Cámaras de Seguridad IP66 2026: Cuál Encaja en Tu Casa
Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.
Nuestros ganadores

#1
Nuestra elección
Imou Cámara de Vigilancia WiFi Exterior Doble Lente 8MP, IP66
Ver precio en Amazon
#2
Mejor con panel solar
Imou Cell 3C+ Cámara Solar Exterior 2K con Panel Incluido, IP66
Ver precio en Amazon
#3
Batería de larga duración
Imou Cell PT Cámara Solar Exterior 2K, Batería 15000 mAh, IP66
Ver precio en AmazonComparativa rápida
| Producto | Valoración | Enlace |
|---|---|---|
| Imou Cámara de Vigilancia WiFi Ex… Nuestra elección | ★ 4,4 | Ver precio |
| Imou Cell 3C+ Cámara Solar Exteri… Mejor con panel solar | ★ 4,2 | Ver precio |
| Imou Cell PT Cámara Solar Exterio… Batería de larga duración | ★ 4,0 | Ver precio |
| SHANNA Cámara de Vigilancia Exter… La compra sensata | ★ 4,1 | Ver precio |
Los aspersores golpean al amanecer, la lluvia pega de lado al anochecer y el polvo se cuela en todas las juntas entretanto. Una cámara montada en la pared soporta ese ciclo todos los días del año, y la clasificación estampada en su caja predice cuánto aguanta la carcasa. IP66 significa exactamente eso: una carcasa que mantiene el polvo completamente fuera y resiste chorros de agua potentes, el punto de partida sensato para una cámara que vive fuera todo el año. Esta guía compara cuatro modelos IP66 para 2026: el Imou Dual-Lens 8MP cableado, los solares Imou Cell 3C+ y Cell PT, y la SHANNA 2K magnética. Verás qué garantiza y qué no la clasificación, qué especificaciones separan estas cámaras cuando oscurece y cuál encaja en una puerta, una pared de garaje o un piso de alquiler. Cada afirmación de abajo procede del listado de cada cámara.
Ficha rápida de la selección
| Producto | Resolución | Resistencia | Batería | Alimentación | Visión nocturna | Giro | microSD | Conexión | Asistentes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Imou Doble Lente 8MP | 3MP fija + 5MP PT (8MP) | IP66 | no: alimentación por cable | cable de alimentación de 3 m | color hasta 30 m, 4 LED con 4 modos | lente fija + lente PT 360° | hasta 256 GB | WiFi 2,4 GHz + Ethernet | Alexa |
| Imou Cell 3C+ (con panel solar) | 2K Ultra HD 3MP | IP66 (-20°C a +50°C) | hasta 356 días con panel solar; mAh no especificado | batería + panel solar incluido | color (distancia no especificada) | hasta 256 GB (no incluida) | WiFi (banda no especificada) | Alexa (Google no mencionado) | |
| Imou Cell PT | 2K 3MP (2304 × 1296) | IP66 (-20°C a 50°C) | 15000 mAh (duración en días no especificada) | batería + panel solar | color 25 m; 3 modos (IR, color, inteligente) | 355° horizontal / 90° vertical | hasta 256 GB (no incluida) | WiFi solo 2,4 GHz (no soporta 5 GHz) | Alexa (Google no mencionado) |
| SHANNA 2K magnética | 2K 3MP, ampliación 5x | IP66 | 5200 mAh (según título; bullets no lo citan) | batería (método de carga no especificado) | color con IA, apertura F1.0 (distancia no especificada) | hasta 256 GB (no incluida) | WiFi doble banda 5 GHz y 2,4 GHz | solo app (Alexa/Google no mencionados) |
Qué es una cámara de seguridad IP66 y quién la necesita
Los aspersores saltan al amanecer, las tormentas empapan la pared de noche y el polvo se mete en cada abertura en las semanas secas. Esa rutina mata las cámaras endebles en una o dos temporadas, y por eso la clasificación de la caja merece atención antes que cualquier lista de características.
IP66 significa dos cosas en una cámara de seguridad. La carcasa mantiene el polvo completamente fuera, sin partícula lo bastante pequeña como para colarse, y resiste chorros de agua potentes disparados desde cualquier dirección. Esa combinación es el punto de partida del hardware montado fuera los doce meses del año.
¿Realmente necesitas la clasificación en exteriores?
La cámara más bonita de una página de listado puede seguir escondiendo juntas endebles alrededor del aro de la lente, la ranura SD o la entrada del cable, y el agua acaba encontrándolas todas. Una cámara que muere en diciembre deja un punto ciego justo cuando las noches son más largas y las grabaciones importan más. Una carcasa IP66 es el compromiso del fabricante de que la caja sobrevivirá a su trabajo. La calidad de imagen, la visión nocturna y la duración de la batería quedan fuera de esa promesa, y esta guía las comprueba por separado por esa razón.
Dónde acaban estas cámaras
Los listados nombran directamente sus escenarios: jardines, caminos de entrada, patios, fachadas de tiendas y granjas. El Imou de doble lente habla de vigilar un patio, una tienda o una granja a todas horas, y el listado del Cell PT menciona la agricultura y los lugares de trabajo donde tirar de cables de alimentación sería una molestia. Sitios abiertos y expuestos, en otras palabras, justo donde el clima muerde con más fuerza.
Las cuatro selecciones de aquí llevan la insignia IP66. Los tres modelos Imou añaden un rango de funcionamiento declarado de -20°C a 50°C, así que heladas y calor de verano quedan cubiertos sobre el papel. La ficha de la SHANNA no indica ningún rango de temperatura; merece la pena sopesarlo si tu pared pasa un enero helado. El trabajo de esta guía es acotado: averiguar cuál de los cuatro encaja en tu sitio, juzgando por resolución, visión nocturna, alimentación y conectividad.
Qué garantiza la clasificación IP66 y qué no
Dos dígitos, dos resultados de prueba separados, y la mayoría de páginas de producto no explica ninguno. Léelos mal y puedes acabar montando una cámara a prueba de chorros junto a un charco.
El primer 6 es el grado de polvo máximo. Los probadores agitan polvo fino contra la carcasa sellada, y un 6 significa que no entra nada, en absoluto, sea cual sea el tamaño de partícula. El segundo 6 cubre el agua: la carcasa debe sobrevivir a chorros potentes golpeándola desde cualquier dirección, un trato mucho más duro que el de cualquier lluvia.
¿Es suficiente el IP66 para lluvia intensa?
Sí, y con margen. La lluvia torrencial con viento es el escenario cotidiano para el que se diseñó este grado, y la prueba del chorro simula algo mucho más violento que el clima. La colocación sigue contando: inclina la lente ligeramente hacia abajo para que el agua resbale por el cristal frontal y apunta también las entradas de cables hacia abajo, dejando que la gravedad ayude a las juntas.
¿Se puede sumergir una cámara IP66?
No. La inmersión es territorio de IP67 e IP68, y una carcasa IP66 no ha prometido nada bajo el agua. Una cámara montada baja, al pie de una pared o junto a un desagüe, puede quedar medio hundida tras una tormenta, y la clasificación nunca cubrió eso. Si un punto se inunda, móntala más arriba en la pared.
Un escalón más abajo está el IP65. También pasa una prueba de chorro, aunque más suave: boquilla más estrecha, menos presión y menos agua detrás. Cuando leas otros listados, valora bien el segundo dígito, porque un 5 sobrevivió a un ataque más ligero que un 6 y los vendedores desdibujan esa línea constantemente.
La clasificación se detiene ahí. No dice nada sobre la calidad de imagen, la distancia de visión nocturna ni la duración de la batería, y dos cámaras con el mismo sello IP66 pueden comportarse de forma muy distinta en cuanto cae el sol. Rellenar ese hueco es el trabajo de la siguiente sección.
Cómo elegir una cámara de seguridad IP66: las especificaciones que importan
Cuatro cámaras comparten aquí una valoración y divergen en todo lo demás. La alimentación decide dónde puedes montar el aparato, la visión nocturna decide lo que ves de verdad, y el resto de especificaciones ajusta la experiencia diaria.
Resolución
Todas las cámaras de aquí graban vídeo de clase 3MP (2304 x 1296). El Imou de doble lente con cable añade una lente de giro e inclinación de 5MP junto a la fija de 3MP y fusiona ambas imágenes en una sola vista en la aplicación, razón por la que su título dice 8MP. ¿Bastan 3MP? Para una cara en un camino o una matrícula en un camino de entrada a distancias normales de jardín, sí, y el propio listado del Cell PT presenta el 3MP como un claro paso por delante de las cámaras 1080p antiguas.
Visión nocturna
El alcance del color es lo más dispar de este grupo. El Imou con cable declara visión nocturna en color hasta 30 m con cuatro LED y cuatro modos conmutables: color, infrarrojos, inteligente y apagado. El Cell PT llega a 25 m en tres modos. El Cell 3C+ lista visión nocturna en color sin distancia declarada. La SHANNA también se salta la cifra y se apoya en cambio en una apertura F1.0, una apertura amplia de lente construida para sacar color de la casi oscuridad. Los jardines largos tendrán que fiarse de las dos distancias declaradas.
Fuente de alimentación
Aparecen tres configuraciones. El Imou de doble lente funciona con cable, con un cable de alimentación de 3 m. Ambos Imou solares combinan una batería con un panel solar incluido. La SHANNA funciona solo con batería, 5200 mAh según el título de su listado. Cada elección redibuja tu mapa de montaje.
Movimiento
Dos cámaras mantienen un punto de vista fijo: la Cell 3C+ y la SHANNA. El Imou con cable barre los 360° completos con su lente PT mientras la lente fija custodia el punto clave. El Cell PT gira 355° y se inclina 90°, con seguimiento automático que sigue a una persona por todo el encuadre.
Conectividad
La SHANNA es la única selección que se une a redes de 5 GHz y 2,4 GHz. El Imou con cable y el Cell PT se quedan en 2,4 GHz, y la ficha del Cell 3C+ no indica banda alguna. Como consuelo, el 2,4 GHz atraviesa las paredes mejor que el 5 GHz, así que los dos límites de los Imou duelen menos de lo que parece.
Detección, disuasión y almacenamiento
La IA de personas y vehículos con seguimiento automático corre en el Imou con cable. El Cell 3C+ responde a los intrusos con detección humana PIR, una sirena de 110 dB y un foco. La SHANNA envía alertas de movimiento con IA a tu teléfono, y el audio bidireccional está presente en los tres modelos Imou.
Para el almacenamiento, las cuatro aceptan tarjetas microSD de hasta 256 GB, la tarjeta se vende aparte. El soporte de NVR más Onvif y RTSP aparece solo en el Imou con cable. Las condiciones de nube también difieren: 30 días de Imou Protect gratis en los tres modelos Imou, un nivel gratuito permanente en calidad SD en la SHANNA.
Asistentes de voz
Alexa se empareja con las tres cámaras Imou. La ficha de la SHANNA no menciona asistente alguno, solo aplicación. Si gritarle una orden a un altavoz para que muestre la imagen es parte de tu rutina, esa única línea acorta la selección.
Nuestras cuatro selecciones IP66 de un vistazo
Las valoraciones de 4,4, 4,2, 4,1 y 4,0 te dicen que no hay ningún mal producto en este grupo. La ficha técnica los separa, y la tabla de abajo lo hace en una sola pantalla.
El Imou Dual-Lens 8MP es la elección de cobertura con cable, dos lentes que alimentan una sola pantalla, sin cargar nunca. El Cell 3C+ es el kit solar compacto para un punto de vista que fijas una sola vez. El Cell PT es el modelo de giro e inclinación con batería grande pensado para seguir el movimiento por el patio. La SHANNA 2K es la opción sin taladros y de doble banda para inquilinos y montajes de cinco minutos.
Cuatro cosas unen al grupo. Todas sellan IP66, todas graban vídeo de clase 3MP, todas declaran visión nocturna en color y todas admiten tarjetas microSD de hasta 256 GB con control desde una aplicación móvil.
| Cámara | Desglose de resolución | Rotación | Alimentación | WiFi | Valoración en Amazon |
|---|---|---|---|---|---|
| Imou Dual-Lens 8MP | 3MP fija + 5MP PT | Lente fija más lente PT de 360° | Cableada, cable de 3 m | 2,4 GHz + Ethernet | 4,4 |
| Imou Cell 3C+ | 2K 3MP | Fija | Batería + panel solar incluido | No indicado | 4,2 |
| Imou Cell PT | 2K 3MP | Giro de 355°, inclinación de 90° | Batería de 15000 mAh + panel solar | Solo 2,4 GHz | 4,0 |
| SHANNA 2K | 2K 3MP, zoom de 5x | Fija | Batería de 5200 mAh | 5 GHz + 2,4 GHz | 4,1 |
Una regla rigió esta comparación: cada cámara se juzgó por su propia ficha, nunca con especificaciones prestadas de hermanos de la misma gama. Imou vende varios modelos de aspecto parecido, y la cifra que lista uno no prueba nada sobre el otro. Donde un listado omite un número, la tabla lo dice, porque un espacio en blanco visible supera una suposición disfrazada de hecho.
¿Cuál deberías comprar? Haz coincidir primero la configuración de energía con tu pared, y la tabla te entrega la cámara.
Si tu pared tiene un enchufe al alcance, el Imou Dual-Lens 8MP convierte esa toma en la cobertura más completa del grupo: una lente fija de 3MP custodia el punto clave mientras la lente PT de 5MP barre los 360°, con ambas imágenes fusionadas en una sola vista en la aplicación.
Imou Dual-Lens 8MP: la elección con cable para una cobertura total
Vigilar la puerta y barrer el patio al mismo tiempo suele significar comprar dos cámaras. Este Imou atornilla los dos trabajos en una sola carcasa.
Donde gana
Una lente fija de 3MP mantiene tu punto clave sin parpadear mientras una lente de giro e inclinación de 5MP barre los 360° completos, y ambas imágenes se fusionan en una única vista en la aplicación, así que nada se escapa entre pantallas. El trabajo nocturno corre sobre cuatro LED, con visión en color declarada hasta 30 m y cuatro modos entre los que elegir: color, infrarrojos, inteligente o apagado. La detección de personas y vehículos recorta las falsas alarmas, el seguimiento automático sigue a quien cruce el encuadre y el audio bidireccional te deja llamar a los niños o avisar a un merodeador para que se marche. La codificación H.265 recorta la latencia y mantiene la reproducción fluida, y la cámara se conecta por Ethernet o WiFi de 2,4 GHz, la ruta que mejor llegue.
El soporte de NVR más Onvif y RTSP lo convierten en la única opción de aquí que alimenta una grabadora de verdad. Una ranura microSD acepta tarjetas de hasta 256 GB, Alexa saca la imagen cuando se le pide y la ventana de 30 días de Imou Protect añade detección de automóviles, animales y paquetes, además de compartir con hasta 20 personas.
Las dos pegas
El cable de alimentación de 3 m decide dónde puede vivir físicamente la cámara, así que mide la ruta del enchufe a la pared antes de decidirte. El WiFi se queda solo en 2,4 GHz, sin opción de 5 GHz, aunque el puerto Ethernet es una vía de escape si el router está cerca.
¿Es mejor una cámara con cable que una inalámbrica?
Para este trabajo, normalmente sí. Con cable no hay ciclo de carga que recordar y es el enlace más estable de los cuatro, especialmente por Ethernet. Los modelos a batería ganan en libertad de colocación, que es justo lo que persiguen después las opciones solares. Si puedes pasar el cable, esta cámara borra por completo la cuestión de la batería de tu vida.
¿Quién debería montarlo?
Puertas, caminos de entrada y patios largos encajan con los talentos de esta cámara, en cualquier sitio donde llegue la corriente y quieras una sola caja vigilando una zona amplia. Súmale la valoración de 4,4, la más alta del grupo, y la elección se escribe sola.
Imou Cell 3C+ vs Cell PT: elegir la cámara solar adecuada
Ambas cámaras solares Imou vienen con panel en la caja y ninguna necesita escalera para recargarse. Después apuestan por puntos fuertes opuestos: el 3C+ por la eficiencia, el Cell PT por una reserva de 15000 mAh.
Cell 3C+: la guardia fija eficiente
Imou dice que la batería dura hasta 356 días con el panel incluido recargándola, la única cifra de autonomía en días que declara cualquier cámara de este grupo. La detección humana PIR despierta la cámara, y cuando alguien se entretiene después del anochecer responde con una sirena de 110 dB y un foco, disuasión activa que la ficha del Cell PT nunca menciona. Un modo de privacidad detiene la grabación sin desinstalar nada, útil para una lente que mira a un jardín compartido o a la valla del vecino. Cinco modos de ahorro de energía te permiten cambiar apetito de grabación por autonomía, desde la continua hasta horarios personalizados. El sensor 2K de 3MP captura color de noche, aunque el listado no declara ningún alcance, y es compatible con Alexa. Los compradores le dan un 4,2.
Cell PT: el escáner de 15000 mAh
Una batería de 15000 mAh mueve un cabezal que gira 355° y se inclina 90°, con seguimiento automático que sigue a las personas por el patio. La visión nocturna en color se estira hasta 25 m en tres modos, alimentada por dos LED blancos y uno infrarrojo. Imou afirma que su IA recorta las falsas alarmas por lluvia, luz o insectos en un 95%, y la cámara admite además grabación continua las 24 horas, que el 3C+ enumera igualmente como uno de sus cinco modos conmutables. La doble antena refuerza el enlace WiFi de 2,4 GHz. La valoración se queda en 4,0.
Donde ambos ceden terreno
La carga solar depende de que el sol llegue de verdad a tu pared, y un rincón en sombra en diciembre penaliza a cualquier panel. La ficha del 3C+ omite su banda WiFi, una laguna que conviene cerrar antes de comprar. El Cell PT se queda en 2,4 GHz y, curiosamente para una cámara vendida por aguante, no declara autonomía en días. El frío queda zanjado sobre el papel: ambos modelos solares, como el Imou con cable, declaran un rango de funcionamiento de -20°C a 50°C.
¿Funcionan las cámaras solares en invierno?
Sí, con planificación. Los días cortos encogen la ventana de carga y los despertares frecuentes agotan las celdas más deprisa, razón precisa por la que el 3C+ lleva cinco modos de energía. La batería más grande de 15000 mAh del Cell PT compra un colchón más largo para las semanas flacas. Monta el panel donde más cielo vea y ambos aguantarán.
Para un punto de vista que fijas una sola vez, la Imou Cell 3C+ es el kit eficiente del duelo: su ficha declara hasta 356 días de autonomía con el panel incluido, la única cifra en días que da cualquier cámara de esta comparativa.
Cámara magnética SHANNA 2K: la opción de doble banda sin taladros
El casero dijo que nada de taladros, el router llega fuerte junto a la puerta y la pared es de ladrillo. La SHANNA responde a las tres quejas a la vez.
Lo que obtienes
La instalación corre en minutos: una placa metálica se pega a la pared con el adhesivo incluido y el soporte magnético encaja sobre ella. Sin taladro, sin tacos, sin agujeros que explicar cuando te devuelven la fianza. La cámara graba vídeo 2K de 3MP con zoom de 5x, y su apertura F1.0 le da a la visión nocturna en color con IA una oportunidad de verdad en la casi oscuridad, distinguiendo personas y objetos después del anochecer.
El WiFi de doble banda es el superpoder silencioso: es la única cámara de aquí que se une a redes de 5 GHz y 2,4 GHz, un alivio si tu banda de 2,4 GHz ya lleva todos los enchufes inteligentes de la casa. El listado promete además un nivel de nube gratuito permanente que guarda los clips de alerta en calidad SD, con el HD detrás de una suscripción, junto a soporte microSD de hasta 256 GB. Comparte acceso por la aplicación, hasta 4 personas viendo a la vez.
Lo que esconde la ficha
La batería figura con 5200 mAh según el título del listado, la capacidad declarada más pequeña de este grupo junto a los 15000 mAh del Cell PT. ¿Es suficiente? Depende de los despertares, porque una cámara que duerme entre alertas sorbe energía mientras el movimiento constante agota cualquier celda, y el listado no da cifra de autonomía con la que juzgar. La ficha tampoco dice cómo se recarga la batería, así que echa un ojo a las preguntas de los compradores antes de dar por hecha una rutina. Alexa y Google no aparecen, el control corre solo por la aplicación y esos clips gratuitos de la nube se quedan en resolución SD: bien para comprobar qué disparó una alerta, flojos para identificar una cara.
A quién le conviene
Inquilinos, primerizos y cualquiera que quiera una cámara en vivo antes de que hierva la tetera: es la instalación más rápida de las cuatro, siempre que llegue al punto una señal decente del router. La detección de movimiento con IA mantiene las alertas relevantes y, con un 4,1, la valoración de los compradores se mantiene firme frente a rivales con más brillantez.
La SHANNA 2K magnética resuelve el triángulo inquilino-router-ladrillo en una sola caja: placa adhesiva sin taladro, batería de 5200 mAh y la única conectividad de doble banda 5 GHz y 2,4 GHz de la selección.
Cableado, solar o batería: cómo combinar la configuración de energía con tu sitio
Eliges la cámara perfecta, mides la pared y encuentras el enchufe a tres metros del punto. Con el Imou con cable, esa longitud de cable acaba de tomar la decisión por ti, y la energía debería recibir siempre este voto primero.
Cableado
Sin carga nunca, sin batería agotada en febrero y, en el Imou de doble lente, una opción Ethernet para la conexión más estable de las cuatro. Lo que entregas a cambio es libertad: la ruta del cable de 3 m dicta la colocación, así que una esquina lejana del jardín necesita enchufe exterior o un plan.
Batería más energía solar
Ambos Imou solares se montan donde llegue el sol, lo que cubre la mayoría de muros y cobertizos de jardín. La pega es el comportamiento: cada despertar gasta carga, y una lente mirando a un camino transitado despierta sin parar. El Cell 3C+ responde con cinco modos de ahorro de energía que bajan la grabación en los tramos tranquilos, mientras el Cell PT se apoya en su celda de 15000 mAh para un colchón más largo. Las afirmaciones de autonomía, por cierto, escasean en este mercado: solo el 3C+ da una cifra, hasta 356 días con su panel.
Solo batería
La SHANNA se instala más rápido de las cuatro: placa adhesiva, imán, listo. Planifica los ciclos de recarga desde el primer día, eso sí, y ojo con la celda de 5200 mAh, la más pequeña declarada aquí; un punto cerca del router y un campo de visión tranquilo estiran cada carga un poco más.
Dónde encaja el almacenamiento
La energía y el almacenamiento se entrelazan. La grabación en NVR más Onvif y RTSP existe solo en el Imou con cable, la elección cuando las grabaciones deben aterrizar en una grabadora de verdad. Las cuatro admiten tarjetas microSD de hasta 256 GB, se venden aparte, así que mete una tarjeta en la cesta. Las condiciones de nube también difieren: los tres modelos Imou incluyen 30 días de Imou Protect gratis, mientras la SHANNA mantiene un nivel gratuito permanente que guarda clips de alerta en calidad SD.
Una regla basada en la colocación
Recorre primero la pared y elige después. Un enchufe al alcance apunta al Imou con cable. Una pared soleada con un punto de vista fijo apunta a la Cell 3C+, o a la Cell PT si la cámara tiene que barrer un patio amplio. Una pared de alquiler en sombra cerca de un router potente apunta a la SHANNA. Respondidas con honestidad, una de esas cuatro líneas describirá tu caso.
Cuando el patio es amplio y la vista tiene que barrerlo entera, el Cell PT de Imou paga esa libertad con una batería de 15000 mAh y un cabezal que gira 355° y se inclina 90°.
Conclusión
IP66 resuelve la cuestión del clima en las cuatro cámaras, lo que deja la alimentación y la cobertura como especificaciones decisivas. Toma el Imou Dual-Lens 8MP con cable si hay un enchufe a tres metros de la pared y una cámara debe cubrir una zona amplia, soporte de grabadora incluido. Coloca el Cell 3C+ en una pared soleada que necesite un punto de vista fijo, o da el salto al Cell PT cuando la vista tenga que barrer el patio. Inquilinos y cualquiera que huya de los taladros deben encajar la SHANNA en su placa magnética, la única opción de doble banda del grupo. Haz coincidir el modelo con tu pared y comprueba el listado vigente antes de hacer clic en comprar.
Nuestra selección
Mejor con panel solar
Imou Cell 3C+ Cámara Solar Exterior 2K con Panel Incluido, IP66
Ver precio en Amazon
Batería de larga duración
Imou Cell PT Cámara Solar Exterior 2K, Batería 15000 mAh, IP66
Ver precio en Amazon
La compra sensata
SHANNA Cámara de Vigilancia Exterior 2K con Soporte Magnético, IP66
Ver precio en AmazonCómo elegimos
Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa IP66 en una cámara de seguridad?
Son dos pruebas separadas. El primer 6 indica que la carcasa deja pasar cero polvo, sea cual sea el tamaño de partícula. El segundo 6 significa que resiste chorros de agua potentes desde cualquier dirección, una prueba más dura que cualquier lluvia. No cubre la inmersión bajo el agua ni dice nada sobre resolución, visión nocturna o batería.
¿Aguanta una cámara IP66 la lluvia fuerte y el polvo?
Sí, y con margen: la prueba del chorro que exige el segundo 6 simula un golpe de agua mucho más violento que cualquier tormenta, y el polvo queda descartado por completo. Aun así, coloca la lente ligeramente inclinada hacia abajo y dirige las entradas de cable hacia el suelo, para que el agua resbale en lugar de acumularse sobre las juntas.
¿Qué cámara solar me conviene si no tengo enchufe en el jardín?
Los dos modelos solares Imou traen panel en la caja. El Cell 3C+ declara hasta 356 días de autonomía con ese panel y encaja en un punto de vista fijo, con detección humana PIR y cinco modos de ahorro de energía. El Cell PT apuesta por una batería de 15000 mAh y un cabezal que gira 355°, pensado para barrer patios amplios. Monta el panel donde más cielo vea.
¿Estas cámaras de vigilancia funcionan con Alexa?
Las tres cámaras Imou de la selección sí: la de doble lente cableada, la Cell 3C+ y la Cell PT aparecen como compatibles en sus fichas. La SHANNA es la excepción: su listado no menciona ningún asistente de voz, solo la aplicación propia. Si pedirle a un altavoz que muestre la imagen forma parte de tu rutina, ese dato deja la elección reducida a los modelos Imou.
¿Por qué algunas cámaras solo se conectan al WiFi de 2,4 GHz?
Porque la banda de 2,4 GHz llega más lejos y atraviesa las paredes mejor que la de 5 GHz, lo que conviene a una cámara montada fuera. El Imou cableado y el Cell PT se quedan en esa banda, mientras la SHANNA admite las dos y la ficha del Cell 3C+ no indica ninguna. Si tu router está cerca, el puerto Ethernet del Imou cableado da la conexión más estable.
¿Cuánto dura la batería de una cámara de seguridad solar?
Solo la Cell 3C+ da una cifra: hasta 356 días con el panel incluido recargándola. La Cell PT monta una batería de 15000 mAh, pero su ficha no declara autonomía en días, y la SHANNA, que funciona solo con su batería de 5200 mAh, tampoco. El consumo real depende de cuántas veces despierta la cámara: un camino transitado agota cualquier celda mucho antes que un jardín tranquilo.
Sigue explorando
Cámaras de SeguridadImou Cell 2 opiniones: ¿merece la pena en 2026?
¿Sigue valiendo el Imou Cell 2 en 2026? Analizamos opiniones reales, batería, visión nocturna y su sucesor Cell 3C+ para elegir cámara sin cables.
Cámaras de SeguridadImou Cruiser 2 Opiniones 2026: Análisis y Veredicto
Opiniones reales sobre la Imou Cruiser 2 en 2026: doble lente de 10 MP, luces de advertencia y comparativa con los Cruiser SE+ y SC 4G antes de decidirte.
Cámaras de SeguridadReolink Argus 4 Pro: opiniones y análisis (2026)
¿Vale la pena el Reolink Argus 4 Pro en 2026? Analizamos su visión 4K de 180°, el ColorX nocturno y el duelo con el Eco Pro, con veredicto claro.