Cuántos datos consume una cámara de seguridad (2026)

NIVIAN Cámara de Vigilancia Interior 4G con Tarjeta de Datos Incluida, 2K 3MP

Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.

Nuestros ganadores

NIVIAN Cámara de Vigilancia Interior 4G con Tarjeta de Datos Incluida, 2K 3MP

#1

Con datos incluidos

NIVIAN Cámara de Vigilancia Interior 4G con Tarjeta de Datos Incluida, 2K 3MP

★ 4,1

Ver precio en Amazon
Reolink RLK8-410B4-5MP – Kit de Vigilancia con 4 Cámaras PoE 5MP y NVR de 2TB

#2

Mejor kit con NVR

Reolink RLK8-410B4-5MP – Kit de Vigilancia con 4 Cámaras PoE 5MP y NVR de 2TB

★ 4,5

Ver precio en Amazon
Amcrest ProHD IP2M-841 – Cámara de Seguridad WiFi 1080p con Alexa

#3

WiFi de gama alta

Amcrest ProHD IP2M-841 – Cámara de Seguridad WiFi 1080p con Alexa

★ 4,0

Ver precio en Amazon

Comparativa rápida

Producto Valoración Enlace
NIVIAN Cámara de Vigilancia Inter… Con datos incluidos ★ 4,1 Ver precio
Reolink RLK8-410B4-5MP – Kit de V… Mejor kit con NVR ★ 4,5 Ver precio
Amcrest ProHD IP2M-841 – Cámara d… WiFi de gama alta ★ 4,0 Ver precio
WOLFANG Cámara de Vigilancia Inte… La compra sensata ★ 4,4 Ver precio
Gigastone Pro Tarjeta MicroSD de … Para grabación local ★ 4,2 Ver precio

Una cámara de seguridad conectada a la nube puede devorar un límite de datos mientras tú no te das cuenta. Se estima que una hora de visualización en vivo mueve entre 1 y 2 GB, y un mes de subidas puede sumar decenas de gigabytes, a veces cientos. No existe ningún número fijo. La resolución, el códec, el modo de grabación y la frecuencia con la que abres la aplicación deciden el total, y cada palanca lo mueve más que la marca. Esta guía recoge las estimaciones para 2026, explica qué las cambia, compara las configuraciones de WiFi y 4G en cinco productos reales, desde el kit Reolink NVR hasta la cámara NIVIAN que viene con una tarjeta de datos, y cierra con una fórmula para estimar tu propio uso antes de comprar.

Ficha rápida de la selección

ProductoResoluciónResistenciaBateríaAlimentaciónVisión nocturnaGiromicroSDConexiónAsistentes
NIVIAN cámara interior 4G2K 3MP SuperHDinterior (sin certificación)sí, tipo y alcance no especificadosmovimiento de 350°4G con tarjeta de datos incluidasolo app EseeCloud
Reolink RLK8-410B4-5MP5MPIP67no: alimentación por cable (PoE)PoE (cable ethernet de 18 m)visión nocturna 30 m (modo no especificado)PoE, 8 puertos en el NVRsolo app Reolink (Android/iOS)
Amcrest ProHD IP2M-8411080p (2,1 MP); un bullet dice 720p a 30 fpsno: cable de alimentación (hasta 3 m)cable de alimentación (hasta 3 m)IR hasta 10 m (descripción dice 9,8 m)pan/tilt remoto + zoom digital (grados no especificados)sí, ranura microSD (tarjeta no incluida)WiFi (banda no especificada)Alexa (según título); Google no mencionado
WOLFANG interior 1080P1080pinterior (sin certificación indicada)infrarrojos (distancia no especificada)microSD (capacidad máxima no especificada)WiFi solo 2,4 GHzAlexa y Google Home
GIGASTONE Pro microSD 256GBtarjeta de 256 GB, hasta 100 MB/s

¿Cuántos datos utiliza una cámara de seguridad?

Una hora de visualización en vivo es lo más pesado que personalmente le pides hacer a una cámara. Una hora de transmisión 1080p mueve aproximadamente de 1 a 2 GB, y una señal 2K más nítida supera eso. Un mes entero de clips activados por movimiento desde una sola cámara de interior suele quedarse entre 5 y 30 GB. Trata ambos rangos como estimaciones. Provienen de tasas de bits de transmisión típicas, y tu propia configuración los moverá en cualquier dirección.

No existe una especificación fija para esto, y cualquier ficha que imprima una sola cifra está adivinando por ti. Cuatro cosas cambian el total: resolución, códec, modo de grabación y con qué frecuencia abres la transmisión en vivo. Mueve cualquiera de ellas y la cifra mensual puede variar por un factor de diez.

El tráfico también circula en dos direcciones, y son tremendamente desiguales. La subida hace el trabajo: clips enviados a la nube, subidas continuas, cada fotograma que la cámara manda para que puedas verlo desde tu teléfono. En la bajada, la cámara solo intercambia señales de control, pings de estado y alguna que otra miniatura de alerta, un goteo medido en megabytes al día. Imagínate un grifo que gotea junto a una válvula abierta.

¿Quién necesita preocuparse de verdad? Dos grupos. Si tu línea tiene un límite de datos, algo común en conexiones rurales y planes compartidos, el tráfico de las cámaras compite con todo lo demás en la casa. Si tu cámara funciona con una SIM propia, como la NIVIAN de esta guía, cada megabyte sale de una asignación finita. Con una línea de fibra sin límite de datos, el apetito de tu cámara apenas se notará.

¿Cuántos datos utiliza una cámara de seguridad al mes?

Una cámara de interior que solo graba por movimiento y guarda en local a menudo se queda por debajo de los 10 GB, a veces cerca de cero una vez que restas tu propia visualización. Una cámara que sube cada clip a la nube ronda las decenas de gigabytes. Una grabación continua en la nube puede superar los 300 GB al mes con la misma aritmética de la tasa de bits. Esa última cifra es la razón por la que la decisión de almacenamiento que llega más adelante en esta guía pesa más que cualquier tabla de especificaciones.

Una cámara WiFi 1080p con panorámica e inclinación remotas como la Amcrest ProHD encarna el hábito que dispara el contador: el directo a demanda. Su ranura microSD te deja aparcar el metraje dentro de la propia cámara, aunque la tarjeta se vende aparte.

Qué cambia el número: resolución, códec y modo de grabación

Dos cámaras pueden parecer idénticas en una ficha y diferir por un factor de cinco en el uso de datos. Las diferencias se esconden en cuatro sitios, y la marca no es ninguno de ellos.

La resolución marca el ritmo. El kit Reolink transmite a 5MP y el NIVIAN a 2K 3MP, y ambos mueven visiblemente más datos por minuto que las transmisiones 1080p de WOLFANG o Amcrest ProHD. Más píxeles exigen más tasa de bits. Los vídeos más nítidos pesan más, minuto a minuto, y ninguna configuración lo evita.

La compresión decide cuánto pesa cada minuto. El kit Reolink graba en H.265, que mete la misma imagen de 5MP en aproximadamente la mitad de espacio que el antiguo estándar H.264. Esa única línea de la hoja de especificaciones es la razón por la que tu grabación continua se estira unos 10 días en una unidad de 2 TB. Un códec más antiguo llenaría el mismo disco mucho antes. Presta tanta atención a la línea del códec como a la de resolución.

El modo de grabación decide cuántos minutos existen en total. El modo continuo acumula cada segundo que la cámara ve. Los clips activados por movimiento guardan solo los segundos en que pasó algo, lo que en un pasillo tranquilo puede sumar unos minutos al día. La vista en vivo manual añade ráfagas a demanda. Cuando una cámara sube sus grabaciones a la nube, el modo continuo domina silenciosamente el total, porque nunca se detiene.

El tráfico en segundo plano es la parte que nadie menciona. Las miniaturas de alerta, los pings de estado, la sincronización de hora y los protocolos de enlace de las aplicaciones consumen unos pocos megabytes al día incluso cuando nadie está mirando. Con fibra, esa cifra se queda en nada. Con una asignación de datos SIM, es la fuga lenta que acorta tu mes.

¿Qué afecta el uso de datos de una cámara de seguridad?

Cuatro palancas: resolución y tasa de bits, códec, modo de grabación y sincronización en segundo plano. Las dos primeras fijan la tasa; las dos últimas deciden con qué frecuencia se aplica esa tasa. Baja cualquiera y el total cae. Una cámara sencilla de 1080p con subida continua a la nube consumirá más datos que una grabadora local de 5MP todos los meses del año.

Cámaras de seguridad WiFi vs 4G: adónde van realmente tus datos

Una tarjeta de datos en la caja parece un regalo hasta que se agota a mitad de mes. Esa es la contrapartida 4G en una frase.

Las cámaras que usan tu red doméstica mandan su tráfico por tu banda ancha. WOLFANG y Amcrest se conectan por WiFi a tu router, y el kit Reolink es aún mejor: sus cuatro cámaras se enlazan al NVR mediante cable PoE, por lo que la grabación continua de 5MP nunca toca internet en absoluto. Las líneas de fibra fijas aguantan ese tráfico sin quejarse; los límites en esas conexiones son tan raros que la mayoría de los hogares nunca se topa con uno.

El NIVIAN practica un deporte diferente. Es una cámara de interior con un sensor 2K de 3MP que se conecta por 4G y viene con una tarjeta de datos incluida. Esa tarjeta es una asignación inicial, y el contador arranca el primer día: cada clip guardado, cada miniatura de alerta y cada minuto de visualización en vivo a través de la aplicación EseeCloud lo reducen. Cuando se vacía, la cámara se queda ciega hasta que añadas más datos.

¿Las cámaras de seguridad WiFi utilizan datos móviles?

Solo en casos específicos. En una línea fija de casa, el tráfico de la cámara consume parte de tu banda ancha, y los datos móviles de tu teléfono solo entran en juego cuando miras la transmisión estando fuera, porque el vídeo tiene que viajar por la red móvil para llegar hasta ti. Conecta la cámara al punto de acceso de tu móvil y la respuesta se invierte: entonces cada segundo va sobre datos móviles, y una larga sesión de visualización en vivo agota un plan de datos enseguida.

¿Valen la pena las cámaras de seguridad 4G para el uso de datos?

Vale la pena exactamente donde el WiFi no llega: un garaje, una parcela vallada sin señal de tu router, una segunda casa que visitas varias veces al año. Antes de comprometerte, verifica cuatro cosas en tu plan: la asignación mensual, qué pasa cuando llega a cero, cómo añades más datos y si la cobertura es sólida en el punto exacto donde vayas a colgar la cámara. Cuando la cobertura es irregular, has comprado un adorno con lente.

Si el router no llega al garaje o a la parcela, esta cámara 4G con tarjeta de datos incluida de NIVIAN funciona sin WiFi. A cambio, cada clip y cada sesión de directo por la app EseeCloud reduce la asignación: vigila el saldo de la tarjeta como el depósito de un coche.

Grabación continua versus clips de movimiento: la diferencia de datos

Veinticuatro horas de grabación suenan como un desastre de datos. Depende por completo de dónde acabe el vídeo.

Las cámaras que solo graban por movimiento viven en ráfagas. Algo se mueve, la cámara guarda un clip corto, lo sube si lo permites y vuelve a dormir. En una habitación tranquila eso significa diez eventos al día y silencio entre ellos, por eso su total mensual se queda bajo. Como referencia, una cámara de 1080p que graba sin parar produce aproximadamente entre 15 y 20 GB al día, así que un mes de metraje continuo empieza en los cientos de gigabytes.

La grabación continua bien hecha se parece al kit Reolink. Sus cuatro cámaras transmiten a una unidad de 2 TB preinstalada en el NVR, que aguanta unos 10 días de vídeo antes de que se sobrescriba el metraje más antiguo. Nada sale de casa en ese bucle. ¿Necesitas más historial? La unidad se amplía a través de un puerto e-SATA hasta 8 TB, y la aplicación Reolink reproduce todo de forma remota cuando se lo pides. A tu conexión solo se le nota las noches en que te pones a rebuscar en las grabaciones.

Haz las cuentas con las cifras del propio listado y el kit produce unos 200 GB de vídeo al día, cerca de 6.000 GB al mes entre las cuatro cámaras, y cada gigabyte se queda en el disco.

H.265 es lo que mantiene con vida ese disco. A 5 MP, recortar el tamaño de archivo aproximadamente a la mitad es la diferencia entre 10 días de historial y una fracción de eso. Es la razón por la que una sola unidad de 2 TB sigue el ritmo de cuatro cámaras grabando las 24 horas del día.

La configuración que hay que evitar es la grabación continua en una cámara basada en la nube. Allí cada segundo se convierte en una subida, y los totales mencionados antes, 300 GB al mes y subiendo, se aplican las 24 horas del día sin piedad. Si el almacenamiento de una cámara termina en la nube, mantenla en clips de movimiento. Reserva la grabación continua para hardware con un disco o una tarjeta dentro.

¿La grabación continua utiliza más datos que la detección de movimiento?

Por Internet, sí, por un orden de magnitud, porque la detección de movimiento solo registra una fracción del día. A nivel local, apenas: el kit Reolink escribe en su propio cable y su propio disco, así que tu línea solo carga las sesiones en las que revisas el metraje.

¿Grabar las 24 horas sin que una nube se lleve el vídeo? Ese es el terreno del kit Reolink con NVR y disco de 2 TB: sus cuatro cámaras PoE escriben en local con compresión H.265 y tu línea solo carga con las noches en que revisas las grabaciones.

Nube, microSD o NVR: dónde vive tu metraje

Cada clip en la nube recorre tu conexión dos veces: sube desde la cámara cuando se guarda y baja hasta tu teléfono cuando lo ves. Dónde viva el metraje decide el tráfico que generas.

Una tarjeta microSD elimina el primer trayecto. La WOLFANG graba en una tarjeta sin suscripción obligatoria, y la Amcrest ProHD también acepta una, aunque la tarjeta se vende por separado. En ambos casos el metraje se queda dentro de la cámara hasta que abres la aplicación, así que tu línea de casa apenas lleva algo más allá de las alertas y las vistas en directo que elijas.

Una tarjeta como la Gigastone Pro de 256 GB hace que esa configuración sea duradera. La lectura llega hasta 100 MB/s, y la tarjeta es resistente al agua, a los golpes, a la temperatura y a los rayos X, lo que encaja con los rincones donde de verdad viven las cámaras. Las subidas se quedan cerca de cero, y su calificación de 4,4 entre compradores sugiere que aguanta bien el uso.

Un NVR es la misma idea con más capacidad. El kit Reolink escribe todo en su disco local de 2 TB sin ningún servicio en la nube de por medio, y la reproducción remota a través de la aplicación Reolink solo trae lo que tú pides.

El almacenamiento en la nube va en la dirección opuesta. El plan opcional de Amcrest Cloud añade acceso remoto y copia de seguridad externa, realmente útil si un ladrón se lleva la propia cámara. La contrapartida son datos: cada clip guardado se sube, cada revisión se descarga, y en una línea con límite de datos ese hábito acaba convirtiéndose en tu mayor tráfico de cámara.

¿Las cámaras de seguridad utilizan datos cuando las imágenes se almacenan localmente?

Casi ninguno. El vídeo nunca sale de tu casa, así que el tráfico de Internet se reduce a las visualizaciones en directo, las notificaciones de alerta y los pequeños pings de estado mencionados antes. Un WOLFANG con una tarjeta dentro puede pasar un mes entero con unos pocos gigabytes, la mayoría tuyos, de cuando entras a comprobar.

Para que esa ruta local aguante meses sin que gestiones nada, una tarjeta de 256 GB como la Gigastone Pro guarda los clips dentro de la propia cámara y resiste agua, golpes y temperatura. Tus subidas a la nube quedan cerca de cero.

Comparación de nuestras selecciones: perfil de datos, fortalezas y debilidades

Cinco selecciones, cinco apetitos. Lo que las separa es adónde envía cada una su vídeo.

El kit combina cuatro cámaras de exterior con un NVR de 8 canales, y cada especificación empuja a la baja el uso de datos: compresión H.265, PoE por cable con cables de 18 m, resistencia a la intemperie IP67 y 30 m de visión nocturna, aunque el listado no dice qué modo de iluminación utiliza. La grabación continua a 5 MP llena el disco local de 2 TB en lugar de cualquier nube, y la detección de personas o vehículos mantiene las alertas honestas. La contrapartida es la instalación. Enrutas los cables una vez y el sistema se queda donde lo colocaste. Para una vigilancia que nunca duerme, esta es la carga más ligera que va a notar tu línea de Internet.

Cámara interior NIVIAN 4G (calificación 4,1): libertad con un medidor en marcha

Un sensor 2K de 3 MP, detección humana por IA con seguimiento automático, rotación de 350° y audio bidireccional, todo a través de la aplicación EseeCloud. La conectividad es 4G con una tarjeta de datos incluida en la caja, lo que convierte esta cámara en la lección más clara del artículo: cada clip y cada visualización en directo se come la tarifa de datos. El listado no especifica el alcance de la visión nocturna, y la cámara es solo de interior, sin certificación IP. Elígela para lugares a los que tu enrutador no llega, y vigila el saldo de la SIM como un indicador de combustible.

Amcrest ProHD IP2M-841 (calificación 4,0): un streamer por naturaleza

Panorámica e inclinación remotas con zoom digital, compatibilidad con Alexa y ranura microSD, se vende sin tarjeta. El listado se contradice: el título dice 1080p, mientras que una viñeta afirma 720p a 30 fps, y la visión nocturna aparece como 10 m en un sitio y 9,8 m en otro. Lee atentamente antes de decidir. Esta es también la cámara cuyo principal talento, la transmisión en directo a tu teléfono, es exactamente el hábito que infla el uso de datos, así que una tarjeta dentro y revisiones breves lo mantienen civilizado.

WOLFANG interior 1080p (calificación 4,2): el ciudadano tranquilo

Alertas de movimiento, audio bidireccional, ranura microSD y WiFi solo en la banda de 2,4 GHz, con Alexa y Google Home encima. Nadie te impone ninguna suscripción; el almacenamiento en la nube existe como opción y una tarjeta cubre el uso cotidiano. El listado no especifica el alcance de los infrarrojos. Como perfil de datos, esto es lo más ligero que puede llegar a ser una cámara, porque por defecto su historia es local.

Gigastone Pro 256GB (calificación 4,4): el accesorio que acciona el interruptor

Lee hasta 100 MB/s, resistente al agua, a los golpes y a la temperatura. Deslízala en cualquier cámara compatible, la WOLFANG o la Amcrest incluidas, y una candidata a la nube se convierte en una grabadora local. El artículo más pequeño de esta guía con el mayor efecto en tu gráfico de datos.

¿Qué cámara de seguridad utiliza menos datos?

Para vigilancia ocasional, el WOLFANG con una tarjeta dentro. Para vigilancia constante, el kit Reolink, que mantiene en casa incluso las grabaciones 24/7. El NIVIAN es el que más depende de una tarifa finita en relación con lo que ofrece, y el Amcrest acaba donde lo dejen tus hábitos de visualización en directo.

Cómo evitar que una cámara de seguridad se coma tus datos

Los hábitos que más datos consumen provienen de la configuración predeterminada, y cada uno de ellos tiene un ajuste.

¿Cómo puedo reducir el uso de datos de mi cámara de seguridad?

Cuatro ajustes, por orden de impacto.

Deja que el movimiento active la grabación. Mientras estés en la aplicación, acorta también la duración del clip. Un clip que sigue mostrando el evento pero elimina los segundos de inactividad a su alrededor ahorra el mismo volumen todos los días del mes.

Raciona la vista en vivo. Las visitas breves son mejores que dejar el feed abierto mientras haces otra cosa. Si tu cámara o aplicación ofrece una transmisión secundaria de baja resolución, úsala para echar un vistazo y reserva la transmisión a máxima calidad para cuando los detalles sean importantes. Una hora de streaming a máxima calidad pesa aproximadamente entre 1 y 2 GB, algo que vale la pena recordar antes de la décima sesión de la semana.

Elige hardware H.265 con almacenamiento local. El kit Reolink comprime en H.265 y graba en su propia unidad de 2 TB. La WOLFANG y la Amcrest admiten tarjeta microSD, y la Gigastone ocupa esa ranura. Las tres rutas mantienen las subidas cerca de cero por diseño.

Vigila la tarjeta SIM en los modelos 4G. En la NIVIAN, haz un seguimiento del saldo de la tarjeta desde la aplicación y configura una alerta antes de que se agoten los datos incluidos. Una cámara 4G que se queda en silencio a mitad de mes falla precisamente cuando un garaje o una segunda residencia necesita atención.

Ninguno de estos ajustes reduce lo que la cámara puede hacer en una emergencia real. Recortan el tráfico entre eventos, y el metraje que realmente necesitas sobrevive a cada uno de ellos.

El hardware hace la mitad del trabajo por ti. Una cámara de interior como esta WOLFANG 1080p graba en microSD sin suscripción obligatoria, así que sus clips se quedan dentro y tu tarifa de datos casi ni se entera.

Cómo estimar tu propio uso antes de comprar

Puedes poner un número al apetito de una cámara antes de darle al botón de compra. Dos entradas y una línea de aritmética.

¿Cómo calculo la cantidad de datos que utilizará mi cámara?

Multiplica tus horas de visualización en vivo al mes por la tasa de transmisión. Suma los clips por día multiplicados por el tamaño medio del clip, y por 30. Ese es todo el método, y el segundo término se reduce a nada si el metraje permanece local.

Escenario uno: una cámara interior que solo graba con movimiento, al estilo de la WOLFANG, sin nube. Imagina que te conectas dos horas al mes a un ritmo estimado de 1 a 2 GB por hora, y que la cámara captura diez clips cortos al día de alrededor de 20 MB cada uno. La vista en vivo añade de 2 a 4 GB. Los clips, aparcados en una tarjeta de 256 GB, no añaden nada a tu línea. Total mensual: de 2 a 4 GB, casi todo correspondiente a tu propia visualización.

Escenario dos: el kit Reolink grabando continuamente. Su ficha hace los cálculos por ti. Una unidad de 2 TB tiene capacidad para unos 10 días, por lo que las cuatro cámaras producen aproximadamente 200 GB al día, unos 6.000 GB de vídeo al mes. En este kit, ese volumen permanece en la unidad y tu línea solo carga con las noches en que revisas las grabaciones. Apunta la misma transmisión a un servicio en la nube y esos 6.000 GB pasarán por tu conexión, que es el escenario en el que una línea limitada no puede sobrevivir.

Como referencia, una sola transmisión en vivo de 1080p consume aproximadamente entre 2 y 4 Mbps de ancho de banda ascendente, por lo que una línea de fibra estándar soporta varias cámaras a la vez sin quejas.

¿Configuración con línea limitada o conectada? Si tu línea tiene un límite, o la cámara va con una SIM, la ruta microSD (la WOLFANG o la Amcrest con la tarjeta Gigastone) y la ruta NVR (el kit Reolink) te mantienen por debajo del límite casi por definición. Las opciones conectadas, la NIVIAN con su asignación 4G y la Amcrest con grabación en la nube opcional, compran alcance: grabaciones a salvo fuera de casa o cobertura donde termina tu router. Compra alcance cuando puedas alimentarlo.

Último paso: haz coincidir la elección con la línea. La fibra fija en casa tolera los hábitos de streaming. Una SIM con datos limitados no perdona nada. Escribe tus dos entradas, haz la suma una vez y la cámara adecuada para tu conexión resultará obvia.

Conclusión

Tres cosas deciden el uso de datos de una cámara: dónde aterriza el metraje, qué códec lo comprime y con qué frecuencia lo miras. El almacenamiento local gana en tráfico, y dos opciones lo demuestran: la WOLFANG con una tarjeta Gigastone para vigilancia interior sencilla y el kit Reolink, cuya unidad de 2 TB absorbe la grabación continua de 5 MP sin tocar tu línea. ¿Necesitas ojos donde el WiFi no puede llegar? El NIVIAN 4G hace el trabajo mientras dure su asignación, así que controla la SIM. ¿Quieres panorámica, inclinación y Alexa en el salón? El Amcrest ProHD lo cubre si las sesiones son cortas. Haz coincidir la elección con tu línea: la fibra perdona, una SIM con datos limitados no. Haz tus propios números, luego revisa la selección antes de decidir.

Nuestra selección

Con datos incluidos

NIVIAN Cámara de Vigilancia Interior 4G con Tarjeta de Datos Incluida, 2K 3MP

★ 4,1

Ver precio en Amazon

Mejor kit con NVR

Reolink RLK8-410B4-5MP – Kit de Vigilancia con 4 Cámaras PoE 5MP y NVR de 2TB

★ 4,5

Ver precio en Amazon

WiFi de gama alta

Amcrest ProHD IP2M-841 – Cámara de Seguridad WiFi 1080p con Alexa

★ 4,0

Ver precio en Amazon

Cómo elegimos

Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos datos consume una cámara de seguridad al mes?

Depende de la configuración. Una cámara de interior que graba solo por movimiento y guarda en local suele quedarse por debajo de 10 GB al mes, a veces cerca de cero si restas tus propias visualizaciones. Una que sube cada clip a la nube ronda las decenas de gigabytes, y la grabación continua en la nube puede superar los 300 GB.

¿Cuántos GB ocupa la grabación de una cámara de vigilancia en 24 horas?

Si la cámara graba sin parar, una de 1080p produce entre 15 y 20 GB al día, y un mes de metraje continuo empieza en los cientos de gigabytes si ese vídeo sube a la nube. En local cambia: el kit Reolink sale a unos 200 GB diarios entre sus cuatro cámaras a 5MP, y todo se queda en su disco de 2 TB, sin pasar por tu conexión.

¿Una cámara de seguridad gasta datos si no la estoy mirando?

Sí, pero muy poco. Las miniaturas de alerta, los pings de estado, la sincronización de hora y los protocolos de enlace de las aplicaciones consumen unos pocos megabytes al día aunque nadie abra la app. Con fibra no lo vas a notar; con una SIM de datos finita, esa fuga lenta acorta tu mes. Lo que pesa de verdad son los clips subidos y las horas de directo.

¿Cuánto ancho de banda necesita una cámara de vigilancia en mi fibra?

Una transmisión en vivo de 1080p consume entre 2 y 4 Mbps de subida, así que una fibra estándar aguanta varias cámaras emitiendo a la vez sin despeinarse. Lo que debes vigilar no es el ancho de banda sino el límite de datos: si tu línea lo tiene, la grabación continua en la nube puede superar los 300 GB al mes. Sin límite, apenas se nota.

¿Las cámaras 4G traen tarjeta de datos incluida o hay que contratarla aparte?

Depende del modelo. La NIVIAN incluye una tarjeta de datos en la caja, pero es una asignación inicial: cada clip, cada miniatura de alerta y cada minuto de directo la reduce, y al vaciarse la cámara se queda a ciegas hasta que añadas más. Antes de decantarte por cualquier cámara 4G, comprueba la asignación mensual del plan, qué pasa al llegar a cero y cómo se recarga.

¿Es mejor grabar en tarjeta microSD que en la nube para no gastar datos?

Para ahorrar datos, sí. El vídeo en la tarjeta se queda en la cámara y solo viaja cuando tú entras a verlo; cada clip en la nube recorre tu conexión dos veces, al subirse y al bajarse. La WOLFANG y la Amcrest ProHD aceptan microSD, y con una Gigastone de 256 GB las subidas se quedan cerca de cero. La nube aporta copia externa si se llevan la cámara.

Sigue explorando

Ver la guía completa de Accesorios para cámaras de seguridad