Las mejores cámaras de seguridad inalámbricas de 2026

Arlo Essential 3 2K PTZ

Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.

Nuestros ganadores

Comparativa rápida

Producto Valoración Enlace
Arlo Essential 3 2K PTZ Nuestra elección ★ 4,3 Ver precio
Arlo Ultra 3 4K Máxima resolución ★ 4,2 Ver precio
Arlo Essential 2 Indoor 2K (pack … Para interiores ★ 4,1 Ver precio
Arlo Essential Exterior 2K (2.ª g… Mejor para exteriores ★ 4,1 Ver precio
SHANNA 4G Solar 2K Para zonas sin WiFi ★ 3,6 Ver precio

Una cámara que cubre el otro extremo del jardín suena como un trabajo de fin de semana hasta que te paras en ese lugar: sin enchufe, una barra de WiFi si tienes suerte, y el mes pasado un desconocido pasó dos minutos enteros junto al portón. Esa situación exacta es la razón por la que existe esta guía. Comparé cinco cámaras de seguridad inalámbricas para 2026 en los casos a los que se enfrentan de verdad los hogares españoles: un camino de entrada que quieres seguir fotograma a fotograma, una pared delantera ancha, una guardería y una parcela rural donde la red doméstica nunca llega. La versión corta: el Arlo Essential 3 2K PTZ se lleva la insignia superior por el seguimiento de movimiento, la Ultra 3 gana en detalle 4K y una SHANNA 4G solar cubre terreno al que las demás no llegan físicamente. Más abajo tienes la tabla de veredictos, las especificaciones que importan y los defectos que cada listado esconde al final.

Ficha rápida de la selección

ProductoResoluciónResistenciaBateríaAlimentaciónVisión nocturnaGiromicroSDConexiónAsistentes
Arlo Essential 32Kcolor (sin alcance especificado)PTZ con zoom 12xWiFi
Arlo Ultra 34K UHDextraíble, duración prolongada (mAh no especificado)batería extraíble, carga rápida USB-Ccolor 24/7 (alcance no especificado)campo de visión 180°, sin PTZWiFi (banda no especificada)Alexa, Google, HomeKit, SmartThings, IFTTT
Arlo Essential 2 Indoor2Kinterior (sin certificación IP)ficha contradictoria: ‘con cable’ y ‘por batería’blanco y negro (alcance no especificado)campo de visión 130°, sin PTZWiFi 2,4 GHzAlexa, Google, HomeKit, SmartThings, IFTTT
Arlo Essential Exterior 2K (2ª gen)2Kresistente a la intemperie (IP no declarada)recargable (autonomía no especificada)batería recargablecolor (alcance no especificado)WiFi 2,4 GHzAlexa y Google Home, IFTTT
SHANNA 4G solar2KIP667800 mAh, autonomía anunciada de 365 díasbatería + panel solar de 6 Wcolor hasta 20 m (luz blanca)PTZ 355°/100° (cobertura 360°)hasta 128 GB (no incluida, sin nube)4G con eSIM (datos gratuitos de por vida)solo app Tuya Smart

La respuesta rápida: las mejores cámaras de seguridad inalámbricas de 2026

Cuatro de estas cinco cámaras son de la misma marca y aun así resuelven cuatro problemas diferentes. Arlo cubre la casa; SHANNA llena el único hueco que toda la gama Arlo deja abierto: lugares sin WiFi alguno. Aquí está la respuesta a cuáles son las mejores cámaras de seguridad inalámbricas de 2026, función por función.

Arlo Essential 3 2K PTZ (primera elección). Esta es la cámara que se mueve. Gira, se inclina y aplica un zoom de 12x cuando algo cruza su vista de 130°, en 2K y con visión nocturna en color (el listado no indica alcance para esa visión nocturna). Su calificación de 4,3 es la más alta de las cinco.

Arlo Ultra 3 (4K). La apuesta por el detalle: resolución 4K UHD, un campo de visión de 180°, una batería extraíble con carga rápida por USB-C y el ecosistema más amplio de aquí, con Alexa, Google, HomeKit, SmartThings e IFTTT. Tiene una puntuación de 4,2.

Arlo Essential Outdoor 2K, 2.ª generación (exterior). La cámara a batería sencilla para una pared: vista fija de 130°, foco, sirena activable en remoto, WiFi de 2,4 GHz. Tiene una puntuación de 4,1. Arlo la etiqueta como segunda generación, un lanzamiento de 2023.

Arlo Essential 2 Indoor (interiores). Un pack de dos cámaras para bebés, perros y pasillos, que graba en 2K con visión nocturna en blanco y negro y un obturador que cubre físicamente la lente cuando apagas la cámara. Tiene una puntuación de 4,1.

SHANNA 4G solar (puntos sin WiFi). La rara del grupo, construida para establos, obras y portones rurales: 4G con eSIM, una batería de 7800 mAh combinada con un panel solar de 6 W, cobertura PTZ de 355°/100°, sellado contra la intemperie IP66 y visión nocturna en color hasta 20 m. Tiene una calificación de 3,6, la más baja de aquí, y funciona únicamente con la aplicación Tuya Smart.

CámaraResoluciónVisión nocturnaAlimentaciónConectividadCalificación
Arlo Essential 3 2K PTZ2KColor (alcance no indicado)No especificado en el listadoWiFi (banda no indicada)4,3
Arlo Ultra 34K UHDColor, 24/7 (alcance no indicado)Batería extraíble, carga rápida USB-CWiFi (banda no indicada)4,2
Arlo Essential Outdoor 2K (2.ª generación)2KColor (alcance no indicado)Batería recargableWiFi 2,4 GHz4,1
Arlo Essential 2 Indoor2KBlanco y negroCon cable o batería: el listado se contradiceWiFi 2,4 GHz4,1
SHANNA 4G solar2KColor, hasta 20 mBatería de 7800 mAh + panel solar de 6 W4G con eSIM3,6

¿Qué cámara de seguridad inalámbrica debo comprar?

Orienta la decisión según el trabajo y la lista se reduce rápido:

  • Sigue una entrada o el camino frontal: el Essential 3, porque el zoom de 12x sigue a la persona en lugar de mirar el sitio vacío.
  • Cubre un portón ancho con una sola lente: la Ultra 3 y su marco de 180°. Si ese portón no tiene WiFi, el PTZ de la SHANNA toma el relevo.
  • Vigila a un bebé, un perro o un cuidador desde el trabajo: el Essential 2 Indoor y su obturador de privacidad físico.
  • Guarda una parcela rural sin red: la SHANNA, la única cámara de aquí que nunca toca tu WiFi.

Compra primero para el lugar. La marca va después, y el resto de esta guía te da la evidencia de cada ruta.

Qué es una cámara de seguridad inalámbrica (y quién la necesita de verdad)

Inalámbrico es la palabra más engañosa de esta categoría. Describe cómo viaja el vídeo. Casi nunca describe cómo se alimenta la cámara. Todo comprador reincidente lo aprende en algún momento, en lo alto de una escalera, generalmente en enero, con una batería que se agotó a los dos días de una ola de frío en la mano.

Así que separemos bien las cosas. Inalámbrico aquí significa que el vídeo viaja por WiFi o, en el caso de la SHANNA, por 4G. La alimentación es una decisión aparte, y esta selección la resuelve de cuatro maneras distintas: la SHANNA combina una batería de 7800 mAh con un panel solar de 6 W, la Ultra 3 usa una batería extraíble USB-C, el Essential Outdoor lleva una batería recargable y el Essential 2 Indoor se declara con cable en una línea y a batería en otra. El listado del Essential 3 omite el tema por completo. Vídeo inalámbrico, sí. Alimentación inalámbrica, compruébalo antes de comprar.

¿Las cámaras de seguridad inalámbricas necesitan WiFi?

La mayoría sí la necesita, y la banda importa más de lo que sugiere el folleto. El Essential Outdoor y el Essential 2 Indoor declaran explícitamente WiFi de 2,4 GHz, que es la banda que llega más lejos pero mueve los datos más despacio. La Ultra 3 y el Essential 3 no nombran banda en sus fichas, así que esa es una pregunta para el vendedor. La SHANNA se salta tu router por completo: una eSIM integrada lleva el vídeo por 4G, que es exactamente la razón por la que existe.

¿Las cámaras de seguridad inalámbricas son fáciles de instalar?

Físicamente, sí. Un soporte, un par de tornillos, una aplicación. Aun así, tres tareas sobreviven a la etiqueta inalámbrica. La altura de montaje sigue siendo tu problema, y una cámara a la altura de la barbilla ve rodillas. La alimentación sigue siendo tu problema, ya sea un calendario de recargas o apuntar un panel solar hacia sol real. Y el almacenamiento sigue siendo tu decisión: suscripción a la nube en los Arlo, o una tarjeta microSD dentro de la SHANNA, sin nada que viaje por el aire.

¿Quién necesita realmente una?

Tres perfiles encajan directamente con esta selección. Inquilinos y propietarios que cubren una entrada quieren el Essential Outdoor o el Essential 3: unidades a batería que no exigen un proyecto de taladro por la fachada. Padres y dueños de mascotas que vigilan desde dentro son toda la razón de ser del Essential 2 Indoor. Las granjas, los establos, las obras y los portones rurales, donde no existe red doméstica alguna, pertenecen a la SHANNA. Si tienes un WiFi potente y red eléctrica en el punto, cualquier modelo de aquí puede hacer el trabajo. Las diferencias entre ellos aparecen justo donde las condiciones empeoran.

Si lo tuyo es una pared y una puerta sin más historia, el Arlo Essential Outdoor 2K resume la idea: batería recargable, WiFi de 2,4 GHz y visión nocturna en color, sin proyecto de taladro por la fachada.

Cómo elegir: las especificaciones que realmente importan

Dos cajas en un estante dicen 2K. Una resuelve el rostro en tu portón; la otra te regala una sudadera con capucha con pulso. La diferencia se esconde en cinco especificaciones que a los listados les encanta difuminar, así que esta sección desmonta cada una con los números reales de las cinco fichas.

¿Es suficiente 2K para una cámara de seguridad?

Cuatro de las cinco cámaras de aquí disparan en 2K: el Essential 3, el Essential Outdoor, el Essential 2 Indoor y la SHANNA. Para un portal, un pasillo o un portón a distancia normal, 2K basta para reconocer quién está ahí, y cada ficha 2K de esta comparativa presenta exactamente ese uso. La Ultra 3 sube a 4K UHD, y su listado es tajante sobre el porqué: rostros y matrículas se leen con claridad incluso a distancia o a contraluz, que es donde las resoluciones más bajas empiezan a emborronar. La respuesta de Arlo dentro del 2K es la ampliación. El Essential 3 combina su sensor 2K con un zoom de 12x, así que la cámara acerca el rostro en lugar de esperar a que el rostro se acerque.

Cobertura: grados y las cámaras que se mueven

Un campo de visión fijo de 130° es lo que tienes en el Essential 3, el Essential Outdoor y el Essential 2 Indoor: una pared, bien enmarcada, nada más. La Ultra 3 redobla la apuesta por la anchura con 180° y, como resultado directo, su listado afirma tener menos puntos ciegos que otras cámaras 4K. Luego está el movimiento. La SHANNA gira 355° en horizontal y 100° en vertical, lo que su listado redondea a una cobertura de 360° sin ángulos muertos. El Essential 3 también rota, se inclina y hace zoom, y es el único Arlo de aquí cuya ficha verificada incluye ese zoom de seguimiento. Piénsalo así: una lente fija es un guardia clavado a una ventana. Una cámara PTZ es un guardia que gira la cabeza.

Visión nocturna: color frente a blanco y negro

Aquí está el detalle que nadie anuncia. Solo la SHANNA declara un alcance: 20 metros en color, usando una luz blanca para pintar la escena. Los cuatro Arlo confirman visión nocturna en color, salvo el Essential 2 Indoor, que dispara en blanco y negro, y ninguno declara hasta dónde ve en la oscuridad. Si tu portón queda lejos de la pared de montaje, ese espacio en blanco de la ficha merece una pregunta de verdad antes de pedir, porque una cámara que ve en color a cinco metros es una compra muy distinta a una que llega a veinte.

Potencia: la especificación que decide tu año

La SHANNA publica la ficha más completa: 7800 mAh de batería más un panel solar de 6 W, una autonomía anunciada de 365 días y la indicación de cargarla del todo antes del primer uso. La Ultra 3 usa una batería extraíble con carga rápida USB-C, lo que significa que puedes cambiar un repuesto en segundos; la ficha nunca indica la autonomía. El Essential Outdoor lleva una batería recargable, tampoco con autonomía declarada. El listado del Essential 3 no especifica su fuente de alimentación en absoluto. Y el Essential 2 Indoor se declara con cable y a batería en el mismo listado.

Almacenamiento y suscripciones

¿Funcionan las cámaras de seguridad sin suscripción? En cada Arlo de aquí, lo esencial funciona: visualización en vivo, detección de movimiento y audio bidireccional sin plan obligatorio, y además cada cámara llega con una prueba de Arlo Secure. La SHANNA toma el camino completamente opuesto: las grabaciones viven en una tarjeta microSD de hasta 128 GB, tarjeta no incluida, y el listado indica claramente que no hay almacenamiento en la nube. Los asistentes de voz también difieren. La Ultra 3 y el Essential 2 Indoor enumeran Alexa, Google, HomeKit, SmartThings e IFTTT; el Essential Outdoor enumera Alexa, Google Home e IFTTT; la SHANNA funciona solo con Tuya Smart; y la ficha del Essential 3 se centra en la aplicación Arlo Secure sin detallar el soporte de asistentes.

Cuando el 2K se queda corto y necesitas leer una matrícula a contraluz, la Arlo Ultra 3 sube a 4K UHD y cubre una fachada entera desde un solo punto con su campo de visión de 180°.

Cara a cara de los Arlo de exterior: Essential 3 PTZ, Essential Outdoor 2K y Ultra 3

Elige el Arlo equivocado para tu pared y el error aparece en el primer clip guardado. O el encuadre cubre todo y resuelve poco, o es nítido y el visitante se pasea fuera de vista a los diez segundos. Tres Arlo, una pared, tres respuestas genuinamente distintas. La mejor cámara Arlo para uso en exteriores depende de lo que tu entrada haga realmente de noche.

Arlo Essential 3 2K PTZ: por qué se lleva la insignia superior

Este es el único Arlo de exterior de aquí que sigue algo. La cámara gira y se inclina por su cuenta, y cuando el movimiento cruza su vista de 130°, el zoom de 12x persigue al sujeto: así es como un sensor 2K sigue siendo útil contra un rostro o una matrícula que no dejan de moverse. La visión nocturna funciona en color, aunque la ficha no le indica alcance alguno. Lo básico funciona sin plan obligatorio: visualización en vivo, detección de movimiento, audio bidireccional, más una prueba de Arlo Secure incluida. Su calificación de 4,3 es la más alta de esta comparativa. Para una entrada o un camino de acceso, donde quieres que la cámara persiga al visitante por el encuadre, este es el que se gana la insignia.

Arlo Essential Outdoor 2K: la sencilla

Vista fija de 130°, vídeo 2K, un foco y una sirena que puedes disparar a distancia desde la aplicación. El WiFi funciona solo en 2,4 GHz, así que comprueba que tu router emita esa banda cerca del punto de montaje. Arlo describe el cuerpo como resistente a la intemperie, pero no declara ningún grado IP, un hueco que merece notarse cuando la SHANNA de esta misma comparativa declara abiertamente IP66. Apple Home aún no es compatible. Y lee la nota de región del listado antes de pedir: Arlo indica uso y soporte para Estados Unidos, con acceso remoto desde cualquier lugar a través de la aplicación Arlo Secure. Calificación: 4,1. Para una pared, una puerta, un acceso recto que enmarcas una vez y dejas en paz, esta es la cámara a batería más simple de las tres.

Arlo Ultra 3: detalle y el ecosistema más amplio

El 4K UHD es el titular, y el campo de visión de 180° es la razón más discreta para considerarlo: una sola lente sostiene todo el frente de una casa, con el listado afirmando que tiene menos puntos ciegos que las 4K de la competencia. Foco y sirena van integrados. La batería es extraíble y carga rápido por USB-C, así que un repuesto cargado resuelve los días sin cámara; la ficha nunca indica la autonomía, así que planifica con esa incógnita. Este es también el Arlo mejor conectado de aquí: Alexa, Google, HomeKit, SmartThings e IFTTT. Tiene una puntuación de 4,2.

¿Merece la pena la Arlo Ultra 3 frente a la Essential?

Aplica una regla. Si el visitante se mueve y quieres que la cámara lo siga, gana el Essential 3, porque la Ultra 3 mantiene un marco fijo enorme y no persigue. Si quieres el máximo detalle de imagen más las integraciones más profundas desde una sola lente, la Ultra 3 se justifica. Si solo quieres una cámara a batería en una pared, sin ceremonias, el Essential Outdoor hace el trabajo. Tres cámaras, tres trabajos, ninguna elección mala, solo elecciones que no encajan.

Si tu entrada es de las que no paran —repartidores, vecinos, el perro de turno—, el Arlo Essential 3 2K PTZ es el único de los tres que persigue al visitante con su zoom de 12x, y su calificación de 4,3 es la más alta de la comparativa.

Selección de interior: Arlo Essential 2 2K para bebés, mascotas y privacidad

Las cámaras de exterior vigilan a desconocidos. La de interior vigila a tu familia, y eso le da la vuelta a la lista de funciones. La resolución sigue contando, pero la especificación que gana en un dormitorio o una guardería es la que demuestra que la lente no está mirando cuando no quieres que lo haga. Ese es el marco de esta elección.

El Essential 2 Indoor dispara en 2K y ve la oscuridad en blanco y negro, con detección de movimiento hasta 7,5 metros según el listado, lo que cubre un pasillo normal y la mayoría de los salones. El campo de visión es fijo, de 130°. El pack incluye dos cámaras, así que la configuración habitual es una vigilando el pasillo y otra cubriendo la habitación donde duerme el perro o descansa el bebé. Una nota rápida de ubicación: es una unidad de interior sin certificación IP, así que se queda dentro, haga el tiempo que haga fuera.

¿Qué cámara es mejor para vigilar a un bebé o una mascota?

Para este uso, el argumento va así. El alcance de detección de 7,5 metros significa que la cámara reacciona al movimiento en cualquier punto de una habitación típica, no solo justo bajo la lente. El audio bidireccional te permite hablar con el cuidador desde el trabajo, o decirle al perro que baje del sofá con esa voz que ya ignora en casa. Si añades el SmartHub de Arlo, que se vende por separado, la cámara también graba en local por USB, lo que mantiene los clips dentro de tu casa en lugar de solo en una nube. Nada más en esta selección está diseñado para el trabajo de interior; las otras cuatro están construidas, selladas y vendidas para paredes, portones y parcelas.

¿Cómo funciona la tapa de privacidad de Arlo?

Esta es la función que zanja los debates de la guardería. Apagas la cámara en la aplicación y un obturador automático se cierra físicamente sobre la lente. La reactivas y la tapa vuelve a abrirse en segundos. Una pausa por software siempre deja una duda; un obturador mecánico que puedes imaginar tapando el cristal no la deja. Para un dormitorio, una guardería o un salón donde un cuidador se cambia de ropa, ese único mecanismo es la razón por la que esta cámara le gana a una unidad exterior reconvertida.

La alerta que debes comprobar antes de comprar

El listado se contradice en la alimentación. Una línea la llama cámara de interior con cable; otra describe la instalación de una unidad a batería. La ficha verificada recoge ambas afirmaciones y no elige ninguna. Esto importa en la práctica: con cable significa una ruta de cable hasta un enchufe, a batería significa un calendario de recargas, y ambos exigen habitaciones distintas y estantes distintos. Antes de pedir, abre el contenido de la caja y la especificación de alimentación en la página del producto y confirma qué versión recibes. Todo lo demás de esta elección se sostiene de cualquier manera; la cuestión de la alimentación solo decide dónde vive.

Para guardería o salón, el Arlo Essential 2 Indoor es la única cámara de esta selección diseñada para dentro: graba en 2K, tapa la lente con un obturador físico y viene en pack de dos unidades.

¿Sin WiFi en el portón? La cámara solar 4G SHANNA

Todas las demás cámaras de esta guía asumen en silencio que tu casa tiene WiFi. La SHANNA asume lo contrario y construye todo el producto alrededor de esa suposición. Existe para el establo, la obra, el almacén y el portón rural, y su listado también la dirige a las esquinas muertas de los jardines corrientes donde la señal del router se rinde.

¿Puede funcionar una cámara de seguridad sin WiFi?

Sí, y es la única cámara de la selección que lo demuestra. Una eSIM integrada se conecta directamente al 4G, con el listado anunciando datos gratuitos de por vida y sin plan asociado. Tu teléfono llega a la cámara a través de la aplicación Tuya Smart: activas el Bluetooth, escaneas el código QR del cuerpo de la cámara, listo, sin configuración de red, sin cálculos de distancia al router. Los casos de uso del listado se leen como el mapa de todos los lugares donde el WiFi falla: caballerizas, obras, granjas, almacenes, entradas rurales, más accesos de patio y rincones de jardín donde la señal apenas se arrastra. Si tu punto de montaje enseña dos barras de WiFi y llevas tiempo negociando con ellas, esta es la salida.

¿Las cámaras de seguridad 4G tienen cuotas mensuales?

Normalmente sí, y el propio listado plantea ese argumento: afirma que la mayoría de las cámaras 4G exigen un plan de datos de pago además del hardware. Esta, en cambio, anuncia datos integrados de por vida. La contrapartida se esconde en otro sitio y merece nombre. Las grabaciones van a una tarjeta microSD de hasta 128 GB, la tarjeta no está incluida y el listado señala, con tres signos de exclamación de énfasis, que el almacenamiento en la nube no se admite. La cámara responde a la pregunta de las cuotas; la tarjeta responde a la pregunta del almacenamiento.

Potencia y óptica: la ficha más sólida de la comparativa

Sobre el papel, este es el paquete de hardware más surtido de los cinco. Una batería de 7800 mAh trabaja con un panel solar de 6 W, con una autonomía anunciada de 365 días, y el listado te dice que cargues la cámara del todo antes del primer uso. La visión nocturna alcanza 20 metros en color usando una luz blanca, el único alcance declarado de toda esta comparativa; cada Arlo deja ese número en blanco. La lente gira 355° en horizontal y 100° en vertical, lo que el listado redondea a una cobertura de 360° sin ángulos muertos, y la cámara sigue a las personas automáticamente, girando para perseguir el movimiento. El cuerpo lleva un grado IP66, así que la lluvia y la nieve entran en su descripción de puesto.

Ajusta las expectativas antes de hacer clic

La calificación es 3,6, la más baja de las cinco por medio punto. Todo funciona a través de la aplicación Tuya Smart: ni Alexa, ni Google, ni HomeKit. Y como las grabaciones viven solo en la tarjeta dentro de la cámara, una cámara robada se lleva sus propias pruebas consigo. Para una parcela sin red, siguen siendo condiciones razonables. Para un portal residencial con WiFi perfecto, no lo son.

Esta es la única cámara de la comparativa que ni conoce tu router: la SHANNA solar 4G envía el vídeo por una eSIM integrada, resiste lluvia con su IP66 y gira 355° para seguir a quien se acerque al portón.

Suscripciones y almacenamiento: qué funciona sin un plan

Cada Arlo de aquí llega con una prueba de algo. La pregunta útil es qué sigue funcionando el día 100, cuando la prueba termina y empiezan los correos. Esa pregunta parte el mercado en dos filosofías, y esta selección contiene ambas: la nube de Arlo con un suelo gratuito, y la tarjeta de la SHANNA sin nada más.

¿Funcionan las cámaras Arlo sin suscripción?

Sí, y está dicho en cada listado Arlo de esta comparativa. Visualización en vivo, detección de movimiento y audio bidireccional funcionan sin plan obligatorio en el Essential 3, la Ultra 3, el Essential Outdoor y el Essential 2 Indoor por igual. Cada cámara llega además con una prueba de Arlo Secure adjunta, así que verás las funciones de pago demostradas las pidas o no. El suelo práctico es firme: la cámara observa, avisa y te deja hablar a través de ella para siempre.

¿Qué añade Arlo Secure sobre las funciones gratuitas?

El valor del plan está en la redacción de tus notificaciones. Gratis, la cámara te dice que algo se movió. Con Arlo Secure, las alertas nombran al detonante: personas, paquetes y animales en estos listados, con la ficha de la Ultra 3 ampliando la lista a vehículos, incendios y reconocimiento de familiares. También tienes zonas de actividad personalizadas, para que el camino del vecino deje de disparar alertas, una biblioteca de vídeo en la nube y reemplazo de la cámara si un ladrón se lleva la unidad. Cada listado indica que puedes cancelar en cualquier momento. Decide con una pregunta: ¿revisas clips después de que algo haya pasado, o necesitas que tu teléfono te diga qué pasa mientras no estás? El primer comprador vive bien en el nivel gratuito. El segundo es para quien se diseñó el plan.

La respuesta de la SHANNA: una tarjeta y nada más

La SHANNA nunca toca una nube. El almacenamiento es una tarjeta microSD de hasta 128 GB, comprada aparte, metida dentro de la cámara, y el listado descarta el almacenamiento en la nube sin rodeos. Esa arquitectura tiene dos caras. Tus grabaciones te pertenecen por entero, sin plan, sin cuenta y sin servidores de por medio. Tus grabaciones también viven en el único objeto que un ladrón se llevaría. Para un portón remoto, piénsalo dos veces antes de elegir el tamaño de la tarjeta.

Cómo decidir sin arrepentirte

Comprobar clips de vez en cuando a posteriori funciona en cualquier nivel gratuito de aquí, especialmente con el almacenamiento local del Arlo de interior vía SmartHub. Alertas con nombre, historial en la nube y control de zonas es lo que compra el plan, y encajan con cualquiera que viaje o trabaje fuera de casa. Los compradores de la SHANNA toman, en cambio, una única decisión: el tamaño de la tarjeta. Ninguno de estos caminos está mal; cada uno encaja con un tipo distinto de ausencia del hogar.

Los inconvenientes honestos: dónde se queda corta cada cámara

Ningún listado abre con su punto débil, así que esta sección lo hace por ellas. Cada cámara de arriba se gana su insignia en algún sitio, y cada una deja un espacio en blanco, una contradicción o una concesión en otro. Aquí están todas, en un solo lugar, donde puedas compararlas.

Lo que dicen realmente las calificaciones

La horquilla va de 4,3 a 3,6. El Essential 3 encabeza la selección con 4,3, la Ultra 3 sigue con 4,2, el Essential Outdoor y el Essential 2 Indoor empatan en 4,1, y la SHANNA se queda medio punto por debajo del resto con 3,6. Los cuatro primeros se agrupan muy juntos, lo que te dice que las diferencias entre ellos saldrán de las especificaciones y del encaje, no de la satisfacción de los propietarios. El número de la SHANNA es un aviso para leer su ficha dos veces, y las dos razones honestas están justo debajo.

Las lagunas de los Arlo

El alcance de visión nocturna no consta en ninguno de los cuatro Arlo; el único alcance declarado de esta comparativa es el de la SHANNA, 20 metros. En WiFi, el Essential Outdoor y el Essential 2 Indoor declaran solo 2,4 GHz, mientras que la ficha del Essential 3 no nombra banda alguna. El Essential Outdoor llega resistente a la intemperie sin grado IP declarado, no tiene soporte de Apple Home por ahora y arrastra una nota de uso y soporte para Estados Unidos en su listado que merece lectura lenta. El Essential 2 Indoor se contradice entre alimentación por cable y por batería. Y el Essential 3, la elección principal, deja su propia fuente de alimentación fuera de la ficha por completo, algo que conviene resolver antes de pedir. En toda esta selección, el único grado IP declarado es el IP66 de la SHANNA.

Las lagunas de la Ultra 3

El marco de 180° es fijo, sin giro ni inclinación, así que nada sigue a un sujeto que no deja de salir de vista. La batería es extraíble y carga rápido por USB-C, pero la ficha nunca declara autonomía, así que planificas alrededor de una incógnita y posiblemente de una batería de repuesto. Esos dos espacios en blanco son toda la distancia entre esta cámara y una recomendación sencilla para cada pared.

Las lagunas de la SHANNA

Tres destacan. La calificación de 3,6 es la más baja de la selección, y el listado no publica detalle de qué vivieron los propietarios descontentos, así que la puntuación se sostiene sola. El software es solo Tuya, sin Alexa, sin Google y sin ecosistema al que crecer. Y sin opción de nube, la tarjeta microSD es el punto único de fallo: una cámara robada o una tarjeta extraída se lleva todas las grabaciones consigo.

¿Cuáles son las desventajas de las cámaras de seguridad inalámbricas en general?

El patrón se repite en todos los modelos de aquí. La alimentación exige gestión, mediante ciclos de recarga o sol sobre un panel. La altura y el ángulo de montaje siguen siendo trabajo manual, inalámbrico o no. El discurso de la suscripción llega después de la prueba, y el nivel gratuito siempre hace menos que la demostración. Y la imagen depende de la señal, ya sea un router de 2,4 GHz que llegue hasta el portón o cobertura 4G en una parcela rural. Lo inalámbrico quitó el cable. Conservó el resto del trabajo.

Conclusión

Haz coincidir la cámara con el lugar, y esta selección se cierra con claridad. Para seguir el movimiento por una entrada con zoom, el Arlo Essential 3 2K PTZ es la elección, y su calificación de 4,3 lo respalda. Para máximo detalle y el ecosistema más amplio, la Ultra 3 aporta 4K UHD, vista de 180° y cinco integraciones de plataforma. En interiores, el Essential 2 Indoor gana en guarderías y mascotas con su obturador de privacidad físico, una vez confirmada la cuestión de cable o batería. Para una parcela sin WiFi, la SHANNA es la única respuesta de aquí, con sellado IP66 y visión nocturna en color de 20 metros, contando con su calificación de 3,6 y su almacenamiento de solo tarjeta en la balanza. Lee los espacios en blanco de cada ficha con tanta atención como los números, y luego coteja los cinco listados de esta selección con el lugar exacto que vas a cubrir.

Nuestra selección

Cómo elegimos

Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor cámara de seguridad inalámbrica para exterior?

Depende del trabajo. Para seguir a un visitante en movimiento, el Arlo Essential 3 2K PTZ: gira, se inclina y persigue con zoom de 12x, y su 4,3 es la calificación más alta de la selección. Para detalle máximo, la Arlo Ultra 3 dispara en 4K UHD con 180° de campo de visión. Para una pared sin complicaciones, el Essential Outdoor 2K. Sin WiFi, la SHANNA solar 4G.

¿Funcionan las cámaras de seguridad sin WiFi?

Una sí: la SHANNA solar lleva una eSIM que envía el vídeo por 4G, pensada para parcelas, obras y rincones de jardín donde la señal no llega. Las otras cuatro necesitan WiFi; el Essential Outdoor y el Essential 2 Indoor declaran la banda de 2,4 GHz, mientras que las fichas de la Ultra 3 y del Essential 3 no indican banda, así que conviene confirmarlo con el vendedor.

¿Necesito pagar una suscripción para usar una cámara Arlo?

No para lo esencial. En los cuatro Arlo de la comparativa, la visualización en vivo, la detección de movimiento y el audio bidireccional funcionan sin plan obligatorio. El plan Arlo Secure añade las alertas que nombran al detonante —personas, paquetes, animales—, zonas de actividad, biblioteca en la nube y reemplazo de la cámara en caso de robo. Cada cámara incluye una prueba para valorarlo.

¿Qué cámara inalámbrica es buena para vigilar a mi bebé o a mi mascota?

El Arlo Essential 2 Indoor, que además viene en pack de dos. Graba en 2K, detecta movimiento hasta 7,5 metros —de sobra para un salón— y habla por audio bidireccional. Su argumento clave es el obturador de privacidad: al apagarla desde la aplicación, una tapa cubre físicamente la lente. Es de interior, sin certificación IP, así que se queda dentro.

¿Las cámaras de seguridad graban en color de noche?

Las cuatro Arlo exteriores confirman visión nocturna en color; el Essential 2 Indoor es la excepción y graba en blanco y negro. El único alcance declarado de toda la comparativa es el de la SHANNA: 20 metros en color gracias a su luz blanca. Ninguna ficha Arlo indica hasta dónde ve en la oscuridad, así que si tu portón queda lejos, pregunta antes de pedir.

¿Cuánto dura la batería de una cámara de vigilancia inalámbrica?

Solo la SHANNA da un número: 7800 mAh más un panel solar de 6 W y una autonomía anunciada de 365 días. La Ultra 3 usa batería extraíble con carga rápida por USB-C, pero su ficha no declara autonomía; al Essential Outdoor le ocurre lo mismo. La del Essential 3 no especifica fuente de alimentación, y la del Essential 2 Indoor se contradice entre cable y batería.

Sigue explorando

Ver la guía completa de Tipos de cámaras de seguridad