Glosario de cámaras de seguridad: todos los términos (2026)
Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.
Nuestros ganadores

#1
Mejor cámara interior
Tapo C200 - Cámara WiFi Interior 360º 1080p
Ver precio en Amazon
#2
Mejor para exteriores
Tapo C500 - Cámara WiFi Exterior 360º 1080p
Ver precio en Amazon
#3
Mejor opción solar
Imou Cell PT 2C - Cámara Solar Exterior 2K Sin Cables
Ver precio en AmazonComparativa rápida
| Producto | Valoración | Enlace |
|---|---|---|
| Tapo C200 - Cámara WiFi Interior … Mejor cámara interior | ★ 4,6 | Ver precio |
| Tapo C500 - Cámara WiFi Exterior … Mejor para exteriores | ★ 4,6 | Ver precio |
| Imou Cell PT 2C - Cámara Solar Ex… Mejor opción solar | ★ 4,1 | Ver precio |
| Reolink RLC-811A - Cámara PoE 4K … Mejor cámara PoE | ★ 4,4 | Ver precio |
| Reolink TrackMix PoE - Cámara PTZ… Mejor PTZ | ★ 4,4 | Ver precio |
PTZ, PoE, IP65, 2,4 GHz: las primeras líneas de un listado de cámaras de seguridad pueden leerse como un código del que nunca te dieron la clave. Este glosario es esa clave. Cada término recibe una definición sencilla y un ejemplo real, extraído de cinco cámaras: el Tapo C200, el Tapo C500, el Imou Cell PT 2C, el Reolink RLC-811A y el Reolink TrackMix. Aprenderás qué prometen realmente los números de resolución, por qué la banda WiFi impresa en la caja decide cómo va tu configuración, qué te aportan los dos dígitos de una clasificación IP y cómo mantiene una cámara el color en las imágenes nocturnas. Una comparación final alinea los cinco, con sus fortalezas, sus puntos débiles y el comprador adecuado para cada uno.
Ficha rápida de la selección
| Producto | Resolución | Resistencia | Batería | Alimentación | Visión nocturna | Giro | microSD | Conexión | Asistentes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tapo C200 | 1080p Full HD | interior (sin certificación) | hasta 9 m (avanzada) | 360° horizontal, 114° vertical | hasta 512 GB | solo WiFi 2,4 GHz; ONVIF/RTSP para NAS | |||
| Tapo C500 | 1080p | IP65 | hasta 30 m (modo no especificado) | cobertura 360° | almacenamiento local hasta 512 GB | WiFi 2,4 GHz (sin puerto Ethernet) | Alexa y Google (no HomeKit) | ||
| Imou Cell PT 2C | 2K 3MP (2304 × 1296) | IP65 | 5000 mAh, hasta 365 días | batería recargable + panel solar | color 20 m (3 modos: IR/color/inteligente) | 355° horizontal / 90° vertical | hasta 512 GB (no incluida) | WiFi solo 2,4 GHz (no 5 GHz) | solo Alexa |
| Reolink RLC-811A | 4K 8MP (3840x2160) | exterior (IP no especificada) | no: alimentación por cable | PoE (un solo cable Ethernet) | color con focos integrados (distancia no especificada) | lente fija con zoom óptico 5× | hasta 512 GB (no incluida) | PoE (Ethernet) | |
| Reolink TrackMix PoE | 4K 8MP (primer plano 2MP o 4K) | no: alimentación por cable PoE | PoE con un solo cable de red; adaptador no incluido | PTZ con zoom híbrido 6X (grados sin especificar) | PoE (un solo cable de red) |
¿Qué es un glosario de cámaras de seguridad y quién lo necesita?
Los fabricantes escriben hojas de especificaciones como si ya tuvieras la cámara. Un glosario soluciona eso. Toma las siglas clavadas en cada listado (PTZ, PoE, IP65, 2,4 GHz) y convierte cada una en una respuesta sencilla a una pregunta: ¿qué cambia esto para la cámara que compro?
¿Quién saca más provecho?
Tres tipos de lectores, según mi experiencia. Los compradores primerizos, que comparan modelos en pestañas separadas sin tener claro qué números deciden algo. Inquilinos y propietarios de viviendas, que se enfrentan a condiciones de instalación distintas: un inquilino normalmente quiere una cámara que se monte sin perforaciones ni cables, mientras que un propietario puede planificar un tendido de cables en condiciones. Y cualquiera a quien le entreguen una ficha técnica que se lee como una sopa de letras: un constructor, un familiar o un vecino que “ya lo resolvió”. Si alguna vez has devuelto una cámara porque se negaba a emparejarse con tu enrutador, la sección de conectividad de más abajo está escrita para ti.
El método aquí
Cada definición se ilustra con una de las cinco cámaras reales, para que los términos queden ligados a productos que puedes comprobar hoy. El Tapo C200 representa las cámaras WiFi de interior, el Tapo C500 los modelos de exterior con alimentación por corriente, el Imou Cell PT 2C las unidades solares sin cables, el Reolink RLC-811A el 4K por cable y el Reolink TrackMix el seguimiento PTZ.
Cada definición enlaza además con una decisión de compra concreta. Cuando llegues al apartado de almacenamiento, sabrás qué preguntas hacerte sobre tu propia puerta de entrada y qué especificaciones ignorar. Todos los números que se citan a continuación provienen directamente de los propios listados. Cuando un listado permanece en silencio sobre una especificación, ese silencio se señala en lugar de esconderse.
Términos de resolución: 1080p frente a 2K frente a 4K
La resolución decide qué puede probar una grabación: que alguien cruzó el camino de entrada o que la persona del camino llevaba una sudadera con capucha gris. Todo lo demás en esta sección depende de esa diferencia.
Qué significan los números
La resolución cuenta píxeles, y los megapíxeles cuentan millones de ellos. Un sensor de 1080p captura aproximadamente dos megapíxeles, un sensor de 3MP tres millones, un sensor de 8MP cuatro veces la cifra de 1080p. En la pantalla de un teléfono, 1080p se ve nítida hasta que haces zoom sobre alguien que está lejos; los píxeles adicionales de 2K y 4K sobreviven a ese zoom.
El Tapo C200 y el Tapo C500 graban en 1080p. El Imou Cell PT 2C graba en 2K a 3MP (2304 × 1296). El Reolink RLC-811A encabeza este grupo con 4K 8MP (3840 × 2160), y su propio listado hace los cálculos: 4K resulta 1,6 veces más nítido que 5MP y 4 veces más nítido que 1080p.
Cuando 1080p es suficiente
Una C200 mirando una sala de estar no tiene uso para 8MP. Los sujetos pasan a pocos metros, la panorámica de 360° cubre los ángulos y 1080p captura muchos detalles a esa distancia. Lo mismo ocurre con el C500 encima de la puerta de entrada, donde la cara de un repartidor llena media pantalla sin ayuda.
¿Vale la pena una cámara 2K o 4K en comparación con 1080p?
La distancia es la prueba. Cuanto más lejos está un sujeto de la lente, menos píxeles lo describen y más se nota la resolución. El 2K de Imou mantiene un jardín más nítido que una imagen de 1080p; el 4K del RLC-811A conserva detalle suficiente a lo largo de un camino de entrada largo como para que importe cuando necesitas una cara. Una nota al pie: el Reolink TrackMix graba sus primeros planos a 2MP o 4K según la toma, por lo que su nivel de detalle cambia de un cuadro a otro.
Para ver qué cambia de verdad la resolución, compara cualquier fachada con el Reolink RLC-811A: graba en 4K 8MP (3840 × 2160), cuatro veces más nítido que 1080p según su propia ficha, y su zoom óptico de 5× conserva el detalle al acercar a un sujeto lejano. Es la cámara que buscas cuando la cara que quieres identificar está al fondo del camino.
Energía y conectividad: WiFi, PoE, batería y solar
Tu enrutador transmite en dos frecuencias. Muchas cámaras solo escuchan una de ellas, y la caja no siempre lo anuncia.
WiFi de 2,4 GHz frente a 5 GHz
Los enrutadores modernos utilizan dos bandas: la de 2,4 GHz viaja más lejos y penetra mejor las paredes, mientras que la de 5 GHz es más rápida pero de menor alcance. Tres cámaras de aquí se conectan solo a 2,4 GHz: el Tapo C200, el Tapo C500 y el Imou Cell PT 2C. Si tu red separa las bandas con nombres distintos, conecta cada cámara a la de 2,4 GHz durante la configuración. El listado de Imou lo dice sin rodeos: 2,4 GHz, sin soporte para 5 GHz.
Qué significa PoE en una cámara de seguridad
PoE significa Power over Ethernet y hace lo que promete el nombre: un único cable de red transporta a la vez los datos de vídeo y la energía eléctrica. El Reolink RLC-811A y el TrackMix se conectan de esta manera. Echa un vistazo igualmente a la letra pequeña de ambos listados: ninguno incluye un adaptador de corriente, por lo que el cable debe acabar en el otro extremo en un equipo que alimente PoE. La recompensa es un enlace que no se cae como el WiFi ni depende de la batería.
Términos de batería y energía solar
El Imou Cell PT 2C funciona con una batería de 5000 mAh con una duración de hasta 365 días, combinada con un panel solar que la mantiene cargada. El argumento de Imou es que nunca tienes que bajar la cámara para recargarla, y el panel existe para hacer realidad esa promesa. La capacidad (la cifra de mAh) te indica lo grande que es el depósito; la cifra de días te indica cómo espera el fabricante que se agote con el uso real.
La contrapartida que estás eligiendo de verdad
Los modelos inalámbricos se montan en cualquier lugar donde llegue la luz del sol y, a cambio, dependen del WiFi y de la gestión de la batería. Los modelos PoE exigen un tendido de cables y lo recompensan con un enlace estable y energía continua. Una nota para los compradores del C500: es solo WiFi, sin puerto Ethernet, por lo que su flexibilidad termina al alcance de tu enrutador y de una toma de corriente exterior.
El apartado de batería y solar se entiende mejor con un caso real: el Imou Cell PT 2C monta una batería de 5000 mAh con hasta 365 días de duración y un panel solar que la mantiene cargada, así que no vuelves a bajar la cámara para recargarla. Los mAh te dicen el tamaño del depósito; los días, lo que el fabricante espera sacar de él.
Clasificaciones IP y ubicación: qué significa realmente IP65
El agua jubila más cámaras de seguridad de las que jamás tocan los ladrones. El código de dos dígitos del listado es el único aviso que recibes.
Leyendo el código, dígito a dígito
IP son las siglas de Ingress Protection. El primer dígito, del 0 al 6, valora la defensa contra el polvo y los sólidos, donde 6 significa hermeticidad frente al polvo. El segundo dígito, del 0 al 8, valora la defensa contra la humedad: un 5 significa que la carcasa resiste chorros de agua, por lo que la lluvia torrencial no es problema, mientras que la inmersión queda más arriba en la escala.
Lo que te dice la selección
Aquí dos cámaras llevan IP65: el Tapo C500 y el Imou Cell PT 2C. Ambas están diseñadas para la lluvia y el polvo, y el Imou añade un rango de funcionamiento de -20°C a 50°C, por lo que tanto las heladas como las olas de calor caen dentro de su zona de confort. La Tapo C200 está en el otro extremo: vendida como cámara de interior sin certificación IP, no hace ninguna promesa frente a la intemperie. Móntala fuera y la primera tormenta de verdad decidirá su destino.
El RLC-811A necesita una nota honesta. Reolink la comercializa como cámara para exteriores, pero su ficha técnica nunca indica un grado IP. Para una instalación protegida, no lo llamaría un factor decisivo; si tu punto de montaje recibe la intemperie de lleno, confirma la clasificación con Reolink antes de taladrar.
¿Puedo usar una cámara interior en el exterior?
Respuesta corta: con una cámara como la C200, no. Un porche cubierto podría perdonárselo una temporada, pero tarde o temprano la lluvia encuentra todas las costuras. Todo lo que esté a la intemperie merece un modelo IP65 como el C500 o el Imou. A partir de ahí, la lógica de colocación depende del punto exacto, no de la palabra “fuera”: una cámara bajo un alero profundo lleva una vida más fácil que una en un hastial expuesto, incluso con el mismo grado.
Cuando leas IP65 en un listado, piensa en la Tapo C500: carcasa preparada para lluvia y polvo, visión nocturna de hasta 30 m y 360° de cobertura para una fachada completa. Su límite está en el cable: solo WiFi de 2,4 GHz y sin puerto Ethernet, así que necesitas una toma de corriente exterior al alcance.
Términos de visión nocturna: infrarrojos, color y foco
Las imágenes nocturnas en blanco y negro demuestran que alguien cruzó tu jardín. Las imágenes en color pueden demostrar qué chaqueta llevaban. La identificación es donde la visión nocturna demuestra su valor.
Infrarrojos: el modo clásico
La visión nocturna clásica utiliza LED infrarrojos que iluminan la escena sin un brillo visible, y la grabación pasa a blanco y negro. Funciona y pasa desapercibida, razón por la cual la mayoría de las cámaras de interior lo incluyen. Así, el Tapo C200 alcanza hasta 9 m, de sobra para un salón o una habitación infantil. El Tapo C500 de exterior anuncia hasta 30 m, aunque su listado no menciona ningún modo, así que toma esa cifra como alcance; el listado no dice nada sobre el color.
Visión nocturna en color
La visión nocturna en color mantiene separados rojos, azules y grises después del anochecer, y eso ayuda donde cuenta: el color de un coche, el color de una chaqueta. ¿Es mejor? Para identificar personas y vehículos, sí; para no llamar la atención, siguen ganando los infrarrojos. El Imou Cell PT 2C graba a color hasta 20 m y alterna entre tres modos (infrarrojos, color e inteligente), para que puedas elegir según la situación o dejar que el modo inteligente decida.
Cámaras con foco
Una cámara con foco lleva sus propias luces y las enciende cuando la escena se oscurece. El Reolink RLC-811A funciona de esta manera: las luces integradas mantienen en color las imágenes nocturnas en 4K y, de paso, avisan de que quien esté ahí está siendo grabado. Una advertencia del propio listado: no da ninguna cifra de distancia para la visión nocturna, por lo que aquí no aparece ningún número de alcance.
Ajustar el modo al lugar
Un camino de entrada largo y oscuro necesita el alcance de 30 m del C500 o el modo de color de 20 m del Imou. Una habitación de bebé a pocos pasos del estante quiere el C200 y sus 9 m más discretos. Compra por la distancia que de verdad miras.
Pan, tilt, 360° y PTZ: términos de movimiento descifrados
El Reolink TrackMix son dos cámaras en una sola carcasa. Una vez aceptas eso, la mitad de la jerga de movimiento en los listados de cámaras encaja en su sitio.
Panorámica e inclinación: lo que describen los grados
El pan es movimiento horizontal; la inclinación, vertical. Los números te indican cuánta habitación o cuánto patio puede barrer una cámara. El Tapo C200 se mueve 360° en horizontal y 114° en vertical. El Imou Cell PT 2C maneja 355° por 90°, lo que en la práctica deja sin cubrir casi nada. El Tapo C500 declara una cobertura de 360°, sin dividir la cifra en dos ejes.
Qué añade PTZ
PTZ significa panorámica, inclinación y zoom: movimiento motorizado más zoom en una sola unidad. El TrackMix es el caso de referencia. Su lado gran angular sigue a un objetivo mientras el lado teleobjetivo se acerca para el detalle, con tres modos de seguimiento seleccionables, y su listado no publica ángulos de barrido. Cubre personas, vehículos y mascotas.
Zoom óptico, digital e híbrido
El zoom óptico mueve elementos reales de la lente, por lo que el detalle sobrevive a la ampliación. El zoom digital recorta y amplía, por lo que el detalle se va perdiendo con cada paso. El RLC-811A combina un cuerpo fijo (sin paneo ni inclinación) con un zoom óptico de 5 aumentos: lo apuntas una vez a la línea de visión que importa y luego haces encuadres más cerrados desde la aplicación. El TrackMix tiene un zoom híbrido de 6×, que combina ambas técnicas.
Dos lentes, una pantalla
El truco de la doble lente del TrackMix merece párrafo propio. Un teleobjetivo de 8 mm para primeros planos va junto a un gran angular de 2,8 mm, y ambas vistas aparecen en una sola pantalla. El gran angular sigue, el teleobjetivo enfoca y el primer plano llega a 2MP o 4K, según la toma.
Fijo o móvil: ¿cuál se adapta a tu espacio?
Una habitación o un patio abiertos, donde cualquier cosa puede suceder en cualquier lugar, recompensan una cámara en movimiento. Una única línea de visión que importa (una verja, una plaza de aparcamiento, una puerta) recompensa una cámara fija, apuntada una vez y dejada sola. Decide qué descripción se adapta a tu pared antes de enamorarte del motor más sofisticado.
Las siglas PTZ cobran sentido al verlas en acción: el Reolink TrackMix PoE combina panorámica, inclinación y un zoom híbrido de 6×, con su gran angular siguiendo al sujeto mientras el teleobjetivo enfoca el detalle. Si tu terreno es un patio entero y no una sola línea de visión, este es el motor que lo cubre.
Detección inteligente: IA, detección y seguimiento de personas
Una cámara que hace sonar tu teléfono cada vez que un gato cruza el porche te entrena para ignorarla en una semana. La calidad de la detección decide si las alertas son información o ruido.
Alertas de movimiento frente a detección de IA
La detección de movimiento básica vigila cambios de píxeles: cualquier cosa que se mueva activa una alerta, incluidas las sombras, la lluvia y los faros de los coches. La detección de IA añade reconocimiento de formas. La cámara compara lo que ve con patrones de humanos y vehículos, y luego alerta solo cuando hay coincidencia. El Reolink RLC-811A identifica personas y vehículos por su forma, lo que reduce las alarmas provocadas por animales o sombras, y puedes especificar qué tipo de detección debe llegar a tu teléfono. El Imou Cell PT 2C funciona igual desde el lado de la batería: su detección de personas, según el listado, reduce un 95% las alertas falsas provocadas por la lluvia, la luz o los insectos.
Seguimiento de movimiento
El seguimiento significa que la cámara se mueve para mantener al sujeto en el encuadre. El Tapo C200 sigue a una persona o mascota que se mueve por la habitación, de modo que el sujeto permanece a la vista en lugar de salirse de la toma. El TrackMix realiza un seguimiento automático con tres modos seleccionables: el lado gran angular sigue mientras el teleobjetivo se acerca.
Pequeños términos que deciden compras reales
El audio bidireccional aparece en el C200, el C500 y el Imou: un micrófono y un altavoz te permiten hablar a través de la cámara con un repartidor, un perro o un intruso. La detección de llanto de bebé del C200 escucha el llanto y envía una alerta, por eso aparece en las habitaciones de bebé. En ambos Tapos funcionan alarmas de luz y sonido para disuadir a visitantes no deseados. Y cuando el TrackMix detecta un movimiento sospechoso, se activan sus focos y su sirena mientras las notificaciones llegan a tu teléfono o a tu bandeja de entrada.
Almacenamiento y privacidad: microSD, nube, NAS, ONVIF y RTSP
Las imágenes que no puedes recuperar cuando hacen falta son imágenes que nunca tuviste. El almacenamiento es la especificación menos glamurosa de la ficha y la que decide si una cámara sigue siendo útil después del primer mes.
microSD: la tarjeta dentro de la cámara
Cuatro de las cinco cámaras graban localmente en una tarjeta microSD: la C200, la C500, la Imou y la RLC-811A aceptan tarjetas de hasta 512 GB. Ninguna incluye la tarjeta, así que cuenta con comprar una aparte. El TrackMix es la excepción sobre el papel: su listado no indica la capacidad de la tarjeta. Trata esa especificación como no confirmada y no des por hecho el techo de 512 GB de su hermano Reolink.
Planes en la nube y pruebas gratuitas
La nube de Tapo te ofrece una prueba de 30 días con un historial de clips de 30 días. Imou Protect también funciona gratis durante 30 días, y el listado añade espacio ilimitado en la nube más extras como detección de coches, animales y paquetes, y compartir el acceso con hasta 20 personas. Reolink toma una tercera vía: el listado del TrackMix dice claramente que la reproducción no necesita cuota de suscripción. Entonces, ¿necesitas una suscripción para guardar grabaciones? En esta selección, no. Las tarjetas locales cubren los cuatro modelos que declaran ranura, Reolink graba sin suscripción y los planes en la nube se leen como extras opcionales.
NAS, NVR y los estándares que los conectan
Un NVR es una grabadora dedicada para cámaras IP; un NAS es una unidad de almacenamiento que vive en tu red. ONVIF Profile S es el estándar que permite a una cámara comunicarse con una grabadora de terceros, y RTSP es el protocolo de streaming que transporta el vídeo. En la práctica: el Tapo C200 es compatible con ONVIF Profile S y RTSP, funciona con NVR de terceros y figura como compatible con NAS de Synology. Reolink va por su cuenta con las opciones: el RLC-811A guarda en un NVR de Reolink, un servidor FTP o una tarjeta microSD.
Modo de privacidad
El C200 responde a la preocupación que impide a la gente montar cámaras en interiores: su modo de privacidad cierra físicamente la lente. Un toque en la aplicación y la cámara queda ciega por hardware, por lo que una cámara que mira la sala de estar deja de mirarla por completo.
Si ONVIF y RTSP te suenan a código, míralos funcionando: la Tapo C200 graba en microSD de hasta 512 GB, se conecta a NVR de terceros y a un NAS Synology, y añade un modo de privacidad que cierra la lente por hardware cuando estás en casa. Todo este capítulo cuadra mejor con ese ejemplo delante.
Las cinco cámaras comparadas: fortalezas y debilidades
Cinco cámaras, cinco respuestas a una pregunta: ¿dónde vivirá la tuya?
Tapo C200: el especialista en interiores
1080p, giro de 360° con inclinación de 114°, visión nocturna hasta 9 m, seguimiento de movimiento, detección de llanto de bebé, microSD de 512 GB, ONVIF y RTSP y un modo de privacidad que cierra la lente. Los compradores le dan un 4,6. Su punto débil es estructural: no tiene clasificación climática de ningún tipo, por lo que su territorio termina en la puerta de tu casa. La contrapartida es clara: comodidad interior de primer nivel, cero uso en exteriores.
Tapo C500: el caballo de batalla para exteriores
1080p, IP65, visión nocturna hasta 30 m y cobertura de 360°, con soporte de Alexa y Google (sin HomeKit). También puntúa un 4,6, empatada con su hermano de interior. La ficha técnica enumera límites reales: solo WiFi de 2,4 GHz, sin puerto Ethernet y con necesidad de corriente eléctrica al alcance. Renuncias a la libertad sin cables y obtienes una cámara que nunca tienes que cargar.
Imou Cell PT 2C: el rompecables
2K a 3MP, IP65, batería de 5000 mAh con una duración de 365 días junto al panel solar, visión nocturna en color a 20 m y 355° por 90° de movimiento. Lleva la insignia solar del grupo y también la puntuación más baja aquí: 4,1. La contrapartida es la razón de ser de la categoría: libertad total de cables, pagada con la valoración de compradores más floja de este grupo y con soporte solo de Alexa.
Reolink RLC-811A: detalle 4K por cable
4K 8MP, zoom óptico 5× en cuerpo fijo, visión nocturna en color con focos (sin alcance indicado), detección de personas y vehículos, microSD hasta 512 GB. Puntuación: 4,4. Dos lagunas importan: el listado no indica grado de IP y no se incluye ningún adaptador de corriente en la caja. Las imágenes más nítidas de esta comparación piden a cambio un tendido de cable planificado.
Reolink TrackMix: el seguimiento como razón de ser
PTZ con zoom híbrido de 6×, configuración de doble lente (teleobjetivo de 8 mm, gran angular de 2,8 mm) en una pantalla, seguimiento automático con tres modos, alertas de focos y sirena. Puntuación: 4,4. Sus puntos débiles: configuración PoE sin adaptador incluido y sin capacidad de tarjeta indicada. Es el motor más capaz aquí y el que exige la mayor planificación de instalación.
Así que, ¿cuál para tu hogar? Haz coincidir la insignia con tu pared y la mayor parte de la decisión se toma sola.
Conclusión
Tres conclusiones sobreviven a todo el glosario. Primero, elige la protección eléctrica y climática según el lugar de montaje: IP65 para paredes expuestas, PoE cuando puedas tender un cable, solar cuando no puedas. En segundo lugar, compra resolución para la distancia a la que miras: 1080p llena una habitación, 2K cubre un jardín, 4K demuestra su valor en una línea de visión larga. En tercer lugar, ninguno de estos cinco te obliga a pagar una suscripción. Para habitaciones interiores encaja el Tapo C200; para una pared exterior con enchufe, el Tapo C500; para rincones sin ningún cable, el Imou Cell PT 2C; para entradas largas, el Reolink RLC-811A; para el seguimiento de todo el patio, el TrackMix. Vuelve a las cinco cámaras anteriores y contrasta la selección con tu propia pared antes de comprar.
Nuestra selección
Cómo elegimos
Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa PTZ en una cámara de vigilancia?
Son las siglas de pan, tilt y zoom: movimiento motorizado horizontal y vertical más zoom en una sola unidad. El Reolink TrackMix es el caso de referencia de esta selección: su lado gran angular sigue al sujeto mientras el teleobjetivo se acerca, con zoom híbrido de 6× y tres modos de seguimiento. Una cámara solo con pan y tilt, como el Tapo C200, gira pero no acerca la imagen.
¿Es mejor una cámara 2K que una 1080p?
Depende de la distancia. A pocos metros, dentro de una habitación o sobre la puerta de entrada, 1080p captura de sobra: es lo que hacen el Tapo C200 y el Tapo C500. Para un jardín, el 2K de 3MP del Imou Cell PT 2C mantiene más detalle al hacer zoom, y el 4K del Reolink RLC-811A gana en entradas largas, donde cada píxel cuenta para identificar una cara.
¿Qué significa IP65 en una cámara de vigilancia?
Es una clasificación de Ingress Protection con dos dígitos. El primero (de 0 a 6) mide la defensa contra el polvo y el segundo (de 0 a 8) contra la humedad: un 5 equivale a resistencia frente a chorros de agua, así que la lluvia no es problema, pero no para sumergirla. El Tapo C500 y el Imou Cell PT 2C llevan IP65; el Tapo C200 es solo de interior.
¿Puedo conectar una cámara Tapo al WiFi de 5 GHz?
No. El Tapo C200 y el Tapo C500 se conectan solo a la banda de 2,4 GHz, la que viaja más lejos y atraviesa mejor las paredes, aunque sea más lenta que la de 5 GHz. Si tu enrutador separa las bandas con dos nombres, elige la red de 2,4 GHz durante la configuración, o el emparejamiento fallará y devolverás la cámara pensando que está averiada.
¿Necesito pagar una suscripción para que grabe la cámara?
No en esta selección. Cuatro de las cinco cámaras graban en tarjeta microSD de hasta 512 GB, y el Reolink TrackMix reproduce sus vídeos sin cuota de suscripción según su propio listado. Los planes en la nube existen, como la prueba de 30 días de Tapo o Imou Protect, pero funcionan como extras opcionales: si prefieres no pagar cuotas mensuales, compra la tarjeta aparte y listo.
¿Se ve en color de noche una cámara de seguridad?
Sí, depende del modelo. El modo clásico usa LED infrarrojos y graba en blanco y negro: el Tapo C200 llega a 9 m, y el Tapo C500 anuncia 30 m sin especificar modo. El color se mantiene con dos técnicas: la visión nocturna en color del Imou Cell PT 2C (20 m, con tres modos) y los focos integrados del Reolink RLC-811A, cuyo listado no indica distancia.
Sigue explorando
Guías de compra de cámarasResolución de cámara de seguridad: 1080p, 2K o 4K (2026)
¿1080p, 2K o 4K en 2026? Aprende a leer la ficha técnica, comparamos 5 cámaras reales y descubre qué resolución encaja en cada rincón de tu casa.
Guías de compra de cámaras7 errores al comprar una cámara de seguridad en 2026
Evita los 7 errores que mandan las cámaras de seguridad de vuelta a la caja: WiFi, alimentación, almacenamiento y visión nocturna, resueltos en 2026.
Guías de compra de cámarasCámara de seguridad: almacenamiento local o nube (2026)
Local o nube: dónde guardes tus grabaciones decide si sobreviven a un robo. Comparamos tarjetas SD, DVR, nube gratuita y cámaras híbridas. Guía 2026.