas después del anochecer. El listado del Reolink 4K no indica ningún alcance, algo que debes sopesar antes de confiarle tu valla trasera.
Resistencia a la intemperie
Una clasificación IP67 en las cámaras Reolink de 5MP y en las cámaras SANNCE significa que la carcasa es hermética al polvo y resiste la lluvia intensa, el calor y el frío, las condiciones exactas que enumera SANNCE. Los listados de ZOSI y del Reolink 4K no indican clasificación IP, así que confirma con el vendedor antes de montarlas bajo un canalón a la intemperie.
Almacenamiento y las funciones que revelan la generación de estos kits
El almacenamiento decide cuánto de esto conservas. Tanto los kits de Reolink como el NVR de ZOSI incluyen un disco de 2 TB, y el NVR del Reolink 5MP acepta un disco duro externo de hasta 8 TB por puerto e-SATA sin abrir la carcasa. SANNCE se envía sin ninguna unidad, así que planifica añadir una. La compresión estira la unidad que elijas: H.265 en el kit Reolink 5MP y H.265+ en ZOSI exprimen el mismo metraje en mucho menos espacio. La detección de personas y vehículos mantiene las alertas que vale la pena leer, filtrando ramas que se agitan e insectos que vuelan.
El SANNCE PoE 5MP merece una mirada aparte en estos números: sus cámaras graban 2K 3MP (2304×1296) y sostienen la visión nocturna en color hasta 20 m gracias a su lente F1.0, con carcasas IP67 listas para el exterior.
Los cuatro kits cara a cara: resolución, visión nocturna, almacenamiento
¿Cuál de estos kits graba en 4K? Uno. Los otros tres están más juntos de lo que sugieren sus títulos, y las columnas a continuación muestran dónde se separan de verdad.
| Kit | Cámaras | Resolución | Visión nocturna | Almacenamiento | Expansión |
|---|---|---|---|---|---|
| Reolink RLK8-410B4-5MP | 4 | 5MP | 30 m (modo no especificado) | Disco duro de 2 TB; externo hasta 8 TB por puerto e-SATA | Hasta 8 cámaras Reolink |
| Reolink RLK8-800B4 | 4 | 4K 8MP (3840×2160) | No indicado en el listado | Disco duro de 2 TB | Hasta 8 cámaras Reolink |
| ZOSI 8CH | 4 | 4MP a 25 fps (NVR: 5MP) | Aproximadamente 30 m (100 pies) | Disco duro de 2 TB | 4 cámaras ZOSI más (5MP, 4MP o 1080p) |
| SANNCE 8CH | 4 | 2K 3MP (2304×1296) | Color, 20 m (lente F1.0) | No incluye unidad | Funciona con sistemas RTSP/FTP |
Los cuatro son kits de 8 canales que funcionan con cuatro cámaras, así que cada grabador tiene cuatro puertos libres en espera. Lo que los separa está en las filas.
Reolink RLK8-410B4-5MP
La opción de exterior más completa: cámaras de 5MP en carcasas IP67, visión nocturna de 30 m, cables de 18 m incluidos y un disco de 2 TB ya instalado. El NVR admite una unidad externa de hasta 8 TB a través de e-SATA y se amplía hasta ocho cámaras Reolink en total.
Reolink RLK8-800B4
La única opción 4K aquí: 3840×2160, con detalles que, según el listado, sobreviven al zoom digital. Su lente es fija, por lo que cada zoom es electrónico. La expansión llega hasta ocho cámaras Reolink.
ZOSI 8CH
Cuatro cámaras que graban 4MP a 25 fps en una grabadora H.265+, con unos 30 m de visión nocturna indicados como 100 pies. El disco de 2 TB llega instalado, la detección humana envía alertas a tu teléfono y a tu correo electrónico, y el sistema acepta cuatro cámaras ZOSI adicionales más adelante.
SANNCE 8CH
El único kit que graba sonido: un micrófono incorporado capta audio en un radio de 5 m, junto a una visión nocturna en color que alcanza los 20 m. Sus cámaras graban 2K 3MP, el NVR ofrece salida HDMI de hasta 1080p y se conecta a otros sistemas a través de RTSP y FTP. El hueco en su columna es el almacenamiento: no se envía ninguna unidad en la caja.
Así que las dos respuestas directas. El kit 4K es el RLK8-800B4, el único en esta selección. Tres de los cuatro incluyen disco duro; SANNCE es la excepción, y planificar ese disco forma parte de su compra.
Si el techo de resolución manda en tu decisión, el Reolink RLK8-800B4 es el único de la tabla que graba en 4K 8MP (3840×2160), con detalle que aguanta el zoom digital y expansión hasta ocho cámaras Reolink.
Puntos fuertes y contrapartidas de cada kit
Cada equipo aquí gana un argumento y pierde otro. Leerlos uno al lado del otro es mejor que leerlos en orden.
Reolink RLK8-410B4-5MP
La mejor ficha de exteriores de las cuatro: cámaras IP67, visión nocturna de 30 m, cables de 18 m en la caja, un disco de 2 TB preinstalado y espacio para llegar a ocho cámaras Reolink. Una laguna honesta: el listado nunca indica el modo de visión nocturna, así que conoces el alcance y no puedes confirmar si es infrarroja o iluminada. El control pasa por la propia aplicación de Reolink en Android e iOS, sin que la ficha mencione asistentes de terceros.
Reolink RLK8-800B4
Líder en resolución con 3840×2160, con detección de personas y vehículos añadida. La lente es fija, por lo que no hay zoom óptico; en su lugar, el listado se apoya en un zoom digital 4K que conserva el detalle. El alcance de visión nocturna y la clasificación IP son dos huecos sobre los que vale la pena preguntar al vendedor.
ZOSI 8CH
Veinticinco fotogramas por segundo y compresión H.265+ estiran considerablemente el disco de 2 TB incluido antes de que se sobrescriba. Las cámaras graban 4MP mientras que el NVR maneja 5MP, por lo que incorporar una cámara ZOSI de 5MP más adelante es una mejora limpia. Las alertas llegan como notificaciones push y por correo electrónico cuando se activa la detección humana, y puedes dibujar zonas de detección personalizadas en cada cámara.
SANNCE 8CH
La única visión nocturna en color de esta comparación: 20 m de alcance, construida sobre una lente F1.0 y dos focos cálidos, que el listado vincula a caras nítidas y matrículas después del anochecer. También es el único kit con micrófono, que capta audio en un radio de 5 m. La contrapartida: la resolución declarada más baja, 2K 3MP, ninguna unidad incluida y un soporte de 360° que ajusta el ángulo a mano, sin giro ni inclinación remotos.
Lo que comparten
Los cuatro detectan personas y tres, ambos kits Reolink más SANNCE, también clasifican vehículos, así que un coche que pasa deja de activar tu teléfono. Los cuatro se gestionan desde una aplicación. La expansión está abierta en todos los casos: los dos kits Reolink llegan a ocho cámaras, ZOSI admite cuatro más de su marca y SANNCE se conecta a través de RTSP y FTP. La calidad de imagen, la visión nocturna y el almacenamiento siguen siendo las verdaderas diferencias, razón por la cual la tabla de arriba se apoya en esas tres columnas.
El kit ZOSI 8CH es el ejemplo claro de ese equilibrio: sus cuatro cámaras graban 4MP a 25 fps sobre una grabadora que maneja 5MP, con unos 30 m de visión nocturna que el listado expresa como 100 pies.
Alimentación de una sola cámara: qué hace un inyector PoE
Una cámara, una pared y el enchufe más cercano a dos habitaciones de distancia: exactamente para una tarde así existe un inyector PoE. El inyector Gigabit de Reolink convierte un puerto de red estándar no PoE en uno con alimentación. Suministra PoE+ a 30 W o PoE a 15,4 W y transporta energía y datos por hasta 100 m de cable. Lo conectas a la red eléctrica, pasas una línea Ethernet desde tu router a través de él y el dispositivo del otro extremo se activa sin cable de alimentación adicional ni adaptador.
Para qué sirve
Piensa en una cámara solitaria encima de una puerta trasera, un rincón del garaje al que no llega el kit o un timbre de vídeo PoE en una pared sin cableado detrás. Reolink recomienda este inyector para sus cámaras PoE, timbres de vídeo y cámaras con reflector. Para trabajos como estos, sáltate el NVR por completo y alimenta un solo dispositivo. La configuración es plug and play: sin controladores ni menús.
El límite es un dispositivo a la vez, así que un perímetro de cuatro cámaras te devuelve a un NVR de 8 canales como los kits anteriores.
Entonces, ¿puede funcionar una cámara PoE sin un NVR? Se puede, y este es el camino. La energía se inyecta en la línea Ethernet desde el lado de la red eléctrica, que es la idea básica de PoE comprimida en un solo accesorio: la cámara no necesita nada más en esa pared.
El inyector PoE Gigabit de Reolink hace exactamente eso: entrega PoE+ de 30 W o PoE de 15,4 W y lleva energía y datos hasta 100 m de cable, un dispositivo cada vez.
Qué implica realmente instalar un sistema PoE
La herramienta más pesada en esta instalación es un taladro. Todo lo demás es cable y toques en el móvil.
El trabajo físico consiste en un tendido Ethernet por cámara, taladrado y sujeto a lo largo de la pared. El kit Reolink 5MP incluye cables de 18 m para cada una de sus cuatro cámaras, y esos tramos son tu punto de referencia: mide desde el lugar del NVR hasta cada punto de montaje y comprueba cuánto te pasas. El techo de 100 m te da margen, pero el cable extra corre de tu cuenta.
De la caja a la imagen en directo
Una vez que el cable está dentro, la electrónica toma el relevo. Conecta cada cámara a un puerto PoE del NVR y el sistema la detecta automáticamente; ambos kits de Reolink añaden las cámaras así, sin ningún baile de emparejamiento. Comprueba cada imagen en un monitor HDMI antes de guardar la escalera y ten en cuenta que la salida HDMI del NVR de SANNCE llega como máximo a 1080p. Luego, la ubicación la marca el hardware: el NVR vive dentro, cerca de un enchufe, mientras que las cámaras IP67, como las unidades de 5 MP de Reolink y las de SANNCE, aguantan fuera lluvia, polvo y calor. Una nota sobre el soporte de SANNCE: el giro de 360° ajusta el ángulo a mano, y no hay paneo ni inclinación remotos en esta cámara.
Vivir con el sistema
Día a día, todo pasa por la aplicación. La reproducción sale del disco del NVR, las alertas de personas y vehículos llegan como notificaciones push o por correo electrónico (ZOSI envía ambas) y la exportación USB del NVR pone un clip en una memoria USB cuando necesitas uno para la policía. Internet importa para la visualización remota y las alertas, mucho menos para la grabación: un kit PoE graba las imágenes en su propio disco duro, independientemente de que tu conexión funcione o no.
Entonces, ¿cómo de difícil es esto en realidad? Cuatro cámaras en una casa de una sola planta es una tarde de fin de semana con un taladro, una escalera y unos clips para cables. Dos plantas o una canalización lo empujan hacia un profesional.
Preguntas frecuentes
¿Qué es exactamente una cámara PoE?
Una cámara IP que recibe energía y envía vídeo a través del mismo cable Ethernet. Los estándares 802.3af y 802.3at rigen la cantidad de electricidad que transporta la línea; aquí el NVR de SANNCE negocia hasta 30 W por puerto. Un cable por cámara y ese es todo el plan de cableado.
¿Puede funcionar una cámara PoE sin un NVR o una grabadora?
Sí. Un inyector PoE como el modelo Gigabit de Reolink alimenta una sola cámara o timbre de vídeo desde un puerto de red normal, a PoE+ de 30 W o PoE de 15,4 W, hasta 100 m. El inyector transmite la señal; no graba nada, así que aún necesitas un lugar donde guardar el metraje.
¿Cuántos metros de cable puede soportar una cámara PoE?
Ethernet establece el techo en unos 100 m por recorrido, el alcance máximo que declara Reolink para su inyector. Los kits de esta selección incluyen cables de 18 m por cámara, por lo que los tramos más largos implican cable adicional por tu cuenta.
¿Qué resolución necesito en una cámara de seguridad: 2K, 5MP o 4K?
Ajústala a la distancia. El 2K 3MP (2304×1296) de SANNCE distingue caras de cerca y se combina con visión nocturna en color hasta 20 m. El kit de 5 MP de Reolink y las cámaras de 4 MP a 25 fps de ZOSI cubren un jardín típico. Para caminos de entrada largos donde vayas a hacer zoom digital, el 4K (3840×2160) del RLK8-800B4 conserva detalles que los demás no pueden.
¿Las cámaras PoE resisten la lluvia y el calor del exterior?
Las que tienen clasificación IP67 sí lo hacen: las cámaras Reolink RLK8-410B4-5MP y las cámaras de SANNCE son herméticas al polvo y están diseñadas para soportar lluvias intensas, calor y frío. Los listados de ZOSI y Reolink 4K no indican clasificación IP, así que confirma con el vendedor antes de exponerlos.
¿Es suficiente un inyector PoE para alimentar una sola cámara?
Ese es su trabajo. El inyector de Reolink genera PoE+ a 30 W o PoE a 15,4 W en hasta 100 m de cable, un dispositivo a la vez. Con más cámaras que eso, un NVR de 8 canales tiene más sentido.
¿Una cámara PoE graba si se corta Internet?
Sí. Estos kits graban de forma continua en el disco duro del NVR, por lo que la grabación sigue adelante durante cualquier corte. Lo que pierdes es el acceso remoto: la reproducción en la app y las alertas push esperan a que vuelva la conexión.
Conclusión
Un cable que transporta energía y datos, hasta 100 m por recorrido, y sin batería que recargar: ese es todo el argumento de PoE, y todos los kits de esta selección lo respaldan. Lo que los separa es la resolución, la visión nocturna y el almacenamiento. Si tus cámaras miran hacia un camino de entrada largo, el Reolink RLK8-410B4-5MP tiene la ficha de exteriores más sólida: IP67, visión nocturna de 30 m, 2 TB instalados. Si el detalle es la prioridad, el RLK8-800B4 graba en 4K, algo que ningún otro de esta selección hace. ZOSI es el sistema sencillo con el que empezar, con H.265+ para estirar su disco de 2 TB incluido. SANNCE te da visión nocturna en color y audio, siempre que añadas el disco que no incluye. Y para una sola cámara, el inyector de Reolink se encarga solo. Compara los cinco con tus tendidos de cable y elige el que mejor se ajuste.
Nuestra selección
Mejor para exteriores
Reolink RLK8-410B4-5MP – Kit PoE 8CH con 4 cámaras exterior 5MP
Ver precio en Amazon
Visión nocturna en color
SANNCE Kit PoE 8CH con 4 cámaras 2K, visión nocturna en color y audio
Ver precio en Amazon
Cómo elegimos
Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.
Preguntas frecuentes
¿Qué es exactamente una cámara PoE?
Es una cámara IP que recibe la electricidad y envía el vídeo por el mismo cable Ethernet, siguiendo los estándares 802.3af y 802.3at. La grabadora o el inyector inyecta energía en la línea y la cámara la extrae de ahí. En esta selección, el NVR de SANNCE negocia hasta 30 W por puerto. Un cable por cámara: ese es todo el cableado.
¿Puede una cámara PoE funcionar sin NVR ni grabador?
Sí. Un inyector PoE como el Gigabit de Reolink convierte un puerto de red normal en uno con alimentación y sostiene una cámara o un timbre de vídeo: PoE+ de 30 W o PoE de 15,4 W, hasta 100 m de cable. Ojo: el inyector transmite la señal, no graba nada, así que sigues necesitando un sitio donde guardar el metraje.
¿Cuántos metros de cable aguanta una cámara PoE?
Ethernet marca el techo en unos 100 m por recorrido, el alcance máximo que declara Reolink para su inyector. Los kits de esta selección incluyen cables de 18 m por cámara, así que las posiciones más lejanas exigen cable adicional por tu cuenta y, en muchos jardines, enterrarlo. Mide la ruta más larga desde el NVR antes de comprar.
¿Qué resolución necesito en una cámara de seguridad: 2K, 5MP o 4K?
Depende de la distancia que vigiles. El 2K 3MP (2304×1296) de SANNCE distingue caras de cerca y suma visión nocturna en color hasta 20 m. Las cámaras de 5 MP de Reolink y las de 4MP a 25 fps de ZOSI cubren un jardín típico. Para caminos de entrada largos con zoom digital, el 4K (3840×2160) del RLK8-800B4 conserva detalles que los demás no llegan a resolver.
¿Aguantan las cámaras PoE la lluvia y el calor en el exterior?
Las que llevan certificación IP67, sí: las cámaras del Reolink RLK8-410B4-5MP y las de SANNCE son herméticas al polvo y están pensadas para aguantar lluvia intensa, calor y frío. Los listados de ZOSI y del Reolink 4K no indican clasificación IP, así que antes de montarlas a la intemperie conviene confirmarlo con el vendedor.
¿Graba una cámara PoE si se va internet en casa?
Sí. Estos kits graban de forma continua en el disco duro del NVR, así que un corte de conexión no detiene la grabación: lo que ocurre mientras internet está caído sigue quedando registrado en el disco. Lo que sí pierdes durante el corte es el acceso remoto: la reproducción en la app y las alertas push esperan a que la línea vuelva.
Sigue explorando
Accesorios para cámaras de seguridadAdaptador o motor nuevo para puerta de garaje (2026)
¿Adaptador o motor nuevo para tu puerta de garaje? La regla que decide en un minuto, más cinco kits de 2026 comparados de seccionales a correderas.
Accesorios para cámaras de seguridadAlarma de entrada vs cámara de seguridad: guía 2026
¿Alarma de entrada o cámara de seguridad? Comparamos Mengshen, KERUI, ZOSI, Anlapus y Arlo para que sepas cuál protege tu puerta y cuál te da la prueba.
Accesorios para cámaras de seguridadSEHMUA Cámara Solar 4G: Opiniones 2026 | ¿Cuál gana?
Cinco cámaras SEHMUA solar 4G frente a frente: batería, visión nocturna y la letra pequeña de los datos SIM que los listados ocultan. El veredicto, aquí.