Moultrie Edge 2 vs Tactacam Reveal X 3.0: Veredicto 2026
Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.
Nuestros ganadores

#1
Nuestra elección
Moultrie Edge 2 Cámara de Trail Celular
Ver precio en Amazon
#2
Pack de dos unidades
Moultrie Edge 2 Cámara de Trail Celular, Pack de 2
Ver precio en Amazon
#3
La opción base
Moultrie Edge Cámara de Trail Celular
Ver precio en AmazonComparativa rápida
| Producto | Valoración | Enlace |
|---|---|---|
| Moultrie Edge 2 Cámara de Trail C… Nuestra elección | ★ 4,0 | Ver precio |
| Moultrie Edge 2 Cámara de Trail C… Pack de dos unidades | ★ 4,1 | Ver precio |
| Moultrie Edge Cámara de Trail Cel… La opción base | ★ 4,2 | Ver precio |
| Moultrie Caja de Seguridad para C… Antirrobo para Edge | ★ 4,7 | Ver precio |
| Cable de Alimentación de Batería … Alimentación para Reveal X | ★ 4,8 | Ver precio |
Elegir entre dos cámaras de trail celulares se vuelve complicado rápidamente: ambas marcas prometen disparadores más rápidos y mayor alcance, y las dos hojas de especificaciones nunca coinciden. En cambio, este veredicto se basa en números verificados. Cada cifra del Moultrie Edge 2 que aparece a continuación proviene de listados verificados del Edge 2 en Amazon.es: fotos bajo demanda de 36 MP, vídeo de 1080p con audio HD, un disparador de 0,4 segundos, 100 pies de rango de detección y sin tarjeta SD que cambiar. La Tactacam Reveal X 3.0 es un rival serio, pero sus especificaciones quedan fuera de esta selección verificada, y marcamos cada punto donde debes consultar la página del producto tú mismo. ¿Planeas vigilar una propiedad desde el sofá? El Edge 2 tiene el rastro documental más sólido. ¿Mover cámaras entre lugares cada pocas semanas? Lee atentamente las secciones de conectividad y alimentación antes de elegir.
Ficha rápida de la selección
| Producto | Resolución | Resistencia | Batería | Alimentación | Visión nocturna | Giro | microSD | Conexión | Asistentes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moultrie Edge 2 | Foto 36 MP bajo demanda, vídeo 1080p con audio | Flash de bajo brillo (low glow), alcance sin especificar | 4G LTE a nivel nacional, conexión automática | ||||||
| Moultrie Edge 2 (paquete de 2) | Foto 36 MP bajo demanda, vídeo 1080p con audio | Flash de bajo brillo (low glow), alcance sin especificar | 4G LTE a nivel nacional, conexión automática | ||||||
| Moultrie Edge | Vídeo HD con audio; foto sin especificar | Memoria integrada + almacenamiento en la nube | 4G LTE a nivel nacional | ||||||
| Moultrie caja seguridad Edge (acero calibre 16) | |||||||||
| Cable de alimentación de batería para trail | cable de alimentación de batería |
Moultrie Edge 2 vs Tactacam Reveal X 3.0: la respuesta corta
Compra el Moultrie Edge 2 si quieres un veredicto basado en números que puedas verificar. Sus listados confirman una foto bajo demanda de 36 MP, vídeo de 1080p con audio HD, una velocidad de disparo de 0,4 segundos, 100 pies de rango de detección con flash de bajo brillo y 8 GB de memoria integrada respaldada por almacenamiento ilimitado en la nube. No aparece ninguna tarjeta SD en ninguna parte de ese flujo de trabajo. Esas son cinco afirmaciones principales respaldadas por listados que puedes abrir y releer.
La Tactacam Reveal X 3.0 te pide más deberes antes de decidirte. La resolución del sensor, la velocidad de disparo, el rango de detección y el tipo de flash no están en esta selección verificada, así que lee su propia página de producto y confirma esas cuatro líneas. Un producto compatible con Tactacam sí entra en la selección: un cable de alimentación de batería para las Reveal X, XB y SK, que al menos te indica que la alimentación externa forma parte de ese ecosistema.
¿Cuál deberías comprar?
Si observas una propiedad y la revisas desde el sofá, el Edge 2 encaja. On Demand dispara una foto o un vídeo desde tu teléfono cuando quieras, las alertas llegan en tiempo real a través de la aplicación Moultrie Mobile y nunca hay que sacar una tarjeta. Añade el pack de dos (valorado con un 4,1) si la propiedad tiene una puerta y una cerca que valga la pena vigilar a la vez.
Si mueves cámaras entre lugares durante la temporada, sopesa los ecosistemas. Moultrie vende para el Edge 2 un Power Mag, un Power Mag+, paquetes solares de 10 W y de 3,4 W y una caja de batería, además de una caja de seguridad de acero de calibre 16 valorada con un 4,7. El lado de Tactacam responde con ese cable de alimentación compatible, valorado con un 4,8 en esta selección. Tu lista de accesorios decide más que la hoja de especificaciones.
¿Qué cámara de trail celular es mejor en 2026?
Respuesta honesta: mejor depende de lo que puedas verificar. Cuatro de los cinco listados de esta selección pertenecen al lado de Moultrie, y los números del Edge 2 se sostienen línea por línea. El Reveal X 3.0 puede igualar o superar a cada uno de ellos; esta selección simplemente no lo demuestra. Cuando faltan datos, lo indicamos en cada sección y enumeramos las comprobaciones exactas que hay que hacer en su página.
Si te quedas con una sola ficha para releer, que sea la del Moultrie Edge 2: foto de 36 MP bajo demanda, vídeo de 1080p con audio y Auto Connect en 4G LTE, sin tarjeta SD en el flujo de trabajo.
Qué son el Edge 2 y el Reveal X 3.0 y para quién son
Imagina la vieja rutina: conducir hasta la puerta, caminar por la cresta, sacar la tarjeta SD, conducir a casa y esperar que algún venado haya pasado de verdad a plena luz del día. Una cámara de trail celular elimina la mayor parte de ese bucle. Captura la toma y luego la envía a tu teléfono a través de 4G LTE mientras el animal todavía sigue allí. Tu semana deja de girar en torno a sacar tarjetas.
¿Qué hace realmente una cámara de trail celular?
Tres pasos. Un sensor detecta movimiento y calor, la cámara captura una foto o un vídeo y el módem integrado lo sube a una aplicación a través de la red móvil. En el Edge 2 el tráfico va en ambos sentidos: puedes solicitar una foto bajo demanda o enviar una nueva configuración desde tu teléfono.
En Amazon.es la familia Moultrie Edge se presenta en tres versiones. El Edge base (valorado con un 4,2) toma fotografías de 33 MP y vídeos de 720p con audio, detecta hasta 80 pies y dispara en 0,65 segundos. El Edge 2 aumenta cada uno de esos números, y el pack de dos te ofrece la misma cámara dos veces. Los tres funcionan con Auto Connect en 4G LTE a nivel nacional y almacenan las capturas en memoria integrada y en la nube ilimitada.
La línea Reveal de Tactacam es el ecosistema rival, construido en torno a la misma promesa de fotos en tu teléfono. Este enfrentamiento directo se ha convertido en la búsqueda predeterminada porque ambas marcas persiguen al mismo cazador y ninguno de los dos catálogos se traduce al lenguaje de especificaciones del otro. Terminas comparando velocidades de disparo con megapíxeles, lo que no ayuda a nadie.
Los casos de uso separan aún más los dos lados. La exploración de ciervos antes de la temporada recompensa la velocidad de disparo y el rango de detección, porque un cruce de senderos te brinda una única oportunidad al paso. La vigilancia de propiedades recompensa el flash de bajo brillo y el control remoto, porque quieres evidencia sin delatar dónde está la cámara. La observación de la vida silvestre recompensa la resolución y el alcance nocturno, porque estás recopilando imágenes en lugar de confeccionar una lista de objetivos.
¿El Moultrie Edge 2 es bueno para la vigilancia de propiedades?
Sí, y el listado da tres razones. El flash de bajo brillo está diseñado para capturar sin alertar a la caza ni a los intrusos. On Demand te permite tomar una foto nueva a cualquier hora para revisar una puerta o un cobertizo. Y el retardo de detección va de 0 segundos a 30 minutos, así que una ruta muy transitada produce un flujo manejable de capturas.
Los criterios que realmente deciden esta comparación
Las cámaras de trail fallan de dos maneras: disparan demasiado tarde o ven muy poco. Todo lo demás de la caja es decoración hasta cubrir esos dos problemas. Cuatro criterios deciden aquí, y cada uno separa el Edge 2 del Reveal X 3.0 a su manera.
Números de captura: disparador, resolución, rango
Un disparador de 0,4 segundos, fotos fijas de 36 MP bajo demanda y 100 pies de detección son los tres números que deciden si te llevas al venado en la foto o solo su trasero. Los tres están verificados para el Edge 2. Para el Reveal X 3.0, ninguno de los tres aparece en esta selección, así que cada uno se convierte en una línea para confirmar en su listado.
Comportamiento del flash después del anochecer
Un flash más brillante ilumina una mayor parte del encuadre y además le dice a cada ciervo y a cada intruso exactamente dónde está colgada la cámara. El Edge 2 responde con un flash de bajo brillo, respaldado por una matriz de infrarrojos que el listado valora en hasta 100 pies. Independientemente de lo que use el Reveal X 3.0 después del anochecer, su tipo de flash es una pregunta para la página del producto, y la respuesta cambia la profundidad del bosque donde puedes colgarla.
Conectividad y lo que contiene la aplicación
El Auto Connect del Edge 2 escanea varias redes 4G LTE a nivel nacional (el listado describe cobertura en las cuatro principales) y luego se vincula por sí solo a la señal más fuerte. El ecosistema importa tanto como la señal: la aplicación mantiene tu galería, tus mapas y tus alertas en un solo lugar. Cambiar de marca a mitad de temporada significa empezar esa historia de nuevo.
Almacenamiento y alimentación
El Edge 2 graba en 8 GB de memoria integrada y nube ilimitada, así que no hay ninguna tarjeta que perder, cambiar o que te roben con tus fotos dentro. Ambos ecosistemas admiten alimentación externa, Moultrie a través de sus Power Mag, Power Mag+ y paquetes solares, Tactacam a través de cables compatibles. Haz coincidir esta categoría con la frecuencia con la que puedas volver a visitar físicamente la cámara, y la mitad de tu decisión se tomará sola.
Fotografía y vídeo a la luz del día: lo que captura cada cámara
Una foto lo suficientemente nítida como para contar las puntas convierte un ciervo cualquiera en uno con nombre en tu registro. La resolución y la velocidad de disparo son lo que te dan eso a la luz del día. El Edge 2 publica las mejores cifras de luz diurna de esta selección, y el Edge base es una práctica vara de medir.
La ficha da al Edge 2 una foto bajo demanda de 36 MP, un vídeo de 1080p con audio HD, un disparador que se activa en 0,4 segundos y un campo de visión ampliado en 50 grados. La captura bajo demanda merece una palabra: puedes tomar una fotografía desde el sofá a mediodía, sin esperar a que pase un animal.
Ahora baja hasta el Edge base y la diferencia se hace concreta. Toma fotografías de 33 MP, vídeos de 720p y dispara en 0,65 segundos dentro de un rango de 80 pies. Pasar al Edge 2 significa un disparador 0,25 segundos más rápido, tres megapíxeles más, el salto de 720p a 1080p y una vista más amplia.
¿Qué significan 0,25 segundos con un ciervo vivo frente a la lente? Lo suficiente para que el animal desplace la mayor parte de su cuerpo por el encuadre. A los 0,65 segundos te arriesgas a sacar la foto de una pata trasera o de una cola blanca que se marcha; a los 0,4 el hombro queda más cerca del centro.
Más allá de las fotos sueltas, el Edge 2 hace secuencias de 3 disparos y ráfagas de 3, además de timelapse y un modo combinado de movimiento + timelapse. El retardo de detección va de 0 segundos a 30 minutos: así evitas que un sendero muy transitado inunde la galería. Usa 3 ráfagas para animales que corren y timelapse para zonas de alimentación donde el movimiento nunca se detiene.
¿Cómo de buena es la calidad fotográfica del Moultrie Edge 2?
Sobre el papel, top de esta selección. Sus fotos de 36 MP y su vídeo Full HD con audio se sitúan por encima de los 33 MP y el 720p del Edge base, y ninguna otra ficha verificada aquí publica mejores números. Una advertencia honesta: los megapíxeles describen el tamaño de la captura y la ficha no especifica el sensor que hay detrás, así que juzga la nitidez final en las galerías de muestra cuando abras la ficha. Lo que demuestra la ficha técnica es un colchón sobre todo lo demás verificado aquí.
El lado Reveal X 3.0 de esta sección
Sus especificaciones de imagen diurna no figuran en esta selección verificada. Antes de decidirte, confirma cinco líneas en la página del producto: resolución de foto, resolución de vídeo, si el vídeo lleva audio, velocidad de disparo y campo de visión. Pregunta también por los modos de ráfaga y de timelapse, porque la flexibilidad de captura determina cómo trabajas una zona.
El Edge base funciona aquí como vara de medir: sus 33 MP, su vídeo de 720p y su disparador de 0,65 segundos dejan claro, con números, lo que ganas al dar el salto al Edge 2.
Disparos nocturnos y rango de detección
Un macho que ve tu flash una sola vez puede desviar sus rutas nocturnas durante semanas, y pasarás esas semanas culpando al clima. La elección de flash es la razón por la que existe esta sección. El Edge 2 apuesta por el flash de bajo brillo, y su ficha explica exactamente qué ganas con eso.
Una matriz de LED IR mejorada ilumina el encuadre de manera uniforme hasta 100 pies, según la ficha, mientras que el diseño de bajo brillo mantiene esa luz lo bastante débil como para no espantar a la caza ni avisar a los intrusos. La tecnología de infrarrojo cercano permite al sensor ver más lejos con poca luz y consumir menos energía al hacerlo, lo que estira las mismas baterías durante más noches.
¿Cuál es el rango de detección del Moultrie Edge 2?
100 pies, que cubren tanto el rango de detección como el del flash según la ficha. Pon el Edge base al lado y la diferencia se lee a las claras: 80 pies frente a 100. Esos 20 pies extra importan en senderos que se curvan, donde una cámara orientada hacia la curva o captura al animal entero o le recorta la cabeza fuera del encuadre.
¿Qué cámara de fototrampeo toma las mejores fotografías nocturnas?
Entre las fichas verificadas, el Edge 2 lidera esta selección en alcance nocturno y en la discreción del flash, combinando 100 pies de cobertura con las especificaciones de captura más nítidas de la familia. El Reveal X 3.0 no se puede puntuar aquí porque sus datos nocturnos faltan en la selección. Lleva cuatro preguntas a su página de producto: tipo de flash, distancia de iluminación, velocidad de disparo nocturna y si la poca luz degrada su resolución. Hasta que esas respuestas existan por escrito, el liderazgo nocturno verificado en esta comparación sigue siendo del Edge 2.
Conectividad, aplicación y control remoto
Una cámara trail con conexión móvil sin señal en el árbol es un pisapapeles con una correa. La cobertura decide si todas las demás capacidades funcionan, así que empieza por aquí, antes de los megapíxeles. Aquí también es donde la configuración del Edge 2 muestra su lógica.
Auto Connect busca señal para que nunca elijas una red. La cámara escanea varias redes 4G LTE a nivel nacional, y la ficha describe cobertura en las cuatro grandes y después se vincula sola a la señal más fuerte. En la práctica, esto rescata cámaras colgadas en valles o bajo un dosel cerrado, donde a una cámara de una sola red le falta una barra.
On Demand convierte la conexión en una línea bidireccional: activa una foto o un vídeo a distancia, o cambia la configuración de la cámara desde tu teléfono en cualquier momento. ¿Que una tormenta tuerce la cámara? La siguiente captura lo demuestra y, al menos, lo sabes antes del viaje del fin de semana.
La aplicación Moultrie Mobile reúne alertas en tiempo real, mapas de terreno, seguimiento de actividad y una galería ilimitada en la nube en un solo lugar. La galería se gestiona sola y libera el espacio antiguo a medida que llegan capturas nuevas. La configuración se resume en escanear un código QR y activar la cámara, y ninguna tarjeta SD ni lector de tarjetas entra en el flujo de trabajo en ningún momento.
¿Las cámaras de fototrampeo con conexión móvil necesitan cobertura móvil para funcionar?
Sí, en el punto de montaje. La cámara sube las capturas por 4G LTE, así que una zona muerta en tu cresta significa imágenes guardadas y ninguna entrega. Auto Connect suaviza el problema probando todas las redes que ve, aunque una zona muerta de verdad se impone a cualquier módem. Recorre las mejores ubicaciones de tu cámara con el teléfono antes de colgar nada.
Los deberes de conectividad del Reveal X 3.0 se reducen a dos preguntas: la cobertura del operador en tu zona de caza y el proceso de activación. Esta selección no cubre ninguna de las dos, así que llévatelas a la página del producto y al mapa de cobertura de la red que utilice la cámara.
Almacenamiento, energía y cómo mantener la cámara funcionando toda la temporada
La cámara que se apaga primero es siempre la que cuelga en el rincón más frío y en sombra de la finca. Las olas de frío agotan las baterías, los claros sombreados matan de hambre a los paneles solares y una cámara muerta escribe una página en blanco en tu temporada. Esta sección trata de mantener vivo el hardware entre visitas.
¿El Moultrie Edge 2 necesita una tarjeta SD?
No. Las capturas aterrizan en 8 GB de memoria integrada y se trasladan al almacenamiento ilimitado en la nube de la aplicación Moultrie Mobile, que por sí sola libera espacio para tomas nuevas. Nada que comprar, llevar ni formatear, y ninguna tarjeta llena de fotos de tu finca para que un ladrón se la lleve junto con la cámara.
Las mejoras de alimentación son oficiales y se venden aparte: Moultrie enumera el Power Mag, el Power Mag+, un paquete solar de 10 W, un paquete solar de 3,4 W y una caja de batería como accesorios del Edge 2. Un claro con cielo abierto pide el paquete de 10 W; un hueco más oscuro saca más partido de la caja de batería. Elige el complemento después de haber elegido el árbol.
¿Se puede conectar una batería externa al Tactacam Reveal X?
Sí, mediante cables de alimentación compatibles, y esta selección verifica uno. Encaja con la Reveal X, la XB y la SK, además de Wise Eye, Spartan Gocam y otras cámaras que usan un enchufe DC de 4 x 1,7 mm, y los compradores lo califican con un 4,8. La lista de especificaciones parece escrita por alguien que la arrastró por un mal invierno: 79 pulgadas de longitud, cable de 22 AWG, un fusible de 2 A, una funda de acero inoxidable que los animales no pueden roer y una cubierta de PVC impermeable. La ficha también indica 1,46 A de corriente y una tolerancia de voltaje de hasta 300 V.
¿Cuándo gana su lugar una batería externa? Olas de frío, claros sombreados y cualquier cámara que no puedas volver a visitar durante semanas seguidas. Si tu Reveal X cuelga en uno de esos sitios, el cable es el primer accesorio que debes añadir.
Del lado Tactacam, este cable de alimentación compatible con la Reveal X resuelve la energía externa: 79 pulgadas de cable con funda de acero inoxidable que los animales no pueden roer y cubierta de PVC impermeable para aguantar el invierno.
Antirrobo: blindar una cámara dejada en el bosque
El mejor clip que nunca verás es el que está guardado en una cámara que salió del bosque en la mochila de alguien. Las cámaras de rastreo celulares se anuncian por la noche, porque cada destello del flash marca el árbol del que cuelgan. La protección antirrobo es una decisión de equipo, y pertenece a esta comparación antes de pasar por caja.
Moultrie responde con una caja de seguridad de acero construida para sus cámaras de la serie Edge. Está cortada en acero de calibre 16, resiste la intemperie y llega con todo el hardware de montaje incluido, por lo que la instalación se queda en un solo viaje.
Las pestañas de bloqueo funcionan de dos maneras: aceptan un candado o una cerradura de cable, ninguno de los dos incluido. Esa elección te permite graduar el disuasorio según el lugar: un candado para un poste fijo junto a la puerta, una cerradura de cable para envolver un tronco en lo más profundo del bosque. Los compradores califican la caja con un 4,7, y la puntuación tiene sentido una vez que nombras la amenaza: una cámara no tiene defensa contra una persona con una hebilla y diez segundos libres, mientras que una carcasa de acero de calibre 16 cambia ese cálculo.
¿Cómo evitas que te roben una cámara de rastreo?
Tres hábitos que van más allá de la caja. Móntala por encima del nivel de los ojos y colócala en ángulo hacia abajo, de modo que el flash quede fuera de la línea de visión natural del caminante. Prioriza los árboles apartados del camino en lugar del poste obvio de al lado. Y pasa el candado por las pestañas de la caja, porque un candado visible hace que la mayoría de los oportunistas pasen a la siguiente cámara.
La brecha está en el lado de Tactacam: esta selección no incluye una caja equivalente para el Reveal X 3.0. Si eliges esa cámara, elige primero el lugar de montaje pensando en el robo: la altura y la cobertura antes que el ángulo de la foto.
Para el lado Moultrie, la caja de seguridad de acero para la serie Edge corta el riesgo: calibre 16, resistente a la intemperie y con el hardware de montaje incluido, acepta candado o cerradura de cable.
Una cámara o un pack de dos: cómo elegir la configuración del Edge 2
Una cámara te muestra lo que ha pasado por el sendero. Dos cámaras te muestran de qué dirección vino y hacia dónde se dirigió después. Esa diferencia es todo el argumento a favor de poner dos, y la familia Edge en amazon.es está diseñada para crecer en cualquier dirección.
El Edge 2 individual (calificación 4,0) es la cámara sobre la que se apoya toda esta comparación, y una sola unidad cubre con honestidad una propiedad pequeña: un cruce de senderos, una puerta, una entrada a la parcela de alimentación, todo vigilado desde la aplicación. Las alertas On Demand y en tiempo real hacen el trabajo por ti.
El pack de dos (calificación 4,1) duplica exactamente el mismo hardware: fotografías bajo demanda de 36 MP, vídeo de 1080p con audio, una velocidad de disparo de 0,4 segundos y 100 pies de detección, con ambas unidades gestionadas desde una sola aplicación. Las cercas, las parcelas de alimentación y las propiedades separadas son su terreno natural, porque dos cámaras idénticas registran los patrones de movimiento desde lados opuestos.
¿Cuál es la diferencia entre el Moultrie Edge y el Edge 2?
Cinco líneas verificadas los separan. La velocidad de disparo cae de 0,65 a 0,4 segundos. La detección crece de 80 a 100 pies. Las imágenes fijas aumentan de 33 a 36 MP, el vídeo sube de 720p a 1080p con audio y el Edge 2 añade un campo de visión ampliado en 50 grados. Ambas generaciones comparten Auto Connect, memoria integrada y nube ilimitada, por lo que cada línea de mejora vive en la captura.
¿Vale la pena comprar dos cámaras de rastreo?
Merece la pena cuando el terreno tiene más de una entrada. Dos pasos de río, una puerta más un campo segado, o un coto de caza y una cabaña muy separados: cualquiera de ellos justifica el pack de dos. Un solo bosque en el patio trasero no lo justifica, y ahí el Edge básico (calificación 4,2) ya cubre 80 pies con imágenes fijas de 33 MP y vídeo de 720p, suficiente cámara para un terreno pequeño.
Crecer más adelante es indoloro en este lado de la comparación. Los packs solares, el Power Mag y el Power Mag+, la caja de batería y la caja de seguridad de acero se venden para toda la familia Edge, así que la cámara inicial conserva todos los accesorios cuando amplíes. Empieza con una unidad, observa hacia dónde se dirige realmente el movimiento y deja que la propiedad te diga si quiere una segunda.
Si tu terreno tiene más de una entrada, el pack de dos unidades de la Edge 2 monta la misma cámara en ambos puntos, con las dos gestionadas desde una sola aplicación y capturando a 36 MP con vídeo de 1080p con audio.
Conclusión
El caso del Edge 2 se basa en números verificados: fotos bajo demanda de 36 MP, vídeo de 1080p con audio, una velocidad de disparo de 0,4 segundos, 100 pies de detección, 8 GB de memoria con nube ilimitada y sin tarjeta SD en el flujo de trabajo. El caso del Reveal X 3.0 todavía no está escrito aquí, así que consulta su página para conocer el sensor, la velocidad de disparo, el alcance nocturno, la cobertura del operador y la activación antes de apostar por él. Los accesorios resuelven la cuestión del ecosistema: Moultrie ofrece packs solares, opciones de batería y una caja de acero con calificación 4,7, mientras que los propietarios del Reveal X tienen el cable de alimentación, con calificación 4,8.
Por perfil: mirando una propiedad desde el sofá, toma el Edge 2 individual o el pack de dos con calificación 4,1 si tanto la puerta como el sendero necesitan ojos. Un bosque pequeño con exigencias más ligeras: el Edge básico hace el trabajo. Si te decides por Tactacam, revisa su ficha y planifica el cable. Cada cámara y accesorio de este veredicto está en la selección, así que abre las fichas y haz los números tú mismo.
Nuestra selección
Alimentación para Reveal X
Cable de Alimentación de Batería Compatible con Tactacam Reveal X
Ver precio en AmazonCómo elegimos
Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.
Preguntas frecuentes
¿Qué es mejor en 2026, la Moultrie Edge 2 o la Tactacam Reveal X 3.0?
Depende de lo que quieras verificar. La Edge 2 publica números contrastados: foto de 36 MP bajo demanda, vídeo de 1080p con audio, flash de bajo brillo y Auto Connect en 4G LTE, sin tarjeta SD. Si vigilas la finca desde el móvil, es la apuesta documentada. Del Reveal X 3.0 aquí no se verifica sensor ni alcance nocturno: confirma esos datos en su ficha.
¿Necesita la Moultrie Edge 2 tarjeta SD?
No. La Edge 2 graba en 8 GB de memoria integrada y pasa las capturas al almacenamiento ilimitado en la nube de la aplicación Moultrie Mobile, que libera espacio solo a medida que llegan fotos nuevas. No hay nada que comprar, formatear ni llevar, y si alguien roba la cámara no se lleva ninguna tarjeta con tus imágenes dentro.
¿Qué alcance tiene la Moultrie Edge 2 de noche?
La ficha le asigna 100 pies, cifra que cubre tanto la detección como el flash. La matriz de LED IR ilumina el encuadre de forma uniforme hasta ese punto y el flash de bajo brillo mantiene la luz discreta para no espantar a la caza ni avisar a intrusos. Frente al Edge base, que llega a 80 pies, son 20 pies extra útiles en senderos con curvas.
¿Se puede conectar una batería externa a la Tactacam Reveal X?
Sí, mediante cables de alimentación compatibles. La selección verifica uno que encaja con la Reveal X, la XB y la SK, además de Wise Eye y Spartan Gocam: 79 pulgadas de cable de 22 AWG con fusible de 2 A, funda de acero inoxidable antirroedores y cubierta de PVC impermeable. Es el primer accesorio si tu cámara pasa semanas sin visitas en zonas de frío o sombra.
¿Cómo evito que me roben la cámara de trail en el monte?
Combina hardware y colocación. La caja de seguridad de Moultrie para la serie Edge, en acero de calibre 16 y resistente a la intemperie, acepta candado o cerradura de cable y llega con el montaje incluido. Después, cuélgala por encima del nivel de los ojos y en ángulo hacia abajo, elige árboles apartados del camino y deja un candado visible: los oportunistas pasan a la siguiente.
¿Merece la pena comprar el pack de dos Moultrie Edge 2?
Sí cuando el terreno tiene más de una entrada: una puerta y un sendero, dos pasos de río o finca y cabaña. Son dos unidades idénticas de Edge 2, con las mismas fotos de 36 MP, vídeo de 1080p con audio y gestión desde una sola aplicación, así que registran el movimiento desde lados opuestos. Para un solo bosque pequeño, una unidad basta.
Sigue explorando
Accesorios para cámaras de seguridadAdaptador o motor nuevo para puerta de garaje (2026)
¿Adaptador o motor nuevo para tu puerta de garaje? La regla que decide en un minuto, más cinco kits de 2026 comparados de seccionales a correderas.
Accesorios para cámaras de seguridadAlarma de entrada vs cámara de seguridad: guía 2026
¿Alarma de entrada o cámara de seguridad? Comparamos Mengshen, KERUI, ZOSI, Anlapus y Arlo para que sepas cuál protege tu puerta y cuál te da la prueba.
Accesorios para cámaras de seguridadSEHMUA Cámara Solar 4G: Opiniones 2026 | ¿Cuál gana?
Cinco cámaras SEHMUA solar 4G frente a frente: batería, visión nocturna y la letra pequeña de los datos SIM que los listados ocultan. El veredicto, aquí.