Mejores cámaras de seguridad 4G en 2026: sin Wi-Fi
Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.
Nuestros ganadores

#1
Nuestra elección
Imou AOV Dual 3K, cámara solar 4G de doble lente
Ver precio en Amazon
#2
La compra sensata
SEHMUA 4G Solar 2K con SIM
Ver precio en Amazon
#3
Mejor cobertura 360°
Xega Cámara 4G Solar PTZ 2K
Ver precio en AmazonComparativa rápida
| Producto | Valoración | Enlace |
|---|---|---|
| Imou AOV Dual 3K, cámara solar 4G… Nuestra elección | ★ 4,4 | Ver precio |
| SEHMUA 4G Solar 2K con SIM La compra sensata | ★ 4,4 | Ver precio |
| Xega Cámara 4G Solar PTZ 2K Mejor cobertura 360° | ★ 4,2 | Ver precio |
| Tical AOV 4G Solar 2.5K con SIM Graba sin pausa | ★ 4,2 | Ver precio |
| SEHMUA 4G Solar 2K, pack de 2 uni… Pack de dos cámaras | ★ 4,2 | Ver precio |
Una puerta al final de un campo, una caravana aparcada donde el mapa de banda ancha se vuelve gris, un patio de almacenamiento sin enchufe en ninguna pared: la vigilancia falla en estos sitios por una razón, la red. Una cámara de seguridad 4G elimina esa razón. La cámara lleva una tarjeta SIM, toma la energía de una batería que un panel solar mantiene cargada y envía alertas a tu teléfono a través de la red móvil, dondequiera que exista cobertura 4G. Esta guía reúne cinco cámaras de este tipo vendidas en España en 2026: el Imou AOV Dual de doble lente 3K, dos modelos SEHMUA, el Xega y el Tical, con valoraciones que van del 4,2 al 4,4. Verás qué especificaciones separan lo útil de lo frustrante, a qué te comprometen una SIM y un plan de datos, y qué cámara se adapta a cada sitio.
Ficha rápida de la selección
| Producto | Resolución | Resistencia | Batería | Alimentación | Visión nocturna | Giro | microSD | Conexión | Asistentes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Imou AOV Dual | 5MP 3K | 10000 mAh, hasta 365 días | batería + panel solar | a color de noche (distancia no especificada) | doble lente: fija + giratoria 360° | incluye tarjeta SD (capacidad no especificada) | 4G LTE + WiFi 2,4 GHz | ||
| SEHMUA 4G solar | 2K | energía solar, sin cables | sí (sin modo ni alcance especificados) | visión 360°, zoom digital 4x | admitida, no incluida (capacidad no especificada) | 4G LTE con SIM incluida (sin WiFi) | |||
| Xega Cámara 4G Solar PTZ | 2K HD | IP66 | 9000 mAh con panel solar 5W | batería + panel solar 5W | 4 LEDs IR, también imagen color | 355°/90° PTZ, zoom digital 4X | 4G LTE con SIM (sin WiFi) | solo app Ubox | |
| Tical AOV Solar 4G 2.5K | 2.5K QHD 4MP | IP65 | 9000 mAh con panel solar 5W | batería + panel solar 5W | color con luz blanca + IR blanco y negro | 355°/100° PTZ, zoom 4x | hasta 128 GB | 4G LTE con SIM (sin WiFi) | solo app Arogal |
| SEHMUA 4G Solar (2 uds.) | 2K | IP66 | 7800 mAh (autonomía no especificada) | batería + panel solar 6W | color 2K (alcance no especificado) | 355°/100° PTZ | tarjeta de memoria (capacidad no especificada) | 4G LTE con SIM preinstalada (sin WiFi) | solo app Ubox |
Qué es una cámara de seguridad 4G (y quién la necesita)
Tu puerta está a tres kilómetros del router más cercano, y al otro lado del campo nunca se ha visto un enchufe. ¿Cómo envía una cámara desde allí un vídeo a tu teléfono? En una frase: lleva su propia tarjeta SIM. Una cámara de seguridad 4G se conecta a la red móvil de la misma manera que lo hace tu teléfono, por lo que cualquier sitio con cobertura 4G se convierte en un punto de montaje válido. Sin router, sin tendido Ethernet, sin cable de corriente.
¿Para quién son realmente estas cámaras?
El perfil del comprador explica el diseño. Agricultores vigilando un corral de partos o un depósito de combustible. Obras que se vacían el viernes y a las que allanan el domingo. Almacenes, caravanas, barcos, casas de vacaciones que visitas dos veces al año. Las cinco cámaras de esta guía nombran esos escenarios exactos en sus listados, porque ese es quien las compra.
Compara esto con la cámara Wi-Fi enchufable que la mayoría de la gente conoce. Esos modelos suponen dos cosas: un router al alcance y un enchufe en la pared. Cada cámara de esta selección descarta ambos supuestos. Cada modelo de aquí funciona con batería y panel solar, así que toda la instalación se resume en montar el soporte, insertar la SIM y abrir la aplicación. El SEHMUA individual va más lejos en esa dirección: su ficha promete energía solar sin cables ni Wi-Fi de por medio.
La advertencia a leer antes de realizar el pedido
Una advertencia va al principio: 4G significa un plan de datos. Cada modelo se envía con una SIM que contiene datos de prueba y, una vez que se agotan, una suscripción mantiene la cámara en línea. Sin un plan, la cámara sigue viéndolo todo y no te dice nada.
Así que hazte una pregunta antes de elegir cualquiera de estas. ¿Llega una conexión Wi-Fi decente al lugar que deseas mirar? Si la respuesta es sí, una cámara Wi-Fi con cable tiene más sentido para ti, y deberías comprar esa en lugar de pagar una suscripción de datos para un jardín que el router ya cubre. Estos cinco se ganan el sustento donde los cables no pueden llegar. Ese es todo su trabajo, y es un trabajo que realmente tienen millones de propiedades.
Para una primera instalación sin complicaciones, el SEHMUA 4G Solar encaja con ese perfil: funciona solo con 4G y su ficha promete energía solar sin un solo cable, con la SIM ya incluida en la caja.
Cómo elegir una cámara solar 4G: especificaciones que importan
Dos cámaras pueden imprimir “2K” en la caja y no comportarse nada igual en una tormenta de enero. Las diferencias se esconden en cuatro especificaciones, y esta selección las deja bien a la vista.
Resolución: 2K, 2,5K y una 3K
La escalera en esta lista concreta va 2K, 2,5K, 3K. Tanto los modelos SEHMUA como el Xega graban en 2K. El Tical sube a 2,5K QHD con 4MP. El Imou encabeza la lista con 5MP, que su ficha etiqueta como 3K. ¿Por qué perseguir la cifra mayor? Cada zoom indicado en estas fichas es digital 4x; ninguna cámara de aquí declara zoom óptico. El zoom digital recorta y amplía los píxeles, de modo que un sensor 3K mantiene legible una cara o una matrícula justo cuando una transmisión 2K empieza a emborronarse. Respuesta corta a la pregunta habitual: el 2K basta para una cobertura amplia desde el sofá, y el 3K aporta sus píxeles extra cada vez que piensas hacer zoom.
Potencia: clips de movimiento o vídeo continuo
El estilo de grabación decide la ingeniería de la batería. Las cámaras de clip por movimiento duermen entre eventos y beben energía a sorbos. El Imou y el Tical se saltan las siestas: ambos graban 24/7 en lo que sus listados llaman modo AOV, que es un problema distinto de resolver. El Imou responde con una batería de 10.000 mAh con capacidad para hasta 365 días. El Tical y el Xega llevan 9.000 mAh cada uno con un panel solar de 5 W, y la ficha del Xega afirma que unas 3 horas de sol directo cubren un día entero. El pack doble de SEHMUA combina 7.800 mAh por cámara con la cifra de panel más grande de aquí, 6 W. El SEHMUA individual solo indica energía solar sin cables y no declara ninguna cifra de batería, algo que debes saber antes de comparar autonomías.
Cobertura, clima y los detalles que rompen empates
La cobertura se divide en tres formas. El Xega gira 355° en horizontal y 90° en vertical. El Tical y el pack doble de SEHMUA alcanzan ambos 355°/100°. El Imou toma un camino completamente diferente: dos lentes, una fija y otra giratoria, fusionadas en una vista de 360°. El SEHMUA individual también afirma tener una vista de 360°, aunque su ficha no da grados de giro ni inclinación.
Ahora, el examen de honestidad sobre el clima. Solo el Xega y el pack doble declaran sellado IP66, y el Tical declara IP65. Las fichas del Imou y del SEHMUA individual no mencionan ninguna clasificación IP. Monta esos dos con ese silencio en mente.
Dos detalles resuelven los empates. Visión nocturna: el Tical te ofrece dos modos, color con luz blanca e infrarrojos en blanco y negro, mientras que el Xega monta cuatro LED IR mejorados que siguen funcionando en oscuridad total junto con sus imágenes en color. Almacenamiento: solo el Tical declara un techo de microSD, 128 GB, y solo el Imou incluye una tarjeta en la caja, con capacidad sin declarar. Entonces, ¿qué especificaciones son más importantes? La potencia y el estilo de grabación primero, porque una cámara que duerme durante el evento que te importa ha fallado en su único trabajo. La resolución ocupa el segundo lugar, y solo si haces zoom.
Si la grabación continua es lo que buscas, el Imou AOV Dual es el referente de esta lista: graba 24/7 en modo AOV y aguanta hasta 365 días con su batería de 10.000 mAh y su panel solar.
Tarjetas SIM, planes de datos y aplicaciones: lo que realmente implica la configuración
El octavo día es cuando estas cámaras sorprenden a la gente. Los datos de prueba se agotan, la vista en directo se congela y un paquete de devolución regresa al almacén. Lo que hay en la caja decide si eso sucede, y las cajas de aquí difieren más de lo que cabría esperar.
Lo que obtienes el primer día
El Xega y ambos modelos SEHMUA incluyen una SIM con 7 días de datos de prueba. El Tical lleva SIM integrada y recomienda la tarjeta de la propia marca, que viene con una prueba ilimitada de 7 días. El Imou es el más generoso: la tarjeta SIM y la microSD van las dos en la caja, por lo que la vigilancia puede comenzar esa misma tarde. Después de la prueba, se requiere un plan de datos en todos los casos. Tenlo previsto desde el momento en que haces el pedido.
Operadores y aplicaciones: verifica antes de desviarte
El soporte de operadores varía más de lo que sugiere el marketing. El Xega funciona con Vodafone, Orange, Telecom Spain y Yoigo, y en su ficha insiste en desactivar el PIN de la SIM antes de introducir la tarjeta. El pack doble de SEHMUA acepta operadores europeos como Vodafone, Orange y Movistar, y solo europeos; algo que conviene recordar si algún familiar compra un pack en el extranjero para traerlo. La ficha del Tical simplemente recomienda la SIM de la propia marca. Los listados del Imou y del SEHMUA individual no mencionan operadores, así que confirma con el vendedor si tienes intención de cambiar de tarjeta.
El panorama de las aplicaciones se fragmenta de la misma manera. El Xega y el pack doble funcionan con Ubox. El Tical usa Arogal. Las fichas del Imou y del SEHMUA individual no nombran su aplicación, así que verifica antes de dar nada por sentado. Ninguna aplicación de aquí se comunica con la cámara de otra marca. Dos marcas mezcladas significan dos aplicaciones en tu teléfono y dos flujos de notificaciones que gestionar.
Dónde se guardan las grabaciones
El almacenamiento se divide entre la nube y la tarjeta. El SEHMUA individual y el Tical ofrecen ambos una prueba de nube de 30 días, con una suscripción después. La propia ficha del Tical recomienda una tarjeta de memoria local para la grabación continua, con un límite de 128 GB y venta por separado. Si quieres el modo AOV que anuncia, compra esa tarjeta antes del día del montaje. El Imou ya incluye una, aunque la capacidad no se especifica, y el pack doble graba en tarjeta de memoria o en la nube sin techo declarado.
Entonces, ¿las cámaras de seguridad 4G necesitan un plan de datos? Después de la semana de prueba, sí, todos los modelos de aquí lo hacen. ¿Qué SIM funcionan en España? La lista de cuatro operadores del Xega y la lista europea del pack doble te dan respuestas concretas; el resto pide la tarjeta de la propia marca. Leer esos dos párrafos antes de realizar el pedido ahorra más devoluciones que cualquier comparación de especificaciones.
De los cinco modelos, solo el Tical AOV Solar declara un techo de microSD, 128 GB, y su propia ficha recomienda esa tarjeta local para sacar partido a su grabación continua en 2,5K.
Comparación de cámaras de seguridad 4G: nuestras selecciones para 2026 de un vistazo
Las fichas de especificaciones ocultan sus mayores diferencias entre líneas. Sácalas y la elección se vuelve sencilla. Dos datos estructurales configuran toda esta tabla. Solo el Imou acepta además Wi-Fi, en la banda de 2,4 GHz, junto con la 4G. Solo el Imou y el Tical graban 24/7; los otros tres se despiertan con el movimiento y graban lo que ven.
| Modelo | Resolución | Batería y panel | Panorámica/inclinación | Clasificación IP | Grabación | Calificación |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Imou AOV Dual | 5MP (3K) | 10.000 mAh, hasta 365 días, solar (vatios no indicados) | Lente fija + lente giratoria, 360° | No especificada | 24/7 AOV | 4,4 |
| SEHMUA 4G Solar | 2K | Solar; capacidad no especificada | Vista de 360° (grados no especificados) | No especificada | Activada por movimiento | 4,4 |
| Xega PTZ | 2K HD | 9.000 mAh + panel de 5 W | 355°/90° | IP66 | Activada por movimiento | 4,2 |
| Tical AOV | 2,5K QHD (4MP) | 9.000 mAh + panel de 5 W | 355°/100° | IP65 | 24/7 AOV | 4,2 |
| SEHMUA Twin Pack | 2K cada una | 7.800 mAh + panel de 6 W cada una | 355°/100° | IP66 | Activada por movimiento (PIR) | 4,2 |
Lee también los silencios de esa tabla. La ficha del Imou no declara ninguna clasificación IP ni vatios del panel. El SEHMUA individual no da ni capacidad de batería ni grados de rotación. Cuando una celda dice “no especificada”, es que el listado guarda silencio, y debería pesar en cualquier decisión que implique tormentas.
Una línea por cámara
Cada elección tiene un trabajo que hace mejor que el resto:
- Imou AOV Dual: la cobertura 24/7 de doble lente más nítida de aquí, con una batería con capacidad para hasta 365 días.
- SEHMUA 4G Solar: la configuración 2K más sencilla, SIM incluida, una cámara que cubre toda la entrada.
- Xega: patrullaje 360° a prueba de intemperie, sellado IP66, infrarrojos que funcionan en oscuridad total.
- Tical: grabación continua con detección de personas por IA que ignora el tráfico de paso.
- SEHMUA Twin Pack: dos puntos ciegos cubiertos a la vez, cada uno con el panel más grande declarado de la selección.
¿Cuál es la mejor en 2026? Para la mayoría de los sitios sin red, el Imou se lleva la palma en resolución, cobertura y esa calificación de 4,4. Elige entre el resto según el sitio: el Xega para la exposición, el Tical para la continuidad filtrada, el SEHMUA individual para una entrada, el pack para dos.
Imou AOV Dual: detalle 3K con grabación 24/7 y sin cables
Una sola lente solo puede mirar en una dirección a la vez. Imou resuelve eso poniendo un segundo ojo al trabajo, y esa decisión define toda la cámara. Esta unidad tiene dos lentes. Una se queda fija en lo que tú decidas que importa más: el portón, la puerta, el depósito de combustible. La otra gira, y la aplicación fusiona ambas transmisiones en una única vista de teléfono de 360° sin punto ciego. Miras una pantalla. El ojo fijo nunca abandona el portón mientras el que se mueve barre el patio.
La ficha respalda esa etiqueta de primera elección con números. La resolución es de 5MP, etiquetada como 3K, la más alta de esta comparación. La batería de 10.000 mAh tiene una duración de hasta 365 días junto con el panel solar. Luego viene un detalle que merece la pena subrayar para quien tenga una cabaña en la montaña: cuando hace frío, el panel calienta la batería antes de cargarla. Las baterías de litio corrientes se ponen de mal humor en febrero. Esta se precalienta.
La conexión es donde rompe filas. Es la única cámara de la lista que acepta además una red Wi-Fi de 2,4 GHz junto a la 4G. Donde una señal débil pero existente llega hasta la pared del jardín, esa conexión dual te da una opción que las otras cuatro simplemente no tienen. Úsala o ignórala: la cámara funciona solo con 4G.
Ahora, los silencios de la ficha, porque también importan. La visión nocturna funciona en color y no se especifica ninguna distancia, así que no te prometas un número que el listado no va a darte. Tampoco se indica la capacidad de la tarjeta SD incluida. La sección de la IP está vacía, y eso debería condicionar tu punto de montaje si la cámara va a recibir una tormenta de frente. En cuanto a puesto, su calificación de 4,4 empata con la del SEHMUA individual como la cámara mejor valorada de esta selección.
Así que, ¿es bueno el Imou AOV Dual para vigilar una granja o un patio a todas horas? Ese es justamente el caso para el que se construyó: grabación AOV 24/7, una vista fusionada de 360° y una batería con capacidad para un año entero sin red eléctrica. Dale un montaje protegido, un plan de datos y expectativas realistas sobre el alcance nocturno, y mantendrá el puesto.
SEHMUA 4G Solar: la elección sencilla de 2K
Algunas cámaras piden trasteos. Esta quiere un soporte, un destornillador y diez minutos de tu tarde. El planteamiento es la sencillez, y la ficha lo expone sin rodeos. En la caja viene una tarjeta SIM, así que la vigilancia comienza de inmediato. La energía es solar, sin cables en ninguna parte de la instalación. La vista cubre 360° con el zoom digital 4x de la aplicación, suficiente para revisar toda la entrada y luego acercarte al rincón que te preocupa.
El paquete de detección
La detección se realiza mediante un sensor PIR, del tipo que lee el calor y el movimiento juntos, y las notificaciones aterrizan en tu teléfono en el momento en que salta. El audio bidireccional viene de serie. Puedes decirle al mensajero dónde dejar un paquete, o avisar a un desconocido de que está delante de la cámara y siendo grabado. Ambas conversaciones funcionan desde donde te encuentres, y ese es el sentido entero de una cámara con SIM.
Lo que la ficha no promete
Ahora toca la parte sin adornos. La visión nocturna existe, y el listado no da ni modo ni alcance para ella. Júzgala a oscuras hasta que se demuestre lo contrario. La ranura microSD está presente; la tarjeta no, y el límite de capacidad no se indica. Cómprala antes del día del montaje, porque la cámara graba en una tarjeta o en la nube, y la vía de la nube es una prueba de 30 días con una suscripción detrás.
Su valoración se sitúa en 4,4, al nivel del Imou y la más alta de esta selección. La lógica para elegirla es igual de llana. Cuando una cámara 2K bien colocada cubre toda la entrada, todo lo demás de esta lista añade funciones que quizá no abras nunca.
¿Funciona el SEHMUA sin Wi-Fi? Totalmente. Es una cámara 4G LTE con SIM incluida, y su propio listado declara que no se necesita Wi-Fi. Combínala con cobertura 4G en el punto de montaje y hará su trabajo dondequiera que llegue la señal.
Xega vs Tical: misma batería de 9.000 mAh, diferentes puntos fuertes
Misma batería de 9.000 mAh, mismo panel de 5 W, misma calificación de 4,2. La división entre estos dos aparece a las 3 de la madrugada, bajo la lluvia, cuando algo cruza el encuadre.
El terreno común
Empieza por lo que comparten. Ambos llevan una batería de 9.000 mAh con un panel solar de 5 W, y la ficha del Xega afirma que unas 3 horas de sol directo cubren un día entero. Ambos se conectan solo por 4G, sin rastro de Wi-Fi en sus especificaciones. Ambos son cámaras PTZ con zoom digital 4x, ambos hablan por audio bidireccional y ambos se quedan en un 4,2 de valoración. Sobre el papel son primos. En la práctica han hecho apuestas opuestas.
Donde gana el Xega
Su sellado es IP66 frente al IP65 del Tical, un escalón arriba para lluvia torrencial y nieve. Sus cuatro LED IR mejorados mantienen la imagen viva en oscuridad total, junto con tomas en color cuando la luz lo permite. Y su ficha hace algo sorprendentemente poco frecuente: admite que la cámara no sigue automáticamente a los objetos en movimiento. El paneo lo haces tú desde la aplicación Ubox. Para un sitio azotado por la lluvia y totalmente expuesto, esa combinación de sellado y aguante de los infrarrojos es el argumento entero.
Donde se defiende el Tical
La resolución sube a 2,5K QHD con 4MP, un escalón visible sobre el 2K cuando te acercas al detalle. La inclinación alcanza los 100° frente a los 90° del Xega. Graba 24/7 en modo AOV. El Xega graba cuando saltan sus sensores, y hasta ahí. La detección de personas por IA del Tical aprende tus zonas de alerta, de modo que el camino de detrás de la cerca no activa nada y una persona en el patio lo activa todo. Dos modos nocturnos cubren las dos preferencias, color con luz blanca o blanco y negro por infrarrojos, y la detección dispara además una sirena de luz y sonido contra los intrusos. Es la única cámara de esta comparación que declara un techo de microSD: 128 GB, tarjeta vendida aparte.
La regla de decisión
Sitio expuesto, el clima primero: compra el Xega. Hojas, gatos y tráfico de paso en tu lista negra, con la grabación sin parar en lo más alto de la lista de deseos: compra el Tical. Ambos llevan la misma calificación de 4,2, así que las especificaciones toman la decisión, y el sitio dicta las especificaciones.
¿Cuál graba las 24 horas? El Tical, mediante su modo AOV. El Xega funciona con alertas de movimiento y deja el vídeo continuo para las cámaras diseñadas para ello.
Si tu punto de montaje recibe la lluvia de frente, la Xega Cámara 4G Solar PTZ lleva el mejor sellado del duelo, IP66, junto a cuatro LED infrarrojos que sostienen la imagen en oscuridad total.
SEHMUA Twin Pack: dos cámaras para dos puntos ciegos
Los ladrones no usan la puerta principal. Usan la valla trasera, el hueco del seto, el lado que nadie mira. Ese es todo el argumento a favor de este pack, y es un argumento más fuerte que cualquier especificación suelta de la ficha.
Cada cámara en la caja es una unidad de 2K con 355° de rotación horizontal y 100° de inclinación vertical, sellada con IP66, la misma clasificación que lleva el Xega. Una va en la pared delantera. La otra va donde la valla se encuentra con los árboles. Dos puntos ciegos, dos lentes, una aplicación Ubox que controla ambas.
Los números de energía
Las cifras de energía merecen atención. Cada cámara lleva una batería de 7.800 mAh bajo un panel de 6 W, la cifra de panel más grande de esta selección. La ficha no declara ninguna cifra de autonomía, y esa es exactamente la razón por la que el tamaño del panel importa aquí: durante una semana gris de noviembre, los vatios extra son el margen que evita que la batería se hunda. Donde un listado no promete días de autonomía, el panel es la especificación honesta para comparar.
Detección que respeta tu sueño
El ajuste de la detección es donde el pack se gana la vida. El sensor PIR acepta zonas personalizadas, niveles de sensibilidad y horarios de alerta a través de la aplicación Ubox. Un seto que se mueve con el viento queda fuera de tu área marcada, así que tu teléfono permanece en silencio a las 3 de la madrugada. El movimiento dentro de la zona dispara una notificación instantánea, con grabación en tarjeta de memoria o en la nube.
La ruta de la SIM, por partida doble
La rutina de la SIM se repite en ambas unidades. Cada cámara se envía con una tarjeta preinstalada y 7 días de datos ilimitados. Después, renuevas el plan a través de la app o cambias a una tarjeta de Vodafone, Orange o Movistar. Solo operadores europeos, y esa restricción vale la pena repetirla para cualquiera que importe un pack desde fuera de la región.
¿Es mejor un pack de dos cámaras que comprar dos individuales? Para dos puntos ciegos, sí: hardware emparejado, una aplicación, un mismo esquema de detección y 7.800 mAh con un panel de 6 W detrás de cada lente. Si una sola entrada es todo el trabajo, el SEHMUA individual, con su 4,4, lo cubre por sí solo. ¿Dos entradas que vigilar? El pack es la única opción de las cinco cámaras que llega con las dos ya dentro de la caja.
Cada unidad del pack doble de SEHMUA monta una batería de 7.800 mAh bajo un panel de 6 W, la cifra de panel más grande declarada de esta selección, y ambos puntos ciegos quedan bajo la misma aplicación Ubox.
Preguntas frecuentes
¿Funciona una cámara de seguridad 4G donde no hay cobertura Wi-Fi?
Sí, ese es su rasgo definitorio. La cámara se conecta a través de la red móvil mediante una tarjeta SIM, por lo que necesita cobertura 4G en el punto de montaje y nada más. Las cinco cámaras de aquí funcionan además con batería y panel solar, así que ni el router ni el cable de red entran en la ecuación.
¿Qué tarjeta SIM necesito para una cámara de seguridad 4G en España?
Depende del modelo. El Xega acepta Vodafone, Orange, Telecom Spain y Yoigo, con el PIN de la SIM desactivado primero. El pack doble de SEHMUA acepta operadores europeos como Vodafone, Orange y Movistar. El Tical recomienda su propia SIM, que incluye una prueba ilimitada de 7 días. Todos los modelos de aquí traen una SIM de inicio con datos de prueba en la caja.
¿Puedes grabar 24/7 con una cámara solar 4G?
Dos cámaras de esta selección pueden: el Imou AOV Dual y el Tical, ambos mediante su modo continuo AOV. El Imou da a su batería de 10.000 mAh una cifra de hasta 365 días, y el Tical combina su batería de 9.000 mAh con un panel de 5 W. Los otros tres graban eventos de movimiento. Para grabación continua, la ficha del Tical recomienda una tarjeta microSD local, de hasta 128 GB.
¿Necesito comprar una tarjeta microSD aparte para estas cámaras?
Muchas veces sí. El Tical necesita una para la grabación continua, de hasta 128 GB, vendida aparte. El SEHMUA individual admite tarjeta pero no la incluye. El Imou se envía con una tarjeta dentro, aunque la capacidad no se indica. El pack doble graba en tarjeta o en la nube sin techo declarado, y la ficha del Xega menciona el almacenamiento en la nube sin especificar el soporte de tarjeta.
¿Cuál es la diferencia entre el zoom digital y el óptico en una cámara 4G?
El zoom óptico mueve el cristal para ampliar la escena. El zoom digital recorta la imagen y agranda los píxeles, lo que cuesta detalle. Cada zoom declarado en estas cinco fichas es digital 4x; ninguno de los listados afirma tener zoom óptico. Por eso la resolución importa aquí: el 3K del Imou o el 2,5K del Tical mantienen una cara o una matrícula legibles más tiempo al acercar la imagen.
¿Las cámaras de seguridad solares de exterior aguantan la lluvia?
Las que llevan certificación, sí. El Xega y el pack doble de SEHMUA declaran IP66, y la ficha del Xega cubre explícitamente sol, lluvia y nieve. El Tical declara IP65, un paso por detrás. El Imou y el SEHMUA individual no declaran ninguna clasificación IP en sus fichas, así que monta esos dos en un lugar protegido o confirma la protección con el vendedor antes de un invierno húmedo.
Conclusión
Tres hallazgos deciden esta categoría. La libertad de ubicación cuesta un plan de datos una vez terminada la prueba, en todos los modelos de aquí. La grabación continua existe en exactamente dos cámaras, el Imou y el Tical. Y el sellado contra la intemperie es desigual: IP66 en el Xega y el pack doble, IP65 en el Tical, silencio en las otras dos fichas. Empareja la cámara con el sitio. El Imou se lleva la elección principal para la cobertura 3K de una granja o un patio todo el año, con una batería con capacidad para hasta 365 días. Sitio expuesto y azotado por la tormenta, elige el Xega. Grabación continua y filtrada, con menos falsas alarmas, elige el Tical. Una entrada que vigilar, el SEHMUA individual con su 4,4. Dos puntos ciegos, el pack doble. Compara los cinco listados antes de hacer clic y elige por sitio, nunca por galones.
Nuestra selección
Cómo elegimos
Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.
Preguntas frecuentes
¿Funciona una cámara de vigilancia 4G sin cobertura de wifi?
Sí, y es precisamente su propósito. La cámara se conecta a internet a través de la red móvil con una tarjeta SIM, así que lo único que necesita es cobertura 4G en el punto de montaje. Las cinco cámaras de esta guía funcionan además con batería y panel solar, de modo que ni el router ni un enchufe intervienen en la instalación.
¿Qué tarjeta SIM necesito para una cámara de vigilancia 4G en España?
Depende del modelo. El Xega funciona con Vodafone, Orange, Telecom Spain y Yoigo, con el PIN de la SIM desactivado antes de insertarla. El pack doble de SEHMUA acepta operadores europeos como Vodafone, Orange y Movistar, y solo europeos. El Tical recomienda su propia tarjeta, con prueba ilimitada de 7 días. Todos los modelos incluyen una SIM de inicio con datos de prueba.
¿Se puede grabar 24/7 con una cámara solar 4G?
En esta selección, dos cámaras lo permiten: el Imou AOV Dual y el Tical, ambos en modo AOV. El Imou sostiene esa grabación con su batería de 10.000 mAh, con hasta 365 días de autonomía, y el Tical con 9.000 mAh y un panel de 5 W. Los otros tres modelos graban solo cuando detectan movimiento. Para grabación continua, el Tical recomienda una microSD local de hasta 128 GB.
¿Necesito comprar una tarjeta microSD aparte para estas cámaras?
En muchos casos, sí. El Tical necesita una para grabar de forma continua, con un techo de 128 GB y venta aparte. El SEHMUA individual admite tarjeta pero no la incluye. El Imou la trae en la caja, aunque su capacidad no se especifica. El pack doble graba en tarjeta o en la nube sin techo declarado, y la ficha del Xega solo menciona el almacenamiento en la nube.
¿Aguantan la lluvia las cámaras de vigilancia solares exteriores?
Las certificadas, sí. El Xega y el pack doble de SEHMUA declaran sellado IP66, y la ficha del Xega cubre de forma explícita sol, lluvia y nieve. El Tical declara IP65, un escalón por debajo. El Imou y el SEHMUA individual no mencionan ninguna clasificación IP en sus fichas, así que conviene montarlos en un punto protegido o confirmar la protección con el vendedor antes del invierno.
¿Qué diferencia hay entre zoom digital y zoom óptico en una cámara 4G?
El zoom óptico amplía la escena moviendo el cristal de la lente; el digital recorta la imagen y agranda los píxeles, perdiendo detalle en el proceso. Los cinco zooms declarados en estas fichas son digitales de 4x, ninguno óptico. Por eso la resolución pesa tanto aquí: el 3K del Imou o el 2,5K del Tical sostienen una cara o una matrícula legibles más tiempo al acercar.
Sigue explorando
Cámaras de SeguridadImou Cell 2 opiniones: ¿merece la pena en 2026?
¿Sigue valiendo el Imou Cell 2 en 2026? Analizamos opiniones reales, batería, visión nocturna y su sucesor Cell 3C+ para elegir cámara sin cables.
Cámaras de SeguridadImou Cruiser 2 Opiniones 2026: Análisis y Veredicto
Opiniones reales sobre la Imou Cruiser 2 en 2026: doble lente de 10 MP, luces de advertencia y comparativa con los Cruiser SE+ y SC 4G antes de decidirte.
Cámaras de SeguridadReolink Argus 4 Pro: opiniones y análisis (2026)
¿Vale la pena el Reolink Argus 4 Pro en 2026? Analizamos su visión 4K de 180°, el ColorX nocturno y el duelo con el Eco Pro, con veredicto claro.