70mai M310 Opiniones 2026: ¿Es la Dash Cam Adecuada?
Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.
Nuestros ganadores

#1
El modelo analizado
70mai M310
Ver precio en Amazon
#2
Versión Plus 3K
70mai M310 Plus 3K
Ver precio en Amazon
#3
Para grabar en 4K
70mai M310 Plus 4K
Ver precio en AmazonComparativa rápida
| Producto | Valoración | Enlace |
|---|---|---|
| 70mai M310 El modelo analizado | ★ 4,4 | Ver precio |
| 70mai M310 Plus 3K Versión Plus 3K | ★ 4,4 | Ver precio |
| 70mai M310 Plus 4K Para grabar en 4K | ★ 4,3 | Ver precio |
| 70mai A810 Lite Alternativa doble cámara | ★ 4,5 | Ver precio |
¿Qué estás comprando realmente cuando un listado dice 70mai M310? El modelo exacto que buscas tiene una calificación de 4,4 en nuestra selección, y su hoja informativa no documenta casi nada más allá del nombre: sin resolución, sin tecnología nocturna, sin conectividad, sin cifras de almacenamiento. A su alrededor hay tres hermanos con etiquetas fáciles de confundir: un M310 Plus 3K, un M310 Plus 4K y un A810 Lite de doble canal. Esta revisión lee cada listado estrictamente según sus propios datos. Obtendrás un veredicto sobre la M310 básica, un desglose detallado de ambas versiones Plus, una comparación en paralelo de toda la familia y respuestas prácticas sobre kits de aparcamiento, tarjetas microSD e instalación. En la última línea, deberías saber qué cámara de 70mai se adapta a tu forma de conducir.
Ficha rápida de la selección
| Producto | Resolución | Resistencia | Batería | Alimentación | Visión nocturna | Giro | microSD | Conexión | Asistentes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 70mai M310 | |||||||||
| 70mai M310 Plus | QHD 1296p (2304×1296), 3 MP, 130° | modo aparcamiento requiere kit de cableado UP03/UP06 | WDR y reducción de ruido 3D para poca luz | microSD clase 10 de 16 a 256 GB (no incluida) | WiFi con app 70mai | solo app 70mai | |||
| 70mai M310 Plus | 4K 3840×2160 | aparcamiento requiere kit cableado aparte (UP03/UP06); batería externa opcional | apertura F1.55, reducción de ruido 3D y WDR | rotación manual 360° | WiFi (app 70mai) | solo app propia | |||
| 70mai A810 Lite | 4K 3840×2160 delantera + 1080p trasera | cableado; modo aparcamiento requiere kit UP03/UP04/UP06 | HDR con apertura F1.55 | WiFi 6 5GHz, GPS, 4G LTE con kit UP04 | control por voz |
¿Qué es el 70mai M310 y para quién es?
Lo más honesto sobre el 70mai M310 es lo poco que dice su propio listado. Esa discreta hoja informativa da forma a toda esta reseña. La cámara es el modelo exacto que buscas, tiene una calificación de 4,4 en nuestra selección, y su ficha documenta el nombre del modelo y ahí se detiene. Resolución, tecnología nocturna, conectividad, almacenamiento: todo ausente de la página.
Encajas en este artículo si quieres una dash cam frontal de la familia 70mai M310 y estás comparando el modelo base con sus hermanos más ruidosos: el Plus 3K en QHD 1296p, el Plus 4K en 4K y el A810 Lite de doble canal. El alcance se mantiene limitado a propósito. Cada modelo se analiza a partir de su propia ficha verificada, la familia obtiene una comparación en paralelo y las preguntas sobre su uso, como la instalación, las tarjetas de almacenamiento y el modo de aparcamiento, reciben respuestas directas. Nada fuera de estos cuatro listados recibe una única especificación.
¿Es bueno el 70mai M310?
La calificación te da una señal honesta. Un 4,4 de los propietarios dice que la gente está satisfecha con lo que llegó en su caja. Más allá de esa puntuación, no hay cifras documentadas que sopesar: ni resolución publicada, ni tecnología nocturna declarada, ni límite de almacenamiento. Comprar esta cámara significa confiar en una puntuación y en una marca, porque el listado no te proporciona una tabla de especificaciones.
¿Vale la pena comprar el M310 de 70mai en 2026?
En 2026, eso depende de cómo compres. Si te sientes cómodo eligiendo una cámara frontal sencilla con una calificación de 4,4, la M310 básica es una elección razonable. Si quieres todas las afirmaciones por escrito antes de decidirte, el Plus 3K y el Plus 4K publican sus números, y las secciones siguientes recorren cada ficha línea por línea.
Cómo elegir una Dash Cam en la familia 70mai M310
Dos listados pueden llevar el nombre M310 y grabar a resoluciones completamente diferentes. Eso es lo primero que hay que entender sobre esta familia.
Resolución que realmente necesitas
El M310 Plus 3K documenta QHD 1296p, lo que significa 2304×1296 píxeles desde un sensor de 3 MP, con un campo de visión de 130 grados que vigila varios carriles a la vez. El M310 Plus 4K documenta 4K, 3840×2160, detrás de una lente de 140 grados. La ficha de la M310 básica no muestra ninguna resolución. Mi opinión: 1296p cubre bien un trayecto diario, mientras que 4K justifica sus archivos más grandes cuando quieres ampliar un clip y aun así leer una matrícula o una señal.
Tecnología nocturna, modelo a modelo
Ambas versiones Plus documentan WDR y reducción de ruido 3D para condiciones de poca luz. El Plus 4K añade una apertura F1.55 y ópticas 2G4P de seis capas contra la distorsión y la aberración cromática. El A810 Lite documenta HDR con la misma apertura F1.55. La M310 básica no documenta nada sobre la grabación nocturna, así que cualquier promesa ahí sería inventada.
Vigilancia de aparcamiento y su requisito real
Cada función de aparcamiento documentada en esta familia depende de un kit de cableado. Las dos versiones M310 Plus requieren el kit UP03 o UP06, y el A810 Lite acepta el kit UP03, UP04 o UP06. 70mai vende esos kits por separado. Planifica hacerte con uno antes de contar con vigilancia nocturna, porque la cámara por sí sola no bastará.
Almacenamiento y los extras que aparecen
La ficha del Plus 3K marca la regla del almacenamiento: una tarjeta microSD clase 10 de 16 a 256 GB, comprada aparte. El control por voz, el GPS y el 4G aparecen solo donde la ficha del A810 Lite los documenta. Las dos versiones del M310 Plus documentan WiFi con la aplicación 70mai y nada más. Haz coincidir cada extra con la ficha que lo nombra y nunca esperarás una función que esa cámara no tiene.
Revisión del 70mai M310: lo que dicen los datos confirmados
Si le pides al propio listado de la M310 básica una resolución, responde con silencio. Ese silencio es el hallazgo, por lo que no lo taparemos con números prestados.
¿Qué especificaciones tiene el 70mai M310?
Sobre el papel, exactamente una: el nombre del modelo. Los hechos verificados son aún más limitados. Este es el 70mai M310 que nombra tu búsqueda, tiene una calificación de 4,4 en nuestra selección y es el modelo sobre el que se construye este veredicto. Resolución, tecnología nocturna, conectividad y almacenamiento están ausentes de su ficha. Un 4,4 indica que los propietarios están contentos. No te dice nada sobre los píxeles.
¿El 70mai M310 es lo mismo que el M310 Plus?
No. La ficha del Plus 3K documenta QHD 1296p desde un sensor de 3 MP, WDR con reducción de ruido 3D, control por app WiFi y una tarjeta de 16 a 256 GB. La ficha del Plus 4K documenta grabación a 3840×2160, una lente de 140 grados, una apertura F1.55 y una rotación de 360 grados. La M310 básica comparte el apellido y, sobre el papel, ninguno de esos números. Su ficha simplemente calla.
Cómo comprobar un anuncio antes de pulsar el botón de compra
Las páginas de Amazon para esta familia mezclan modelos bajo nombres similares, así que lee los datos de cada listado. Primero, busca la resolución en el título o en la tabla de especificaciones. Segundo, fíjate en qué kit de cableado nombra el párrafo del modo aparcamiento, UP03, UP04 o UP06. Tercero, confirma si la caja incluye una tarjeta microSD. Si un anuncio se apoya en fotos de un modelo diferente, descártalo. Las pruebas después de un accidente salen de la cámara que realmente has desembalado.
Si buscas directamente el 70mai M310 de esta review, aquí encuentras su veredicto: una nota de 4,4 entre propietarios y una ficha que calla casi todo lo demás.
Revisión de 70mai M310 Plus 3K: lo que obtienes a 1296p
Entre los listados de la familia M310, este es el que publica sus números. El M310 Plus 3K graba en QHD 1296p, una imagen de 2304×1296 construida sobre un sensor de 3 MP. Su campo de visión de 130 grados abarca varios carriles a la vez, lo que recorta los puntos ciegos en el borde del encuadre. WDR equilibra las zonas brillantes y oscuras, y la reducción de ruido 3D elimina el grano de las tomas con poca luz.
El control por app y la tarjeta que compras aparte
La configuración se encuentra en tu teléfono. El WiFi vincula la cámara a la aplicación 70mai, donde puedes cambiar la configuración, descargar clips y compartir grabaciones sin sacar la tarjeta. Ese es el único asistente documentado: la ficha no recoge control por voz ni GPS. El almacenamiento también necesita planificación. La cámara admite una tarjeta microSD clase 10 de entre 16 y 256 GB, y no se incluye ninguna tarjeta en la caja. Pide una al mismo tiempo o el primer viaje no quedará grabado.
¿El 70mai M310 Plus 3K tiene modo de aparcamiento?
Sí, con una pega que conviene dejar clara. Cuando el sensor detecta una colisión, la cámara guarda un clip de 30 segundos en torno al impacto. El modo time-lapse comprime 30 minutos de grabación en aparcamiento en un minuto para sesiones largas. Ambas funciones requieren el kit de cableado UP03 o UP06, que 70mai vende por separado. El listado vende el kit aparte de la cámara; es mejor enterarte aquí que después de desembalarla.
Con una calificación de 4,4 en la selección, el Plus 3K es la opción intermedia documentada de la familia: detalles verificables, control por app y un máximo de 256 GB. Si 1296p coincide con la precisión con la que estudias tus grabaciones, esta versión encaja.
La M310 Plus 3K es la variante que publica sus números: graba en QHD 1296p (2304×1296) con un sensor de 3 MP y una vista de 130 grados, y se controla por WiFi desde la app de 70mai.
Análisis del 70mai M310 Plus 4K: detalle 4K en una lente giratoria
La mayoría de las cámaras de salpicadero graban toda su vida útil desde el mismo ángulo fijo. El M310 Plus 4K gira como un periscopio. Graba en 4K, 3840×2160, a través de una lente de 140 grados. De entrada, una apertura F1.55 lleva más luz al sensor, la reducción de ruido 3D limpia los fotogramas oscuros y el WDR mantiene los faros y las sombras en la misma imagen utilizable. La óptica 2G4P de seis capas mantiene a raya la distorsión y la aberración cromática, así que los bordes rectos se quedan rectos.
El cuerpo no tiene pantalla alguna y mide 92,6 × 43,1 × 46,5 mm. Una rotación manual de 360 grados te permite apuntar la lente hacia delante, hacia dentro de la cabina o hacia fuera por una ventana trasera. Los modos de volteo y espejo de la aplicación corrigen la orientación de la imagen, de modo que incluso montada al revés graba con el lado correcto hacia arriba.
¿Puede el 70mai M310 Plus 4K grabar el interior o la parte trasera del coche?
Sí, en una dirección cada vez. Gira la lente hacia la cabina y filmará tu interior. Monta el cuerpo en la luna trasera y filmará la carretera que hay detrás. Es una cámara de lente única, así que delantera y trasera nunca graban a la vez; ese trabajo es del A810 Lite de doble canal, más adelante en este análisis.
El manejo de las pruebas es donde este modelo defiende su caso. Después de una colisión, guarda los 30 segundos que siguen al impacto y los combina con el metraje anterior en un clip de hasta 210 segundos. Esos archivos de emergencia terminan en una carpeta protegida, listos para la conversación con el seguro.
La alimentación es la última pieza documentada. La monitorización de aparcamiento requiere el kit de cableado UP03 o UP06, que se vende por separado. 70mai también vende una batería de respaldo opcional, ASIN B0DB5M36CT, que se monta en la caja de fusibles y se carga por completo en 60 minutos. La cámara funciona entonces con su propia reserva, y las sesiones largas de aparcamiento dejan de depender de la batería de tu coche. Su puntuación de 4,3 en la selección se sitúa justo por debajo de las otras versiones del M310.
El M310 Plus 4K lleva el mismo apellido mucho más lejos: graba en 4K (3840×2160), con apertura F1.55 y una rotación manual de 360 grados que te deja filmar la cabina o la carretera de atrás sin desmontar nada.
M310 vs M310 Plus 3K vs M310 Plus 4K: cuál se adapta a tu conducción
Mismo apellido en la caja, tres niveles de documentación muy distintos dentro. La tabla utiliza únicamente la hoja de especificaciones de cada modelo, así que un espacio en blanco significa que el listado calla.
| 70mai M310 | M310 Plus 3K | M310 Plus 4K | |
|---|---|---|---|
| Puntuación en la selección | 4,4 | 4,4 | 4,3 |
| Resolución | No especificado | QHD 1296p (2304×1296), 3 MP | 4K (3840×2160) |
| Campo de visión | No especificado | 130° | 140° |
| Tecnología nocturna | No especificado | WDR, reducción de ruido 3D | Apertura F1.55, WDR, reducción de ruido 3D |
| Almacenamiento | No especificado | microSD clase 10, de 16 a 256 GB (tarjeta no incluida) | No especificado |
| Modo aparcamiento | No especificado | Requiere kit UP03 o UP06 | Requiere kit UP03 o UP06, batería de respaldo opcional |
Lee los espacios en blanco como espacios en blanco. La hoja del M310 base calla exactamente donde hablan las hojas de los Plus: resolución, campo de visión, tecnología nocturna, requisitos de almacenamiento y aparcamiento. Ese silencio significa desconocido. No te autoriza a asumir que un modelo lleva en secreto el hardware de otro.
¿Cuál se adapta a tu forma de conducir?
Elige el M310 base si quieres una cámara frontal sencilla y aceptas comprar apoyándote solo en una puntuación de 4,4. Elige el Plus 3K si quieres todas las promesas por escrito: detalle documentado de 1296p, una vista de 130 grados y un techo de 256 GB. Elige el Plus 4K cuando quieras la grabación documentada más nítida de la familia, a 3840×2160, además de una lente que gira para filmar la cabina o la carretera de atrás. Y cuando la cobertura solo frontal se queda corta, la sección del A810 Lite de abajo cubre la ruta de doble canal.
Imágenes nocturnas: lo que ofrecen WDR, HDR y la lente F1.55
Las salidas de los túneles son donde las cámaras de salpicadero flojas te fallan. El cielo sale como una losa blanca, la carretera como un agujero negro, y tus pruebas quedan en algún punto de ese medio quemado.
Las dos versiones del M310 Plus atacan ese problema con herramientas documentadas. El WDR equilibra las zonas claras y oscuras dentro de un solo fotograma, de modo que la boca del túnel y la carretera que viene después siguen siendo legibles al mismo tiempo. La reducción de ruido 3D elimina los píxeles perdidos de las tomas con poca luz, algo que importa en las noches de lluvia, cuando al sensor le cuesta encontrar los bordes. Ambas hojas Plus documentan ese par.
El Plus 4K añade por encima una apertura F1.55, que alimenta de más luz al sensor antes incluso de que empiece el procesamiento. Su listado vincula el WDR directamente a matrículas legibles a contraluz y en las salidas de los túneles, con la óptica 2G4P de seis capas evitando que el amplio encuadre de 140 grados se emborronе.
HDR y la apertura F1.55: el A810 Lite
El A810 Lite documenta una receta diferente: procesamiento HDR con la misma apertura F1.55. Su hoja apunta esa combinación directamente al deslumbramiento de los faros, las zonas oscuras, los túneles y la lluvia. En una noche húmeda, cuando las luces que vienen de frente suelen convertirse en manchas blancas por todo el encuadre, ese es justamente el fallo que el HDR viene a cortar.
¿Y el M310 base de noche?
Su hoja no puede decírtelo. El listado no documenta tecnología nocturna, ni cifra de apertura ni detalles del sensor. La respuesta honesta a cómo filma el M310 después del anochecer es que el listado se niega a decirlo. Si las imágenes nocturnas van en lo alto de tu lista de prioridades, las opciones documentadas son las dos versiones Plus o el A810 Lite.
¿Necesitas una cámara trasera? Dónde encaja el 70mai A810 Lite
El accidente que no puedes filmar es el que llevas detrás. Un golpe por detrás se convierte en tu palabra contra la de ellos, y una lente frontal no capta nada de eso.
Ese hueco es donde el 70mai A810 Lite se gana su puesto. Graba en 4K, 3840×2160, en la parte delantera y 1080p en la trasera, y su puntuación de 4,5 es la más alta de esta selección. Las lentes gran angular de ambas unidades recortan los puntos ciegos, según su hoja. La lista de conectividad va más allá de todo lo que afirman las hojas del M310: WiFi 6 en 5 GHz, GPS integrado y control por voz. Con el kit 4G UP04, que se vende por separado, la cámara transmite vídeo en directo a tu teléfono, informa de su ubicación y envía alertas en tiempo real. Consulta un coche aparcado desde tu escritorio.
Protección de aparcamiento las 24 horas
El modo aparcamiento de 24 horas funciona con el kit de cableado UP03, UP04 o UP06. El sensor G bloquea un clip en el momento del impacto. Un time-lapse de bajo consumo mantiene un registro durante las sesiones largas, y la grabación continua sobrescribe los archivos más antiguos para que la tarjeta nunca se llene. La protección de bajo voltaje desconecta la cámara antes de que agote la batería del coche.
¿Qué cámara de salpicadero 70mai graba la parte trasera del coche?
En esta selección, el A810 Lite es la respuesta: una segunda cámara filma la parte trasera a 1080p mientras la delantera graba en 4K. La posición importa aquí. Se trata de una cámara compacta del tamaño de una tarjeta de crédito, de otra familia de 70mai, que se instala detrás del espejo retrovisor como describe su hoja. No es una variante del M310, y las especificaciones del M310 no se le aplican. Elígelo cuando tus necesidades superen la gama M310: dos ángulos, registro GPS y vista remota en directo en un solo kit.
El A810 Lite resuelve lo que ninguna M310 puede: graba en 4K (3840×2160) delante y 1080p detrás, con WiFi 6 en 5 GHz, GPS y, mediante el kit 4G UP04, vista remota en directo desde tu móvil.
Instalación, almacenamiento y modo de aparcamiento en el uso diario
La primera sorpresa llega antes del primer viaje: la caja no incluye ninguna tarjeta de memoria. La ficha del M310 Plus 3K es explícita al respecto. Necesitas una tarjeta microSD Clase 10, de 16 a 256 GB, y la tarjeta no está incluida. Las fichas de la M310 base y de la Plus 4K no mencionan ninguna tarjeta, así que lee cada listado antes de pagar y añade una tarjeta al mismo pedido.
Montaje de cada cámara
Estas cámaras se montan en el parabrisas y el cable se guía por el pilar y a lo largo del techo interior. La rotación de 360 grados del Plus 4K significa que el habitáculo o la carretera de atrás quedan a un giro de muñeca una vez montada. El A810 Lite es del tamaño de una tarjeta de crédito y, como describe su ficha, desaparece detrás del espejo retrovisor sin bloquear tu vista.
¿Necesito un kit de cableado para el modo de aparcamiento en una cámara de salpicadero de 70mai?
Sí, para cada modo de aparcamiento documentado en esta selección. Ambas versiones del M310 Plus requieren el kit UP03 o UP06. El A810 Lite requiere UP03, UP04 o UP06. 70mai vende todos estos kits por separado y, sin uno, la vigilancia las 24 horas no funciona. El Plus 4K añade la opción de la batería de respaldo para la caja de fusibles, ASIN B0DB5M36CT, que se carga por completo en 60 minutos.
Cómo es el uso diario
Una vez instalada, la rutina es aburrida en el mejor sentido. La grabación en bucle del Plus 3K sobrescribe el archivo más antiguo cuando la tarjeta se llena y el sensor G bloquea un clip en el momento en que detecta un golpe. El modo time-lapse comprime 30 minutos de grabación de aparcamiento en un minuto. Ambas versiones Plus se configuran y descargan sus clips a través de la app de 70mai, mientras que el A810 Lite añade control por voz, GPS y, con el kit UP04, vista remota en directo.
Preguntas frecuentes
¿Vale la pena el M310 de 70mai en 2026?
Puede serlo, si aceptas un listado que casi no documenta nada. La M310 exacta tiene una calificación de 4,4 en nuestra selección, lo que indica que los propietarios están satisfechos. Si prefieres que cada afirmación esté por escrito, el Plus 3K y el Plus 4K publican sus números.
¿Cuál es la diferencia entre el 70mai M310, el M310 Plus 3K y el M310 Plus 4K?
La ficha de la M310 base documenta solo su nombre. El Plus 3K graba en QHD 1296p (2304×1296) con un sensor de 3 MP, vista de 130 grados, WDR, reducción de ruido 3D, control desde la app y tarjeta de 16 a 256 GB. El Plus 4K graba en 4K (3840×2160) a través de una lente F1.55 de 140 grados con rotación de 360 grados y hasta 210 segundos de grabación de emergencia protegida.
¿La 70mai M310 filma bien por la noche?
Su propio listado no lo dice. La ficha no documenta ninguna tecnología nocturna. Los modelos con buen rendimiento nocturno documentado en esta selección son las dos versiones del M310 Plus, con WDR y reducción de ruido 3D, y el A810 Lite, con HDR y apertura F1.55.
¿El 70mai M310 incluye cámara trasera?
En su ficha no consta ninguna cámara trasera. En esta selección, el 70mai A810 Lite graba 4K delante y 1080p detrás. El M310 Plus 4K puede girar su única lente hacia atrás, un ángulo a la vez.
¿Necesito un kit de cableado para el modo de aparcamiento en el 70mai M310 Plus?
Sí. Ambas versiones del M310 Plus requieren el kit UP03 o UP06, que se vende por separado. El A810 Lite acepta UP03, UP04 o UP06.
¿Qué tarjeta microSD necesita el 70mai M310 Plus 3K?
Una tarjeta microSD Clase 10 de entre 16 y 256 GB. La tarjeta no está incluida, así que pídela junto con la cámara.
¿Puedes controlar el 70mai M310 desde tu teléfono?
La ficha de la M310 base no documenta conectividad. Tanto el M310 Plus 3K como el Plus 4K documentan WiFi con la app de 70mai para ajustes, descargas y compartir.
Conclusión
Tres conclusiones de este análisis. La 70mai M310 básica se gana su calificación de 4,4 entre los propietarios, pero su ficha no documenta nada más, así que comprarla significa confiar en el nombre. El Plus 3K pone por escrito su resolución de 1296p, con control desde la app y un máximo de 256 GB. El Plus 4K añade detalle 4K y una lente que gira para grabar el habitáculo o la carretera de atrás.
La recomendación depende de tu perfil. ¿Contento con una cámara frontal sin datos documentados y una buena nota de los propietarios? Toma la M310. ¿Quieres números por escrito? El Plus 3K. ¿Quieres las grabaciones más nítidas y flexibilidad de montaje? El Plus 4K. ¿Necesitas cubrir también la parte trasera? El A810 Lite es la única opción de doble canal aquí. Elijas la que elijas, añade al pedido la tarjeta microSD y el kit de cableado adecuados y comprueba los datos de esa ficha antes de hacer clic en comprar.
Nuestra selección
Cómo elegimos
Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.
Preguntas frecuentes
¿Merece la pena la 70mai M310 en 2026?
Depende de cuánta información quieras antes de comprar. Su ficha documenta poco más que el nombre, así que te apoyas en su nota de 4,4 entre propietarios y en la marca. Si prefieres cada promesa por escrito, el M310 Plus 3K publica resolución, visión nocturna y almacenamiento documentados, y el Plus 4K añade grabación en 4K. Los tres comparten el mismo apellido y la misma app.
¿Qué diferencia hay entre la 70mai M310, la M310 Plus 3K y la M310 Plus 4K?
La base solo documenta su nombre. La Plus 3K graba en QHD 1296p (2304×1296) con sensor de 3 MP, vista de 130 grados, WDR con reducción de ruido 3D, control por app WiFi y microSD de 16 a 256 GB. La Plus 4K sube a 4K (3840×2160), con lente de 140 grados, apertura F1.55 y rotación manual de 360 grados para filmar el habitáculo o la parte trasera.
¿Graba bien la 70mai M310 de noche?
Su ficha no lo puede confirmar: no documenta ninguna tecnología nocturna. Con rendimiento nocturno por escrito quedan las dos versiones del M310 Plus, con WDR y reducción de ruido 3D, y el A810 Lite, con HDR y apertura F1.55. Si la noche pesa en tu decisión, elige una de esas tres y reserva la M310 base para otro perfil.
¿Necesito un kit de cableado para el modo aparcamiento de la 70mai M310 Plus?
Sí. Tanto la M310 Plus 3K como la Plus 4K requieren el kit de cableado UP03 o UP06, que 70mai vende por separado. Sin él, la vigilancia de aparcamiento no funciona. El Plus 4K ofrece además una batería de respaldo opcional para la caja de fusibles como alternativa al cableado tradicional.
¿Qué tarjeta microSD necesita la 70mai M310 Plus 3K?
Una microSD Clase 10 de entre 16 y 256 GB. La cámara no incluye tarjeta, así que conviene añadirla al mismo pedido: sin ella, el primer trayecto no queda grabado. La grabación en bucle sobrescribe el archivo más antiguo cuando la tarjeta se llena, por lo que no tendrás que vaciarla manualmente.
¿Se controla la 70mai M310 desde el móvil?
La ficha de la M310 base no documenta conectividad alguna, así que no puedes darlo por hecho. Las dos versiones Plus sí documentan WiFi con la app de 70mai, desde la que ajustas la configuración, descargas clips y compartes grabaciones sin sacar la tarjeta. Si el control desde el teléfono importa en tu decisión, ese detalle inclina la balanza hacia las versiones Plus.
Sigue explorando
Accesorios para cámaras de seguridadAdaptador o motor nuevo para puerta de garaje (2026)
¿Adaptador o motor nuevo para tu puerta de garaje? La regla que decide en un minuto, más cinco kits de 2026 comparados de seccionales a correderas.
Accesorios para cámaras de seguridadAlarma de entrada vs cámara de seguridad: guía 2026
¿Alarma de entrada o cámara de seguridad? Comparamos Mengshen, KERUI, ZOSI, Anlapus y Arlo para que sepas cuál protege tu puerta y cuál te da la prueba.
Accesorios para cámaras de seguridadSEHMUA Cámara Solar 4G: Opiniones 2026 | ¿Cuál gana?
Cinco cámaras SEHMUA solar 4G frente a frente: batería, visión nocturna y la letra pequeña de los datos SIM que los listados ocultan. El veredicto, aquí.