Cámaras de seguridad PoE con cable: mejores kits 2026
Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.
Nuestros ganadores

#1
Nuestra elección
Reolink RLK8-410B4-5MP, kit de seguridad PoE 5MP con NVR de 2 TB
Ver precio en Amazon
#2
La opción 4K
Reolink RLK8-800B4, kit de seguridad PoE 4K con NVR de 2 TB
Ver precio en Amazon
#3
Kit ampliable
ZOSI C180 4K, kit de seguridad PoE 8CH con 4 cámaras (sin disco duro)
Ver precio en AmazonComparativa rápida
| Producto | Valoración | Enlace |
|---|---|---|
| Reolink RLK8-410B4-5MP, kit de se… Nuestra elección | ★ 4,5 | Ver precio |
| Reolink RLK8-800B4, kit de seguri… La opción 4K | ★ 4,4 | Ver precio |
| ZOSI C180 4K, kit de seguridad Po… Kit ampliable | — | Ver precio |
| Lorex Fusion 4K, cámara de seguri… Mejor cámara suelta | ★ 4,4 | Ver precio |
| Reolink Cable Ethernet RJ45 Cat5e… Para tirar cable | ★ 4,6 | Ver precio |
Una cámara de seguridad que se apaga a las 3 de la madrugada no sirve para nada, y en los sistemas inalámbricos el culpable suele ser una batería descargada o una conexión Wi-Fi que se cayó en el momento equivocado. Las cámaras PoE cableadas eliminan ambos puntos de fallo. Un cable Ethernet alimenta cada cámara con corriente y vídeo al mismo tiempo, por lo que la imagen se mantiene estable y no es necesario recargar nada. Esta guía explica qué cambia PoE en el uso diario, qué especificaciones separan un buen kit de uno frustrante y cómo se comparan las mejores opciones de 2026: dos kits Reolink, el conjunto ZOSI C180 4K y el Lorex Fusion 4K independiente. También tienes la mitad práctica que las listas suelen omitir: tendidos de cable, instalación, planificación del disco duro y cuántos días de grabación puedes conservar.
Ficha rápida de la selección
| Producto | Resolución | Resistencia | Batería | Alimentación | Visión nocturna | Giro | microSD | Conexión | Asistentes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reolink RLK8-410B4-5MP | 5MP | IP67 | no: alimentación por cable (PoE) | PoE (cable ethernet de 18 m) | visión nocturna 30 m (modo no especificado) | PoE, 8 puertos en el NVR | solo app Reolink (Android/iOS) | ||
| Reolink RLK8-800B4 | 4K 8MP (3840 x 2160) | no: alimentación PoE | PoE (cable Ethernet al NVR) | lente fija | grabación en NVR con HDD 2TB preinstalado | PoE vía NVR 8 canales, ampliación a 8 cámaras Reolink | solo app y software Reolink | ||
| ZOSI C180 4K | 4K 8MP | no: alimentación PoE | PoE (un solo cable Ethernet) | lente fija | grabación en NVR 8CH; admite HDD hasta 8TB (no incluido) | PoE vía NVR 8CH; app ZosiSmart (iOS y Android) | solo app propia | ||
| Lorex Fusion 4K PoE | 4K Ultra HD | IP65 | no: alimentación PoE por cable | PoE (un solo cable, hasta 300 pies) | color con luz ambiental + IR hasta 39,6 m | PoE con cable de red estable | |||
| Reolink Cable Ethernet 18 m | RJ45 CAT5E CCA, compatible con PoE y PoE+ |
¿Qué son las cámaras de seguridad PoE con cable y quién debería comprarlas?
¿Con qué frecuencia quieres subir una escalera en enero para cambiar la batería de una cámara descargada? Esa tarea es el argumento más fuerte a favor del PoE cableado, así que tiene sentido entender lo que realmente te compra el acrónimo antes de elegir un kit.
PoE significa Power over Ethernet: alimentación a través de Ethernet. Un cable de red va desde cada cámara hasta el NVR, la grabadora en el corazón del sistema, y transporta dos cosas a la vez: la electricidad que alimenta la cámara y la señal de vídeo que captura. No hay batería que cargar y no se necesita enchufe en el punto de montaje.
Lo que cambia el cable día a día
Debido a que la señal viaja como datos, la imagen que sale de la cámara es la imagen que llega a la grabadora. Reolink plantea exactamente este punto en la ficha de su kit de 5MP, comparándolo con los sistemas CCTV analógicos cuyo cable coaxial podría degradar la imagen incluso en tendidos cortos. Con PoE montas la cámara una vez, la apuntas y dejas de pensar en ello. No hay rutina de carga ni zona muerta de Wi-Fi en el rincón más alejado de la propiedad.
Contra las cámaras inalámbricas, el intercambio es claro. PoE te cuesta un fin de semana de trabajo con cables y a cambio te da un enlace que nunca se cae ni se agota. Un modelo a batería gana en velocidad de instalación y luego te cobra intereses durante años.
Quién debería comprarlo y quién debería descartarlo
Esta categoría te conviene si eres dueño del lugar y quieres cubrirlo como es debido: paredes exteriores, el camino de entrada, la puerta, el pasaje lateral. Perforas unos cuantos agujeros, tiendes el cable una vez y el sistema funciona durante años sin que tengas que intervenir. Ambos kits Reolink apuestan por esto con su configuración plug and play: conectas las cámaras a los puertos del NVR y el sistema las muestra en el monitor HDMI al momento.
Omítelo si alquilas o si no puedes perforar paredes ni pasar cables por el exterior del edificio. Una cámara con cable que se queda en su caja no protege a nadie. Para los inquilinos y cualquier persona cuyas normas de la propiedad prohíban perforar, una alternativa sin cables es la opción honesta, con su rutina de carga y todo.
Cómo elegir una cámara PoE con cable: las especificaciones que importan
Una insignia de 4K en la caja significa poco si la cámara se empaña con la primera tormenta o hace ping a tu teléfono cada vez que pasa una polilla. Las especificaciones que merecen tu atención son las que sobreviven a la intemperie, la oscuridad y el viento.
Resolución: lo que realmente te ofrecen 5MP y 4K
El kit Reolink 4K presenta su sensor de 8MP (3840 x 2160) como casi 4 veces la claridad del 1080p, y la recompensa práctica se aprecia en el zoom digital. Más píxeles en la imagen original significan que una cara o una matrícula siguen siendo legibles después de ampliar la grabación. El kit ZOSI C180 también graba 4K, en sus cuatro cámaras. Un kit 5MP como el Reolink RLK8-410B4-5MP se queda un paso por debajo y, en mi opinión, ese paso solo importa si amplías las grabaciones con frecuencia. Mira las grabaciones a tamaño normal y el 5MP aguanta bien.
Sellado contra la intemperie: IP67 frente a IP65
Las cámaras del kit Reolink de 5MP llevan protección IP67, lo que significa que son herméticas al polvo y soportan la inmersión temporal en agua. La cámara bala del Lorex Fusion es IP65 y está sellada contra chorros de agua desde cualquier dirección. Ambas hacen caso omiso de la lluvia y la nieve en una pared exterior. La protección de Reolink simplemente añade margen extra para los puntos delicados, por ejemplo, una cámara montada a baja altura donde el agua rebota desde el pavimento.
Visión nocturna: consulta los metros y el modo
Reolink especifica 30 m de visión nocturna para su kit de 5MP, aunque la ficha no indica el modo. Lorex anuncia dos fases: vídeo en color en las zonas bien iluminadas y, después, infrarrojos que alcanzan hasta 39,6 m en cuanto baja la luz. El kit Reolink 4K y la ficha de ZOSI no dan ninguna cifra de alcance, así que trata con recelo cualquier número que leas en otro sitio sobre esos dos.
Detección inteligente: menos alertas, mejores alertas
Ambos kits Reolink filtran las alertas a personas y vehículos. ZOSI detecta humanos y envía notificaciones instantáneas a tu móvil a través de ZosiSmart. Esta es la especificación que decide si mantienes las notificaciones activadas. Las ramas que se balancean y los insectos voladores activan sin descanso a las cámaras ingenuas, como admite la propia ficha de Reolink, y un sistema que grita lobo acaba silenciado en una semana.
Canales y espacio para crecer
Los tres kits incluyen un NVR de 8 canales. Ambos kits Reolink se amplían hasta 8 cámaras de la misma marca y la grabadora ZOSI admite discos duros de hasta 8 TB. Compra teniendo en cuenta ese límite, porque cuatro cámaras rara vez siguen siendo cuatro cámaras.
La resolución es la primera spec que decide una compra así, y el kit Reolink RLK8-800B4 marca el techo con su 4K 8MP (3840 x 2160): el punto donde una cara o una matrícula sigue legible tras ampliar la grabación.
Kit o cámara única: qué configuración se adapta a tu hogar
Recorre tu propiedad y cuenta los lugares que de verdad te gustaría grabar. Ese número, más que cualquier hoja de especificaciones, decide si necesitas un kit o una sola cámara.
Un kit de cuatro cámaras con su propio NVR cubre toda una propiedad en una sola compra: cuatro soportes, una grabadora y un plan de cableado. Los dos kits Reolink y el conjunto ZOSI siguen este modelo, y cada uno incluye una grabadora de 8 canales para que tengas espacio para crecer.
El Lorex Fusion 4K juega un papel diferente. Es una cámara tipo bala con un campo de visión de 105 grados, diseñada para vigilar una sola zona: un camino de entrada, una puerta, un pasaje lateral. También funciona como complemento si ya tienes hardware de grabación de Lorex y solo necesitas un ángulo más.
La trampa de la compatibilidad
Aquí es donde los compradores de una sola cámara acaban quemados. Lorex publica una lista exacta de grabadoras compatibles: N841, N842, N861B, NR900X y varias más. Si tu grabadora aparece en esa lista, la Fusion encaja como una zona 4K adicional. Si no es así, la cámara no tiene dónde enviar sus grabaciones y no graba nada. Lee esa lista antes de comprar, nunca después.
Reolink juega al mismo juego de marca cerrada, pero al revés. Sus kits aceptan cámaras Reolink adicionales hasta un total de ocho. Ninguno de los kits ni de las cámaras de esta selección anuncia compatibilidad entre marcas, así que planea quedarte dentro de una misma marca para cualquier sistema que montes aquí.
Una regla de decisión que puedes aplicar en diez minutos
Cuenta las zonas que quieres cubrir. Comprueba qué grabadora ya tienes, si es que tienes alguna. Después, elige. Toda la propiedad sin equipo previo significa un kit y, en mi experiencia, la coherencia merece la pena: una aplicación, una unidad, una sola gestión de garantía. Un punto ciego, o un NVR Lorex compatible que ya tengas en tu estantería, significa la ruta independiente. Cualquier punto intermedio suele significar pagar dos veces por la cobertura, una por un kit que ignoras y otra por una cámara que lo duplica.
Reolink vs ZOSI: Cómo se comparan los kits PoE
Si mañana tuviera que cablear mi propia casa, ¿cuál de los tres kits pediría? Comenzaría con el conjunto de 5MP de Reolink, y la siguiente comparación muestra por qué, además de los dos casos en los que elegiría de manera diferente.
Los tres kits uno al lado del otro
| Reolink RLK8-410B4-5MP | Reolink RLK8-800B4 | ZOSI C180 4K | |
|---|---|---|---|
| Resolución | 5 megapíxeles | 4K 8MP (3840 x 2160) | 4K 8MP |
| Sellado contra la intemperie | Carcasas de cámara IP67 | No indicado | No indicado |
| Alcance de visión nocturna | 30 m | No indicado | No indicado |
| Disco duro | 2 TB preinstalados | 2 TB preinstalados | Ninguno; compatible con hasta 8 TB |
| Detección | Persona y vehículo | Persona y vehículo | Humano |
| Aplicación | Reolink (Android, iOS) | Reolink (Android, iOS) | ZosiSmart (iOS, Android, ordenador) |
| Calificación del comprador | 4,5 | 4,4 | Ninguna listada |
Solo los dos kits de Reolink tienen calificaciones de compradores en esta selección, 4,5 y 4,4 respectivamente. El listado de ZOSI no muestra ninguna aquí.
Detección y alertas
Ambos kits de Reolink te alertan de personas y vehículos, lo que filtra las falsas alarmas por ramas que se agitan y bichos que vuelan que describen sus listados. Saber cuándo un coche entra en el camino de acceso es la ventaja silenciosa de la detección de vehículos. ZOSI se concentra en la detección humana y envía notificaciones en tiempo real a tu teléfono inteligente en el momento en que aparece una persona.
Aplicaciones y acceso remoto
La aplicación Reolink funciona en Android e iOS y reproduce todo lo almacenado en el disco, desde cualquier lugar. ZosiSmart cubre iOS, Android y ordenadores, y te permite compartir el acceso con miembros de la familia, lo cual es importante en una casa donde dos personas quieren revisar el mismo camino de entrada.
Mi elección por perfil
La mayoría de los hogares: el Reolink RLK8-410B4-5MP. Está listo para grabar nada más sacarlo de la caja, sus cámaras son IP67, la visión nocturna alcanza los 30 m y la calificación 4,5 lo respalda. Compradores obsesionados con el detalle y con una propiedad grande: el RLK8-800B4, para un 4K que sobrevive al zoom. Cualquiera que quiera elegir su propio almacenamiento: el ZOSI C180, que combina 4K en las cuatro cámaras con un compartimento para discos que llenas tú mismo, hasta 8 TB.
Si esta comparativa tuviera un favorito, sería el kit Reolink RLK8-410B4-5MP: sus cámaras IP67 y sus 30 m de visión nocturna cubren lo que la mayoría de propiedades pide, y graba desde el primer día sin compras extra.
Qué hace bien cada kit y dónde se queda corto
Cada kit de esta selección tiene una contrapartida, y es mejor afrontarla ahora que el día de la instalación. Aquí está el balance honesto de cada uno.
Reolink RLK8-410B4-5MP
Los puntos fuertes se acumulan rápidamente: cuatro carcasas exteriores IP67, 30 m de visión nocturna, cables de 18 m incluidos, aproximadamente 10 días de metraje continuo en el disco de 2 TB preinstalado, expansión a 8 cámaras Reolink y un puerto e-SATA que acepta una unidad externa de hasta 8 TB por puerto sin abrir la carcasa. La contrapartida es la resolución: 5MP, no 4K. Los recortes ampliados guardan menos detalle que las opciones 4K de aquí. ¿Es eso un problema para toda una casa? En mi opinión, no, siempre y cuando veas sobre todo las imágenes en tamaño normal, que es como la mayoría de la gente revisa de verdad las grabaciones.
Reolink RLK8-800B4
El argumento de este kit se apoya en el detalle 4K que sobrevive al zoom digital, la misma configuración plug-and-play en la que el NVR agrega las cámaras automáticamente, la grabación 24 horas al día, 7 días a la semana en un disco de 2 TB preinstalado y la expansión a 8 cámaras Reolink. Esto conlleva dos contrapartidas. La lente es fija, por lo que encuadras cada zona una vez y vives con ese encuadre. Y el listado no proporciona ninguna cifra de alcance de visión nocturna, por lo que estás comprando una nitidez comprobada con un alcance no declarado después del anochecer. Los compradores que necesitan una cobertura nocturna documentada deben sopesar bien esa laguna.
ZOSI C180 4K
Primero los puntos fuertes: 4K en las cuatro cámaras, detección humana con alertas instantáneas en tu teléfono y una reproducción con búsqueda por eventos que salta directamente a los momentos en que una persona activó la alarma, en lugar de rebuscar entre horas de metraje vacío. La contrapartida es el almacenamiento: el disco duro se vende por separado. La grabadora admite discos de hasta 8 TB, entonces, ¿necesitas comprar uno? Sí, antes de que el sistema grabe un solo fotograma. Trátalo como una compra en dos partes y elige la capacidad a conciencia, porque esa elección decide cuántas semanas de historial conservas.
Lorex Fusion 4K: la vía de la cámara independiente
Una cámara sin grabadora es una lente con un cable conectado, y eso es lo primero que hay que entender sobre la Lorex Fusion 4K. Cómprala por lo que es: una cámara bala 4K, valorada con un 4,4 por los compradores, dirigida a un punto conflictivo.
El campo de visión de 105 grados se adapta a una zona definida. Un camino de acceso, una puerta, el pasaje lateral por donde desaparecen los paquetes. Apúntala a uno de esos y la cobertura será generosa. Si esperas que una sola cámara vigile una propiedad entera, saldrás decepcionado.
La cobertura nocturna funciona en dos etapas, según el listado: a todo color mientras se mantiene la luz ambiental, luego un cambio a infrarrojos que alcanza los 39,6 m en la oscuridad. Para un portón rural o una entrada larga, ese alcance es la cifra principal de la hoja de especificaciones.
La construcción es de aluminio con una clasificación IP65 y un rango de funcionamiento de -22 a 140 grados según la ficha. Las heladas, el calor y la lluvia torrencial están cubiertos; la inmersión no, que es justo lo que añade la clasificación IP67 de las cámaras del kit de Reolink.
La pega, repetida a propósito
Lorex afirma claramente que esta cámara requiere una grabadora compatible, y la lista de compatibilidad nombra modelos específicos: N841, N842, N861B, NR900X y el resto. Si tienes uno de esos, la Fusion se convierte en la forma obvia de añadir una zona 4K. Si tienes cualquier otra cosa, no graba nada en absoluto. Consulta la lista primero.
¿A qué distancia puede ubicarse de la grabadora?
El listado permite recorridos PoE de hasta 300 pies. Eso determina la ubicación más de lo que la gente espera: la grabadora puede vivir en un armario de arriba mientras la cámara vigila el portón del fondo, siempre y cuando el recorrido se mantenga dentro de ese límite y el cable quede tendido de forma limpia. Mide el recorrido antes de comprometerte con un punto de montaje, porque 300 pies desaparecen más rápido a lo largo de paredes y esquinas de lo que parece en un plano de planta.
Como cámara para una sola zona bien definida, la Lorex Fusion 4K PoE se defiende con su sellado IP65 y sus infrarrojos de 39,6 m, y añade una zona extra sobre una grabadora Lorex compatible.
Cableado e instalación: hacer bien el cableado
Pregúntale a cualquiera que haya instalado uno de estos sistemas y oirás lo mismo: las cámaras tardaron una hora, el cableado se llevó un fin de semana. Planifica el cableado y el proyecto se mantiene manejable.
Una instalación real sigue un orden fijo. Recorre la propiedad y elige cada punto de montaje. Mide cada tramo y luego añade holgura para las esquinas y el grosor de la pared. Taladra, monta y conecta cada cámara a un puerto NVR libre. En ambos kits de Reolink, la grabadora hace el resto: los listados dicen que el sistema agrega las cámaras automáticamente y las muestra funcionando en el monitor HDMI al momento, tan sencillo como los antiguos kits analógicos.
Cuando 18 m no son suficientes, o son exactamente los adecuados
Los kits de Reolink incluyen cables Ethernet de 18 m por cámara, lo que cubre muchos tramos de la zona delantera, pero se queda corto en un portón lejano o en un garaje separado. La solución específica es el propio cable RJ45 de 18 m de Reolink, valorado con un 4,6 por los compradores, y seré claro con su conductor: es CCA, aluminio revestido de cobre, explícitamente no cobre puro. El listado lo orienta a las conexiones CAT5E habituales de corta distancia, y para exactamente ese trabajo hace lo que dice. Trata los tramos largos o exigentes como el caso en el que la calidad del cable merece una consideración extra.
Conoce los límites antes de taladrar
Los listados trazan límites claros. Los kits de Reolink envían cables de 18 m y los recorridos PoE alcanzan hasta 300 pies, una cifra que publican tanto el listado de Lorex como el de Reolink. Coloca la grabadora pensando en tu recorrido más largo, porque alargar un cable después significa empalmes, y cada empalme es un punto de fallo futuro.
Tres hábitos mantienen sano un tendido durante años. Evita las curvas cerradas que pellizcan el cable. Sella cada penetración en la pared contra el agua. Mantén los conectores RJ45 lejos del agua estancada, incluidos los que quedan escondidos tras los aleros donde se acumula la lluvia.
Cuando el cable de serie se queda corto para un portón lejano, el cable Ethernet RJ45 de 18 m de Reolink alarga el tramo: es Cat5e CCA, compatible con conexiones PoE y PoE+, y está pensado para tendidos domésticos de corta distancia.
Almacenamiento y grabación: cómo encajan los discos duros NVR
Cuatro cámaras que graban vídeo las 24 horas del día llenan un disco duro más rápido de lo que la mayoría de la gente espera, por lo que el almacenamiento merece una decisión antes de pagar, no después de la primera advertencia de sobrescritura.
Incluido frente a disco propio
Ambos kits Reolink vienen con una unidad de 2 TB preinstalada y graban las 24 horas del día, los 7 días de la semana. En el kit de 5MP, el listado habla de unos 10 días de grabación continua antes de que se sobrescriba el vídeo más antiguo. El kit 4K también graba continuamente, aunque su listado no da un recuento de días, y una resolución más alta consume espacio más rápido, así que planifica menos días en el mismo disco. ZOSI se envía sin disco duro. Su NVR de 8 canales admite hasta 8 TB, que se venden aparte, y el listado vincula esa capacidad a semanas de almacenamiento sin borrado manual.
Ampliar sin abrir la carcasa
El NVR Reolink de 5MP admite un disco externo a través de e-SATA, hasta 8 TB por puerto, y nunca tocas un destornillador. Eso importa el día que decidas que quieres un mes de historial en lugar de diez días. Conéctalo y la grabadora se encarga del resto.
Verlo desde cualquier lugar
Ambos ecosistemas resuelven bien la reproducción remota. La aplicación Reolink en Android e iOS reproduce todo lo que hay en el disco desde donde estés. ZosiSmart hace lo mismo en teléfonos, tabletas y ordenadores, y su búsqueda de eventos salta directamente al clip donde una persona activó una alerta, lo que ahorra tiempo de verdad a las 11 de la noche.
Una regla general de dimensionado
Más cámaras y mayor resolución llenan un disco más rápido; eso es aritmética. Decide primero cuántos días de grabación quieres conservar y luego compra la capacidad que corresponda. Las propias cifras de Reolink marcan el punto de partida: cuatro cámaras de 5MP sobre 2 TB equivalen a unos diez días. ¿Quieres un mes? Toca el techo de 8 TB del NVR de ZOSI o una unidad e-SATA conectada al Reolink.
Si prefieres elegir tú el almacenamiento, el kit ZOSI C180 4K llega sin disco duro pero admite hasta 8 TB en su NVR de 8 canales: semanas de metraje sin borrado manual, con la capacidad que tú decidas.
Preguntas frecuentes: cámaras PoE cableadas, respondidas
¿Qué significa que una cámara de seguridad sea PoE?
PoE son las siglas de Power over Ethernet: alimentación a través del cable. Un cable entre la cámara y el NVR transporta tanto la energía como el vídeo, por lo que la cámara no necesita batería ni enchufe de pared. Pasas un solo cable y la cámara funciona.
¿Son mejores las cámaras PoE con cable que las cámaras Wi-Fi?
Para una cobertura exterior permanente, creo que sí. La conexión nunca se corta y nunca hay que cargarla, y la señal digital mantiene su calidad a lo largo del cable. El precio es el esfuerzo de instalación: taladros y tendido de cables que una cámara Wi-Fi evita.
¿Cuánto cable puedo pasar entre la cámara y el NVR?
Los listados de esta selección hablan de recorridos PoE de hasta 300 pies (unos 90 m). Los kits de Reolink incluyen cables de 18 m por cámara, y Reolink vende un cable de extensión de 18 m para distancias mayores. Más allá de eso, entras en territorio de switch, que estos kits no cubren.
¿Los kits PoE graban las 24 horas del día, los 7 días de la semana, incluso cuando no sucede nada?
Sí. Ambos kits Reolink graban continuamente en sus unidades de 2 TB preinstaladas, unos 10 días de historial en el kit de 5MP antes de que se sobrescriba. El NVR de ZOSI también graba todas las cámaras de forma continua, una vez instalado el disco, hasta los 8 TB que admite.
¿Las cámaras PoE dejan de funcionar si se corta la energía?
Sí. La energía llega a cada cámara a través del NVR, por lo que un corte de luz detiene cámaras y grabadora a la vez, y la grabación se reanuda cuando vuelve la electricidad. Si la continuidad es importante para ti, una fuente de alimentación de respaldo para el NVR es la solución que debes planificar.
¿Puedo mezclar cámaras de diferentes marcas en el mismo NVR?
Cuenta con que las marcas deban coincidir con esta selección. Lorex enumera los modelos exactos de grabadora que acepta la cámara Fusion, y los kits Reolink se amplían solo con cámaras Reolink, hasta ocho. Ninguno de estos productos anuncia compatibilidad entre marcas.
¿Cuánto espacio de grabación necesito para 4 cámaras?
Las propias cifras de Reolink son la mejor referencia: su kit de cuatro cámaras de 5MP llena 2 TB en unos 10 días de grabación continua. Una resolución más alta consume espacio más rápido, y el listado de ZOSI vincula una unidad de 8 TB a semanas de grabación. Elige la capacidad según los días que quieras conservar.
¿Puedo ver las cámaras desde mi teléfono cuando estoy fuera de casa?
Sí. La aplicación Reolink en Android e iOS muestra vídeo en directo y reproduce todo lo que hay en el disco de forma remota, y ZosiSmart hace lo mismo en teléfonos, tabletas y ordenadores, con acceso que puedes compartir con tu familia. Para el Lorex Fusion, la visualización remota funciona a través de la grabadora Lorex compatible con la que lo emparejas.
Conclusión
Tres cosas deciden esta compra, y cada una queda resuelta más arriba. El PoE cableado cambia un fin de semana de taladro por años de grabación sin supervisión. El equipo debe encajar con tu vivienda: los kits cubren casas enteras, mientras que el Lorex Fusion sirve para una zona si tu grabadora aparece en su lista de compatibilidad. El almacenamiento también necesita planificación, porque cuatro cámaras llenan un disco a un ritmo que puedes calcular antes de comprar.
Mis recomendaciones, por perfil. La mayoría de los propietarios: el Reolink RLK8-410B4-5MP, el kit listo para grabar con cámaras IP67, visión nocturna de 30 m y una valoración de 4,5. Compradores que buscan detalle con el zoom: el Reolink RLK8-800B4 con sus sensores 4K. Cualquiera que quiera elegir su propio disco: el ZOSI C180, de hasta 8 TB. Zona única o NVR Lorex existente: el Fusion 4K. Repasa la selección de arriba y confirma cada especificación en el listado de cada producto antes de hacer el pedido.
Nuestra selección
Nuestra elección
Reolink RLK8-410B4-5MP, kit de seguridad PoE 5MP con NVR de 2 TB
Ver precio en Amazon
Kit ampliable
ZOSI C180 4K, kit de seguridad PoE 8CH con 4 cámaras (sin disco duro)
Ver precio en Amazon
Cómo elegimos
Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos metros de cable puedo tender entre la cámara y el NVR?
Los recorridos PoE de esta selección llegan a 300 pies, unos 90 metros. Los kits de Reolink incluyen cables de 18 m por cámara y la marca vende una extensión de 18 m más para tramos largos. Mide cada recorrido antes de taladrar y añade holgura para las esquinas: más allá de ese límite entra en juego un switch, que estos kits no incluyen.
¿Los kits PoE graban las 24 horas aunque no pase nada?
Sí, la grabación es continua. Los dos kits de Reolink graban 24/7 sobre sus discos de 2 TB preinstalados, y el de 5MP conserva unos 10 días de historial antes de sobrescribir. El NVR de ZOSI también graba sin parar, pero necesita que instales tú el disco duro: admite hasta 8 TB. La detección de personas solo decide cuándo te avisa, no cuándo graba.
¿Cuánto espacio de grabación necesito para 4 cámaras?
La referencia está en las cifras del propio Reolink: cuatro cámaras de 5MP llenan 2 TB en unos 10 días de grabación continua. Si grabas en 4K el consumo sube, así que planifica menos días en el mismo disco. Para un mes de historial conviene tirar al techo de 8 TB que admite el NVR de ZOSI o a una unidad e-SATA conectada al Reolink de 5MP.
¿Puedo mezclar cámaras de distintas marcas en el mismo NVR?
Con esta selección, cuenta con que la marca coincida. Lorex publica una lista exacta de grabadoras compatibles con su Fusion: N841, N842, N861B o NR900X, entre otros modelos. Los kits de Reolink se amplían solo con cámaras Reolink, hasta un total de ocho. Ninguno de los productos comparados anuncia compatibilidad entre marcas, así que planifica el sistema dentro del mismo fabricante.
¿Puedo ver las cámaras desde el móvil estando fuera de casa?
Sí. La aplicación de Reolink funciona en Android e iOS y reproduce en remoto todo lo almacenado en el disco, además del vídeo en directo. ZosiSmart hace lo mismo en teléfonos, tabletas y ordenadores, y permite compartir el acceso con tu familia. La Lorex Fusion se controla a través de la grabadora Lorex compatible con la que la emparejes, no de forma independiente.
Sigue explorando
Accesorios para cámaras de seguridadAdaptador o motor nuevo para puerta de garaje (2026)
¿Adaptador o motor nuevo para tu puerta de garaje? La regla que decide en un minuto, más cinco kits de 2026 comparados de seccionales a correderas.
Accesorios para cámaras de seguridadAlarma de entrada vs cámara de seguridad: guía 2026
¿Alarma de entrada o cámara de seguridad? Comparamos Mengshen, KERUI, ZOSI, Anlapus y Arlo para que sepas cuál protege tu puerta y cuál te da la prueba.
Accesorios para cámaras de seguridadSEHMUA Cámara Solar 4G: Opiniones 2026 | ¿Cuál gana?
Cinco cámaras SEHMUA solar 4G frente a frente: batería, visión nocturna y la letra pequeña de los datos SIM que los listados ocultan. El veredicto, aquí.