Cámara de seguridad 4K: cuándo merece la pena (2026)

Reolink E1 Outdoor SE PoE

Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.

Nuestros ganadores

Comparativa rápida

Producto Valoración Enlace
Reolink E1 Outdoor SE PoE Nuestra elección ★ 4,5 Ver precio
Xiaomi C701 Pro Mejor para interiores ★ 4,5 Ver precio
Beans View D110 Exteriores sin cables ★ 4,2 Ver precio
Reolink RLK8-800B4 Sistema PoE completo ★ 4,4 Ver precio
Budsun 4K Solar PTZ Kit solar autosuficiente ★ 4,6 Ver precio

Rebobinas el clip de anoche y el desconocido que cruza la entrada de tu casa es una mancha beige. Esa única frustración manda a más gente hacia el 4K que cualquier hoja de especificaciones, así que aquí va el veredicto: sí, una cámara de seguridad 4K merece la pena en 2026, con una condición. La resolución extra compensa cuando necesitas identificar una cara, leer una matrícula en la verja o recortar dentro de una grabación después de lo ocurrido. Para una sola puerta vigilada de cerca, es excesivo, porque el 1080p ya te muestra todo lo que contiene ese encuadre cercano.

Ficha rápida de la selección

ProductoResoluciónResistenciaBateríaAlimentaciónVisión nocturnaGiromicroSDConexiónAsistentes
Reolink E1 Outdoor SE PoE4K UHDexterior (IP no especificada)no: alimentación por cable PoEPoE (recomiendan switch IEEE 802.3at)color con apertura F1.6 y focos 3000K ajustables (distancia no especificada)355°/50° PTZ con autoseguimiento y 64 preajusteshasta 512 GB (se vende por separado)PoE
Xiaomi C701 Prodoble lente: 4K 8MP + 3K 5MPinterior (sin certificación IP)360°/180° PTZWiFi (banda no especificada)
Beans View D1104K Ultra HDIP66color hasta 15 m, B/N hasta 25 mlente fijahasta 512 GB (no incluida)WiFi 2,4 GHzAlexa
Reolink RLK8-800B44K 8MP (3840 x 2160)no: sistema PoE por cablePoE (conexión Ethernet única)sin ranura citada; NVR con HDD 2 TBPoE; acceso remoto con software Reolink
Budsun 4K Solar PTZ4K 8MPpanel solarcolor de noche con 6 LED y proyectorPTZ 360° con seguimiento automáticohasta 512 GB (en estación base, no incluida)WiFi (banda no especificada)solo app propia

¿Vale la pena una cámara de seguridad 4K? La respuesta corta

Rebobinas el clip de anoche y el desconocido que cruza la entrada de tu casa es una mancha beige. Esa única frustración manda a más gente hacia el 4K que cualquier hoja de especificaciones, así que aquí va el veredicto: sí, una cámara de seguridad 4K merece la pena en 2026, con una condición. La resolución extra compensa cuando necesitas identificar una cara, leer una matrícula en la verja o recortar dentro de una grabación después de lo ocurrido. Para una sola puerta vigilada de cerca, es excesivo, porque el 1080p ya te muestra todo lo que contiene ese encuadre cercano.

Qué significa 4K en la caja

Una cámara de seguridad 4K graba a 8 MP, una retícula de 3840 x 2160 con aproximadamente cuatro veces el detalle del 1080p. Ese margen explica que Reolink anuncie imágenes nítidas para su kit PoE incluso al hacer zoom digital sobre la reproducción. La contrapartida que lo decide todo son los datos: una transmisión 4K exige más almacenamiento y más ancho de banda, de modo que la respuesta correcta depende de cómo planees grabar, con el punto de montaje como segundo factor.

¿Para quién es esta guía?

Probablemente estás sopesando tres montajes. Una sola cámara 4K que cubre un patio. Una unidad exterior inalámbrica atornillada a una fachada sin taladrar para pasar cable. O un sistema PoE completo con un NVR grabando todos los ángulos a todas horas. Cada camino encaja con una casa distinta, y cada uno castiga la decisión precipitada a su manera. Las secciones siguientes enfrentan modelos reales a cada camino, incluido el punto protegido que necesita el Reolink E1 Outdoor SE y la disciplina de encuadre que exige una lente fija como la del D110.

Mi posición en esta categoría es simple: si solo ves las imágenes en directo y nunca abres grabaciones, una buena cámara 2K te sirve igual de bien. Si revisas las grabaciones después de un incidente, el 4K deja de ser un lujo. Los píxeles existen para el día en que los necesitas.

Si tu patio tiene cable Ethernet al alcance y un refugio bajo el alero, la Reolink E1 Outdoor SE PoE convierte ese sí condicional en un caso resuelto. Su apertura F1.6 entrega 4K en color después del anochecer, y el paneo de 355° recorre el jardín sin dejar esquinas muertas.

Qué cambia realmente una cámara de seguridad 4K (y qué no)

Una cámara 4K puede ver menos de noche que un modelo viejo de 1080p. La apertura y la iluminación deciden esa pelea, y la resolución se queda fuera por completo. Deja esto claro antes de comprar nada, porque la mitad del texto de marketing se apoya en el supuesto contrario.

Donde se notan de verdad los píxeles extra

Empieza por la aritmética: 3840 x 2160 píxeles te dan cuatro veces la superficie del 1080p, así que puedes recortar dentro de una grabación y conservar detalle utilizable. Reolink reivindica exactamente esto para su kit 4K PoE, con una nitidez que sobrevive al zoom digital en la reproducción. Piensa en la resolución como un presupuesto de zoom. Apunta una cámara 4K a una entrada larga y podrás ampliar la figura que hay en la verja después de lo ocurrido; trabajar un clip de 1080p se convierte en adivinanzas.

El mito de la visión nocturna

La resolución tiene poco que ver con el rendimiento en la oscuridad. La apertura de la lente y la iluminación hacen el trabajo. El Reolink E1 Outdoor SE combina una apertura F1.6, que mete más luz en el sensor, con luces ajustables de 3000K, y el resultado es 4K en color después del anochecer en tres modos nocturnos. La Beans View D110 sigue la ruta de la lente fija: 15 metros de visión nocturna en color, 25 metros en blanco y negro y tres modos de iluminación entre los que elegir. En ambos casos, la apertura y el hardware de iluminación cargan con el resultado, y la resolución solo describe lo nítido que se ve ese resultado.

El almacenamiento se llena más rápido en 4K

Una transmisión 4K llena una tarjeta microSD de 512 GB mucho más rápido que el 1080p, y le hace lo mismo a un disco de NVR de 2 TB. La planificación de capacidad viene de la mano de la resolución, y la sección de criterios repasa las opciones. Si tu plan es grabar de continuo las 24 horas del día, los 7 días de la semana, mide la retención en semanas por disco.

Cobertura y detalle son problemas distintos

Un barrido de 355° con una inclinación de 50°, como el que hace el E1 Outdoor SE, cubre más área. Más área puede aun así significar menos píxeles utilizables en la valla más lejana de un jardín largo. El área es una cuestión de montaje. El detalle a distancia es una cuestión de resolución, y ahí es donde rinde el presupuesto de zoom.

5 errores que cometen los compradores con las cámaras 4K (y cómo evitarlos)

El defecto más común en un montaje 4K es la pared a la que lo atornillas. Cinco errores causan la mayor parte de la decepción, y todos se evitan con cinco minutos de planificación.

Error 1: colgar una cámara de interior en el exterior

El Xiaomi C701 Pro no lleva certificación IP, así que lluvia, polvo y una ola de frío pueden acabar con él. Si el punto aguanta mal tiempo, quieres un modelo certificado de exterior como la Beans View D110, que sostiene una certificación IP66. Un porche cubierto reduce el riesgo y esquiva por completo la cuestión de la certificación, una apuesta que yo no haría con una cámara 4K.

Error 2: ignorar la alimentación antes de comprar

El PoE promete un solo cable para alimentación y datos, y ese cable tiene que llegar. Reolink recomienda emparejar el E1 Outdoor SE PoE con un conmutador IEEE 802.3at para un rendimiento estable, lo que significa planificar el tendido de Ethernet antes de subir la cámara. La energía solar es la otra trampa: un kit como el Budsun necesita sol real a diario en su panel, y una pared norte con sombra puede dejarte mirando una cámara apagada.

Error 3: fiarse ciegamente de la etiqueta 4K

Los modelos de doble lente reparten el trabajo. El Xiaomi empareja una lente ultra gran angular 4K de 8 MP con un teleobjetivo 3K de 5 MP para alcanzar su rango de zoom, y el Budsun llega a su cifra de 4K 8 MP con dos lentes, una domo y una bala, trabajando juntas. Ninguna de las dos es un 4K falso. Aun así, fíjate en la disposición de los sensores antes de dar por sentado que hay un chip 4K nativo detrás del cristal.

Error 4: comprar la cámara y olvidar el almacenamiento

El E1 Outdoor SE y la D110 admiten tarjetas microSD de hasta 512 GB, y ninguno incluye tarjeta. El Budsun graba en su estación base, también hasta 512 GB, con el almacenamiento vendido aparte. Solo el kit Reolink RLK8-800B4 llega con almacenamiento incluido, un disco de 2 TB dentro del NVR. Pide la tarjeta el mismo día que la cámara.

Error 5: esperar que el seguimiento automático arregle una mala ubicación

El Budsun solo sigue a personas, así que un coche que pasa rodando se queda fuera de su atención. Una lente fija como la del D110 vigila un solo encuadre para siempre. Si tu punto de montaje actual deja una zona ciega junto a la verja lateral, ni toda la resolución ni el seguimiento del mundo la cubrirán. Mueve la cámara.

Ejecuta la lista antes de hacer el pedido y el salto al 4K funciona a la primera.

El error 1 tiene nombre propio: el Xiaomi C701 Pro no lleva certificación IP, así que su sitio está en una estantería, donde su doble lente 4K+3K y su giro de 360° con inclinación de 180° vigilan toda la habitación sin jugársela con la lluvia.

Cómo elegir una cámara de seguridad 4K: criterios que importan de verdad

Dos cámaras pueden llevar la misma insignia 4K y aun así encajar en casas completamente distintas. La insignia no te dice nada del clima, del cableado ni de lo que pasa a las 3 de la madrugada. Recorre los cinco criterios en orden y la elección se hace casi sola.

Empieza por la ubicación

Interior o exterior decide el grado de protección IP que necesitas. La ficha del Xiaomi C701 Pro no cita certificación IP, y esa cámara pertenece a una estantería, nunca a una fachada. La Beans View D110 sostiene IP66 y opera de -20 °C a 50 °C, de modo que lluvia, polvo y un verano español quedan dentro de rango. Ajusta la certificación a la pared.

Después, alimentación y conectividad

El PoE de un solo cable te da alimentación estable y la opción de grabación 24/7, motivo por el que los modelos Reolink se apoyan en él. El WiFi te libera del cableado, y la D110 se conecta en la banda de 2,4 GHz, la frecuencia que mejor atraviesa las paredes. La energía solar cubre los puntos donde no existe instalación. En interiores, suele haber un enchufe lo bastante cerca.

Estilo de cobertura: lente fija o PTZ

Una lente fija mira un encuadre con toda la atención. Un cabezal PTZ barre. El Reolink E1 Outdoor SE panea 355°, se inclina 50° y almacena 64 preajustes, de modo que una unidad puede recorrer un patio entero por programación. El Xiaomi C701 Pro rota 360° con una inclinación de 180° para cubrir toda la habitación, y el Budsun reclama 360° en exteriores. Decide si quieres profundidad sobre un punto o amplitud por toda la escena.

Revisa los cerebros de detección

Los modelos Reolink y la D110 separan personas de vehículos, lo que recorta las falsas alarmas por ramas que se balancean, y el E1 Outdoor SE añade los animales al filtro. El Xiaomi apunta a los hogares: marca mascotas, sonidos anómalos y llanto de bebé, y su valla virtual dispara alertas solo dentro de las zonas que dibujas. El Budsun, en cambio, se activa por un sensor PIR. Elige el cerebro que encaje con lo que de verdad quieres saber.

Por último, almacenamiento y la cuestión de la suscripción

La microSD local, un NVR o FTP cubren los caminos locales, y el Budsun no anuncia suscripción para sus funciones. La D110 trata los planes de nube como extras opcionales y añade compatibilidad ONVIF y RTSP para grabadores de terceros, además de Alexa para consultas por voz. Si las cuotas mensuales te molestan, filtra por cámaras que graben en local de fábrica.

Haz las cinco comprobaciones en este orden y normalmente acabas con un candidato obvio. A mí me pasó.

Si tu punto es la fachada y no quieres obras, la Beans View D110 pasa los dos primeros criterios sin discusión: certificación IP66 contra lluvia y polvo, WiFi en la banda de 2,4 GHz y visión nocturna a color hasta 15 metros.

¿Puede una sola cámara cubrir un patio trasero entero sin perder detalle en las esquinas? Con un paneo de 355°, una inclinación de 50° y seguimiento automático, el E1 Outdoor SE PoE se acerca más que ninguna lente fija de esta lista, y por eso luce nuestra insignia de Mejor elección.

El argumento nocturno

Reolink construyó este modelo en torno a la poca luz. La apertura F1.6 mete más luz en el sensor, las luces ajustables de 3000K calientan las escenas oscuras, y los tres modos nocturnos entregan 4K en color después del anochecer. Muchas cámaras de exterior siguen recurriendo al monocromo granulado de noche, así que esto es un diferenciador de verdad.

La capa inteligente

La detección de personas, vehículos y animales filtra las alertas, así que un gato de paso se queda fuera de tu teléfono. El audio bidireccional te permite requerir a un visitante sin abrir la puerta, y la sirena añade un elemento disuasorio que puedes activar a distancia. Como la alimentación llega por Ethernet, la cámara admite grabación las 24 horas del día, los 7 días de la semana, el modo donde las imágenes 4K demuestran de verdad lo que valen. Los compradores le dan un 4,5.

La instalación, en la práctica

Alimentación y datos viajan por un único cable PoE, y Reolink recomienda un conmutador IEEE 802.3at para un rendimiento óptimo. El almacenamiento va por una tarjeta microSD de hasta 512 GB, que se vende aparte, un NVR de Reolink o un servidor FTP. En la caja viene un soporte para pared y techo.

Las lagunas honestas

La ficha no cita ninguna certificación IP, algo inusual en una cámara comercializada para exteriores. Si la compras, planifica un punto de montaje protegido bajo un alero, o asume el riesgo meteorológico. También necesita ese cable Ethernet, así que las fachadas donde es imposible tender un tramo quedan fuera de alcance. Si alguna de las limitaciones te afecta, los elegidos sin cables de la siguiente sección toman el relevo.

Para un patio con cable al alcance y un rincón techado donde esconder la unidad, no he encontrado un caso más sólido para una sola cámara.

Lo mejor para interiores: Xiaomi C701 Pro

La mayoría de las cámaras de interior obligan a elegir entre mirar toda la habitación y hacer zoom sobre una esquina. La C701 Pro lo resuelve con dos lentes. Una ultra gran angular 4K de 8 MP se empareja con un teleobjetivo 3K de 5 MP, y la pareja rinde un zoom sin pérdida de 3x más un zoom híbrido de 9x desde una sola unidad. Vigila toda la sala de estar y acerca la imagen sobre la cuna o el sofá sin comprar una segunda cámara.

Movimiento que mantiene el ritmo

La cabeza rota 360° y se inclina a lo largo de 180°, y Xiaomi dice que el motor mejorado gira un 30 % más rápido que antes. La velocidad solo ayuda si el seguimiento mantiene el paso, así que la cámara ajusta su velocidad de seguimiento al sujeto: un caminante rápido que cruza el pasillo y un gato que corre hacia su cuenco siguen en cuadro en lugar de emborronarse en el borde de la toma.

Creada para las tareas de la casa

Esto hace también de vigilabebés y de cámara para mascotas sin cambiar de trabajo. La detección cubre personas, mascotas, movimiento, sonidos anómalos y llanto de bebé, cada uno con alertas instantáneas a tu teléfono. Oyes el llanto desde tres plantas más abajo y revisas la imagen antes de subir las escaleras.

La valla virtual

Dibuja zonas en la aplicación y las alertas saltan solo por movimiento dentro de ellas. Una guardería, un escritorio con documentos, el sofá donde el perro tiene la entrada prohibida: cada una se convierte en su propia alarma perimetral. En una casa ocupada con dos niños y un gato, ese filtro mantiene las notificaciones útiles pasada la primera semana.

Dónde está el límite

Es una cámara de interior WiFi sin certificación IP, así que jamás va a una terraza, bajo un porche ni a un garaje. La ficha tampoco especifica qué banda WiFi usa; merece la pena comprobarlo con tu router antes de decidirte. Los compradores le dan un 4,5, la misma nota que el E1 Outdoor SE, y el zoom de doble lente es la razón más destacada.

Sin cables en el exterior: Beans View D110 y el kit solar Budsun 4K

Tu mejor punto de montaje no tiene enchufe, y la ruta de cable más cercana está a dos habitaciones de distancia. Las cámaras inalámbricas existen justo para esta pared, y esta pareja toma dos rutas muy distintas hacia el mismo objetivo.

Beans View D110: la cámara de fachada sencilla

La D110 es una lente fija 4K en un cuerpo IP66 con clasificación de -20 °C a 50 °C. Apúntala al portón, a la entrada o a la puerta y vigilará ese encuadre a máxima resolución, de día y de noche. La noche llega a 15 metros en color con sus luces activadas por movimiento, o a 25 metros en blanco y negro, y tres modos de iluminación deciden cuál toca.

Su pila de alertas se lee como la de una cámara más grande: detección de personas y vehículos, una sirena más una luz blanca disuasoria que se dispara sola, y audio bidireccional con una captación de 5 metros para hablar con los repartidores. El almacenamiento es una tarjeta microSD de hasta 512 GB, no incluida, con planes de nube opcionales si quieres copias fuera de casa. Un modo de privacidad apaga la lente durante las horas privadas, y la ficha cita cifrado AES con TLS en las grabaciones. La integración es la baza discreta aquí: compatibilidad ONVIF y RTSP para NVR de terceros, además de Alexa para comprobaciones por voz. El WiFi funciona solo en 2,4 GHz, la banda que mejor aguanta las paredes. Los compradores le dan un 4,2, la nota más baja de esta selección.

Budsun 4K Solar: la apuesta sin cables para toda la casa

El kit Budsun va más allá: cuatro cámaras de 8 MP con lentes domo y bala, paneles solares encima y una estación base encargada de grabar. Cada cabeza barre 360°, y el seguimiento automático sigue a las personas por la escena. La limitación del seguimiento importa: sigue solo a humanos, así que un coche que sube por la entrada se queda fuera de su atención.

El día a día se apoya en el sensor PIR. El movimiento detectado produce un clip de 5 a 30 segundos, una alerta instantánea al teléfono y una respuesta automática de sirena o foco. El almacenamiento llega a un máximo de 512 GB en la estación base, tarjeta no incluida, y la ficha reclama que no hay suscripción para sus funciones. También puedes compartir las imágenes con la familia, lo que convierte un kit en una herramienta de casa. Con un 4,6, este kit mantiene la valoración de compradores más alta de la selección.

Las contrapartidas, dichas sin rodeos

El rendimiento solar vive o muere por la exposición al sol, así que una pared con sombra es el lugar equivocado para el Budsun, por bueno que sea el panel. El invierno es la verdadera prueba de estrés: los días cortos dejan reservas de carga más flacas, de modo que el panel necesita horas de luz directa. El control va por la aplicación, el único método que cita la ficha, y no se especifica banda WiFi para ninguno de los dos kits.

Para cubrir toda la vivienda sin acercarte a un enchufe, el kit solar Budsun 4K reúne cuatro cámaras de 8 MP con cabezas que barren 360°, y graba en una estación base que admite tarjetas de hasta 512 GB mientras los paneles solares ponen la energía.

Cuatro cámaras grabando a todas horas generan un problema de almacenamiento que ninguna tarjeta microSD resuelve. El RLK8-800B4 existe para esa aritmética exacta: un NVR de 8 canales con un disco de 2 TB preinstalado, que mueve cámaras PoE 4K de 8 MP a 3840 x 2160, construido para grabación ininterrumpida las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

El flujo de trabajo

La instalación sigue un patrón por cámara: tiende un único cable Ethernet, enchufa ambos extremos y el NVR detecta la cámara automáticamente. Reolink lo llama plug and play, y el emparejamiento es de verdad así de mecánico. La detección de personas y vehículos corre sobre el sistema, así que las ramas que se balancean dejan de disparar alertas, y el acceso remoto y la reproducción funcionan desde cualquier sitio con el software Reolink.

Espacio para crecer

El kit arranca con sus cámaras incluidas y se amplía hasta ocho canales con modelos Reolink PoE o WiFi sin batería. La lista de compatibilidad nombra las RLC-410, 520, 510A, 820A, 811A, 822A, 823A, 510WA y 542WA, junto con la Serie E. Compra una cámara ahora, añade una segunda para el jardín trasero el año que viene, y la misma grabadora se ocupa de las dos. Una advertencia de la ficha: solo juega con cámaras IP de Reolink, así que no cabe mezclar marcas más adelante.

La regla de decisión

Este sistema se gana su sitio cuando quieres varios ángulos fijos y semanas de grabación continua reunidas en una caja: piensa en una vivienda unifamiliar con entrada delantera, jardín trasero y verja lateral. Se pasa de rosca cuando una sola cámara PTZ como la E1 Outdoor SE ya barre tu jardín, y se vuelve imposible en hogares donde llevar Ethernet a cada punto de montaje queda descartado. Los compradores dan al kit un 4,4, un escalón por debajo del 4,5 del E1 Outdoor SE.

Si tu casa pide varios ángulos fijos y semanas de grabación continua en una sola caja, el Reolink RLK8-800B4 trae el disco de 2 TB preinstalado en el NVR y mueve sus cámaras 4K de 8 MP (3840 x 2160) con un único cable Ethernet por punto de montaje.

Conclusión

La decisión se queda en tres hallazgos. El 4K compensa cuando recortas o haces zoom sobre las grabaciones, y dispara unas exigencias de almacenamiento que el 1080p nunca plantea. Los resultados nocturnos dependen de la apertura y la iluminación, con la resolución como espectadora. La ubicación y la alimentación deciden el éxito mucho antes que la calidad de imagen. Si quieres una cámara para todo el jardín, la Reolink E1 Outdoor SE PoE es la elegida, siempre que haya punto protegido y tendido de Ethernet. En interiores, el Xiaomi C701 Pro cubre el turno de bebé y mascota con zoom de verdad. Una fachada con cable pide la Beans View D110, un montaje sin cables y al sol pide el kit solar Budsun, y la cobertura multiángulo 24/7 pertenece al Reolink RLK8-800B4. Contrasta esos cinco con tus paredes, tus enchufes y tu sol antes de comprar.

Nuestra selección

Cómo elegimos

Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.

Preguntas frecuentes

¿Merece la pena una cámara de seguridad 4K o me basta con una 2K?

Depende de lo que hagas después de grabar. Si recortas o haces zoom dentro de los clips para identificar una cara o leer una matrícula, el 4K conserva detalle utilizable porque multiplica por cuatro los píxeles del 1080p. Si solo miras la imagen en directo, una 2K te sirve igual y te ahorra almacenamiento y ancho de banda.

¿Una cámara 4K se ve mejor de noche que una de 1080p?

No necesariamente. La resolución no decide la noche: mandan la apertura de la lente y la iluminación. El Reolink E1 Outdoor SE combina una apertura F1.6 con luces de 3000K para dar 4K en color, mientras la Beans View D110 llega a 15 metros en color y 25 en blanco y negro. Un 1080p con buena lente puede ganarle a un 4K mal iluminado.

¿Cuántos GB de tarjeta microSD necesito para grabar en 4K?

Las cámaras de esta guía admiten como máximo tarjetas de 512 GB, y ninguna la incluye en la caja: el Reolink E1 Outdoor SE, la Beans View D110 y la estación base del kit Budsun se quedan ahí. Como el 4K llena el espacio mucho más rápido que el 1080p, si planeas grabación continua conviene un NVR: solo el kit Reolink RLK8-800B4 trae disco de 2 TB incluido.

¿Qué es mejor para una cámara 4K, PoE o WiFi?

PoE si el cable Ethernet llega al punto de montaje: un solo cable lleva alimentación y datos, permite grabar 24/7 y no depende de la cobertura WiFi; Reolink recomienda un conmutador IEEE 802.3at para su E1 Outdoor SE. WiFi gana cuando tender cable es imposible: la Beans View D110 funciona en 2,4 GHz y el kit Budsun se alimenta de paneles solares. Decide según la pared.

¿Las cámaras de seguridad 4K necesitan suscripción para grabar?

Ninguna de esta selección te obliga a pagar cuotas para grabar: todas guardan vídeo en local. El E1 Outdoor SE y la D110 admiten microSD de hasta 512 GB, el Budsun graba en su estación base de 512 GB y la ficha no anuncia suscripción, y el RLK8-800B4 graba en un NVR con disco de 2 TB. La nube solo aparece como extra opcional en la D110.

¿El zoom digital de una cámara 4K sirve para identificar caras o matrículas?

Sirve mejor que en 1080p, con condiciones. Los 3840 x 2160 píxeles te dan cuatro veces la superficie para recortar, así que ampliar la figura de la verja dentro de una grabación conserva detalle utilizable; Reolink reivindica exactamente eso para su kit PoE 4K. Ahora bien, la distancia y el encuadre mandan: si la cámara quedó lejos, ningún zoom inventa la matrícula.

Sigue explorando

Ver la guía completa de Resolución de cámaras de seguridad