Mejores cámaras infrarrojas de seguridad en 2026 | Top 5

Lorex Fusion 4K PoE – Cámara de seguridad IP con visión nocturna a color e IR de largo alcance

Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.

Nuestros ganadores

Lorex Fusion 4K PoE – Cámara de seguridad IP con visión nocturna a color e IR de largo alcance

#1

Mejor visión nocturna

Lorex Fusion 4K PoE – Cámara de seguridad IP con visión nocturna a color e IR de largo alcance

★ 4,4

Ver precio en Amazon
Lorex Connect Serie V – Sistema NVR 4K de 8 canales con cámaras IP PoE y visión nocturna a color

#2

Sistema completo

Lorex Connect Serie V – Sistema NVR 4K de 8 canales con cámaras IP PoE y visión nocturna a color

★ 4,5

Ver precio en Amazon
Imou Doble Lente 8MP – Cámara de vigilancia WiFi exterior con lente fija y lente PT 360°

#3

Ideal para exteriores

Imou Doble Lente 8MP – Cámara de vigilancia WiFi exterior con lente fija y lente PT 360°

★ 4,4

Ver precio en Amazon

Comparativa rápida

Producto Valoración Enlace
Lorex Fusion 4K PoE – Cámara de s… Mejor visión nocturna ★ 4,4 Ver precio
Lorex Connect Serie V – Sistema N… Sistema completo ★ 4,5 Ver precio
Imou Doble Lente 8MP – Cámara de … Ideal para exteriores ★ 4,4 Ver precio
Imou Bullet 2C – Cámara IP WiFi 2… La compra sensata ★ 4,4 Ver precio
GNCC 2K – Cámara de vigilancia Wi… Opción económica ★ 4,3 Ver precio

¿Qué graba realmente tu cámara a las 3 de la madrugada, cuando las farolas de la calle se apagan? Esa única pregunta decide si una cámara de seguridad merece un hueco en tu pared, y la respuesta vive en su rendimiento de infrarrojos. Esta guía compara cinco cámaras de seguridad infrarrojas para 2026 exactamente en ese terreno: un alcance de IR declarado de 39,6 m en la Lorex Fusion, 30 m en ambas cámaras Imou y 15 m en la GNCC. Cada cifra proviene del listado de Amazon de ese modelo exacto, y todo lo que el listado omite se marca como no especificado. A continuación encontrarás en qué se diferencian la visión nocturna por infrarrojos y la de color, las especificaciones que separan a estas cinco, una tabla comparativa, una reseña en detalle de cada elección y los detalles de almacenamiento y suscripción que conviene comprobar antes de hacer el pedido.

Ficha rápida de la selección

ProductoResoluciónResistenciaBateríaAlimentaciónVisión nocturnaGiromicroSDConexiónAsistentes
Lorex Fusion 4K PoE4K Ultra HDIP65no: alimentación PoE por cablePoE (un solo cable, hasta 300 pies)color con luz ambiental + IR hasta 39,6 mPoE con cable de red estable
Lorex Connect serie V4K 8MPIP67PoE (un solo cable Ethernet)color en iluminación ambiental (metros no especificados)no: almacenamiento NVR 1 TB (ampliable a 10 TB)PoE Ethernet + app Lorex Connect
Imou Doble Lente 8MP3MP fija + 5MP PT (8MP)IP66no: alimentación por cablecable de alimentación de 3 mcolor hasta 30 m, 4 LED con 4 modoslente fija + lente PT 360°hasta 256 GBWiFi 2,4 GHz + EthernetAlexa
Imou Bullet 2C2K 3MPIP67visión nocturna 30 m (tipo no especificado)WiFi (banda no especificada), ONVIF/RTSPAlexa y Google
GNCC 2K exterior2K 3MPIP65hasta 15 m (tipo no especificado)lente fija, ángulo 110°hasta 128 GB (no incluida)solo WiFi 2,4 GHzAlexa y Google Home

Qué hace una cámara de seguridad infrarroja (y a quién le encaja cada tipo)

Una cámara que se queda ciega al anochecer es decoración de pared con una app. Ese es el problema que las cámaras de seguridad infrarrojas existen para resolver, y la respuesta corta a tu búsqueda es esta: una cámara de seguridad infrarroja sigue grabando en plena oscuridad mediante LED IR, pequeños diodos que inundan la escena de una luz que tus ojos no ven pero el sensor sí. Cada elección de esta guía se ganó su sitio por su rendimiento de visión nocturna declarado.

La selección se reparte entre dos versiones del truco. El infrarrojo clásico graba en blanco y negro, porque el sensor lee la luz IR sin ninguna información de color añadida. La visión nocturna en color mantiene la imagen en color apoyándose en luz ambiental, como una farola, o en los LED blancos integrados en la propia cámara. La Lorex Fusion, el Lorex Connect Series V y la Imou de doble lente declaran visión nocturna en color. El Imou Bullet 2C y la GNCC nunca declaran su tipo, y eso dice más que la mayoría de los adjetivos.

Las cifras de alcance varían mucho. La Lorex Fusion declara 39,6 m de visión IR, la cifra más larga de esta comparación. Ambas cámaras Imou declaran 30 m. La GNCC declara 15 m. Dos de los cinco listados acompañan su alcance sin ningún modo declarado, así que compras la distancia y te fías del estilo de imagen.

Tu propia situación ordena el campo más rápido que cualquier hoja de especificaciones. Si quieres una cámara que vigile una puerta, un portón o un jardín, los tres modelos WiFi encajan, y la comparación a tres bandas que aparece más adelante en esta guía hace la clasificación. Si quieres una propiedad entera en una grabadora, los dos productos Lorex cubren ese caso: una cámara adicional para quien ya tiene equipo Lorex y un kit entero para quien arranca desde una pared vacía.

Dos reglas básicas gobiernan cada cifra aquí. Primera: cada número procede del listado de Amazon de ese modelo exacto, así que los 39,6 m de la Fusion nunca pasan a sus primos de gama. Segunda: cuando la hoja de datos calla, el texto lo dice. Te cruzarás más de una vez con la frase «no especificado», y esa honestidad es deliberada: una especificación que no puedes verificar es una especificación con la que no deberías planificar.

Entonces, ¿qué hace una de estas cámaras por la noche? Sigue grabando, con la luz que ella misma lleva. ¿Funcionan en oscuridad total? Los modelos IR sí, porque llevan su propia iluminación. Los modelos de color también siguen funcionando, pero necesitan luz ambiental o sus LED blancos integrados para mantener el color, y esa dependencia da forma a la siguiente sección.

Para seguir el movimiento por un jardín o un escaparate, la Imou de doble lente combina una lente fija con otra PT que gira 360° y mantiene la imagen a todo color hasta 30 m mediante sus 4 LED.

Visión nocturna infrarroja versus color: lo que verás después del anochecer

¿Sudadera gris o abrigo azul marino? En una grabación infrarroja en blanco y negro, esa pregunta no tiene respuesta, y es la forma más limpia de entender qué te da cada tipo de visión nocturna.

El infrarrojo clásico funciona como una linterna que solo la cámara puede ver. Los LED IR invisibles iluminan la escena, el sensor lee la luz reflejada y la grabación sale en blanco y negro. Los rostros pierden el tono, una furgoneta roja se vuelve gris medio y la imagen se ve plana. La recompensa es el alcance: la cámara controla su propia luz, esa luz llega lejos, y la Lorex Fusion la lleva hasta los 39,6 m declarados.

La visión nocturna en color conserva la paleta, y necesita ayuda de alguna parte. O la luz ambiental hace el trabajo, una farola o una bombilla del porche, o la cámara enciende sus propios LED blancos. El premio es identificar después del anochecer: color de la ropa, color del coche, un paquete junto a la puerta, todo legible de un vistazo.

Cada elección traza esa línea a su manera. La Lorex Fusion graba en color mientras dura la luz ambiental y luego pasa a IR en blanco y negro hasta los 39,6 m. Las dos cámaras Lorex Connect mantienen el color con luz ambiental o con su foco integrado, y su listado no indica alcance en metros. La Imou de doble lente te da cuatro modos nocturnos seleccionables movidos por 4 LED, el modo a todo color entre ellos, con un alcance en color declarado de 30 m. El Bullet 2C declara 30 m y la GNCC 15 m, y ninguno dice qué tipo de visión nocturna hay detrás de la cifra.

Una regla práctica mantiene honesta la decisión. Si te importa identificar una cara, una matrícula o un paquete, apuesta por el alcance declarado más largo con un modo de color declarado. Si solo quieres saber que algo se movió en la verja, 15 m cumplen y la cuestión del color se diluye.

El alcance importa poco cuando el encuadre pierde la acción, así que suma el ángulo de visión al cálculo. La Fusion mantiene un campo de visión fijo de 105°: apúntala una vez y recorre los bordes del encuadre antes de montarla. Las cámaras Connect cubren 126° en diagonal. La Imou de doble lente practica un deporte totalmente distinto, combinando una lente fija que nunca abandona una zona con una lente PT de 360° que gira y sigue el movimiento por su cuenta.

Entonces, ¿qué tipo gana? El color gana cuando vas a tener que describir a una persona o un vehículo a alguien. El infrarrojo gana en distancia bruta donde no llega ninguna lámpara. Con el Bullet 2C y la GNCC eliges una distancia y aceptas una incógnita, y si eso te incomoda, las reseñas que vienen favorecen a las cámaras que declaran sus cartas.

Si quieres los dos mundos en una sola cámara, la Lorex Fusion 4K PoE graba en color mientras dura la luz ambiental y salta a infrarrojos en blanco y negro con un alcance declarado de 39,6 m, el más largo de esta comparación.

Cómo elegir: las especificaciones que separan a estas cinco cámaras

Dos listados pueden prometer visión nocturna y aun así grabar mitades totalmente distintas de tu entrada a medianoche. La diferencia se esconde en cinco especificaciones, y aquí va cómo leerlas.

Empieza por los números de visión nocturna

El alcance declarado va de los 39,6 m de la Lorex Fusion a los 15 m de la GNCC, con ambas cámaras Imou en 30 m. El tipo importa tanto como la distancia: la Fusion y las cámaras Connect declaran modos de color, la Imou de doble lente indica color con 4 LED y cuatro modos seleccionables, y el Bullet 2C y la GNCC dan una distancia sin tipo alguno. Esa brecha pesa mucho en mi valoración, porque una afirmación de 30 m sin modo declarado dice menos que una más corta con él.

Lo que IP65, IP66 e IP67 sellan de verdad

Una clasificación IP funciona como un impermeable con una etiqueta impresa. El primer dígito cubre sólidos: 6 significa hermético al polvo y 5, protegido contra el polvo. El segundo cubre el agua, y sube de los chorros de agua en 5 y 6 a una inmersión breve en 7. En esta selección, la Lorex Fusion y la GNCC llevan IP65, la Imou de doble lente lleva IP66, y las cámaras Connect y el Bullet 2C llevan IP67, el sellado más hermético de las cinco.

La temperatura merece la misma atención si tu pared da a la intemperie. Las cámaras Connect declaran de -40 a 60 °C, el intervalo más amplio publicado aquí, mientras que la Imou de doble lente y la GNCC declaran de -20 a 50 °C. La hoja de datos de la Fusion no da cifras de temperatura, así que trata su montaje en exterior como un plan para todo el año y revisa las preguntas sobre clima en sus reseñas.

Resolución, a la medida de la distancia

Los píxeles solo rinden cuando el alcance nocturno los respalda. Ambos productos Lorex graban en 4K, la Imou de doble lente combina una lente fija de 3MP con una lente PT de 5MP, y el Bullet 2C y la GNCC graban 2K a 3MP. Los sensores 4K te dan más detalle para hacer zoom al fondo de una entrada larga. Un sensor 2K junto a un alcance declarado de 15 m sigue resolviendo bien un portal. Ajusta la cifra a la distancia que de verdad necesitas cubrir.

Alimentación: un cable, un enchufe o WiFi

El cableado decide dónde puede vivir una cámara. Ambos productos Lorex funcionan con PoE, con un cable Ethernet que transporta energía y datos, lo que significa grabación estable y ningún enchufe en el punto de montaje. La Imou de doble lente acepta WiFi o Ethernet de 2,4 GHz, según lo que permita tu pared. La GNCC solo habla WiFi de 2,4 GHz, así que revisa tu router antes de pedir. La banda WiFi del Bullet 2C no está especificada en el listado, otra laguna que conviene conocer de antemano.

Almacenamiento y la línea de la suscripción

El almacenamiento decide si el clip del martes pasado sigue existiendo. La GNCC acepta una microSD de hasta 128 GB y la Imou de doble lente de hasta 256 GB. El sistema Connect graba en 1 TB dentro del NVR, ampliables a 10 TB. Las alertas también reparten el campo: la detección por IA de personas, mascotas, paquetes y vehículos de la GNCC queda tras una suscripción, como indica el listado, mientras que los sistemas Lorex detectan personas y vehículos en la propia grabadora. Si los planes recurrentes te molestan, esa única línea puede decidir toda la comparación.

Entonces, ¿qué deberías mirar de verdad al comprar una de estas? Un alcance con un tipo declarado, un sellado a la altura de tu clima, una resolución a la medida de tu distancia, una vía de alimentación que tu pared permita y un almacenamiento que siga grabando sin plan mensual.

Si tu prioridad es el sellado, fíjate en el Imou Bullet 2C: certificación IP67, la más hermética de las cinco, junto a una visión nocturna declarada de 30 m y grabación 2K.

Las 5 mejores cámaras de seguridad infrarrojas de 2026 de un vistazo

Cinco elecciones suenan ordenadas hasta que descubres que pertenecen a tres especies distintas de cámara de seguridad. La tabla las separa antes de que pases una noche leyendo listados.

ModeloResoluciónVisión nocturna declaradaClasificación IPAlimentación y enlaceAlmacenamientoInsignia
Lorex Fusion 4K4K Ultra HDColor con luz ambiental + IR hasta 39,6 mIP65PoE, un cable, alcanza hasta 300 piesA través de un NVR Lorex compatible (ninguno incluido)Mejor visión nocturna
Lorex Connect Series V4K 8MPColor con luz ambiental o foco, alcance no indicadoIP67PoE, un cable Ethernet por cámara1 TB en el NVR, ampliable a 10 TBSistema completo
Imou Doble Lente 8MP3MP fija + 5MP PTColor hasta 30 m, 4 LED, 4 modosIP66Cable de alimentación de 3 m; WiFi o Ethernet de 2,4 GHzmicroSD hasta 256 GBIdeal para exteriores
Imou Bullet 2C2K 3MP30 m, tipo no especificadoIP67WiFi, banda no especificadaNo especificadoLa compra sensata
GNCC 2K2K 3MP15 m, tipo no especificadoIP65Solo WiFi de 2,4 GHzmicroSD de hasta 128 GB (no incluida)Opción más sencilla

Los cinco se reparten en tres bandos. La Lorex Fusion es una cámara adicional que necesita una grabadora Lorex compatible, así que va contigo si ya cuelga equipo Lorex en tu pared. El Lorex Connect Series V es el único sistema llave en mano de la selección, con NVR y cámaras en una sola compra. Las tres cámaras WiFi funcionan solas, grabando en microSD o en la nube sin grabadora de por medio. Si ya sabes cuál es tu caso, salta hacia delante: la reseña de la Fusion cubre propiedades largas, la del Connect cubre instalaciones enteras y la comparación WiFi a tres bandas cubre a todos los demás.

Las valoraciones entran en esta guía como dato de listado, nunca como veredicto. El sistema Connect muestra un 4,5 en Amazon, la Fusion y ambas Imou un 4,4, y la GNCC un 4,3. Cinco productos, una décima de diferencia y hardware muy distinto: la media de estrellas, por sí sola, aclara muy poco.

Un aviso antes de pedir el kit Lorex. El título del listado dice 3 cámaras mientras la descripción dice 4, y nada en la página lo resuelve. Comprueba el contenido de la caja con el vendedor antes de hacer el pedido, porque la respuesta decide si una cuarta esquina de tu propiedad se queda a oscuras.

La tabla se mantiene honesta donde los listados callan. La banda WiFi del Bullet 2C, y el tipo de visión nocturna del Bullet 2C y la GNCC, figuran como «no especificado», porque las hojas de datos no dicen nada, y las especificaciones inventadas acaban talladas en la pared equivocada. Un hueco en un listado también es información, y ahora la tienes toda en un solo lugar.

Lorex Fusion 4K PoE: IR de largo alcance para propiedades grandes

El alcance de infrarrojos más largo de esta guía pertenece a una cámara que no puede almacenar un solo fotograma por sí sola. Esa tensión define a la Lorex Fusion 4K, y conviene que sostengas ambas mitades mientras lees.

La especificación del título explica su insignia. La Fusion declara visión nocturna por infrarrojos de hasta 39,6 m, la cifra más larga de las cinco, respaldada por una resolución 4K y un campo de visión de 105°. Entradas largas, límites laterales a oscuras, fachadas de tiendas al otro lado de una acera ancha: para eso está dibujado este perfil de alcance. El color aguanta mientras dura la luz ambiental y, cuando la oscuridad toma el mando, la cámara cambia a IR en blanco y negro sin renunciar a los 39,6 m.

La instalación PoE merece atención, porque cambia qué puedes montar y dónde. Un cable Ethernet lleva energía y datos hasta la cámara, así que no hay enchufe en el punto de montaje ni zona muerta de WiFi que negociar. El listado indica tendidos de cable de hasta 300 pies, lo que permite colocar la cámara en una verja lejana mientras la grabadora se queda a cubierto dentro de casa.

Ahora, la condición que decide la compra. La Fusion no graba nada por sí sola. Necesita un NVR Lorex compatible, y el listado los nombra: N841, N842, N861B, N862B, N881B, LNR600X, LNR6100, LNR6100X, NR900X, N843, N844, N845, N846, N863B y NR810. Si uno de ellos ya ocupa tu estantería, esta cámara se enchufa a tu sistema y la cifra de 39,6 m se convierte en tu nuevo perímetro. Si no tienes equipo Lorex, lee antes que nada la sección del Connect Series V, porque comprar una grabadora entera para mover una sola cámara rara vez tiene sentido.

La construcción aguanta la vida en el exterior: una carcasa de aluminio con clasificación IP65, pensada para permanecer montada todo el año. La hoja de datos no da temperaturas de funcionamiento, así que lo dejaré en que está construida para montaje durante todo el año y los termómetros se los dejo a los modelos que publican los suyos.

Hablemos claro de las lagunas. Ningún micrófono, altavoz, sirena ni detección de IA aparece en el listado, así que esta cámara observa y graba, punto. La conversación bidireccional y las alertas de persona pertenecen al otro Lorex de esta guía. Amazon muestra una valoración de 4,4, intermedia en esta selección, y sus secciones de preguntas se llenan de la duda sobre la grabadora, lo que te dice exactamente dónde tropiezan los nuevos propietarios.

Entonces, ¿necesita una grabadora para funcionar? Sí, uno de los modelos compatibles de arriba, y graba solo en ese NVR. ¿Hasta dónde ve de noche? Los 39,6 m declarados en IR, con color a primera hora de la noche mientras haya luz con la que trabajar.

Lorex Connect Series V: el kit PoE 4K de 8 canales con todo incluido

Cuenta las cámaras del título de este listado y obtienes 3. Lee la descripción y el mismo producto afirma 4. Guarda esa contradicción en la memoria, porque el argumento del kit en sí es sólido.

Este es el único sistema llave en mano de la selección: un NVR de 8 canales con cámaras PoE 4K (8MP) conectadas, y cada canal alimenta de energía y datos a través de un único cable Ethernet. Cada cámara cubre un campo de visión diagonal de 126°, lleva sellado IP67 y declara un rango de funcionamiento de -40 a 60 °C, el intervalo más amplio publicado de las cinco. Los ocho canales importan más allá del primer día, porque puedes crecer hasta ocho cámaras sin cambiar de grabadora. Para montar una propiedad completa desde cero, esta es la compra que encaja.

El NVR se gana su hueco en la estantería. Graba en 1 TB de almacenamiento local incluido, ampliable a 10 TB, con esa vía local libre de cuotas mensuales. La búsqueda inteligente filtra las grabaciones por tipo de movimiento, color y números, así que encontrar la noche en que un coche rojo aparcó fuera lleva minutos en lugar de una noche entera repasando clips. El cuerpo sin ventilador usa un disipador de calor y rejillas anchas, lo bastante silencioso para una estantería del salón, algo que importa más de lo que esperarías una vez que has oído el ventilador típico de una grabadora a medianoche.

Las cámaras se plantan ante los intrusos. Las luces LED blancas activadas por movimiento se encienden cuando alguien cruza el encuadre, una sirena salta desde la app y la conversación bidireccional se encarga del repartidor o del visitante menos bienvenido, con respuestas rápidas pregrabadas para los momentos en que preferirías no hablar. La IA separa a las personas de los vehículos, así que el camión de la basura de las 6 de la mañana deja de inundar tu teléfono.

Un detalle de configuración conquista a la gente: la inicialización completa desde la app Lorex Connect sin ningún monitor conectado. Si la grabadora vive en un armario bajo la escalera, nunca tendrás que sacar una pantalla ni buscar un puerto HDMI.

Ahora las advertencias, directamente del listado. Los cables Ethernet se venden por separado, así que mide tus tendidos antes de pedir. El sistema no es compatible con la app antigua Lorex Classic, algo que importa si planeas mezclar hardware Lorex más antiguo. La visión nocturna funciona en color con luz ambiental o con el foco integrado, sin alcance en metros, así que la cifra de 39,6 m sigue siendo propiedad de la Fusion. Y el recuento: el título dice 3 cámaras, la descripción dice 4, así que verifica el contenido de la caja antes de pedir y planifica tus canales en torno a la cifra real. Amazon muestra aquí una valoración de 4,5, la más alta de las cinco.

¿Graba en local sin la nube? Sí: 1 TB dentro del NVR, ampliables a 10 TB, y el listado presenta esa vía local como libre de tarifas.

Imou Dual Lens vs Imou Bullet 2C vs GNCC: cámaras WiFi comparadas

Tres cámaras, una toma de corriente cada una y tres respuestas distintas a la pregunta de hasta dónde llega una sola cámara. La cobertura es toda la batalla entre estos modelos WiFi.

Las tres funcionan de forma independiente: móntalas, enchúfalas y graban sin ningún NVR en la cadena. Por donde se separan es en óptica, alcance declarado y sellado, y esas diferencias encajan con tres trabajos distintos alrededor de una propiedad.

La Imou de doble lente es la más versátil de las tres. Lleva una lente fija de 3MP que nunca abandona una zona clave y una lente PT de 5MP que recorre 360°, con ambas imágenes una al lado de la otra en la app. La lente PT sigue el movimiento por su cuenta, así que una persona que cruza tu jardín sigue en el encuadre después de que la lente fija la pierda. El modo nocturno te da cuatro ajustes movidos por 4 LED, el modo a todo color entre ellos, con un alcance en color declarado de 30 m. Sellado IP66, techo de microSD de 256 GB, cable de alimentación de 3 m, WiFi o Ethernet de 2,4 GHz, compatibilidad con Alexa, audio bidireccional y un rango declarado de -20 a 50 °C completan la ficha. Amazon muestra un 4,4.

El Imou Bullet 2C es el de enfoque único: una sola lente fija de 2K y 3MP, apuntada una vez al punto que te interesa. Su clasificación IP67 es el sellado más duro de las tres, acompañado de una visión nocturna declarada de 30 m cuyo tipo el listado nunca nombra. Dos detalles le dan una segunda vida más allá de su propia app: el soporte ONVIF y RTSP permite alimentar un NVR o visores de terceros, y responde tanto a Alexa como a Google. El listado indica también cumplimiento de la normativa europea de protección de datos, y la banda WiFi no está especificada, algo que conviene comprobar si tu montaje de router es poco habitual. Amazon muestra un 4,4.

La GNCC lo mantiene todo sencillo. Una lente fija de 2K y 3MP con un ángulo de 110° vigila una puerta, un portón o un camino corto, con una visión nocturna declarada de 15 m y sellado IP65. Tienes sirena, audio bidireccional, una ranura microSD de hasta 128 GB sin tarjeta incluida y WiFi solo de 2,4 GHz, con Alexa y Google Home a través de la app Osaio. El pero está en las alertas: el listado indica que la detección de personas, mascotas, paquetes y vehículos por IA requiere una suscripción. Las alertas básicas de movimiento siguen llegando; la clasificación inteligente es lo que añade el plan. Amazon muestra un 4,3.

Mi recomendación, sin rodeos. ¿Quieres una cámara que siga el movimiento por un jardín o un escaparate? La de doble lente se gana sus dos lentes. ¿Quieres un punto fijo vigilado a fondo? El Bullet 2C y su carcasa IP67 encajan. ¿Cubrir un acceso donde 15 m bastan? La GNCC hace el trabajo, siempre que la línea de la suscripción no fastidie el trato.

Y si el acceso que quieres cubrir está cerca, la GNCC 2K resuelve con ángulo fijo de 110°, visión nocturna de 15 m y microSD de hasta 128 GB, la apuesta más directa de las tres.

Energía, almacenamiento y suscripciones: cómo graba cada cámara

Un clip que no puedas recuperar el mes que viene es un clip que nunca tuviste. El almacenamiento es el punto donde estas cinco dejan de caber en una sola línea, así que aquí va el cuadro entero.

En esta selección hay tres vías de grabación. Las tarjetas microSD sirven a dos de las cámaras WiFi: hasta 128 GB en la GNCC, hasta 256 GB en la Imou de doble lente. Los discos de NVR sirven al par Lorex: el sistema Connect guarda 1 TB en local y se amplía a 10 TB, mientras que la Fusion graba a través de la grabadora Lorex compatible que ya tengas. La nube queda al lado: Imou Protect incluye una prueba de 30 días, y la GNCC ofrece almacenamiento en la nube cifrado con una prueba de 14 días y cifrado AES256. Las opciones de almacenamiento del Bullet 2C no se especifican en su hoja de datos, una laguna más que arrastrar hasta su listado.

Las instalaciones físicas se reparten igual. Ambos productos Lorex llevan un cable Ethernet por cámara para energía y datos, con la Fusion declarando tendidos de hasta 300 pies. La Imou de doble lente se enchufa a la corriente con un cable de 3 m y se conecta por WiFi o Ethernet de 2,4 GHz. La GNCC va solo con WiFi de 2,4 GHz, así que su fiabilidad vive y muere con la cobertura de tu router. La banda del Bullet 2C no está especificada, así que añádela a tus comprobaciones antes de pedir.

Las suscripciones dividen el campo con más nitidez que la resolución. La grabación local funciona en toda la selección: suma la salida ONVIF y RTSP del Bullet 2C hacia un NVR, y todos los modelos de aquí pueden guardar imágenes sin plan. La clasificación por IA de personas, mascotas, paquetes y vehículos de la GNCC queda tras una suscripción de pago, como indica el listado, mientras que la detección de personas y vehículos de Lorex corre en la propia grabadora sin ninguna tarifa asociada a esa vía. Si los planes recurrentes te molestan, ese párrafo es tu lista corta.

El control por voz llega desigual. Alexa funciona en ambas cámaras Imou y en la GNCC, y Google se suma al Bullet 2C y a la GNCC. Ninguno de los productos Lorex declara soporte de asistente de voz en su listado, así que cuenta con las apps: Lorex Connect para el kit, Osaio para la GNCC.

Un consejo de colocación cierra esta parte. Si puedes pasar un solo cable por una pared exterior, PoE te da la instalación más estable de las que hay aquí, y el techo de 300 pies de la Fusion pone los rincones lejanos sobre la mesa. Si taladrar no entra en tus planes, mide la distancia al enchufe, prueba tu señal de 2,4 GHz en el punto de montaje y después pide.

¿Y estas cámaras necesitan WiFi para grabar? El par Lorex nunca toca el WiFi; viajan por Ethernet de principio a fin. Las tres cámaras WiFi necesitan tu red para la vista en vivo y las alertas, mientras que los dos modelos con ranura para tarjeta siguen escribiendo en la tarjeta.

Si prefieres olvidarte de tarjetas y suscripciones, el sistema Lorex Connect serie V guarda todo en local dentro del NVR, con 1 TB incluidos ampliables a 10 TB y la detección de personas y vehículos corriendo en la propia grabadora.

Conclusión

Tres ideas se sostienen en toda la comparación. El alcance de visión nocturna declarado separa el campo: 39,6 m en la Lorex Fusion, 30 m en ambas cámaras Imou, 15 m en la GNCC, con dos listados que nunca declaran su tipo. El cableado decide la instalación, porque ambos productos Lorex quieren Ethernet mientras que las tres cámaras WiFi quieren un enchufe y una señal de 2,4 GHz. La grabación local funciona en los cinco, y la IA de clasificación de la GNCC es la única puerta de suscripción clara. Para montar una propiedad entera desde cero, elige el Lorex Connect Series V. Si ya tienes en marcha un NVR Lorex compatible, añade la Fusion. Para seguir el movimiento por un jardín o un escaparate, la Imou de doble lente; un punto fijo, el Bullet 2C; una puerta a menos de 15 m, la GNCC. Después abre los listados de arriba y contrasta cada cifra con tus propias paredes antes de pedir.

Nuestra selección

Mejor visión nocturna

Lorex Fusion 4K PoE – Cámara de seguridad IP con visión nocturna a color e IR de largo alcance

★ 4,4

Ver precio en Amazon

Sistema completo

Lorex Connect Serie V – Sistema NVR 4K de 8 canales con cámaras IP PoE y visión nocturna a color

★ 4,5

Ver precio en Amazon

Ideal para exteriores

Imou Doble Lente 8MP – Cámara de vigilancia WiFi exterior con lente fija y lente PT 360°

★ 4,4

Ver precio en Amazon

La compra sensata

Imou Bullet 2C – Cámara IP WiFi 2K para exterior con visión nocturna

★ 4,4

Ver precio en Amazon

Opción económica

GNCC 2K – Cámara de vigilancia WiFi exterior con detección de movimiento y sirena

★ 4,3

Ver precio en Amazon

Cómo elegimos

Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.

Preguntas frecuentes

¿Qué cámara infrarroja ve más lejos de noche?

La Lorex Fusion 4K declara el alcance más largo de la comparación: 39,6 m de visión infrarroja. Las dos cámaras Imou declaran 30 m y la GNCC 15 m. El sistema Lorex Connect serie V no indica alcance en metros: su visión nocturna funciona en color con luz ambiental o con el foco integrado, así que si la distancia bruta manda, la Fusion encabeza la lista.

¿Las cámaras infrarrojas graban en color o en blanco y negro?

Depende del tipo. El infrarrojo clásico graba en blanco y negro: el sensor lee luz IR sin información de color. La visión nocturna en color se apoya en luz ambiental o en LED blancos integrados. La Lorex Fusion, el Connect serie V y la Imou de doble lente declaran modos de color; el Bullet 2C y la GNCC no declaran el suyo, un detalle que conviene saber antes de decidir.

¿Necesito un grabador NVR para la cámara Lorex Fusion 4K?

Sí. La Fusion no graba por sí sola: necesita un NVR Lorex compatible, y el listado nombra los modelos admitidos, como el N841 o el NR900X. Si ya cuelga uno de ellos en tu estantería, la cámara se enchufa vía PoE y su visión IR de 39,6 m pasa a ser tu nuevo perímetro. Si no tienes equipo Lorex, el Connect serie V tiene más sentido como primera compra.

¿Cuántas cámaras incluye el sistema Lorex Connect serie V?

Ahí hay una contradicción: el título del listado habla de 3 cámaras y la descripción afirma 4, sin que nada en la página lo resuelva. Lo confirmado es un NVR de 8 canales, así que puedes crecer hasta ocho cámaras sin cambiar de grabadora. Antes de pedir, comprueba el contenido de la caja con el vendedor, porque decide si una esquina de tu propiedad se queda a oscuras.

¿Puedo grabar en estas cámaras sin contratar ninguna suscripción?

Sí, la grabación local funciona en los cinco. La GNCC guarda en microSD de hasta 128 GB y la Imou de doble lente en tarjetas de hasta 256 GB. El Connect lleva 1 TB en el NVR, ampliables a 10 TB, y la Fusion graba en la grabadora Lorex compatible. Ojo con la GNCC: su IA de clasificación por personas o vehículos queda tras una suscripción.

¿Qué diferencia hay entre IP65, IP66 e IP67 en una cámara de exterior?

La primera cifra cubre sólidos: 6 sella contra el polvo de forma hermética y 5 solo lo protege. La segunda cubre el agua: IP65 e IP66 aguantan chorros de agua, mientras que IP67 añade una inmersión breve. En esta selección, la Lorex Fusion y la GNCC llevan IP65, la Imou de doble lente IP66, y el Connect y el Bullet 2C IP67, el sellado más hermético del grupo.

Sigue explorando

Ver la guía completa de Tipos de cámaras de seguridad