Cámaras de seguridad 2K vs 4K: diferencias clave (2026)
Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.
Nuestros ganadores

#1
Nuestra elección 4K
Reolink RLK8-800B4 Kit de Cámaras de Seguridad PoE 4K con NVR de 8 Canales
Ver precio en Amazon
#2
El 2K para interior
Tenda CP3 V3.0 Cámara de Vigilancia WiFi Interior 2K Domo con Giro 360°
Ver precio en Amazon
#3
El punto medio 5MP
Reolink RLK8-410B6-5MP Kit PoE 8 Canales con 6 Cámaras 5MP y NVR 4K
Ver precio en AmazonComparativa rápida
| Producto | Valoración | Enlace |
|---|---|---|
| Reolink RLK8-800B4 Kit de Cámaras… Nuestra elección 4K | ★ 4,4 | Ver precio |
| Tenda CP3 V3.0 Cámara de Vigilanc… El 2K para interior | ★ 4,2 | Ver precio |
| Reolink RLK8-410B6-5MP Kit PoE 8 … El punto medio 5MP | ★ 4,5 | Ver precio |
| ANNKE Kit de Cámaras de Vigilanci… 3K con grabador 4K | ★ 4,2 | Ver precio |
| ZOSI Kit PoE 16 Canales con 16 Cá… Para instalaciones grandes | ★ 5,0 | Ver precio |
Una etiqueta 4K en una grabadora puede colocarse junto a cámaras de 5MP y seguir siendo perfectamente veraz. Ese hábito de etiquetar es el motivo por el que los compradores se quedan estancados en esta comparación. La respuesta corta: 2K coloca alrededor de tres millones de píxeles en cada fotograma, y 4K coloca 8,3 millones, aproximadamente 2,8 veces más. Esa diferencia decide hasta dónde puedes hacer zoom antes de que las caras se disuelvan, y si una matrícula al final de tu entrada se lee como letras o como una mancha. Esta guía pone números a cinco kits reales de Tenda, Reolink, ANNKE y ZOSI: matemáticas de píxeles, alcance de visión nocturna, almacenamiento, cableado y resistencia a la intemperie, además de análisis completos de dónde aguanta el 2K y dónde se justifica el 4K.
Ficha rápida de la selección
| Producto | Resolución | Resistencia | Batería | Alimentación | Visión nocturna | Giro | microSD | Conexión | Asistentes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reolink RLK8-800B4 | 4K 8MP (3840 x 2160) | no: alimentación PoE | PoE (cable Ethernet al NVR) | lente fija | grabación en NVR con HDD 2TB preinstalado | PoE vía NVR 8 canales, ampliación a 8 cámaras Reolink | solo app y software Reolink | ||
| Tenda CP3 V3.0 | 2K QHD 2304×1296 | interior (sin certificación) | hasta 10 m (tipo sin especificar) | pan/tilt 360° | hasta 256 GB (no incluida) | WiFi 6 | solo app TDSEE, no compatible con Alexa | ||
| Reolink RLK8-410B6-5MP | 5MP Super HD (2560 x 1920) | no: alimentación PoE por cable | PoE, un solo cable de red | IR hasta 100 pies (unos 30 m) | no consta microSD; HDD 2 TB preinstalado (e-SATA) | PoE (cable Ethernet único) | |||
| ANNKE 3K 8CH con NVR | 3K Super HD | IP67 | no: alimentación PoE por cable de red | PoE (datos y alimentación por cable) | color hasta 30 m (Smart Dual-Light) | PoE, cable Cat5e de 30/18 m incluido | solo app ANNKE Vision | ||
| ZOSI kit PoE 16CH | 5MP (cámaras) | IP66 | no: alimentación PoE por cable | PoE (cable Ethernet) | color hasta 30 m | no especificada; graba en HDD 4TB del NVR | PoE por cable Ethernet | solo app Zosi (móvil y PC) |
Cámaras de seguridad 2K frente a 4K: qué significa realmente la diferencia
La etiqueta se duplica. El recuento de píxeles hace algo menos redondo. La Tenda CP3 V3.0 graba 2K a 2304×1296, lo que equivale a unos tres millones de píxeles por fotograma. El Reolink RLK8-800B4 graba 4K a 3840×2160, unos 8,3 millones. Eso es aproximadamente 2,8 veces el recuento de píxeles, y Reolink vende su sensor de 8MP como casi 4 veces la claridad del 1080p. Así que el veredicto llega pronto: en interiores y a corta distancia, el 2K aguanta. Al otro lado de un patio, una entrada o una calle, el 4K se justifica.
¿Qué aportan los píxeles adicionales en la práctica? Tres cosas, y se acumulan. Zoom digital que sobrevive al recorte: estira un clip de 2K en una ventana a pantalla completa y el detalle se empobrece rápido, mientras que a un fotograma de 4K todavía le quedan píxeles para distinguir una cara. Identificación a mayor distancia: las matrículas y las caras siguen legibles a distancias donde el 2K ya se difumina. Y menos ampliaciones dolorosas cuando exportas una imagen fija para una reclamación al seguro.
Las etiquetas mismas son la mitad del problema. 2K, 3K, 5MP y 8MP se superponen, y los fabricantes eligen la que suene más grande. En esta guía, cada nivel tiene un producto real como referencia: la Tenda CP3 V3.0 representa el 2K, el Reolink RLK8-410B6-5MP el 5MP, el kit ANNKE el 3K y el Reolink RLK8-800B4 el 4K. El kit ZOSI añade un quinto caso, dieciséis cámaras de 5MP en una grabadora, lo que plantea una pregunta distinta sobre qué describe el número de la caja.
Entonces, ¿el 4K es dos veces mejor que el 2K? No. Son unas 2,8 veces los píxeles, y la ventaja crece con la distancia. En un teléfono al otro lado de la sala de estar, sería difícil distinguir las dos señales. Al seguir el extremo más lejano de un jardín en un monitor grande, la brecha es obvia.
¿A quién se adapta cada resolución? Cómo combinar 2K, 5MP y 4K con tu hogar
¿Dónde va a estar colocada realmente la cámara? Responde a eso antes de mirar una sola etiqueta de resolución, porque cada nivel en esta comparación resuelve un problema diferente a una distancia diferente.
Interior: mascotas, niños y un enchufe
La Tenda CP3 V3.0 es el caso puro de 2K. Su giro e inclinación de 360° barren una habitación abierta desde un solo enchufe, por lo que un domo cubre un espacio que necesitaría varias cámaras fijas. Los sujetos están cerca y conoces las caras, así que 2304×1296 tiene detalle de sobra para una cámara para mascotas o para echar un ojo a la habitación del bebé. Un apartamento pequeño no saca nada extra de un sensor de 8MP; en interiores, el 4K sobra de verdad.
Entradas, jardines y la calle
Sal fuera y las matemáticas cambian. El Reolink RLK8-800B4 existe exactamente para estos lugares: su sensor de 8MP lleva aproximadamente 2,8 veces los píxeles de la señal de la Tenda, que es el margen que quieres cuando el sujeto está lejos. Para una cara en tu verja, parte de la distancia y ve hacia atrás. Una verja justo al lado del porche cae dentro de lo que 3K y 5MP resuelven con comodidad. Una verja en el límite de la propiedad, filmada contra setos y faros, es donde el sensor 4K da sus frutos.
Toda la propiedad: dieciséis cámaras, un disco
ZOSI toma una tercera vía. Dieciséis cámaras de 5MP cubren la propiedad y graban en un disco de 4 TB. La resolución por cámara se mantiene modesta mientras el número de puntos de cobertura hace el trabajo, y para una casa con una verja delantera, una verja trasera y un camino lateral largo, dieciséis puntos de vista superan a cuatro nítidos.
Inquilinos y propietarios: dos días de instalación diferentes
Un inquilino debería fijarse bien en la Tenda: WiFi 6, un enchufe, nada de taladros, y se va contigo tan fácilmente como llegó. Los sistemas Reolink, ANNKE y ZOSI funcionan todos con PoE, un cable Ethernet por cámara de regreso al NVR, lo que significa agujeros en la pared y tendidos de cable. Los propietarios obtienen permanencia y grabación 24/7 en discos grandes. Los inquilinos obtienen flexibilidad. Elige tu bando antes de elegir una resolución.
Para cubrir la propiedad entera, el kit ZOSI de 16 canales reparte dieciséis cámaras de 5MP con visión nocturna en color de 30 m y graba todo en un disco de 4 TB.
Cómo elegir entre 2K y 4K: los factores que realmente lo deciden
¿Qué línea de la ficha técnica predice lo que verás realmente a las dos de la mañana? El alcance de visión nocturna, más que la resolución. Empieza por ahí.
Primero, el alcance de visión nocturna
La Tenda CP3 V3.0 ve hasta 10 m en la oscuridad. El kit ANNKE filma en color hasta 30 m a través de su sistema Smart Dual-Light, y ZOSI también especifica visión nocturna en color hasta 30 m. El Reolink RLK8-410B6-5MP declara infrarrojos hasta 100 pies, unos 30 m. Una ficha se queda callada: la página del Reolink RLK8-800B4 no indica ningún alcance de visión nocturna, y eso deberías leerlo como una pregunta para hacerle al vendedor. Una etiqueta 4K no puede iluminar un jardín oscuro. El alcance puede.
Las matemáticas del almacenamiento
Más píxeles significan archivos más grandes, por lo que el mismo disco guarda menos días de 4K que de 5MP o 2K. La Tenda se queda como máximo en una tarjeta microSD de 256 GB que no viene en la caja, además de un mes de prueba de almacenamiento en la nube. Los kits PoE prescinden de tarjetas y graban 24 horas al día, 7 días a la semana en discos duros: 2 TB preinstalados en el Reolink RLK8-800B4, el kit Reolink 5MP y el kit ANNKE, y 4 TB en el ZOSI. El NVR Reolink de 5MP también admite un disco externo a través de e-SATA, hasta 4 TB más. Para metraje continuo medido en semanas, los kits cableados llegan con más margen.
Cables, WiFi 6 y paredes
La Tenda no necesita cables a través de las paredes: funciona con WiFi 6 y una antena de señal dedicada, y el fabricante dice que el vídeo se mantiene fluido a través de dos paredes. Cada kit PoE necesita un cable Ethernet por cámara. ANNKE incluye en la caja cables Cat5e de 30 y 18 m, suficientes para la mayoría de los recorridos en una casa media. La instalación es más fácil con WiFi. La fiabilidad con los años es cosa del cable.
Lluvia, nieve y códigos IP
¿Estás pensando en cámaras de exterior? Las carcasas de ANNKE llevan certificación IP67 y las de ZOSI, IP66. La Tenda es una cámara de interior sin certificación de intemperie. Ninguno de los kits Reolink declara un índice IP en su ficha, así que montarlas en el exterior se convierte en una evaluación de riesgos por tu cuenta. Revisa esa línea dos veces.
Alertas que distinguen a una persona de una rama
La detección de personas y vehículos aparece en el Reolink RLK8-800B4, el kit ANNKE y el kit ZOSI; cada uno filtra las ramas que se balancean y los insectos que pasan antes de que suene el teléfono. La Tenda envía alertas de movimiento y usa filtrado de IA para mantener la basura a raya. Misma idea, distinta profundidad.
La app que lo controla todo
La Tenda solo funciona con la app TDSEE y no es compatible con Alexa. Los kits Reolink van con la app y el software propios de Reolink, ANNKE con su app ANNKE Vision y ZOSI con la app Zosi en móvil y PC. Ningún kit de aquí se entiende bien con la app de otra marca, así que elige uno con el que puedas vivir a largo plazo.
Comparación de 2K, 5MP, 3K y 4K: los cinco sistemas frente a frente
Las fichas técnicas esconden el número que importa detrás del número que vende. La siguiente tabla separa los cinco kits utilizando solo lo que indica cada listado.
| Sistema | Resolución de cámara | Cámaras | Visión nocturna | Almacenamiento | Resistencia a la intemperie | Valoración de usuarios |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tenda CP3 V3.0 | 2K QHD (2304×1296) | 1 | hasta 10 m | microSD hasta 256 GB, no incluida; prueba de 1 mes de almacenamiento en la nube | solo interior, sin certificación | 4,2 |
| Reolink RLK8-410B6-5MP | 5MP (2560×1920) | 6 | infrarrojos, unos 30 m (100 pies) | Disco duro de 2 TB; hasta 4 TB externos por e-SATA | no indicado | 4,5 |
| ANNKE 3K 8CH | 3K (dimensiones en píxeles no publicadas) | 8 | color, 30 m | Disco duro de 2 TB | IP67 | 4,2 |
| Reolink RLK8-800B4 | 4K 8MP (3840×2160) | no indicado | no indicado | Disco duro de 2 TB preinstalado | no indicado | 4,4 |
| ZOSI 16 canales PoE | 5MP | 16 | color, 30 m | Disco duro de 4 TB | IP66 | 5,0 |
Lee los huecos con tanta atención como los números. El listado del Reolink RLK8-800B4 no indica alcance de visión nocturna, clasificación IP ni número de cámaras en la caja. El kit Reolink 5MP también omite la clasificación IP. ANNKE nunca publica las dimensiones en píxeles de su cifra de 3K, así que esa etiqueta te la compras a ciegas. Esos espacios en blanco son datos: te dicen qué preguntas hacer antes de colgar las cámaras en la pared.
Las valoraciones van del 4,2 de los kits Tenda y ANNKE, pasando por el 4,4 del Reolink 4K y el 4,5 del Reolink 5MP, hasta el 5,0 del ZOSI. Eso sí, una valoración mide la satisfacción del comprador, y el feliz dueño de una cámara para mascotas y quien monta un perímetro de vigilancia se sienten satisfechos con cosas diferentes.
Así que ve a donde vives: una sola habitación, lee el análisis de Tenda a continuación. Vigilantes de la entrada, la sección de 5MP y 3K es tuya. Cazadores de distancias, pasa al análisis de Reolink 4K. Planificadores de propiedades enteras, el kit ZOSI se disecciona en la sección de grabadores.
Análisis del Tenda CP3 V3.0: donde el 2K es suficiente
Cuelga una cámara de 8MP en una estantería y habrás comprado píxeles que un salón nunca utiliza. El Tenda CP3 V3.0 parte de la idea opuesta: poner la resolución donde los sujetos están cerca y dedicar el resto del diseño al movimiento y al sonido.
A 2304×1296, el CP3 V3.0 resuelve caras en un salón estándar con detalle de sobra, y queda margen para un recorte digital a distancias de cámara para mascotas. Haz zoom al perro del sofá y el encuadre sigue siendo utilizable. Ese es todo el argumento del 2K en interiores, y a estas distancias aguanta.
El movimiento es su truco estrella. El giro y la inclinación cubren 360°, así que un solo domo barre un espacio abierto. Un modo de patrulla programable guía la lente por posiciones fijas según un horario, y el modo privacidad baja la lente con un toque siempre que quieras dejar la habitación a ciegas. La cámara también sigue a los objetos en movimiento, así que un gato que cruza el encuadre arrastra la vista con él.
El sonido y las alertas se comportan como corresponde a una cámara interior. El audio bidireccional se apoya en un micrófono y un altavoz integrados. La detección humana funciona en tiempo real, el filtrado de IA retiene las alertas basura y las notificaciones llegan a la aplicación TDSEE. La conectividad es WiFi 6 con una antena dedicada a la señal, y el fabricante dice que el vídeo se mantiene fluido a través de dos paredes.
Ahora las contrapartidas, antes de que hagas clic en comprar. La visión nocturna alcanza los 10 m, bien para una habitación, corto para un jardín. El almacenamiento necesita una tarjeta microSD, de hasta 256 GB, que no viene en la caja, y por el lado de la nube solo hay una prueba gratuita de un mes; después eliges entre tarjeta, planes en la nube o un NVR. No hay soporte para Alexa, solo TDSEE. Y esto es una cámara de interior de principio a fin, sin ningún tipo de certificación de intemperie.
Frente a los kits cableados de esta comparativa, el veredicto se lee con claridad. A distancia de habitación, el 2K es suficiente en interiores, y punto. Tenda añade el barrido de 360° del que carecen los kits PoE de lente fija, y a cambio pide un enchufe. En el exterior no tiene nada que decir. Su valoración de usuarios de 4,2 sugiere que quienes lo compran para el trabajo que de verdad hace quedan satisfechos.
Si tu salón no necesita 8MP, la Tenda CP3 V3.0 reúne todo lo descrito aquí: 2K a 2304×1296, barrido de 360° y WiFi 6 en un domo que solo pide un enchufe.
Cámaras de 5MP y 3K: el punto medio antes de decidirte por el 4K
Mide la distancia desde donde colgarías una cámara hasta la esquina más lejana de tu entrada. Si ese paseo te lleva veinte segundos, las resoluciones intermedias merecen una mirada seria antes de pagar por el 4K.
El Reolink RLK8-410B6-5MP es el argumento a favor del 5MP, hecho con seis cámaras. Cada una graba a 2560×1920, lo que Reolink presenta como unas 2,4 veces el detalle de 1080p y 1,3 veces el de 1440p. En números sencillos, eso se acerca a los cinco millones de píxeles por fotograma, con holgura por encima de los tres millones de la Tenda y muy por debajo de los 8,3 millones del Reolink 4K. El infrarrojo llega a unos 30 m (100 pies), el NVR de ocho canales admite resoluciones de hasta 8MP y trae de serie un disco de 2 TB para grabar 24 horas al día, 7 días a la semana. Las alertas llegan como fotos por correo electrónico o clips de 30 segundos por notificación push, con opción de subida por FTP y un zumbador en el propio NVR.
ANNKE juega la carta del 3K con otra mano. El listado dice 3K Super HD y no publica dimensiones de píxeles, pero sí publica lo que importa después del anochecer: carcasas resistentes a la intemperie IP67, visión nocturna en color hasta 30 m mediante un sistema Smart Dual-Light y una lente gran angular de 2,8 mm que recorta los puntos ciegos. Un micrófono integrado capta sonido desde 6 m de distancia, y el paquete de alarma incluye una luz roja y azul intermitente además de una sirena. La detección de personas y vehículos separa las amenazas reales de las hojas y los insectos. Ocho cámaras alimentan un NVR 4K de ocho canales con 2 TB dentro.
¿Quién debería detenerse aquí? Cualquiera que esté vigilando una entrada para el coche, un acceso o un pasillo lateral donde la cámara tenga al sujeto dentro del alcance normal de visión nocturna. La visión en color de 30 m del ANNKE y el infrarrojo de 30 m del Reolink 5MP ya resuelven lo que exigen esas distancias, y ambos graban a todas horas en discos de 2 TB.
¿Dónde se queda corto el punto medio frente al verdadero 4K? Margen de zoom e identificación a larga distancia. Recorta con fuerza un encuadre de 5MP y toparás con el techo de píxeles antes que con uno de 8MP; pide una cara al fondo de un jardín largo y el sensor del Reolink RLK8-800B4 conserva el detalle que los chips más pequeños ya han gastado. ¿Es el 5MP mejor que el 2K, entonces? En recuento bruto, sí: unos 4,9 millones de píxeles frente a tres. ¿Y el 3K se acerca lo suficiente al 4K? El silencio de ANNKE sobre los píxeles significa que debes juzgarlo por lo que sí publica: visión nocturna en color, la lente gran angular y las carcasas IP67.
El argumento a favor del punto medio tiene nombre propio: el kit Reolink RLK8-410B6-5MP monta seis cámaras a 2560×1920 con infrarrojos de unos 30 m y un disco de 2 TB para grabar a todas horas.
Reolink RLK8-800B4: Lo que el 4K añade y el 2K no puede
Amplía un clip de 2K hasta que una cara llene la pantalla y los píxeles defiendan el 4K por ti. Los detalles estirados se suavizan y ningún ajuste de la app los recupera.
El RLK8-800B4 graba 8MP a 3840×2160, y Reolink afirma ofrecer casi 4 veces la claridad del 1080p, claramente por encima de sus propios modelos de 5MP y 4MP. En la práctica, el beneficio principal es el zoom digital que sobrevive al recorte, la mayor brecha práctica frente al 2K cuando sacas detalles de una toma amplia. Saca una cara o una matrícula de la escena de un camino de entrada y al cuadro 4K todavía le quedarán píxeles para mostrarla. Si alguna vez exportaste una imagen borrosa y deseaste tres metros más de alcance, este es el sensor diseñado para ese deseo.
El segundo beneficio es más silencioso: detección de personas y vehículos. El sistema separa personas y coches de las ramas que se balancean y de los insectos que pasan, por lo que tu teléfono suena para las llegadas y permanece en silencio con el mal tiempo. Cualquiera que haya silenciado las notificaciones después de una semana de alarmas de hojas sabe lo que eso vale.
En cuanto al hardware, este es el PoE clásico. Un cable Ethernet por cámara transporta energía y vídeo, el NVR de 8 canales detecta y añade cada cámara automáticamente en cuanto la conectas, y la unidad preinstalada de 2 TB graba las 24 horas del día, los 7 días de la semana con acceso remoto y reproducción a través del software de Reolink. La expansión es la más fuerte de esta selección: el sistema crece hasta ocho cámaras en total, y los modelos PoE o WiFi sin batería de Reolink de 4MP a 16MP son compatibles, incluidos RLC-410, RLC-520, RLC-510A, RLC-820A, RLC-811A, RLC-822A, RLC-823A, RLC-510WA, RLC-542WA y la Serie E.
La letra pequeña merece la misma atención. El listado indica que no hay alcance de visión nocturna ni clasificación IP, por lo que el rendimiento en horas de oscuridad y la ubicación al aire libre son preguntas para el vendedor. Tampoco indica cuántas cámaras se incluyen en el kit, una omisión extraña en esta gama. Y el ecosistema es un jardín cerrado: solo la aplicación y el software de Reolink funcionan con él. La calificación de 4,4 de los usuarios dice que los compradores están satisfechos. Las especificaciones que faltan dicen que verifiques dos veces antes de sacar la escalera.
Si dudas de si el salto compensa, este kit PoE 4K de Reolink lleva el argumento a casa: 8MP a 3840×2160, detección de personas y vehículos y opción de crecer hasta ocho cámaras.
Por qué un NVR 4K no convierte cámaras de 5MP o 3K en 4K
ANNKE comercializa un kit 4K cuyas cámaras son 3K. ZOSI vende un kit 4K cuyas cámaras son 5MP. Ambos títulos son precisos y ambos esconden la misma trampa a plena vista.
La cifra de 4K en esas cajas describe la grabadora. Las cámaras ANNKE ofrecen 3K Super HD y las dieciséis cámaras ZOSI ofrecen 5MP, mientras que los NVR de 8MP detrás de ellas pueden manejar transmisiones 4K. El trabajo de una grabadora es almacenar lo que capturan los sensores, y ningún truco de firmware hace aparecer detalles que nunca se filmaron. Introduce una transmisión de 5 MP en un NVR 4K y obtendrás una grabación de 5 MP en una unidad muy capaz. El reescalado puede añadir píxeles después. No puede añadir información.
Antes de catalogar esto como publicidad engañosa, observa qué incluye cada kit con la diferencia. ANNKE coloca en cada cámara un objetivo gran angular de 2,8 mm, graba en color hasta 30 m y lo envuelve todo en carcasas IP67. Por la noche, bajo la lluvia, en una fachada amplia, esas especificaciones hacen más por la identificación que los píxeles que solo notarías al hacer zoom. ZOSI va aún más allá: dieciséis cámaras y una unidad de 4 TB significan una cámara en cada esquina y semanas de metraje, donde un equipo 4K de cuatro cámaras observaría la mitad de la propiedad con mayor detalle.
Hay una prueba de diez segundos para cualquier listado de kits. Busca la resolución escrita junto a la palabra “cámara”, luego busca la que está junto a “NVR” o “grabadora”. El número de la cámara es lo que verás; el de la grabadora es solo su techo. El título de ZOSI comienza con “4K” y deja “16pcs 5MP” para el final, que es exactamente el orden de lectura que esta prueba debe corregir. Una vez que lo sepas, podrás echar un vistazo a cualquier listado y saber en cuestión de segundos qué número pertenece a la lente y cuál al disco.
¿Necesitas cámaras 4K bajo un NVR 4K? No, la grabadora simplemente almacena al nivel de las cámaras. ¿Puedes actualizar más tarde? El Reolink RLK8-800B4 acepta cámaras Reolink de hasta 16MP, los dieciséis canales del NVR de ZOSI ya están ocupados y el listado de ANNKE no indica ninguna ruta de expansión.
El caso de ANNKE lo resume bien: en este kit 3K con grabador 4K lo que de verdad trabajas son las carcasas IP67 y la visión nocturna en color de 30 m, no los píxeles del NVR.
Instalación y ampliación: cableado PoE, WiFi 6 y cómo añadir cámaras
Cero cables o uno por cámara: esa única elección da forma a tu fin de semana de instalación más que cualquier decisión de resolución.
PoE suena técnico y no lo es. Un cable Ethernet por cámara transporta energía y vídeo al NVR, por lo que no hay adaptador en cada cámara ni batería que cargar. El Reolink RLK8-800B4 hace que la primera instalación sea aún más fácil: su NVR detecta y añade cada cámara automáticamente en cuanto el cable encaja. ANNKE incluye cables Cat5e de 30 m y 18 m en la caja, suficientes para la mayoría de las posiciones de una casa media sin un segundo pedido. El trabajo de verdad es taladrar y pasar los cables, y ese trabajo se ve igual elijas el kit PoE que elijas.
La Tenda se sitúa en el polo opuesto. Un enchufe, sin herramientas, lista en lo que tardas en crear una cuenta TDSEE. WiFi 6 con una antena de señal dedicada mantiene la transmisión estable y el fabricante dice que el vídeo sigue fluido a través de dos paredes, lo que cubre la mayoría de los pisos. Móntala dentro de su alcance de visión nocturna de 10 m para que las horas de oscuridad sigan siendo útiles.
La expansión es donde los kits se separan definitivamente. El sistema Reolink 4K acepta hasta ocho cámaras en total, todas Reolink, desde 4MP hasta 16MP, para que puedas comenzar con lo esencial y crecer. El NVR de ZOSI viene con 16 canales, y dieciséis cámaras de 5MP ya los llenan todos; este es un perímetro completo desde el primer día. Los listados de ANNKE y Tenda no indican ninguna ruta de expansión, así que trata lo que hay en la caja como la historia completa.
Algunas reglas de ubicación salen directamente de las especificaciones. Dale a la Tenda la habitación donde los sujetos permanezcan a menos de 10 m. Dale a la lente de 2,8 mm de ANNKE la pared más larga, donde su campo de visión borra la mayoría de los puntos ciegos. Reserva los sensores 4K para los puntos donde importan los detalles a distancia: el final del camino de entrada, la calle, la puerta más alejada. Entonces, ¿son difíciles de instalar las cámaras PoE? El cableado es de nivel principiante. La escalera es la parte difícil.
¿Puedes mezclar marcas en un NVR? El NVR de Reolink funciona solo con cámaras Reolink, y los sistemas ANNKE y ZOSI responden cada uno a sus propias aplicaciones. Compra una marca por grabadora o compra una segunda grabadora.
Conclusión
Tres cosas deciden esta comparación, y la etiqueta de resolución es solo una de ellas. Los píxeles son lo primero: el 4K tiene aproximadamente 2,8 veces los píxeles del 2K, lo que compensa cuando haces zoom o grabas a distancia. La luz decide casi tanto: los kits ANNKE y ZOSI graban en color hasta 30 m, la Tenda se queda en 10 m y el listado del Reolink 4K deja su alcance sin especificar. El etiquetado decide el resto: comprueba si el 4K de la caja pertenece a las cámaras o a la grabadora.
Haz coincidir el kit con el trabajo. Un piso de alquiler, el cuarto del bebé o una cámara para mascotas: la Tenda CP3 V3.0. Un camino de entrada o un acceso a distancias normales: el Reolink RLK8-410B6-5MP o el ANNKE 3K con sus carcasas IP67. Caras y matrículas al otro extremo de la propiedad: el Reolink RLK8-800B4. Cada rincón de una casa grande: el kit ZOSI de 16 canales. Abre los cinco listados, mide tus propias distancias y deja que la cinta métrica tome la decisión final.
Nuestra selección
Nuestra elección 4K
Reolink RLK8-800B4 Kit de Cámaras de Seguridad PoE 4K con NVR de 8 Canales
Ver precio en Amazon
El 2K para interior
Tenda CP3 V3.0 Cámara de Vigilancia WiFi Interior 2K Domo con Giro 360°
Ver precio en Amazon
El punto medio 5MP
Reolink RLK8-410B6-5MP Kit PoE 8 Canales con 6 Cámaras 5MP y NVR 4K
Ver precio en Amazon
3K con grabador 4K
ANNKE Kit de Cámaras de Vigilancia 3K PoE con NVR 4K de 8 Canales
Ver precio en Amazon
Para instalaciones grandes
ZOSI Kit PoE 16 Canales con 16 Cámaras 5MP y Disco Duro de 4TB
Ver precio en AmazonCómo elegimos
Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.
Preguntas frecuentes
¿Merece la pena una cámara de vigilancia 4K o me basta con 2K?
Depende de la distancia. En interiores, con sujetos cerca, el 2K de la Tenda CP3 V3.0 (2304×1296) sobra: un salón no aprovecha 8MP. Al aire libre, el 4K justifica el salto: 8,3 millones de píxeles frente a unos tres, unas 2,8 veces más, y eso se nota al hacer zoom digital o al leer una matrícula al fondo de la entrada. Mide tu distancia y decide.
¿Qué diferencia hay entre una cámara 2K, 5MP y 4K?
Los píxeles lo cuentan: el 2K ronda los tres millones por fotograma (2304×1296), el 5MP llega a unos 4,9 millones (2560×1920) y el 4K sube a 8,3 millones (3840×2160). Las etiquetas se solapan y cada fabricante elige la que suena más grande, por eso conviene buscar las dimensiones exactas en la ficha. Cuantos más píxeles, más aguanta la imagen el zoom digital.
¿Se lee bien una matrícula con una cámara 2K de noche?
De noche manda el alcance de visión nocturna más que la resolución. La Tenda 2K llega a 10 m en la oscuridad: una matrícula dentro de esa distancia se lee; más allá, se convierte en una mancha. Para entradas largas, los kits ANNKE y ZOSI filman en color hasta 30 m, y para leer matrículas a gran distancia el 4K conserva el detalle que el 2K ya ha gastado.
¿Por qué mi kit trae cámaras de 5MP si el grabador es 4K?
Porque el 4K de la caja describe el grabador, no las cámaras. El NVR admite transmisiones 4K, pero solo almacena lo que capturan los sensores: unas cámaras de 5MP graban a 5MP, y el reescalado añade píxeles, no información. Es el caso del ANNKE (cámaras 3K con NVR 4K) y del ZOSI (cámaras 5MP con NVR 4K). Comprueba siempre qué número figura junto a la palabra cámara.
¿Puedo poner cámaras de 2K y de 4K en el mismo grabador?
Depende del grabador. Ninguno de estos kits admite marcas ajenas: el NVR de Reolink funciona solo con cámaras Reolink, y ANNKE y ZOSI responden cada uno a su propia app. Sí puedes combinar resoluciones distintas de una misma marca: el Reolink RLK8-800B4 acepta modelos Reolink de 4MP a 16MP, así que puedes empezar con algunas y ampliar después. Los dieciséis canales del ZOSI ya están llenos.
¿Qué cámara 2K o 4K es mejor para vigilar mascotas en casa?
Para mascotas en interiores, la Tenda CP3 V3.0 gana con claridad. Su 2K (2304×1296) da detalle de sobra a distancia de salón, el giro de 360° barre toda la habitación desde un enchufe, sigue a los objetos en movimiento y el audio bidireccional permite hablarle a tu animal. Además, el modo privacidad baja la lente cuando llegas a casa. Un sensor 4K no aporta nada ahí.
Sigue explorando
Accesorios para cámaras de seguridadAdaptador o motor nuevo para puerta de garaje (2026)
¿Adaptador o motor nuevo para tu puerta de garaje? La regla que decide en un minuto, más cinco kits de 2026 comparados de seccionales a correderas.
Accesorios para cámaras de seguridadAlarma de entrada vs cámara de seguridad: guía 2026
¿Alarma de entrada o cámara de seguridad? Comparamos Mengshen, KERUI, ZOSI, Anlapus y Arlo para que sepas cuál protege tu puerta y cuál te da la prueba.
Accesorios para cámaras de seguridadSEHMUA Cámara Solar 4G: Opiniones 2026 | ¿Cuál gana?
Cinco cámaras SEHMUA solar 4G frente a frente: batería, visión nocturna y la letra pequeña de los datos SIM que los listados ocultan. El veredicto, aquí.