Mejores NVR de 8 cámaras en 2026: kits y grabadoras

Reolink RLK8-800B4, Kit PoE 4K con NVR de 8 canales y 2 TB

Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.

Nuestros ganadores

Comparativa rápida

Producto Valoración Enlace
Reolink RLK8-800B4, Kit PoE 4K co… Nuestra elección ★ 4,4 Ver precio
SANNCE, Kit PoE 4K con NVR de 8 c… La mejor valorada ★ 4,9 Ver precio
Reolink RLK8-800V4, Kit PoE 4K an… Mejor para exteriores ★ 4,3 Ver precio
ZOSI, Kit PoE 4K de 8 cámaras, NV… Ocho cámaras incluidas ★ 4,1 Ver precio
Reolink RLN8-410, NVR PoE 4K de 8… El grabador ONVIF ★ 4,7 Ver precio

¿Cuántas cámaras necesitan de verdad una casa, una entrada y un jardín? Para la mayoría de las propiedades, la respuesta ronda los ocho, y ahí es donde entra en juego un NVR de 8 canales. Esta grabadora gestiona ocho cámaras IP a la vez, guarda sus grabaciones y sirve el vídeo a tu móvil, tu ordenador o un televisor. La siguiente guía explica qué hacen estas cajas, en qué se diferencian de los kits de DVR más antiguos y qué especificaciones cambian lo que ves en pantalla: detalle 4K, alcance de visión nocturna, almacenamiento y cableado PoE. Comparamos cinco sistemas cableados para 2026, desde el Reolink RLN8-410 de solo grabadora hasta el kit ZOSI de ocho cámaras, y cada análisis sopesa el detalle de imagen, la resistencia de la construcción y el margen para crecer.

Ficha rápida de la selección

ProductoResoluciónResistenciaBateríaAlimentaciónVisión nocturnaGiromicroSDConexiónAsistentes
Reolink RLN8-410 (NVR 8 canales)4K; admite cámaras 16MP/12MP/4K/5MP/4MPno: alimentación por cable PoEPoE (un solo cable para energía y datos)PoE; acceso local y remoto vía app/cliente
Reolink RLK8-800B44K 8MP (3840 x 2160)no: sistema PoE por cablePoE (conexión Ethernet única)sin ranura citada; NVR con HDD 2 TBPoE; acceso remoto con software Reolink
SANNCE 4K PoE Kit (NVR 8 canales + 4 cámaras domo)4K (3840×2160 a 20 fps), sensor CMOS 1/2.7”IP67no: alimentación por PoEPoE: un solo cable para alimentación y datosIR hasta 30 m; a todo color hasta 20 m (F1.6)PoE (Ethernet)
Reolink RLK8-800V44K Ultra HD; lente 2,8 mm, FOV 105°/56°IK10 antivandalismo, metal; grado IP no especificadono: sistema PoE por cablePoE (un solo cable de red)IR hasta 30 m + luz cálida 3000K en colorlente fija; soporte ajustable manual, sin pan/tiltPoE; app/cliente; hasta 20 usuarios simultáneos
ZOSI 4K PoE 16CH (kit 8 cámaras)4K 8MP UHD, ángulo hasta 90°IP66, carcasa de metal, -10 a 60 °Cno: alimentación PoE por cablePoE (vídeo, audio y corriente en un cable)color (indicado en título, sin alcance)sin ranura citada; NVR con HDD 4 TB (título)PoE; notificaciones push, email, audio bidireccional

Qué es un NVR de 8 canales y quién realmente lo necesita

Una cámara vive feliz en tu teléfono. Añade una segunda y una tercera, y los clips, las aplicaciones y las contraseñas empiezan a multiplicarse. A la octava, la mayoría de la gente ha dejado de abrir alertas del todo.

Un NVR de 8 canales pone fin a esa expansión. NVR significa grabadora de vídeo en red, y los ocho canales son ocho entradas de cámara. La caja conecta cámaras IP por Ethernet, guarda sus grabaciones en un disco duro y sirve el vídeo a tu móvil, tu ordenador o un televisor conectado a ella. Una sola línea de tiempo reúne todos los ángulos, así que revisar un evento consiste en recorrer una única grabación en lugar de buscar entre ocho aplicaciones.

NVR o DVR: primero verifica el cable

Las dos siglas se intercambian sin parar, y confundirlas en el carrito de la compra acaba en devolución. Un DVR graba cámaras analógicas por cable coaxial, el estilo de cableado de los kits CCTV más antiguos. Un NVR graba cámaras de red, cada una de las cuales procesa su propia imagen y la envía por Ethernet. Los cinco sistemas de esta guía son NVR, así que cada cámara de aquí espera un cable de red. Si tus cámaras actuales van por coaxial, ninguna de estas grabadoras las aceptará, y ninguna actualización de firmware cambiará eso.

¿Solo grabadora o kit completo?

La siguiente división separa a los lectores. ¿Ya tienes cámaras IP? El Reolink RLN8-410 es solo la grabadora: gestiona hasta ocho cámaras Reolink y no trae ninguna. ¿Empiezas de cero? Un kit empareja la grabadora con cámaras a juego en una sola compra. Tres de nuestras selecciones tienen esa forma: el Reolink RLK8-800B4, el kit SANNCE 4K PoE y el Reolink RLK8-800V4 incluyen cada uno cuatro cámaras. El kit ZOSI incluye ocho.

Haz coincidir la forma con la propiedad

Cuatro cámaras cubren una casa típica: puerta principal, entrada, puerta trasera y jardín. Las parcelas más grandes se quedan sin canales antes, y ahí es donde el conjunto ZOSI de ocho cámaras reparte su cobertura. El kit SANNCE ataca el mismo problema desde otro ángulo. Sus lentes de 128° ven aproximadamente 1,5 veces la pared que cubre una lente 4K estándar de 78°, así que cada domo vigila más y montas menos unidades por fachada.

¿Necesitas de verdad ocho canales? Si puedes nombrar ocho puntos que valgan la pena vigilar, sí. Si dos cámaras cubren tu piso, un sistema más pequeño te ahorra muchos taladros.

Cableado, y la trampa

Las cinco selecciones son sistemas PoE cableados. Un cable Ethernet por cámara lleva alimentación y datos a la vez, lo que mantiene la instalación ordenada y descarta la independencia de la batería: estas cámaras necesitan su cable, siempre. La trampa que atrapa a más compradores se esconde en los logotipos de las marcas. Las unidades Reolink listan solo cámaras Reolink, y la grabadora ZOSI lista solo cámaras ZOSI. La marca que elijas decide cada cámara que podrás añadir después, así que trata esa elección como un compromiso y lee la línea de compatibilidad de cada ficha antes de pedir.

Cómo elegir un NVR de 8 cámaras: las especificaciones que importan

Una cámara 4K que graba en una grabadora que no puede seguir su ritmo produce un detalle que has pagado y que nunca verás. Aquí la resolución funciona como una cadena, y el eslabón más débil decide lo que tu metraje contiene de verdad.

El almacenamiento es el primer filtro

La capacidad de la unidad deja fuera de las listas cortas a más kits que la resolución. El Reolink RLK8-800B4 llega con una unidad de 2 TB preinstalada, y el kit ZOSI incluye una unidad de 4 TB en la grabadora. Esos dos números son tus puntos de referencia para ocho canales. El kit SANNCE y la ficha del RLN8-410 indican que no hay unidad, así que planea añadir una antes de la primera noche de grabación. La ficha del RLK8-800V4 tampoco aclara la capacidad del disco, una cuestión que conviene resolver antes de pagar. Ocho canales escribiendo a todas horas llenan un disco más rápido de lo que la mayoría espera, y una grabadora sin disco no graba nada.

Resolución y una velocidad de fotogramas honesta

Cada kit de esta comparación graba 4K a 3840×2160, cerca de cuatro veces el detalle de 1080p. En el lado de la grabadora, el RLN8-410 acepta cámaras Reolink de hasta 16 MP y 12 MP, con 4K, 5 MP y 4 MP por debajo, así que un sensor futuro tiene margen para crecer dentro de la misma caja.

Una cifra merece una advertencia. El kit SANNCE graba su 4K a 20 fotogramas por segundo. Puertas y entradas se ven bien a ese ritmo. Un gato corriendo por una valla a medianoche sale más blando, así que sopesa lo que grabas de verdad antes de ordenar las especificaciones.

Visión nocturna, en metros

Los metros separan aquí los modos nocturnos. Las cámaras SANNCE alcanzan 30 m con infrarrojos y 20 m a todo color, ayudadas por una apertura F1,6 y un sensor CMOS de 1/2,7”. El Reolink RLK8-800V4 también declara 30 m de infrarrojos, además de luces cálidas de 3000K con brillo ajustable que graban la escena en color. El título del ZOSI presume de visión nocturna en color sin declarar un alcance, y la ficha del RLK8-800B4 no especifica ninguna cifra nocturna. Donde falta el alcance, espera menos: las cifras publicadas en este campo se mueven entre 20 y 30 m.

Alertas, carcasas y crecimiento

La detección inteligente decide si lees tus alertas o las silencias. Los kits Reolink y el SANNCE dejan las notificaciones en personas y vehículos, y el V4 añade animales a esa lista. El ZOSI avanza hacia la disuasión activa: su detección de personas por IA dispara una sirena integrada y un foco contra quien la active.

Las carcasas te dicen dónde sobrevive cada kit. Los domos SANNCE llevan una clasificación IP67 y operan de -30 °C a 60 °C, la especificación climática más dura de esta comparación. Carcasas metálicas IP66 cubren las cámaras ZOSI de -10 °C a 60 °C. El V4 responde con una certificación antivandálica IK10, un estándar de impacto que las demás fichas omiten.

La expansión divide el campo una última vez. La grabadora ZOSI crece de 16 a 32 canales cuando añades un switch PoE (se vende aparte), mientras que los kits Reolink y el RLN8-410 se quedan en ocho cámaras.

Nuestras selecciones de NVR de 8 canales de un vistazo

Una calificación de 4,9 y una calificación de 4,1 pueden caer sobre dos kits que graban ambos en 4K. La distancia entre estas cinco selecciones es así de estrecha en el papel, y mucho más amplia en cuanto lees la letra pequeña.

El campo se parte en tres formatos: una grabadora sola, tres kits de cuatro cámaras y un kit de ocho cámaras. Cada veredicto de abajo está anclado a la calificación que verás en la página de producto.

  • Kit SANNCE 4K PoE (4,9): la puntuación más alta de esta selección, con lentes de 128° que cubren más pared por cámara y la especificación climática más dura del grupo.
  • Reolink RLN8-410 (4,7): la grabadora sola, para lectores que ya poseen cámaras Reolink y quieren un sistema detrás.
  • Reolink RLK8-800B4 (4,4): el kit de inicio equilibrado, cuatro cámaras 4K y una unidad de 2 TB ya dentro.
  • Reolink RLK8-800V4 (4,3): carcasas IK10 antivandálicas para paredes que reciben golpes.
  • Kit ZOSI 16CH PoE (4,1): ocho cámaras, una unidad de 4 TB y una grabadora que se estira hasta 32 canales.
SelecciónEn la cajaEcosistema de cámarasEncaja con
Reolink RLN8-410Solo grabadora, hasta 8 cámarasReolinkQuien ya tiene cámaras
Reolink RLK8-800B4Kit 4K de 4 cámaras, unidad de 2 TBReolinkPrimer sistema completo, casa típica
Kit SANNCE 4K PoEKit 4K de 4 cámaras, domos IP67No indicado en la fichaCobertura amplia por cámara
Reolink RLK8-800V4Kit 4K de 4 cámaras, carcasas IK10Reolink (PoE y WiFi con cable)Fachadas y portones expuestos
Kit ZOSI 16CH PoEKit 4K de 8 cámaras, unidad de 4 TBZOSIParcelas grandes, crecimiento hasta 32 canales

Lee la columna del ecosistema dos veces. Las unidades Reolink aceptan cámaras Reolink, la grabadora ZOSI acepta ZOSI, y la ficha del SANNCE calla sobre la compatibilidad. La marca que elijas aquí decide cada cámara que compras después, y eso hace que esa columna pese más que las calificaciones.

Obligado a dar una única respuesta global para una casa típica, el RLK8-800B4 se la lleva: almacenamiento incluido, emparejamiento automático, 4K en toda la línea.

Una tabla también esconde cosas. La experiencia de la aplicación, el filtrado de alertas y el audio bidireccional moldean el uso diario más que cualquier número de la cuadrícula, y ninguno cabe en una columna. Los análisis individuales de abajo cubren cada selección en esos términos.

Si quieres la respuesta corta para una casa típica, el Reolink RLK8-800B4 es nuestra recomendación global. Graba en 4K, trae la unidad de 2 TB ya preinstalada y funciona desde la primera noche que lo enchufas.

La frase más fuerte de la ficha de este kit se esconde en las notas de instalación: enchufa cada cámara al NVR con un cable Ethernet y el sistema la añade automáticamente. Para el comprador primerizo, esa promesa elimina el paso que más gente teme.

Lo que te ofrecen cuatro cámaras 4K

Las cámaras del RLK8-800B4 graban 4K a 8 MP, 3840×2160, cerca de cuatro veces el detalle de 1080p. En un porche o una entrada, ese margen aparece en cuanto haces zoom digital sobre una cara o el pestillo de una verja y la imagen sigue aguantando. La detección también hace su parte: el sistema señala personas y vehículos e ignora las ramas que se mecen y los insectos voladores que convierten los kits baratos en máquinas de notificaciones. Tu teléfono vibra para las visitas. Nada más pasa.

Almacenamiento y acceso

El NVR llega con una unidad de 2 TB preinstalada, así que la grabación 24/7 funciona desde la primera noche. La vista en directo y la reproducción corren por el software de Reolink, lo que significa que puedes mirar la entrada desde el sofá o desde otro país. Las grabaciones se quedan en la grabadora, en tu casa, bajo tu control.

El techo, en números sencillos

En la caja vienen cuatro cámaras y ocho es el límite duro. El crecimiento se queda dentro de la marca: la lista de compatibilidad nombra cámaras Reolink PoE y WiFi sin batería, de 4 MP hasta 16 MP. Eso mantiene cada compra futura simple, y cada compra futura dentro de un mismo logotipo.

Pregúntate con honestidad cuántos rincones querrás en cámara. Una puerta, una entrada y un jardín caben de sobra en cuatro canales. Añade un taller, un callejón lateral o una segunda entrada y toparás con el techo en un año.

Quién debería buscar en otro kit

Quien planee margen de verdad va con el kit ZOSI, cuya grabadora sube hasta 32 canales. Quien vigile una fachada donde las cámaras reciben golpes va con el RLK8-800V4 y sus carcasas IK10. Para el resto que estrena un primer sistema completo, este es el kit a batir: una calificación de 4,4, almacenamiento incluido y una instalación que termina en una tarde. La elección equilibrada gana más a menudo que la emocionante, y este kit es exactamente eso.

Análisis del kit SANNCE 4K PoE: el favorito de los lectores, con una pega

Las cámaras de seguridad casi nunca puntúan un 4,9. Un modo nocturno caprichoso o una aplicación con errores suele costar medio punto en algún sitio, lo que hace de la calificación del kit SANNCE la cifra más sonora de esta comparación.

Cobertura por cámara

Cada domo del kit lleva un campo de visión de 128°, unas 1,5 veces lo que cubre una lente 4K estándar de 78° con una óptica de 3,6 mm. En un muro largo de jardín, esa diferencia te quita una cámara del plan de compra: menos soportes, menos tiradas de cable, la misma cobertura. El sensor detrás de la vista panorámica es un CMOS de 1/2,7”, y el kit graba 4K real a 3840×2160.

El conjunto nocturno

Los infrarrojos alcanzan 30 m cuando el patio está vacío, en un discreto blanco y negro. Cuando el movimiento enciende la luz blanca, la cámara pasa a todo color hasta 20 m. La apertura F1,6 trabaja en silencio aquí: recoge luz suficiente para mantener las imágenes nocturnas brillantes y sin desenfoques. El cambio entre modos funciona solo: perfil bajo hasta que alguien entra, todo color en cuanto lo hace.

Algoritmos con nombre

Tres trucos con nombre mantienen la imagen utilizable durante el día completo. BLC mantiene las caras legibles cuando el sol queda justo a la espalda de un visitante. HLC evita que los faros dejen el encuadre en blanco por la noche. 3D DNR limpia el grano que la poca luz extiende por la imagen. Junto al vídeo, un micrófono integrado con reducción de ruido graba audio, así que un clip de alguien en tu puerta lleva su voz incluida.

La pega, y la construcción

Dos precauciones antes de decidirte. La grabación 4K se queda en 20 fotogramas por segundo: bien para puertas y entradas, más blanda con todo lo que cruce el encuadre a toda velocidad. Y la ficha declara que no hay disco duro, así que el almacenamiento es asunto tuyo: elige una unidad antes de que llegue el kit.

El hardware en sí da poco que preocuparse. Los domos sostienen una clasificación IP67 contra agua y polvo y operan de -30 °C a 60 °C, la tolerancia climática más amplia de esta comparación. Frente a los kits Reolink, el SANNCE cambia el almacenamiento incluido por cobertura por cámara y margen para el frío: el RLK8-800B4 responde con su unidad de 2 TB, el V4 con su certificación antivandálica. Con un 4,9, los lectores han notado claramente el resultado.

El kit SANNCE 4K PoE respalda su 4,9 con domos IP67 y una visión nocturna que llega a 30 m por infrarrojos y a 20 m a todo color. Solo recuerda que la ficha no trae disco duro: el almacenamiento corre de tu cuenta.

Las cámaras montadas en una pared que da a la calle llevan una vida dura. Las pelotas las encuentran, las furgonetas las rozan y cualquiera con malas intenciones las prueba primero.

El argumento del IK10

El IK10 es la razón de que exista este kit. La certificación mide la resistencia al impacto, y estas carcasas metálicas antivandálicas están construidas para sobrevivir a la patada, el lanzamiento o el palo que parte las carcasas corrientes. Eso convierte al RLK8-800V4 en la elección para fachadas que dan a la calle, portones y garajes, cualquier sitio donde una cámara quede al alcance.

Una laguna que debes conocer: la ficha no especifica ninguna clasificación IP frente al clima, así que la cifra de protección que obtienes es la resistencia al impacto; sobre la entrada de agua, la ficha calla. Colócala en consecuencia, bajo un alero si el punto recibe lluvia torrencial.

Cobertura y los dos modos nocturnos

La lente de 2,8 mm abarca 105° en horizontal y 56° en vertical. Frente al resto del campo: más ancha que los 90° del ZOSI, más estrecha que los 128° del SANNCE. Una entrada y su puerta caben juntas en un encuadre.

La noche ofrece una elección. Los infrarrojos alcanzan 30 m en blanco y negro, o dos luces cálidas integradas a 3000K graban la escena en color, con brillo ajustable para que el porche no brille como un escenario.

Extras que las familias realmente usarán

La detección cubre personas, vehículos y animales, así que el gato del vecino deja de llenarte las alertas y la persona en la puerta no. Las alertas llegan por la aplicación, por correo electrónico o como zumbador del NVR, y puedes subir las grabaciones a FTP. El audio bidireccional te permite responder a quien se planta delante de la lente, desde ahuyentar a un desconocido hasta decirle a un repartidor dónde dejar un paquete. La aplicación admite hasta 20 usuarios simultáneos, útil cuando los dos padres y un vecino de confianza comparten el acceso. El kit crece hasta ocho cámaras de la gama PoE y WiFi con cable de Reolink, con los modelos con batería fuera.

Los límites, y cómo leer el 4,3

La lente va fija sobre un soporte manual. Fijas el ángulo a mano durante la instalación y después no hay paneo ni inclinación, así que mide tu encuadre dos veces antes de taladrar. La calificación de 4,3 cobra sentido en ese contexto: es una elección de durabilidad, la que haces cuando la supervivencia de la cámara importa más que la anchura de cobertura o la expansión. Para una pared expuesta que recibe castigo, es exactamente la prioridad correcta. Para un jardín trasero protegido, el RLK8-800B4 hace más con menos complicaciones.

Para paredes donde las cámaras reciben golpes, el Reolink RLK8-800V4 apuesta por la certificación antivandalismo IK10, con infrarrojos de 30 m y luces cálidas de 3000K que graban la escena en color.

Análisis del kit ZOSI 16CH PoE: ocho cámaras ahora, treinta y dos después

Cuenta los rincones de una parcela grande: portón, entrada, patio, taller, callejón lateral. Cuatro cámaras se llenan antes de que lo haga la línea de la valla, y una cobertura parcial en una propiedad grande es lo mismo que ninguna. Este es el kit para lectores que ya saben que vendrán más cámaras.

Ocho en la caja, dieciséis en la grabadora

El kit ZOSI llega con ocho cámaras 4K, una unidad de 4 TB en la grabadora y un NVR de 16 canales en el centro. Cada cámara graba 4K de 8 MP en un campo de hasta 90° dentro de un encuadre panorámico 16:9, y la señal digital mantiene la señal 4K sin degradación en el camino hasta la grabadora.

La ruta de expansión merece la atención. Añade un switch PoE (se vende aparte) y la misma grabadora se estira hasta 32 canales, suficiente para una propiedad que sigue creciendo.

Disuasión incorporada

El sistema de alertas estira más lejos que el resto de este campo. La detección de personas por IA dispara la sirena integrada y el foco, así que quien la active escucha y ve la respuesta al instante. Las notificaciones push y las alertas por correo llegan en tiempo real, y el audio bidireccional te permite hablar con quien esté plantado ahí, lo que por sí solo termina la mayoría de las visitas antes de tiempo. Entre estas cinco selecciones, solo el kit ZOSI combina sus alertas de persona con una sirena integrada y un foco en la cámara.

La especificación práctica

Las carcasas metálicas IP66 no se inmutan con la lluvia y funcionan de -10 °C a 60 °C. PoE lleva vídeo, audio y corriente por un solo cable por cámara, el mismo cableado ordenado que en cualquier otro kit de esta comparación.

Las advertencias, las tres

Ten tres cosas a la vista. Las cámaras de expansión deben ser ZOSI, de 8 MP, 5 MP o 4 MP, así que el techo de 32 canales queda al final del catálogo de una sola marca. La ficha presume de visión nocturna en color en el título sin declarar un alcance, un silencio extraño cuando el SANNCE y el Reolink V4 publican metros. Y la calificación de 4,1 es la más baja de esta selección, que leo como un kit que incluye mucho y pule menos a su alrededor. Cómpralo por el número de cámaras, el almacenamiento y la ruta de crecimiento, y luego verifica los detalles que importen a tu parcela antes de decidirte.

Si tu parcela va a seguir creciendo, el kit ZOSI de 16 canales parte con ocho cámaras y una unidad de 4 TB en la grabadora, y admite más canales añadiendo un switch PoE aparte.

¿Ya tienes algunas cámaras Reolink? Entonces la mayoría de los análisis de kits de esta guía son un desvío, porque el RLN8-410 es la grabadora a secas.

Qué admite

La unidad gestiona hasta ocho cámaras Reolink simultáneamente y admite una escalera amplia de resoluciones: cámaras Reolink PoE de 16 MP, 12 MP, 4K, 5 MP y 4 MP, así que una cámara de 12 MP o 16 MP tiene una grabadora que la acepta. La lista de compatibilidad se estira más que la de los kits. Las cámaras WiFi funcionan, e incluso algunos modelos con batería, como el Argus Eco Ultra, entran en la lista. Eso lo convierte en la única selección de la comparación que tolera cámaras con batería, una ventaja silenciosa si tu montaje mezcla cableadas e inalámbricas.

Cómo lo ves

En local, conecta un monitor o un televisor HD directamente al NVR. En remoto, la aplicación gratuita de Reolink, el cliente de escritorio y un navegador web llegan todos al sistema. Los eventos de movimiento disparan alertas instantáneas, y la reproducción sigue las mismas rutas, así que revisar lo grabado anoche desde el trabajo lleva segundos. Ocho cámaras, una interfaz, una línea de tiempo.

La cuestión ONVIF, resuelta

La etiqueta llama a esta unidad la grabadora ONVIF, y esa palabra suele señalar una puerta abierta a montajes de marcas mezcladas. La lista de compatibilidad de la misma ficha, sin embargo, nombra cámaras Reolink. Tómalo como una tarea de verificación: contrasta tu modelo concreto de cámara con la lista publicada de Reolink antes de pedir. Una grabadora de 8 canales es una compra con la que vives años, y una discrepancia descubierta el día de la instalación acaba en devolución. Cinco minutos de comprobación valen más que eso.

Lo que la caja deja fuera

Dos huecos dan forma al resto de tu lista de compra. La ficha declara que no hay capacidad de disco duro, así que el almacenamiento está de tu lado de la mesa. Y en la caja no viene ninguna cámara, lo que solo tiene sentido si tu colección ya existe o ya está elegida. Para ese lector, aun así, nada más en esta comparación encaja en el puesto: el RLN8-410 es la pieza que convierte ocho cámaras Reolink sueltas en un solo sistema, con una calificación de 4,7 que dice que los compradores están de acuerdo.

Si tus cámaras Reolink ya están en casa, el Reolink RLN8-410 es la pieza que falta en tu lista. Admite modelos PoE de 16 MP, 12 MP, 4K, 5 MP y 4 MP, además de cámaras WiFi e incluso algunas con batería.

Configuración de un sistema PoE de 8 cámaras: cómo es el día de instalación

El día de instalación se decide antes de abrir la caja. Ocho rutas de cable, cada una medida contra paredes y techos, separan un fin de semana que funciona de uno a medio terminar.

Un cable, ocho veces

Cada selección de esta guía lleva alimentación y datos por un único tendido Ethernet hasta el NVR, lo que reduce a la mitad la cuestión del cableado, ya que ningún cable de corriente aparte espera en cada cámara. Recorre primero la propiedad. Marca la posición de cada cámara, mide el recorrido de vuelta hasta donde se sentará la grabadora y compra el cable con margen. Un taladro, una escalera y una tarde cubren el resto. Etiqueta ambos extremos de cada tendido de paso; tu yo del futuro no recordará qué cable blanco alimenta el portón lateral.

Expectativas de emparejamiento

Ajústalas con honestidad marca por marca. El kit Reolink hace la promesa más sólida del campo: conecta una cámara y el NVR la añade automáticamente, lista para recibir órdenes. SANNCE y ZOSI usan el mismo cableado PoE de un solo cable sin reclamar ese emparejamiento automático, así que espera unos minutos extra en sus menús registrando cada cámara. Nada difícil. Tenlo previsto.

Dónde vive el metraje

El almacenamiento se queda en la grabadora, que actúa como centro de todo lo que capturan las cámaras. El Reolink RLK8-800B4 escribe en su unidad de 2 TB preinstalada y el ZOSI en su unidad de 4 TB, mientras que la ficha del SANNCE declara que no hay unidad, así que esa compra corre de tu cuenta. Como el archivo vive en la caja de tu casa, tu metraje no depende de un plan en la nube; la vista en remoto y las alertas push son las partes que necesitan conexión.

Uso diario

Cuando el sistema rueda, el software de Reolink gestiona la vista en directo y la reproducción en la aplicación, el cliente de escritorio y el navegador. Las notificaciones filtradas por persona y vehículo siguen mereciendo que las abras, que es la frontera entre un sistema que miras a diario y uno que ya has silenciado para el martes. Dale a las áreas de detección una configuración seria desde el primer día en lugar de aceptar los valores por defecto.

Colocación, ligada a las certificaciones

Coloca el hardware duro donde está el riesgo. Los domos SANNCE aguantan de -30 °C a 60 °C, así que se ganan la pared expuesta donde el invierno muerde más fuerte. La carcasa IK10 del RLK8-800V4 pertenece a los sitios donde golpean las cámaras: portones, frentes de garaje, cualquier cosa al alcance desde la calle. Empareja la certificación con el rincón y el sistema durará años en lugar de temporadas.

Conclusión

Tres hallazgos zanjan esta comparación. La compatibilidad de marca fija tus opciones de cámara durante años, ya que las unidades Reolink aceptan cámaras Reolink y la grabadora ZOSI acepta ZOSI. El almacenamiento divide el campo pronto: los kits RLK8-800B4 y ZOSI incluyen unidades, mientras que las fichas del SANNCE y del RLN8-410 no declaran ninguna. Y las certificaciones de carcasa dicen dónde sobrevive cada kit, desde los domos de -30 °C a 60 °C del SANNCE hasta las carcasas IK10 del V4. Para estrenar un primer sistema en una casa típica, llévate el Reolink RLK8-800B4. Para rematar una colección Reolink, el RLN8-410 hace el trabajo. Las paredes expuestas piden el RLK8-800V4, y las parcelas grandes, el ZOSI. Si la cobertura por cámara encabeza tu lista, el SANNCE tiene la nota más alta, con un 4,9. Compara los cinco de la selección de arriba y combina uno con tus paredes.

Nuestra selección

Ocho cámaras incluidas

ZOSI, Kit PoE 4K de 8 cámaras, NVR de 16 canales ampliable (4 TB)

★ 4,1

Ver precio en Amazon

Cómo elegimos

Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.

Preguntas frecuentes

¿Qué NVR de 8 cámaras es mejor en 2026?

Para estrenar un primer sistema en una casa típica, la guía se queda con el Reolink RLK8-800B4: 4K, cuatro cámaras y una unidad de 2 TB ya preinstalada. El kit SANNCE presume de la nota más alta (4,9), el RLK8-800V4 añade carcasas IK10 y el ZOSI trae ocho cámaras y grabadora ampliable. Si ya tienes cámaras Reolink, el RLN8-410 hace el trabajo.

¿Puedo mezclar cámaras de otras marcas con un NVR Reolink?

La lista de compatibilidad de las unidades Reolink nombra cámaras Reolink: la marca de la grabadora decide cada cámara que compras después. El RLN8-410 acepta modelos PoE de 16 MP, 12 MP, 4K, 5 MP y 4 MP, cámaras WiFi e incluso algunos con batería, siempre de Reolink. Aunque la etiqueta ONVIF sugiere montajes mixtos, contrasta tu modelo con la lista publicada antes de pedir.

¿Cuánto almacenamiento necesito para grabar 8 cámaras 24/7?

La guía toma como referencia las dos unidades que sí vienen montadas: 2 TB en el Reolink RLK8-800B4 y 4 TB en la grabadora ZOSI. Ocho canales escribiendo a todas horas llenan un disco más rápido de lo que la mayoría espera. Ojo con el kit SANNCE y el RLN8-410: sus fichas declaran que no hay disco duro, así que reserva esa compra antes de la primera noche de grabación.

¿Funciona un NVR PoE sin conexión a internet?

Sí. El cable Ethernet lleva alimentación y datos hasta la grabadora, y las grabaciones viven en el disco de tu casa, no en una nube. Sin internet mantienes la grabación 24/7 y la vista en local, por ejemplo conectando un monitor o un televisor HD al NVR. Lo que se corta es el acceso remoto: la aplicación, el cliente de escritorio y las alertas push necesitan conexión.

¿Se pueden conectar cámaras con batería a un NVR?

En esta comparación, en general no: los tres kits Reolink admiten cámaras PoE y WiFi con cable y dejan fuera los modelos con batería, y SANNCE y ZOSI son sistemas PoE cableados. La excepción es el RLN8-410, cuya lista incluye algunos modelos con batería como el Argus Eco Ultra. Una grabadora PoE no alimenta nada por aire.

¿Merece la pena un kit de 16 canales si solo quiero 8 cámaras?

Solo si el crecimiento está en tus planes. El kit ZOSI de 16 canales trae ocho cámaras 4K, una unidad de 4 TB y admite 32 canales cuando añades un switch PoE aparte, así que cubre parcelas que seguirán sumando ángulos. Para una casa típica, los kits de ocho canales con cuatro cámaras cubren puerta, entrada, trasera y jardín de sobra.

Sigue explorando

Ver la guía completa de Kits de cámaras de seguridad